Перейти к содержимому


PENTAX SMC D FA Macro 50mm f/2.8


Сообщений в теме: 72

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2015 - 23:38

Портрет снять можно. :)

#62 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 June 2015 - 23:42

Просмотр сообщенияAnnet-T (16 June 2015 - 23:16) писал:

PENTAXFA50mmf/2.8 Macro, можно ли им снять портрет? Как только найду для себя ответ, то с местом покупки я разберусь.
Можно. без каких либо проблем.
Могу завтра пруф кинуть. Даже в РАВе, если нужно

#63 Annet-T

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияLucky IL (16 June 2015 - 23:42) писал:

Можно. без каких либо проблем.
Могу завтра пруф кинуть. Даже в РАВе, если нужно

Если не затруднит, то скиньте пожалуйста. Мне уже три разных объектива прорекламировали (Tamron AF 90мм, Pentax D FA 100 мм, и PENTAX D FA 50 мм) и все вроде хорошие, вообщем совсем запутали.

#64 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 June 2015 - 00:08

Просмотр сообщенияAnnet-T (17 June 2015 - 00:06) писал:

Если не затруднит, то скиньте пожалуйста. Мне уже три разных объектива прорекламировали (Tamron AF 90мм, Pentax D FA 100 мм, и PENTAX D FA 50 мм) и все вроде хорошие, вообщем совсем запутали.
А тут все от задачи зависит и от того какие портреты и предметку снимать будете.
Я последнее время длинные портретники не люблю, например.

#65 Annet-T

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияLucky IL (17 June 2015 - 00:08) писал:

А тут все от задачи зависит и от того какие портреты и предметку снимать будете.
Я последнее время длинные портретники не люблю, например.

Задача сделать макро лучше, чем на моём 7ми летнем цифровике, фото сегодняшнее:
Изображение
А вот по портрету, как раз и хочу узнать что можно сфотографировать на 50mm макрообъективе. На сколько близко - с этим понятно, а вот насколько большой портрет можно получить, чтоб ничего не исказилось и резкость была и т.д. Говорят, что получаются портреты, такие же как у 50 mm 1/4. с размытым задним фоном.

Сообщение отредактировал Annet-T: 17 June 2015 - 12:49


#66 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2015 - 13:34

а какой у вас цифровик?

#67 Annet-T

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 13:37

Просмотр сообщенияOGL (17 June 2015 - 13:34) писал:

а какой у вас цифровик?

Sony DSC-H2

#68 Kolumb73

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Владимирович

Отправлено 01 January 2016 - 18:45

1/800 f2.8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20160101-_IGP4236.jpg


#69 Kolumb73

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Владимирович

Отправлено 15 May 2016 - 18:07

1/400, f/11, iso 500

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20160514-IMGP5474.jpg


#70 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 November 2019 - 01:11

А архитектуру, городской пейзаж, пейзаж кто-нибудь этой линзой неспешно снимает?

#71 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 November 2019 - 01:15

Просмотр сообщенияSNV (27 November 2019 - 01:11) писал:

А архитектуру, городской пейзаж, пейзаж кто-нибудь этой линзой неспешно снимает?
Ваш ответ находится где-то здесь

https://www.flickriv.../smcpfa50mmf28/

#72 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 November 2019 - 01:33

Спасибо. Сам, как-то не додумался. ;-)

Сообщение отредактировал SNV: 27 November 2019 - 01:34


#73 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 01 December 2019 - 23:13

Просмотр сообщенияAnnet-T (17 June 2015 - 12:45) писал:

А вот по портрету, как раз и хочу узнать что можно сфотографировать на 50mm макрообъективе. На сколько близко - с этим понятно, а вот насколько большой портрет можно получить, чтоб ничего не исказилось и резкость была и т.д. Говорят, что получаются портреты, такие же как у 50 mm 1/4. с размытым задним фоном.
Просьба уточнять, какой конкретно макро объектив имеется в виду. Потому, что к примеру на 35 макро портреты получаются такие себе. Обычный полтинник для этого дела наамного получше будет. А если уже говорить о портретах с макро полтинника, макро сотки, или 90мм Тамрона макро, то это уже дело другое. Они отлично снимают портреты. Чем больше фокусное расстояние, тем более крупноплановые портреты они хорошо снимают. К примеру, макро сотка и 90мм Тамрон, снимают отлично лицевые и погрудные портреты. А полтинник поясные и полноростовые портреты. Это не значит, что макро полтинник не умеет снимать лицевые, а макро сотка полноростовые портреты. Просто в зависимости от фокусного расстояния зависит удобство той, или иной дистанции при съёмке, между моделью и фотографом. На макро сотку можно снимать рстовые портреты, но очень далеко тотходить придётся. В большинстве случаев, возможности отойти на нужную дистанцию (в городе, к примеру, не говоря уже про помещения) не предоставляется. Поэтому макросоткой более удобно снимать лицевые портреты с 5-7 метров. А макро полтинником можно снимать и в полный рост.
Некоторые думают: фиг с ним, возьму макро сотку и буду бегать туда-сюда, если что, снимая в полный рост. Или наоборот: куплю макро полтинник, и буду снимать и в полный рост и, подойдя ближе, лицевые портреты. Но на практике понимаешь, что сотка есть сотка, а полтинник есть полтинник. И даже лицевой портрет с сотки и с полтинника будет отличаться. И по степени глубины резкости, и по степени размытия заднего фона, и по рисунку боук, и по прочим мелким деталям.
Лучше конечно иметь и то и другое. И тогда со временем чётко будешь знать, каким стеклом лучше снимать в определенных условиях и на определенной локации. А если возможности иметь и то и другое нет, то прежде чем определиться с чем-то одним, я бы посоветовал изыскать возможность и поснимать предварительно обоими обьективами. Тогда будешь примерно понимать, какой для тебя наиболее востребован. Лично мне, из всех трёх наиболее импонирует 90 Тамрон 2,8 для макро и для портретов. А конкретно для макро 35макро+100макро. Иногда места для макросотки мало и в этом случае 35 макро незаменима. К тому же 35 намного легче и меньше, чем макро сотка. И 35 не умеет снимать портреты. А вот макро сотка умеет. Но она тяжелей и габаритней раза в два-три. ) Так-что лучше не торопиться с выбором и впоследствии взять себе именно то, что будет наиболее соответствовать заявляемым к объективу, требованиям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных