Перейти к содержимому


Пересадка Мир-1 Автомат на ЕОС


Сообщений в теме: 26

#1 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 21 May 2013 - 11:38

Как и обещал пересадив объектив, создал тему)
В принципе на фото будет всё понятно тому ,кто снимет хвост
Сразу после этого надо одеть переходник на камеру и прикладывая объектив к нему отъюстировать на бесконечность,поставить метку и закрепить скотчем фокусер и рубашку со шкалой расстояний в одно целое выставив так чтоб рубашка не выходила за основание объектива.,потому что она будет крепиться намертво 4мя винтами в старые метки от винтов.Винты подбирать по желанию вкусу и размерам)
Далее намечаем и засверливаем отверстия под винты на переходнике.Ищем новые винты потому что старые коротковаты и имеют неудобные широкие шляпки.
Изготавливаем из подручных металлов привод управления диафрагмой.привинчиваем к блоку управления диафрагмой,отпилив с него лишний выступ.
Фрезеруем в хвостовике пазы чтоб новый привод ходил свободно.
Ход привода от открытой до 22 всего 5 мм. Если есть желание можно повозиться и сделать фиксатор хотя бы примерно нескольких значений.
Я не стал ,меня и так устраивает)
Собираем,пользуемся)

Плюсы именно этого Мира в том что МДФ от 24см на белом Мир-1 от 70см.
Резкость отличная.Контраст повыше.

Ночь не спал ,но всё таки пошёл сделал пару тестовых фото)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9258.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9261.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9262.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9264.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9267.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9277.jpg
  • Прикрепленное изображение: MIR-1-AUTO--9279.jpg

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 21 May 2013 - 11:34


#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 15:12

спасибо, очень любопытно. Таким макаром можно наверно и на Пентакс и на Некс перевесить?

#3 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 23 May 2013 - 16:02

Не за что) Просто руки не доходили до него,работы много было,год лежал ждал.Мне лично понравилась картинка с него.Буду более плотно тестировать.И ещё забыл написать что линза торчит меньше задняя чем на обычном Мир-1.Это полезно для фуллфреймовцев будет.На некс я думаю без проблем вообще.На Пентакс надо будет или резать или геликоидом выводить 1.5мм,а геликоид там лучше не разбирать без нужды,если честно.Там просто ещё блок управления диафрагмой висит сзади,его придётся тоже разобрать или потом геликоид нормально не собрать просто)Хотя могу ошибаться.Но лично у меня Г-81-А лежит разобранный около 2х лет,и собирать нет никакого желания.но всё равно придётся)
Чуть позже ,если руки дойдут можно из оставшегося хвостовика вырезать кольцо управления диафрагмой и сделать с фиксатором значений даже.Но ход очень короток.

А, ещё.чуть позже добавил кусочек бархата в полость где ходит привод,и стало чуть прижато и лишний свет внутрь не попадёт.

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 23 May 2013 - 16:05


#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 May 2013 - 18:20

Не дали объективу пылиться, отличная работа.

#5 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 24 May 2013 - 01:02

kreisser,Спасибо) Сам доволен,стекло хорошее)

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 02:30

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (24 May 2013 - 01:02) писал:

kreisser,Спасибо) Сам доволен,стекло хорошее)
А как оно, интересно, на дальних дистанциях и с контрой или боковухой?

#7 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 24 May 2013 - 03:02

Просмотр сообщенияKNA (24 May 2013 - 02:30) писал:

А как оно, интересно, на дальних дистанциях и с контрой или боковухой?
На дальних дистанциях всё резко на прикрытых.Чуть позже ещё поснимаю добавлю фото.А так ничего страшного замечено пока не было.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (24 May 2013 - 03:02) писал:

На дальних дистанциях всё резко на прикрытых.Чуть позже ещё поснимаю добавлю фото.А так ничего страшного замечено пока не было.
Поглядим. Арсенальские стекляшки обычно неплохие. Я пробовал как-то перекинуть линзочки из Мир-1Автомат в Мир-1 обычный. Фигушки. Разве что переднюю линзу можно пересунуть. А остальные надо из оправок выковыривать и они, похоже, по размеру не стыкуются. Это с Ю-9Автомат фокус на ура проходит.

А на открытой до какой дистанции прилично получается? Метров на 5-10 можно снимать?

И, надо сказать, диафрагмы у этих Автоматов страшные. Это же надо додуматься - такие блескучие лепестки поставить.

#9 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 24 May 2013 - 14:06

KNA, На следующей неделе потестирую получше.Кое что хочу изменить в переделке.Сейчас больше увлечён съёмкой на свою новую СД 15 ) Давно ждал)

Да диафрагма конечно блестит) Если бы разбирал,можно было бы зачернить серной мазью,там вроде медное покрытие или сами лепестки.

П.С.
По выступанию задней линзы ошибся,показалось.На самом деле дальше выступает ,точно не замерял. Ну так и должно быть в принципе.
Значит возможно и что то в схеме было изменено.

#10 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 14:07

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И, надо сказать, диафрагмы у этих Автоматов страшные. Это же надо додуматься - такие блескучие лепестки поставить.

Потому что автоматика, да ещё с приводом от селенового элемента. Для снижения трения воспользовались последними достижениями, нанесли покрытие из нитрида титана. А блескучесть на плёнке не так сильно мешает, как на цифре, основные проблемы-то из-за переотражений между диафрагмой и матрицей.

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияnukemall (24 May 2013 - 14:07) писал:

А блескучесть на плёнке не так сильно мешает, как на цифре, основные проблемы-то из-за переотражений между диафрагмой и матрицей.
Хм... Сами догадались, иль прочитали где?

#12 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 24 May 2013 - 14:52

Я при возможности,когда пересаживаю черню все видимые полости.Вчера пересаживал РО108-1 90/2 П ,так у него вроде зачернено всё внутри только чёрным и блестящим)
Покрыл всё внутри матовой чёрной из баллона,стало просто отлично.

#13 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияnukemall (24 May 2013 - 14:07) писал:

Потому что автоматика, да ещё с приводом от ...
Сами придумали, или прочитали где то?

Сообщение отредактировал hopscotch: 24 May 2013 - 17:56


#14 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Хм... Сами догадались, иль прочитали где?

Просмотр сообщенияhopscotch сказал:

Сами придумали, или прочитали где то?

Вы сами сговорились или кто-то надоумил? :)

#15 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияnukemall (25 May 2013 - 17:05) писал:

Вы сами сговорились или кто-то надоумил? :)
АПВОВНВ?

А по теме: в Киев10/15 привод диафрагмы от спусковой кнопки, а в Киев-15 экспонометрическое устройство основано на фотосопротивлении CdS. Если не ошибаюсь, то в обоих камерах автоматика ограничивает ход поводка диафрагмы поворотом стрелки гальванометра в которую упирается ступенчатый рычаг.

#16 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 18:33

hopscotch,

И что из этого противоречит мной написанному? В "Киевах" 10 и 15 нет автоматики или изначально(на "Киеве-10") она не была основана на селеновом фотоэлементе?

#17 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияnukemall (25 May 2013 - 18:33) писал:

hopscotch,

И что из этого противоречит мной написанному? В "Киевах" 10 и 15 нет автоматики или изначально(на "Киеве-10") она не была основана на селеновом фотоэлементе?
Просто ваш пост про автоматику Киев-10/15 выдумка от начала и до конца:
1. автоматика на селеновом фотоэлементе исключительно в Киев-10;
2. привод диафрагмы от механики, а не от экспонометрического устройства;
3. лепестки диафрагмы покрыты не нитридом титана(на стали оно золотистое как на часах или ложках), но оксидированы;
4. переотражения от лепестков одинаково вредны при съемке на пленку и на цифровую камеру.

Мой долг в тематическом форуме опровергнуть всякую фигню, чтобы мифы не распростронялись в массы.

#18 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияhopscotch сказал:

Просто ваш пост про автоматику Киев-10/15 выдумка от начала и до конца:

Учитесь читать и воспринимать прочитанное. Такое ощущение, что Вы плохо поняли, но хорошо нафантазировали, а потом принялись бороться с собственными фантазиями.


Просмотр сообщенияhopscotch сказал:

1. автоматика на селеновом фотоэлементе исключительно в Киев-10;


Просмотр сообщенияnukemall сказал:

или изначально(на "Киеве-10") она не была основана на селеновом фотоэлементе?

И где тут противоречие?


Просмотр сообщенияhopscotch сказал:

2. привод диафрагмы от механики, а не от экспонометрического устройства;


Просмотр сообщенияhopscotch сказал:

Если не ошибаюсь, то в обоих камерах автоматика ограничивает ход поводка диафрагмы поворотом стрелки гальванометра в которую упирается ступенчатый рычаг.

Привод диафрагмы от кнопки спуска, а экспоавтоматика - от гальванометра.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2020 - 15:23

Кто то есть спец по этому объективу.
Купил я его разобранным ради геликоида.
И вот собрал но передний компонент выезжает и выходит из резьбы. Каким образом изначально передний компонент стопорится, и не выходит из основного? В инете ни на МИР1 автомат ни на Гелиос-81автомат ничего не нашел.

Ага вот есть, но все равно непонятно.
http://lens-club.ru/.../item/c_97.html
http://lens-club.ru/.../item/c_41.html

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 15:34

kreisser, Неправильно собрали. Насколько я помню, ограничитель хода - прямоугольный выступ на стакане со шкалой диафрагм. Сам стакан удерживают маленькие винтики по бокам на хвостовике. Наизусть я эту всю конструкцию не помню, давно потрошил.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2020 - 15:34) писал:

kreisser, Неправильно собрали. Насколько я помню, ограничитель хода - прямоугольный выступ на стакане со шкалой диафрагм. Сам стакан удерживают маленькие винтики по бокам на хвостовике. Наизусть я эту всю конструкцию не помню, давно потрошил.
Ага спасибо, теперь понял, я этот стакан с выступом еще и не ставил. Все пришло в разобранном виде. Но кстати, геликоид хорош для адаптаций.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 15:51

kreisser, да я знаю. Сам довольно много чего пересаживал в корпуса от полтинников из этой системы. В Мир-1Автомат тоже что-то запихивал.

#23 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 16 December 2020 - 11:35

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (21 May 2013 - 11:38) писал:

Как и обещал пересадив объектив, создал тему)
А нахрена ... , дифрагмой то как управлять? Купили бы Мир 1В + колечко (с чипом, при желании) - и на Пленер :) !

#24 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 16 December 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияKlementy (16 December 2020 - 11:35) писал:

А нахрена ... , дифрагмой то как управлять? Купили бы Мир 1В + колечко (с чипом, при желании) - и на Пленер :) !
Было несколько Мир-1В и один Мир1-Автомат пересадил на Кэнон, вот от последнего остались как раз самые приятные впечатления. Мир1В (черный)- чаще всего ну... обычный или посредственный. Автомат и резче и (будете смеяться) бокеха в предметке понравилась.

#25 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 16:06

Была где-то тема, человек пытался сделать макро объектив с большой ГРИП. И для этих целей мучил ширики... Я было загорелся. ширики нашёл для опытов, но перегорел...

#26 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 16 December 2020 - 19:45

Просмотр сообщенияRoman_L (16 December 2020 - 13:02) писал:

Было несколько Мир-1В и один Мир1-Автомат пересадил на Кэнон, вот от последнего остались как раз самые приятные впечатления. Мир1В (черный)- чаще всего ну... обычный или посредственный. Автомат и резче и (будете смеяться) бокеха в предметке понравилась.
А что есть в вашем понимании "самые приятные впечатления" ?
А вот у меня -- "Мир1В (черный)", сварганенный в позднем СССР и Ён резче Canon-блинчиков 40mm/2,8 , сравнивал со всеми, что попадались.

Сообщение отредактировал Klementy: 16 December 2020 - 19:46


#27 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 December 2020 - 08:02

Мне как ни странно, бокеха в предметке понравилась. Мягкая, кремовая. Спорить не буду, примеров не осталось. Стекла давно уже нет.

Ан нет, есть кое-что. Никаких намеков на художественность, это была тестовая съемка.

Просмотр сообщенияKlementy (16 December 2020 - 19:45) писал:

А вот у меня -- "Мир1В (черный)", сварганенный в позднем СССР и Ён резче Canon-блинчиков 40mm/2,8 , сравнивал со всеми, что попадались.
Я огульно про все и не говорил. Наши поздравления с отличным экземпляром.
P.S. на последнем фото - это люстра в расфокусе

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_6700-small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_6693-small.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_6696-small.jpg

Сообщение отредактировал Roman_L: 17 December 2020 - 08:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных