Перейти к содержимому


И-61 2.8/53 для Макро


Сообщений в теме: 11

#1 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2013 - 18:31

Взял старенький отцовский ФЭД и смастерил макро-объектив.
И-61 2.8/53 + 39-42 + 3 макро кольца + 42-К

Сам объектив

Кошкин нос

ручка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8388.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP8385.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP8389.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP8390.JPG


#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияDT_SE (17 April 2013 - 18:31) писал:

Взял старенький отцовский ФЭД и смастерил макро-объектив.
И-61 2.8/53 + 39-42 + 3 макро кольца + 42-К

Сам объектив

Кошкин нос

ручка
Можно, конечно, и так. Только возможностей в этом случае будет не много.


#3 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2013 - 21:32

Тут так сказать, больше удовольсвия от процесса съёмки, чем от результата)
Поймать фокус, поиграть с ГРИП.

#4 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 08:32

Неплохо. И-61 Л/З - жестковатый объектив, если не макро снимать, картинку дает какую-то техническую. А тут уего собрата на кошкиных усах такие кругляшки пошли толпами! На какой диафрагме снимали?

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 18 April 2013 - 08:32


#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 09:06

Как мне кажется, качество снимков не на высоте. Просто Вы добились большого увеличения с помощью недорогого объектива. Одно время я очень много экспериментировал смакромехом и объективами от фотоувеличителей, перевёртышами и т.д. Лучшим был Корректар ЛОМО 150/6,3, очень резкий. К сожалению, у всех этих связок есть один недостаток - неудобство в использовании. Индустар-61 Л/З,имхо, был бы удобнее и дал бы лучшую картинку.

Кстати, если Индустар-61 дальномерный перевернуть, то он начинает фокусироваться с большей дистанции, позволяя снимать цветочки, портреты и т.д.

Порывшись у себя, нашёл снимок, снятый триплетом от Смены с кольцами

Прикрепленное изображение: IMG_0017копия.jpg

Размер клеща - несколько миллиметров,камушки на переднем плане - песчинки. Я к тому, что макро можно снять почти любым объективом (с кольцами, с мехом,с оборачивающими кольцами), а вот добиться качества такими самодельными девайсами - очень сложно.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 April 2013 - 10:22


#6 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 18 April 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 April 2013 - 09:06) писал:

.... Лучшим был Корректар ЛОМО 150/6,3, очень резкий. К сожалению, у всех этих связок есть один недостаток - неудобство в использовании
....

А Корректар у Вас сохранился?
И еще, если не затруднит: как Вы его присоединяли - через макромех?
А то, я видел кадры, снятые им на Пентакс 67 (пейзаж какой-то), понравился! Хочется как нибудь задействовать его, да руки никак не доходят...

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияHartad (18 April 2013 - 12:06) писал:

А Корректар у Вас сохранился?
И еще, если не затруднит: как Вы его присоединяли - через макромех?
А то, я видел кадры, снятые им на Пентакс 67 (пейзаж какой-то), понравился! Хочется как нибудь задействовать его, да руки никак не доходят...

Нет, не сохранился, недавно продал вместе с мехом. Присоединял к меху ПЗФ через переходник, который заказывал на заводе. У Корректара резьба М45, переходник был на М42. У этого объектива диафрагма многолепестковая, круглая на всех значениях, так что размытие было ровное. Очень резкий. Говорят, что Микропланары ещё лучше для макросъёмки.

#8 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 18 April 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 April 2013 - 12:20) писал:

Нет, не сохранился, недавно продал вместе с мехом. Присоединял к меху ПЗФ через переходник, который заказывал на заводе. У Корректара резьба М45, переходник был на М42. У этого объектива диафрагма многолепестковая, круглая на всех значениях, так что размытие было ровное. Очень резкий. Говорят, что Микропланары ещё лучше для макросъёмки.

Так Корректар у меня есть, причем - непользованный. До меня он жил на какой то репродукционной установке 9 х 12см.
И еще я где-то читал о каком-то невообразимом его разрешении. Если еще и картинка понравится, готов пожертвовать удобством ради качества. :)

#9 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияHartad (18 April 2013 - 12:27) писал:

Так Корректар у меня есть, причем - непользованный. До меня он жил на какой то репродукционной установке 9 х 12см.
И еще я где-то читал о каком-то невообразимом его разрешении. Если еще и картинка понравится, готов пожертвовать удобством ради качества. :)
Здесь, конечно,нужно пробовать. Я где-то читал, что многим его рисунок не нравится. Когда сам снимал, ничего такого не заметил. Всё, на мой взгляд, нормально было,даже размытие приятное.. Другое дело, что под мои задачи он не подходил, т.к. я снимаю живые объекты. Если его просто на макромех посадить, то им можно снимать довольно крупные объекты, даже портреты. Для достижения большего увеличения нужно просто добавить макроколец.

Тестовый снимок с него:

Прикрепленное изображение: IMG_49414.jpg

крошечный сапфир в серёжке.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 April 2013 - 12:50


#10 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2020 - 18:58

Оказывается, ЛЗОС вероятно выпускал Индустар-61У в оправе от Вега-11У для применения на фотоувеличителях.
Наш одноклубник Nitar (Николай Тарфеев) приобрел такой недавно.
Если это просто пересадка линз И-61, то полагаю, что овчинка выделки не стоит.
Ибо рассчитывался И-61 на бесконечность, а для печати (или макро) интереснее объектив с расчетом на масштаб 1:5 - 1: 10.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rps20201212_185654.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 12 December 2020 - 18:59


#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 04:06

Михайлович, Тессары вполне прилично работают в качестве макрушников или увеличительных. Так что вполне могли употребить обычный И-61. Буквы "Л/У", видимо, означают "лантановый/увеличительный".

#12 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 19 August 2022 - 19:14

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных