Перейти к содержимому


k5II/k5IIs - последние прошивки, ставим и тестируем..


Сообщений в теме: 374

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2013 - 10:03

Просмотр сообщенияMogol08 (27 September 2013 - 08:43) писал:

Проверил, не помогло


А можно ссылку, где это обсуждается???

Спасибо всем за советы!.

http://www.dpreview..../thread/3548687

http://www.pentaxfor...ry-problem.html
а тут в принципе есть проблема, без всякой связи с прошивкой.

Сообщение отредактировал OGL: 27 September 2013 - 10:04


#62 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 27 September 2013 - 10:04

С этой прошивкой отснял на прошлых выходных свадьбу, никак багов не обнаружено, ни с батареей, ни с разгулом автофокуса (тамрон 17-50)

#63 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 September 2013 - 10:24

OGL, спасибо!
Судя по всему проблема с некорректным определением заряда батареи. Стоит свежезаряженному аккумулятору чуть-чуть превысить уровень заряда - как камера отказывается включаться. По форуму - помогает частичная разрядка аккумулятора, так что мои действия по подзарядке были обратными тем, которые требовались.
Кстати, по словам участников, с американского сайту УБРАЛИ(!!!) информацию о прошивке 1.05. На японском и российском она всё ещё лежит.

Просмотр сообщенияandrej3337 (27 September 2013 - 10:04) писал:

С этой прошивкой отснял на прошлых выходных свадьбу, никак багов не обнаружено, ни с батареей, ни с разгулом автофокуса (тамрон 17-50)
Вы батарею заряжали после прошивки? У меня после прошивки тоже всё снимало нормально. Проблема возникла после извлечения и полной (!!!) зарядки аккумулятора.

Кстати, кто-нибудь знает, как можно разрядить аккумулятор? точнее к каким контактам прикладывать лампочку, чтобы ничего не спалить? ;-)

Сообщение отредактировал Mogol08: 27 September 2013 - 10:30


#64 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 27 September 2013 - 10:43

Mogol08, я ее накануне съемки дозаряжал, т.е. акб по аппарату вроде и полная была, но я ее несколько дней использовал в немногочисленных бытовых снимках, дозарядка происходила около часа как обычно пока лампочка не погасла на зарядном. Разряженную батарею пока не заряжал бо живая пока наполовину

#65 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2013 - 10:46

Это редкий случай, но имеет место быть. Думаю, что 99% владельцев не имеют такой проблемы.

#66 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 September 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияvit-udalov сказал:

кто ещё рискнёт камерой прошившись 1.05?
Я прошил две недели назад. Каких-либо проблем не замечал...

#67 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 September 2013 - 11:41

Те, у кого работает после прошивки на 1.05 и перезарядки батареи, не могли бы отписаться, какое у них напряжение на ней? Возможно дело в нем.

#68 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 27 September 2013 - 11:48

Mogol08, 7,4

#69 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 September 2013 - 18:37

7,37 В (без нагрузки).
Родной, был в камере - частично разряжен.

8,01 В и 8,15 В (без нагрузки).
Китайские аналоги. Были заряжены и лежали на полке.

Со всеми включается. Только что заряженного пока нет.

Сообщение отредактировал Hairo: 27 September 2013 - 18:38


#70 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 September 2013 - 19:26

скоро в хотелках будет встроенный в камеру стрелочный вольтметр. :)

#71 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 September 2013 - 19:37

А еще зажигалка, бритва, губка для ботинок, открывашка, ТВтюнер, плеер, фонарик ну и еще можно маленький отсек для бутербродика :D

#72 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 September 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияHairo (27 September 2013 - 18:37) писал:

7,37 В (без нагрузки).
Родной, был в камере - частично разряжен.

8,01 В и 8,15 В (без нагрузки).
Китайские аналоги. Были заряжены и лежали на полке.

Со всеми включается. Только что заряженного пока нет.
Только что проверил свою... у меня 7,9 В...
"Ничего не понимаю!"© Падал прошлогодний снег. На dpreview народ изначально предполагал, что включается при 7,6 В, и не работает при 8,35 В. Потом отписался товарищ, у которого работало при 8,25 В. Сейчас у вас работает при 8,0-8,1... Есть правда предположение, что меряют не напряжение, а ток под нагрузкой, но как его померить вольтметром???
В общем понесу завтра в зуму, попрошу чтобы по возможности проверили с разряженным акк-ром.

#73 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 September 2013 - 22:16

и какие показатели тока у замерявших? B)

ps если че, то ток в разрыве цепи надо мерить. :)

Сообщение отредактировал martynov: 27 September 2013 - 22:17


#74 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 September 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияmartynov (27 September 2013 - 22:16) писал:

и какие показатели тока у замерявших? B)

ps если че, то ток в разрыве цепи надо мерить. :)
Это пока были мысли в слух... ток пока ещё не мерили...
то что надо мерить в разрыв - я помню из курса школьной физики. ;) а вот как организовать этот разрыв в отсеке камеры, если из инструмента есть мультиметр и отвертка (нет даже проводов)... я пока не соображу.

#75 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 September 2013 - 22:57

проводочек придется раздобыть все равно :)
самый простой и менее затратный способ - взять тоненький лакированный провод (разобрать трансформатор :)), скотчем проклеить его на аккум туда и обратно к контакту. один на контакт (после чего его тоже заклеить скотчем) второй - сверху, желательно вместе с медным язычком. :P

ответственности за проделанные вами опыты не несу! :ph34r:

#76 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 28 September 2013 - 07:08

для экспериментаторов с напряжением и током.
мерить надобно НАПРЯЖЕНИЕ под нагрузкой. Нагрузкой будет выступать сама камера.
Лучше подавать регулируемое напряжение с источника питания, в пределах, допустим от 7.1 до 8.5В, и зафиксировать, при каком напряжении камера включается. в каком нет.
(а ток режима КЗ, очень просто меряется. Берем Ваш тестер, ставим в режим измерения тока. Это или 10 или 20А, и напрямую коротим аккумулятор, кратковременно.)

#77 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 September 2013 - 10:05

Просмотр сообщенияmartynov сказал:

скоро в хотелках будет встроенный в камеру стрелочный вольтметр.
Я удовлетворюсь нормально работающей прошивкой :)


Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

А еще зажигалка, бритва, губка для ботинок, открывашка, ТВтюнер, плеер, фонарик ну и еще можно маленький отсек для бутербродика
Вот купят Пентакс швейцарцы... :lol:

vit-udalov, разумеется под нагрузкой правильнее - я не зря выше уточнял условия своих измерений.

Позволю себе остановиться на измерениях. Во-первых дома очередной этап ремонта и фотоаппарат сейчас в кофре в завязанном мешке, который, к тому же лежит в шкафу, также укрытый полиэтиленом (смерть кощеева, короче...).
Во-вторых поддержу

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Это редкий случай, но имеет место быть. Думаю, что 99% владельцев не имеют такой проблемы.


#78 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 28 September 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияMogol08 (27 September 2013 - 22:31) писал:

а вот как организовать этот разрыв в отсеке камеры, если из инструмента есть мультиметр и отвертка (нет даже проводов)... я пока не соображу.
Почему бы не отнести свою фотокамеру в СЦ? И перестать заниматься ерундой?

#79 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 28 September 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияKyzmich (28 September 2013 - 12:18) писал:

Почему бы не отнести свою фотокамеру в СЦ? И перестать заниматься ерундой?
Именно это я и сделал.
В итоге, диагностика ориентировочно займет неделю. Сколько будет идти ремонт - даже предсказать не могу. А я всё это время буду обходится старой "десяткой". Если бы удалось локализовать проблему самостоятельно - то думаю это существенно сократило время на диагностику и восстановление. Именно этим и было обусловлено желание найти решение самостоятельно.
P.S.
при приёмке, была вставлена батарейка СЦ и камера включилась, т.е. дело действительно в связке батарея + прошивка 1.05.
P.P.S.
По словам приемщика, к ним ещё с такой проблемой не обращались. Судя по тому, что на Dpreview тоже отписались от силы человек пять (пока?), проблема явно не массовая, но имеет место быть.

#80 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияMogol08 (28 September 2013 - 17:23) писал:

P.S. при приёмке, была вставлена батарейка СЦ и камера включилась, т.е. дело действительно в связке батарея + прошивка 1.05. P.P.S. По словам приемщика, к ним ещё с такой проблемой не обращались. Судя по тому, что на Dpreview тоже отписались от силы человек пять (пока?), проблема явно не массовая, но имеет место быть.
У меня есть такое предположение, что в новой прошивке они попытались улучшить точность измерения уровня заряда аккумулятора или режим выбора источника питания, где учитывается внутреннее сопротивление последнего. Для начала, я бы попробовал проделать все тоже, но другим аккумулятором

#81 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2013 - 17:25

у меня на 1.05 не возникло проблем ни с родным аккумулятором, ни с китайским аналогом, ни в самой камере, ни в батблоке...

#82 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 30 September 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (30 September 2013 - 17:09) писал:

У меня есть такое предположение, что в новой прошивке они попытались улучшить точность измерения уровня заряда аккумулятора или режим выбора источника питания, где учитывается внутреннее сопротивление последнего. Для начала, я бы попробовал проделать все тоже, но другим аккумулятором
Приемщик в СЦ проверил со своим аккумулятором, камера сразу включилась (я об этом писал выше).
Кстати, на dpreview народ советует снять raw после включения и посмотреть параметры напряжения ('body battery voltages 1' to 4) в нём, кто-нибудь знает, о чем это они? ;)

#83 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 01 October 2013 - 03:17

Просмотр сообщенияMogol08 (30 September 2013 - 20:52) писал:

Кстати, на dpreview народ советует снять raw после включения и посмотреть параметры напряжения ('body battery voltages 1' to 4) в нём, кто-нибудь знает, о чем это они? ;)
как вариант, програмуля фотоми, открываете ей любой кадр сделанный в формате рав и просматриваете все параметры в момент снимка, от даты самого снимка до температуры матрицы

Просмотр сообщенияHardcorist (30 September 2013 - 17:25) писал:

у меня на 1.05 не возникло проблем ни с родным аккумулятором, ни с китайским аналогом, ни в самой камере, ни в батблоке...
у меня китайские аккумуляторы еще в пути, приедут отпишусь по ним

#84 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 01 October 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (01 October 2013 - 03:17) писал:

как вариант, програмуля фотоми, открываете ей любой кадр сделанный в формате рав и просматриваете все параметры в момент снимка, от даты самого снимка до температуры матрицы
PhotoMe такого не кажет, на DPReview посоветовали exiftool http://www.sno.phy.q...~phil/exiftool/
работает из консоли, к сожалению, после перепрошивки кадров не было, а так, на новой батарее на прошивке 1.04 показывало
Body Battery Voltage 1		  : 4.41 V
Body Battery Voltage 2		  : 6.72 V
Body Battery Voltage 3		  : 4.13 V
Body Battery Voltage 4		  : 0.01 V
Кто-то из тех, у кого хорошо работает на новой прошивке, не попробуете проверить у себя?

Сообщение отредактировал Mogol08: 01 October 2013 - 17:01


#85 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2013 - 17:29

del

Сообщение отредактировал Hardcorist: 01 October 2013 - 17:29


#86 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 01 October 2013 - 18:11

Кстати, товарищ из Америки отписался, что как только ему прислали батарейку на замену, он её запихнул в камеру и она заработала, но потом он её зарядил и Ooops... опять не работает... так что появился ещё один подозреваемый - зарядка. :)

#87 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2013 - 19:37

кстати что подумалось мне... не зря ведь требуют прошивать только с заряженной на 100% батареей... скорее всего при прошивке происходит калибровка батареи (точнее софта, ответственного за индикацию заряда и отключение камеры при разрядке). для более точной калибровки обычно требуется уровень заряда, близкий к 100% (мелкие погрешности софт скорректирует через 2-3 цикла зарядки/разрядки).
по крайней мере такое требование есть повсеместно при прошивке смартфонов на андроиде (чем я порой балуюсь). если не откалибровать батарею, то смарт начинает отключаться при казалось бы неразряженной батарее, то неадекватно показывает заряд на индикаторе, то еще что... этим болеют многие аппараты многих фирм (точнее я знаю лишь одну фирму, которая этим не страдает на родной прошивке - самсунг).
может и тут дело все в том, что прошивались не при 100% заряде аккумулятора, а камерный софт не умеет самостоятельно ее калибровать в столь широких пределах (или разучился, по каким-либо причинам, заложенным в новую прошивку, или же просто стал более требовательным)?
попробуйте зарядиться на полную и прямо на свежем аккумуляторе прошиться еще раз.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 01 October 2013 - 19:39


#88 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 01 October 2013 - 19:52

Просмотр сообщенияHardcorist (01 October 2013 - 19:37) писал:

кстати что подумалось мне... не зря ведь требуют прошивать только с заряженной на 100% батареей... скорее всего при прошивке происходит калибровка батареи (точнее софта, ответственного за индикацию заряда и отключение камеры при разрядке). для более точной калибровки обычно требуется уровень заряда, близкий к 100% (мелкие погрешности софт скорректирует через 2-3 цикла зарядки/разрядки).
по крайней мере такое требование есть повсеместно при прошивке смартфонов на андроиде (чем я порой балуюсь). если не откалибровать батарею, то смарт начинает отключаться при казалось бы неразряженной батарее, то неадекватно показывает заряд на индикаторе, то еще что... этим болеют многие аппараты многих фирм (точнее я знаю лишь одну фирму, которая этим не страдает на родной прошивке - самсунг).
может и тут дело все в том, что прошивались не при 100% заряде аккумулятора, а камерный софт не умеет самостоятельно ее калибровать в столь широких пределах (или разучился, по каким-либо причинам, заложенным в новую прошивку, или же просто стал более требовательным)?
попробуйте зарядиться на полную и прямо на свежем аккумуляторе прошиться еще раз.
Насколько я помню, батарея была почти полностью заряжена. В том смысле что я её зарядил за неделю или полторы до этого, и потом она просто стояла в камере.
Перепрошить сейчас не могу по причине того, что камера в СЦ, плюс вроде камера не позволяет перепрошивать себя повторно.

#89 mimatix

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Временно Чёрное море

Отправлено 01 October 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

на DPReview посоветовали exiftool http://www.sno.phy.q...~phil/exiftool/ работает из консоли
Для этой программы есть графическая оболочка. На этой странице:
http://u88.n24.queen...s9prt6#msg12154
есть обсуждение, ссылки для загрузки и на описание.
Выглядит так:
Прикрепленное изображение: exiftool.jpg

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

Кто-то из тех, у кого хорошо работает на новой прошивке, не попробуете проверить у себя?
К-5 II s, прошивка 1.05.23.13, батарея (родная) - в тушке:
1) на сл. день после полной зарядки: 2) после полной зарядки и съёмки чуть более 200 кадров:
Прикрепленное изображение: exiftool-2.jpg Прикрепленное изображение: exiftool-4.jpg Прикрепленное изображение: exiftool-3.jpg Прикрепленное изображение: exiftool-4.jpg

Сообщение отредактировал mimatix: 02 October 2013 - 10:00


#90 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 01 October 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияmimatix (01 October 2013 - 20:29) писал:

К-5 II s, прошивка 1.05, батарея (родная) - в тушке:
Прикрепленный файл exiftool-2.jpg
О! кажется вот и первая существенная разница... У меня V4 - почти ноль (да и остальные здорово гуляют), а у вас все ровно, почти номинал 7,2В. Надо будет попросить американцев проверить свои напряжения, возможно именно здесь собака порылась...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных