Перейти к содержимому


Видео снятое на Pentax K-5 II и K30...


Сообщений в теме: 56

#31 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияСергей-К (01 June 2013 - 09:08) писал:

Да никто в форуме и не писал, что камера идеально подходит для поливалова. ...
Вы очень неточны в подборе слов, исходя из чего вы причисляете меня к "поливальщикам". Я тоже могу что-нибудь подумать о профессиональной профанации многих свадебщиков. Но я же не говорю это вам :)
P.S. Надеюсь, мы оба понимаем, что по нормальному репортажная видеосъемка - это не поливалово, а вид оперативной съемки

Сообщение отредактировал USSR_ua: 04 June 2013 - 15:31


#32 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияСергей-К (01 June 2013 - 09:08) писал:

....А в остальном - прекрасный инструмент для видео. Не все в камере идеально. Мало того, я не нашел существенных отличий в режиме видео К-5-2 от К-5 (в режиме фото они огромные) - т.е. Пентакс решил не развивать эту функцию в своих камерах (хорошо что хоть оставил как есть а не урезал). Так же не скажу, что это идеальный инструмент для съемки художественного видео - некоторые моменты производитель мог бы и исправить после стольких лет просьб пользователей.
Если для репортажки и художественной съемки эта (любимая мною) фотокамера не ахти, как мы определились, то для чего остального ее видеофункционал является "прекрасным инструментом"?

#33 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2013 - 20:56

Вообще то, основной мой негатив к видеосъемке пятеркой-два был связан с быстрой разрядкой аккумулятора в этом режиме. Все остальное, что я перечислил в своем посте раннее, относится к "ручкам" и навыкам, т.е. субъективным факторам, исправляемым целенаправленной самодрессурой. Но когда аккум сжирается в течении короткого времени, за которое можно снять тысячу фоток, или, если умеренно, снимать в течении нескольких дней, - то этот объективный фактор более всего отвратил от видеосъемки. Особенно в трэвел-условиях. О чем и речь вел, делясь впечатлением по данной теме

#34 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2013 - 11:04

Просмотр сообщенияUSSR_ua (04 June 2013 - 15:21) писал:

Вы очень неточны в подборе слов, исходя из чего вы причисляете меня к "поливальщикам". Я тоже могу что-нибудь подумать о профессиональной профанации многих свадебщиков. Но я же не говорю это вам :)
P.S. Надеюсь, мы оба понимаем, что по нормальному репортажная видеосъемка - это не поливалово, а вид оперативной съемки

Съемка бывает монтажной и бывает "поливалово" (которое тоже бывает разного уровня исполнения среди и профи данный вид съемки тоже востребован, просто лично я за нее не берусь по ряду причин). Причем как первый, так и второй вид съемки может быть применителен к разным жанрам, в том числе и репортажной съемке.
Если снимать монтажно, то эта камера вполне пригодна в том числе и для репортажной съемки. Да, она будет менее удобна чем К-5 (за счет эргономики), аккумуляторов, а так же некоторых других моментов, до которых Вы еще просто не докопались. Называя съемку тем термином, которым ее называют видеооператоры, я вовсе не хотел Вас обидеть, а хотел лишь обозначить тип съемки. Не более.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (04 June 2013 - 20:56) писал:

Вообще то, основной мой негатив к видеосъемке пятеркой-два был связан с быстрой разрядкой аккумулятора в этом режиме. Все остальное, что я перечислил в своем посте раннее, относится к "ручкам" и навыкам, т.е. субъективным факторам, исправляемым целенаправленной самодрессурой. Но когда аккум сжирается в течении короткого времени, за которое можно снять тысячу фоток, или, если умеренно, снимать в течении нескольких дней, - то этот объективный фактор более всего отвратил от видеосъемки. Особенно в трэвел-условиях. О чем и речь вел, делясь впечатлением по данной теме

По поводу аккумов - это дело привычки строить кадр и следить за параметрами камеры. На самом деле даже 5-6 аккумов имеют небольшой вес. 5-6 аккумов дают возможность набрать достаточно много материала. Во всяком случае мне на свадебный день этого хватает вполне. На тревел поездку тем более.

Сообщение отредактировал Сергей-К: 06 June 2013 - 11:07


#35 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 June 2013 - 21:17

Сергей-К, профсъемкой не занимаюсь, но всегда снимаю, можно сказать, "монтажно" :) В том то и дело, что в моем случае аккумы в таком количестве нереальны были - это же заряжать потом надо, а некогда, - работа. Поэтому мои выводы касались прежде всего использования видео в камере для тревела вдали от цивилизации, когда нет возможности часто заряжаться. И здесь видеокамера вне конкуренции. Фоту фотово, а видеу - видево :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 06 June 2013 - 21:23


#36 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияUSSR_ua (06 June 2013 - 21:17) писал:

Сергей-К, профсъемкой не занимаюсь, но всегда снимаю, можно сказать, "монтажно" :) В том то и дело, что в моем случае аккумы в таком количестве нереальны были - это же заряжать потом надо, а некогда, - работа. Поэтому мои выводы касались прежде всего использования видео в камере для тревела вдали от цивилизации, когда нет возможности часто заряжаться. И здесь видеокамера вне конкуренции. Фоту фотово, а видеу - видево :)

Насколько видеокамера выиграет в оперативности, настолько проиграет в картинке.
Многие видеооператоры продали свои видеокамеры, но многие оставили, т.к. есть заказы, для которых видеокамера предпочтительнее. А есть и такие, для которых ДСЛР вообще малопригодна.
Но при этом ж нельзя сказать, что ДСЛР не годится для видео. Смотря для какого. Для съемки под клиповый монтаж скорее не годится видеокамера т.к. там требуются яркие сочные кадры, а на фоне ДСЛР видеокамеры выглядят блекло.

#37 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 June 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияСергей-К (06 June 2013 - 21:40) писал:

Насколько видеокамера выиграет в оперативности, настолько проиграет в картинке.
Многие видеооператоры продали свои видеокамеры, но многие оставили, т.к. есть заказы, для которых видеокамера предпочтительнее. А есть и такие, для которых ДСЛР вообще малопригодна.
Но при этом ж нельзя сказать, что ДСЛР не годится для видео. Смотря для какого. Для съемки под клиповый монтаж скорее не годится видеокамера т.к. там требуются яркие сочные кадры, а на фоне ДСЛР видеокамеры выглядят блекло.
Все же я говорю о конкретной области применения ДСЛР Пентакс, в которой она не имеет никаких преимуществ. И кстати, моя видеокамера по качеству картинки вполне достойна как тревел-видеокамера в дополнение к ДСЛР. Причем, в этой области съемки при варианте "1 универсальная тревел-камера" в чем то придется поступиться: хочешь хорошее качество фото - получи нефункциональное видео (ДСРЛ); хочешь функциональное видео, но проиграешь по фоточасти - цифрокомпакт, может быть - беззеркалка. Последняя, как тревел-система, по-моему в последнее время становится наиболее интересным вариантом. Или носи с собой два девайса, чтобы иметь хорошее фотокачество и функциональное видео.
P.S. Боюсь, что в случае выбора тревел-беззеркалки, наиболее подходящим вариантом с максимальным компромиссом по фото-видео будет выступать К-01

Сообщение отредактировал USSR_ua: 07 June 2013 - 08:49


#38 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 07 June 2013 - 09:20

Товарищи! А видео кто-нибудь будет показывать, а? Столько текста и всё мимо...

#39 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2013 - 00:44

А видео не особо от К-5 отличается. Я тличий не нашел пока. Если заказ по видео, то стараюсь по возможности на старую пятерку снимать, чтобы поберечь новую. Разницы все равно я не чувствую.

#40 FastCat

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 27 June 2013 - 21:03



Данное видео было снято на зеркальный фотоаппарат Pentax K-5 II (объектив DA 18-55 WR).

Гулял по лесу... Увидел на дереве мелкого птенца. Решил запечатлеть (правда получилось недолго, т.к. комары сразу набросились).

#41 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 27 June 2013 - 22:05

:D учебное видео К-30 и кит 18-55

Сообщение отредактировал DERB: 27 June 2013 - 22:07


#42 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 28 June 2013 - 23:48

DERB, :D :D :D

#43 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 July 2013 - 10:15

я сравнивал видео К-30 и К-5. Из-за сжатия кодеком h.264 К-30 дает субъективно хуже картинку. На светлом фоне темные объекты имеют темную окантовку (самолет на радиоуправлении в небе), иногда заметные ореолы вокруг четких деталей.
Pentax K-30 video PzKpfw VI Tiger


Видео с К-5 пожатое Motion JPEG имеет большую детализацию (IMHO)
Pentax K-5 video "Autumn forest and ferns" обязательно смотреть в Full HD, иначе не видно эту самую детализацию :)


В обоих случаях объектив Tamron 17-50/2,8
А вот лимы + К-5
Pentax K-5 HD video low light test 31lim
Pentax K-5 HD video Chameleon 77lim

Сообщение отредактировал CtrlAltDel: 07 July 2013 - 10:18


#44 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 July 2013 - 18:48

К-30 и 77


#45 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 09 July 2013 - 11:56

Pentax K-30 + Pentax-М 50мм Ф1.4 (оригинал). Штатив, сумерки (гораздо темнее, чем на видео), поэтому съёмка на полностью открытой:
http://yadi.sk/d/pc5cQiVk6cUA2

Сообщение отредактировал Kaliningrad: 09 July 2013 - 11:57


#46 MaxLion

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 01:54

Кто-то интересовался, как себя ведёт K-5 IIs в видео по части муара. А что там интересного — K-5 IIs муарит видео, в котором есть регулярная мелкая структура. Вчера снимал пробные кадры без всякой задачи, в кадре фотограф в футболке с регулярной структурой. На монтаже футболка у него переливается сине-зелёным. Вот на телевидении вы никогда не увидите ведущего новостной программы в пиджаке с мелкой полоской. С такой камерой придётся следить за полосками и в любительской съемке.

У меня такой вопрос возникает — отчего на записи могут появляться артефакты нижнего поля кадра? Оно то серое, то туда подставляется полоска из предыдущих кадров? Проявляется дефект не регулярно. М. б. при высокой температуре матрицы. Примерно то же можно увидеть в кэше браузера, если он не до конца загрузил картинку из сети. Есть предположение, что карта памяти не может усвоить тот поток, который диктует ей камера и часть данных просто пропускается. В идеале камера могла бы и сообщить что-то вроде «Скорость записи на SD-карту недостаточна. Замените SD-карту». Куплю карточку повыше классом, отпишусь о результатах.

Кроме всего прочего, ячейки памяти ведь тоже имеют свойство стареть по мере использования, и скорость записи в разные «юзанные» и «неюзанные» области карточки могут в разы отличаться.

Ещё не разобрался, камера сначала пишет в некий свой буфер, а после окончания съемки копирует на карту? Если сразу на карту, тогда чем объяснить задумчивость после окончания записи? Скоростью карточки? И откуда лимит непрерывной записи примерно в 5 минут? Тоже от скорости карты?

Сообщение отредактировал MaxLion: 13 July 2013 - 01:56


#47 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 July 2013 - 21:47

:)

Сообщение отредактировал DERB: 01 October 2013 - 18:41


#48 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2013 - 22:26

Просмотр сообщенияMaxLion сказал:

артефакты нижнего поля кадра
разве видео не прогрессивное? откуда там поля?

#49 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 31 July 2013 - 23:17

:)

Сообщение отредактировал DERB: 31 July 2013 - 23:23


#50 dsg

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Nyandoma, Russia

Отправлено 01 August 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияDERB (27 June 2013 - 22:05) писал:

:D учебное видео К-30 и кит 18-55
Автофокуса на ките 18-55 нет? Только ручной?

#51 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 August 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияdsg (01 August 2013 - 14:44) писал:

Автофокуса на ките 18-55 нет? Только ручной?
вроде есть. но руками надёжнее ))

#52 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 October 2013 - 18:42

:)


#53 NATKA

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 14:52

Всем привет. Подскажите на 30-ке при съемке видио стаб отключить можно? Блдрю

#54 RMN

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияNATKA (13 October 2013 - 14:52) писал:

Всем привет. Подскажите на 30-ке при съемке видио стаб отключить можно? Блдрю
мжно отключить)

#55 Allex

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 October 2013 - 16:35

Ребят, стаб в режиме видео у Вас сильно слышно или нет? У меня в горизонте аж скрежет стоит, чуть вверх или вниз потише.

#56 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2014 - 23:55

Просмотр сообщенияNATKA (13 October 2013 - 14:52) писал:

Всем привет. Подскажите на 30-ке при съемке видио стаб отключить можно? Блдрю
В К5-IIs все настройки видео -- в MENU. Там же и стаб можно отключить.

#57 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 April 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияKaliningrad (16 May 2013 - 14:13) писал:

К вопросу о выдержке в режиме видео.
Итак, в режиме видео нажимаем кнопку INFO и выбираем НАСТРОЙКА ЭКСПОЗИЦИИ.
На выбор АВТО - ПР.ДИАФРАГМЫ - РУЧНОЙ
Вот именно в РУЧНОМ режиме и можно выбирать нужную выдержку
...
Только не INFO (в видео это управление зумом перед съёмкой), а MENU: левая закладка, #4, пункт Movie. Далее по вкусу.
Ещё: там же, в MENU, #5, пункт E-Dial Programming, #2, можно назначить EV Compensation и Aperture на колёсики.

А вот и дочка репетирует:


Штатив, K5-IIs, 18-135, SR выключен (он сам выключается, поскольку в настройках стоит IR-пульт), Управление экспозицией: АВТО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных