Перейти к содержимому


Итальянцы написали Древнюю историю?


Сообщений в теме: 817

#1 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 16:24

Некоторое время назад достопочтенный Aleph высказал между прочим свое недоверие исторической науке.Попробуем разобраться.Скажу сразу,что я не поклонник творчества академика Фоменко в исторической плоскости.Напротив,когда я пробовал читать его и Носовского совместные труды,меня не не оставляла мысль,что в скором времени эти авторы выступят с заявлением,как ловко они всех разыграли.Но не дождался.Видимо проект приносит слишком хорошую прибыль. :) Тем не менее они правы в том ,что историческая наука зиждется на очень зыбком фундаменте.Например,действительно,все труды античных философов и ученых известны нам из арабских и европейских средневековых источников.Можно ли им доверять? Не написаны и оригиналы в это же время? Для тех,кто не в теме,выкладываю статью некоего Г. Каспарова и краткое изложение концепции мироустройства Новой Хронологии из Я. Кеслера. http://www.transcrib...ivilization.htm "Нынешняя хронология стала в Европе общепринятой только в XVI-XVII вв., после того, как Тридентский Католический Собор канонизировал вычисления монаха Дионисия и впервые постановил, что год окончания Собора - 1563 от Рождества Христова. Однако некоторые исследователи, например акад. А. Фоменко, считают, что существующая хронология событий до XVI в. принципиально неверна, что внедренная католической церковью хронология по сути опрокинула в прошлое реальные события, причем, чем ближе они к XVI в., тем дальше оказываются в древности по нынешней хронологии.
Причина этого, по их мнению, кроется в распаде общеевропейской Византийской (по-славянски Боснийской) Империи в XV в., завершившемся окончательным падением Царь-Града в 1453 г., на три основные части - православную Восточную Европу (Русская Империя), католическую Западную Европу (Священная Римская Империя) и мусульманскую Южную Европу (Османская Империя). Каждая из трех частей бывшей единой Империи претендовала на наследие Византии - не случайно, в Западной Европе бывшую общую столицу (по-русски Царь-Град) стали именовать по-своему - "Константинополь", а в Турции - "Истанбул (Стамбул)".
В течение всего XVI в. в Европе продолжался дележ византийского наследства, который закончился падением к началу XVII в. монархов старой Имперской династии: Рюриковичей в России, Пржемысловичей = Люксембургов в Центральной Европе, Валуа во Франции, Ависов в Португалии, Тюдоров в Англии и т.д. и приходом к власти новых династий - Романовых в России, Бурбонов во Франции, Габсбургов в Центральной и Юго-Западной Европе, Стюартов в Англии и. т. д.
Как считает А. Фоменко, эти новые династии и договорились между собой о создании такой собственной истории, которая утверждала бы их монархические права. Естественно, всю предыдущую "славную Византийскую историю" каждая из монархий постаралась сделать частью своей. Так появились параллельные версии одной и той же истории. А последующим историкам ничего не оставалось, как только отодвигать в прошлое те события, которые никак не согласовывались между собой иначе, поскольку имели диаметрально противоположный смысл в разных версиях - например, у победителей и побежденных в какой-либо войне.
В том, что этот раздел Европы сохраняется до сих пор с XV в., читатель может легко убедиться сам: приложите линейку к современной карте Европы примерно от Петербурга до "каблука Итальянского сапога", и справа от линии окажутся преимущественно православные Россия, Румыния, Греция, Сербия, Македония и мусульманские Албания и Турция, а слева - преимущественно католические Литва, Польша, Венгрия, Хорватия, Италия. При этом центром раздела оказывается как раз Босния, язык мусульман которой практически не отличается от языка православной Сербии и католической Хорватии."

Сообщение отредактировал alligatory: 24 April 2013 - 16:24


#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 April 2013 - 16:47

Ну, то, что Романовы очень много под себя переписали - думаю, даже оспаривать не надо. А при Петре еще и немцы постарались ((( Сейчас тем более нашим властям пофиг.

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 17:16

Просто для справки: мои реконструкции истории никакого отношения к Фоменко не имеют, они говорят о другом и имеют совсем иную фактуру.

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 17:16


#4 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 17:38

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 17:16) писал:

Просто для справки: мои реконструкции истории никакого отношения к Фоменко не имеют, они говорят о другом и имеют совсем иную фактуру.
Я догадывался B) . Может поделитесь? Вообще Фоменко я привел сугубо для примера,а не как образец правильного понимания истории.

Сообщение отредактировал alligatory: 24 April 2013 - 17:42


#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 17:43

alligatory, я еще не сложил мозаики и не готов говорить о целостной модели...
Что именно из частностей Вас интересует? Вот могу сказать для затравки - Иисус был французом из Saint-Nazaire, Голгофа - это Монмартр в Париже, а не гора в Галилее... :) :)

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 17:43) писал:

Вот могу сказать для затравки - Иисус был французом из Saint-Nazaire, Голгофа - это Монмартр в Париже, а не гора в Галилее... :) :)

А Луна из какого сыра сделана, швейцарского? :D

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 17:57

alligatory, такую тему надо открывать в блогах, чтобы можно было идиотские посты стирать, а то сейчас набегут как христианские "ученые", так и историки с дипломами усть-ужопинских университетов...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 17:57


#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 17:57) писал:

alligatory, такую тему надо открывать в блогах, чтобы можно было идиотские посты стирать, а то сейчас набегут как христианские "ученые", так и историки с дипломами усть-ужопинских университетов...
М-да, а китайцы и не догадываются, какие тут страсти по истории разгораются. Слезли европейцы с дерева и начинают мир баламутить.


#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:21

vlaveselow, а китайская история вообще написана иезуитами еще позднее, в веке 16-17...
Не было никаких тысячелетних империй...

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 17:43) писал:

Иисус

Вне зависимости от идеологических подходов Христианская Церковь все века своего существования ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО отслеживала смену календарных дат. Как Западня, так и Восточная (пляс Армянская, Коптская и другие, более мелкие). Для Церкви это был вопрос исключительной важности, практически один из вопросов «духовной жизни и смерти» (можно спорить о правильности такого подхода, но в данном случае я просто констатирую факт). Такое отслеживание велось во многих независимых центрах, и «скоординировать» его подделку было бы практически невозможно. Да никто бы и не позволил этого ради ЛЮБЫХ политических целей. Атеистам логику верующих в этом случае понять, конечно же, невозможно, но для верующего католика, к примеру, важность правильного соблюдения «священной хронологии» цикла праздников и богослужений была АБСОЛЮТНЫМ приоритетом. Над любыми политическими, финансовыми и амбициозными соображениями. Для примера, приведу здесь историю с первым кругосветными путешествием.

Испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана совершая кругосветное плавание, «потеряла» один день. В те времена ещё не было понятия о разнице между местным и Всемирным временем, так как самые далёкие торговые экспедиции проходили в обоих направлениях практически по одному и тому же маршруту, пересекая меридианы сначала в одном направлении, потом в обратном. В этом же случае, впервые зафиксированном в истории, экспедиция вернулась в начальный пункт, так сказать, «не возвращаясь», но двигаясь только вперёд, на запад.
На кораблях с христианским экипажем, как полагается, для поддержания порядка вахт, счисления движения, ведения записей, но, в первую очередь, для соблюдения церковных католических праздников, велось счисление времени. Хронометров в те времена не было, моряки пользовались песочными часами (от этого на флоте и был счет времени по склянкам). Начало счёта суточного времени было в полдень. Естественно, каждый ясный день моряки определяли момент полудня, когда Солнце было в самой верхней точке, то есть пересекало местный меридиан (с помощью компаса или по длине тени). От этого вёлся и счет дней календаря, в том числе воскресных дней, пасхалий и всех прочих церковных праздников. Но ведь каждый раз моряки определяли время местного полудня, соответствующего меридиану, на котором в этот момент находилось судно. Корабли плыли на запад, вслед за движением Солнца по небосводу, догоняя его. Поэтому, будь у них современный хронометр или простые часы, настроенные на местный полдень порта Санлукар-де-Баррамеда, моряки бы заметили, что их день чуть длиннее обычных 24 часов и их местный полдень всё больше и больше отстаёт от родного испанского, переходя постепенно на испанский вечер, ночь, утро и снова день. Но, поскольку хронометра у них не было, плавание их было чрезвычайно неспешным и с ними случались более важные и страшные происшествия, то об этой «мелочи» со временем никто просто не думал. Церковные праздники эти отважные испанские моряки отмечали со всей тщательностью, как ревностные католики, но, как оказалось, по своему собственному календарю. В итоге, когда моряки вернулись в родную Европу, оказалось, что их корабельный календарь отстал от календаря родины и Церкви на целые сутки. Это произошло на островах Зелёного Мыса. Вот как описал это Антонио Пигафетта:
« … мы подошли наконец к островам Зеленого Мыса. В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова [Сантьяго] и тут же отправили лодку к берегу за провизией […] Мы поручили нашим людям, отправившимся на лодке к берегу, расспросить, какой это был день, и они узнали, что у португальцев был четверг, что нас весьма удивило, так как у нас была среда, и мы никак не могли понять, отчего могла произойти такая ошибка. Я чувствовал себя хорошо все время и делал отметки каждый день без перерывов. Как выяснилось впоследствии, тут не было никакой ошибки, ибо мы шли все время по направлению к западу и вернулись к тому же пункту, куда двигалось и солнце, и таким образом выиграли двадцать четыре часа, в чем никаких сомнений быть не может.»
То есть они неправильно праздновали воскресенья, святую Пасху и прочие праздники.
За это их чуть не подвели под суд инквизиции. Пока им не удалось доказать, что это было независящее от их выбора естественное следствие законов природы.

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D0%B5


Поэтому, по крайней мере, сомневаться в том, что Иисус Христос приходил в наш мир именно две тысячи календарных лет тому назад – это проявлять полную некомпетентность в этом вопросе.

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:29

WerySmart, я - инженер, когда мне говорят, что господь создал мир за шесть дней, я прежде всего интересуюсь ответом на вопрос КАК, а не ЧТО... :) :)
Время зарождение папства мы знаем очень точно, это так называемое "Авиньонское Пленение Пап", которое на самом деле было точкой зарождения христианской церкви... :) :)

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 18:30


#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:21) писал:

vlaveselow, а китайская история вообще написана иезуитами еще позднее, в веке 16-17...
Не было никаких тысячелетних империй...

Смотрю я на вас, и вспоминаю известный афоризм Козьмы Пруткова:


Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя

Я искренне верю, что вы великолепный профессионал в своей области. Way not? Но вот в истории, к примеру, вы не то что слабо разбираетесь, это было бы ещё полбеды, но, как бы это сказщать повежливее - просто плаваете в своих фантазиях. :D/>

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:29) писал:

когда мне говорят, что господь создал мир за шесть дней, я прежде всего интересуюсь ответом на вопрос КАК, а не ЧТО... :)/> :)/>

А скажите, вы до сих пор пытаетесь понять, бывают ли рыбки из чистого золота, могут ли они разговаривать и совершать чудеса? ;)/>

#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:35

WerySmart, видите, Вы не в состоянии поддерживать нормальную беседу по этому вопросу, Вас все время на идиотизм прошибает...

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Way not?
даю справку: Why not?

#14 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 April 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:21) писал:

vlaveselow, а китайская история вообще написана иезуитами еще позднее, в веке 16-17...
Не было никаких тысячелетних империй...
Т.е. иезуиты уже были, а Китая еще не было? И они (иезуиты) придумали и Китай и его историю? :)
Aleph, Вы еще про пирамиды египетские расскажите. А еще о том, как испанцы построили "Храм Солнца", который якобы майя построили.

#15 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:39

Ar-Gen-Tum, про египетские пирамиды я уже отвечал - построены Наполеоном из бетона. Наполеон занимался продажей египетского антиквариата, который изготавливал сам. С Южно-Американскими пирамидами много сложнее, некоторые из них скорее всего относятся к предыдущей цивилизации... до Катастрофной...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 18:39


#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Т.е. иезуиты уже были, а Китая еще не было?
Почему, был... обычная восточная феодальная страна, с историей уходящей в тысячелетия, разумеется, но 95% из этих тысячелетий было проведено в состоянии дикости, первобытного строя и натурального хозяйства...

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:35) писал:

WerySmart, видите, Вы не в состоянии поддерживать нормальную беседу по этому вопросу, Вас все время на идиотизм прошибает...


даю справку: Why not?

Если нет аргументов, то переходим на уличения в грамматических огрехах ;)

#18 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 April 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:39) писал:

Ar-Gen-Tum, про египетские пирамиды я уже отвечал - построены Наполеоном из бетона. Наполеон занимался продажей египетского антиквариата, который изготавливал сам. С Южно-Американскими пирамидами много сложнее, некоторые из них скорее всего относятся к предыдущей цивилизации... до Катастрофной...
А про Китай с иезуитами?
История хорошая штука для всех. Кому-то просто весело потроллить, кому-то для престижу, для пропаганды, .... . :)
Можно обратить внимание, что фотографы чаще всего снимают всякую ..., именуемую искусством,
а пройдет десять-двадцать лет и это время уже становится историей, в том смысле, что мнения уже у всех разные,
т.е. толком никто ничего уже и не помнит. :) ...

#19 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:52

WerySmart, это не огрех, это дурацкая привычка использовать неродной язык, чтобы усилить сказанное... Это надо либо грамотно делать, либо никак... иначе получается глупо... :)
Говорите по-русски, Вас и по-русски то не очень просто понять местами...

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (24 April 2013 - 18:51) писал:

А про Китай с иезуитами?
я ответил... посмотрите внимательно...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 18:52


#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:52) писал:

WerySmart, это не огрех, это дурацкая привычка использовать неродной язык, чтобы усилить сказанное... Это надо либо грамотно делать, либо никак... иначе получается глупо... :)

Так мы говорим обо мне, или о хронологии?

#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 18:57

WerySmart, о Вас, конечно... какой смысл с Вами говорить о хронологии, если Вы ничего, кроме заученных штампов и копипасты из Вики дать для разговора не сможете... я ведь тоже сдавал историю, наш препод (старый энкэвэдешник) говорил так: я врагов вижу сразу, Вы еще зачетку достать не успеете, а я знаю, кто против советской власти, а кто за...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 18:57


#22 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:00

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (24 April 2013 - 18:35) писал:

Т.е. иезуиты уже были, а Китая еще не было? И они (иезуиты) придумали и Китай и его историю? :)
Aleph, Вы еще про пирамиды египетские расскажите. А еще о том, как испанцы построили "Храм Солнца", который якобы майя построили.
Иезуиты не придумали Китай,а возвели начало его истории к дате библейского "сотворения мира". Кстати,Вы смотрели китайские фильмы на тему "исторического кунг-фу?" Так вот это и есть китайское понимание истории :) .

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 18:57) писал:

, если Вы ничего, кроме заученных штампов и копипасты из Вики дать для разговора не сможете...

Вот если б вы на конференции по своей специальности, к примеру, так бы "аргументированно" ответили, то мне интересно навсегда вы стали бы "нерукопожатным", или коллеги бы просто решили, что у вас временное помрачение рассудка?

#24 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 19:08

WerySmart, я не занимаюсь наукой именно примерно по этой причине... поскольку наука - это точно такой же социальный институт как армия или церковь, со всеми вытекающими... я отвечаю очень точно, но аргументы Вам придется по моей наводке самому найти, поскольку я эту работу за Вас делать не хочу... Вы же не ищите аргументы, Вы привыкли к Вашему миру, в котором, например существовало монголо-татарское иго...
А не Моголо Тартарское... еще раз могол, а не моНгол, таРтар, а не татар... :) :) Вся ваша история примерно такая...
Мне было достаточно посмотреть на европейскую карту еще 18 века, чтобы понять разницу между словами mogol и монгол и tartar и татар...
Это потом уже эти слова вернулись в современный язык с новыми этническими значениями...
Знаете, что делали так называемы монголы сразу после захвата города? Отстраивали "федеральные", муниципальные и общественные здания... и церкви... :) необычно для диких косоглазых захватчиков, не правда ли...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 19:10


#25 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:12

http://www.litmir.ne.../?b=102257&p=98 Вот нашел.Китай и компас. При желании можно найти: Китай и порох,Китай и фарфор.

#26 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:17

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 17:43) писал:

alligatory, я еще не сложил мозаики и не готов говорить о целостной модели...
Что именно из частностей Вас интересует? Вот могу сказать для затравки - Иисус был французом из Saint-Nazaire, Голгофа - это Монмартр в Париже, а не гора в Галилее... :) :)
Интересно,а в какое время? Фоменки склоняются к взрыву сверхновой,видимому на Земле 1054 году.(Вифлеемская звезда).

#27 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Интересно,а в какое время?
Для меня в этом вопросе важно не когда, а где. Поэтому Галлия - это критично, а время не очень.
Если учесть, что кладбище Невинно Убиенных Младенцев (!) появилось в Париже в 13 веке, то видимо где-то в конце 12 - начале 13 века...

#28 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияAleph (24 April 2013 - 19:22) писал:

Если учесть, что кладбище Невинно Убиенных Младенцев (!) появилось в Париже в 13 веке, то видимо где-то в конце 12 - начале 13 века...
Интересно,если учесть,что I крестовый поход начался в 1095году.(11 век).

#29 MikeK

  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:35

Никого не хочу обидеть. Но очень нравится песенка


#30 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2013 - 19:41

alligatory, я бы с Крестовыми Походами не торопился... ясно только одно - европейцы хотели захватить Пиренеи и под это дело подвели серьезную идеологию и пропаганду. А были ли настоящие Крестовые Походы и как они выглядели, если были - это вопрос... Например, тамплиеров не было точно... Ходить в Азию тоже смысла большого не было, цивилизация там стала появляться в районе 16-17 веков... остается две цели - Пирении и Константинополь (значительно позднее)...

Сообщение отредактировал Aleph: 24 April 2013 - 19:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных