Перейти к содержимому


Выломать ИК фильтр с К5 - что меня ждет


Сообщений в теме: 40

#1 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 April 2013 - 13:05

Итак, есть желание переделать свою к5 под астрофото выломав ИК фильтр (и, как утвеждал Высокий Рис гдето в своем блоге и АА фильтр одновременно, т.к. они склеены). Тем самым увеличится чувствительность на интересующих меня 650 нм спектра, немного уплывет фокус, т.к. фильтр всетаки плоскопараллельная пластина.

Возможно ли будет пользоваться камерой в обычном режиме коммерческих съемок? Для корректировки фазового фокуса хватит диапазона Дебаг меню или всетаки придется клеить простое стекло взамен фильтру, подобрав его толщину?

И да, обратима ли процедура с практической точки зрения, если я через пару месяцев наиграюсь и захочу фильтр на место?

Если есть рекомендации по разборке/сборке - не стесняйтесь!

#2 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 April 2013 - 13:38

В NEX-5N похожая матрица. Но там инфракрасный фильтр отдельно. Вот как его снимают:

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 12 April 2013 - 16:06

Ну неужели никто не может рассказать как снимает обычные сюжеты(пейзажи, портреты) камера без ИК фильтра? И что творится с фазовым АФ при этом....

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 April 2013 - 17:26

присоединяюсь к вопросу, такие же мысли посещают

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 April 2013 - 17:26) писал:

присоединяюсь к вопросу, такие же мысли посещают
вот эта штучка избавит вас от и мыслей о всяких там фокусах и настройках.

#6 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 12 April 2013 - 18:41

Mink, Не избавит, проверено на аналогичном UV-IR от Marumi
Зависимость от освещения на K-r не ушла после установки такого фильтра.

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияhiren (12 April 2013 - 18:41) писал:

Mink, Не избавит, проверено на аналогичном UV-IR от Marumi
Зависимость от освещения на K-r не ушла после установки такого фильтра.
окак. Ну, я-то Дс переделывал, "поиграл и продал", основную камеру не насиловал. Но мануал по которому выламывал описывал эти фильтры помимо всего прочего (возврат к нормальной цветовой гамме) еще и как решение вопросов ухода АФ после выломки матричного. Страничка эта увы, уже выпилена с просторов сети. :(

#8 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 12 April 2013 - 21:53

Mink, в том то и дело, что для астрофото нужен весь спектр или просто чб камера и турель фильтров. Да и резьбы такой на телескопе нет.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 April 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияMink (12 April 2013 - 18:14) писал:

вот эта штучка избавит вас от и мыслей о всяких там фокусах и настройках.
Разве, если не будет накленн фильтр, камера будет работать?

#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияLucky IL (12 April 2013 - 16:06) писал:

Ну неужели никто не может рассказать как снимает обычные сюжеты(пейзажи, портреты) камера без ИК фильтра? И что творится с фазовым АФ при этом....
У камеры плывет цветопредача, а на автофокус это не влияет - датчики аф под зеркало а не на матрице, но из-за того что убирается стекло появляется постоянна ошибка фокусировки, можно поставить просто просветленное стекло от какогонить защитного фильтра чтобы компенсировать и покрутить болтики юстировки, но это в теории

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 April 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияwayerr (13 April 2013 - 15:42) писал:

У камеры плывет цветопредача, а на автофокус это не влияет - датчики аф под зеркало а не на матрице, но из-за того что убирается стекло появляется постоянна ошибка фокусировки, можно поставить просто просветленное стекло от какогонить защитного фильтра чтобы компенсировать и покрутить болтики юстировки, но это в теории
Про АФ - в курсе и в первом посте спрашивал - достаточно ли будет программной коррекции или нужно какую-то стекляшку клеить обязательно?
Про цвета догадываюсь, но хочется какого-то количественного определения или хотя бы вердикта - можно/нельзя привести к правильным цветам и насколько это геморрно.

#12 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 April 2013 - 18:59

> хочется какого-то количественного определения

гдето я натыкался на фотографии такой камеры в обычном свете, визуально там неисправимые искажения, однако те фотографии я найти не смог

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 20:06

Переделка истД для астрофотографии.

#14 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2013 - 18:21

Просмотр сообщенияLucky IL (12 April 2013 - 21:53) писал:

Mink, в том то и дело, что для астрофото нужен весь спектр или просто чб камера и турель фильтров. Да и резьбы такой на телескопе нет.
ааа, я неправильно сформулировался - это фильтр для возврата цветопередачи "взад", когда нужна "обычная" камера :)

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2015 - 17:07

Ребятки, так как переделать камеру для ИК?
Пошагово никто не снимал? Легко ли резать фильтр( я так понимаю, Кокин? )?
Что происходит с системой фокусировки? Там расстояние смещается - настроить можно или оно всегда разное и зависит от количества света?
В Клубе кажется были темы про потрошение 10, но найти не могу.
У меня донора два - либо 10, либо 7.

#16 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 20 June 2015 - 09:44

Вот здесь- http://www.penta-clu...ax/#comment_482

#17 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 29 October 2015 - 16:39

при переделке слетает фокус, т.к. толщина родной стекляхи и ИК-фильтра разная. фильтр толще. кокин не резал, но он вроде как пластиковый. резал стекло дреммелем и отрезным диском с алмазным напылением. фильтры достаточно хрупкие, могут расслаиваться, так что резу с припуском, потом дошлифовываю на этой же машинке. да, фильтр постоянно в малярном скотче, т.к. достаточно легко царапается. а косячить нельзя. при съеме матрицы фиксирую ее положение и считаю колво оборотов. при установке обратно — к результатам до разборке добавляю дельту между родным стеклом и ИК. потом окончательно-предварительная сборка и проверка фокуса. обычно с первой попытки промахиваюсь минимально (50/1.7 на мдф +/- 5 мм).
самое сложное — не насобирать всякого омна между сенсором и ИК фильтром.
Вроде все ))

#18 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 October 2015 - 19:54

Elkind, Спасибо! Вы личным опытом делитесь по переделке именно зеркалок?

#19 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 29 October 2015 - 22:55

Lucky IL, пустое ))..
именно зеркалок. тема то про КР ))..
переделывал пару раз, разные фильтры пробовал. думаю, что и беззеркалку сделать тоже проблем не должно быть. но повторюсь, самое сложное — это грязь.

#20 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 October 2015 - 23:42

Elkind,Отлично! А именно к5 ковыряли? Какой там запас хода по винтам для компенсации толщины? Снимали ли АА фильтр? Интересует материал, на которым крепиться АА фильтр, его толщина и толщина ИК фильтра. Если будет возможность измерить - буду благодарен.
Объясню цель - снять ИК и АА с к5, на замену поставить астрофильтр от Baader с обычной полосой пропускания, только чуть глубже в ИК, но незначительно. Толщина явно разная у них, вот и интересно - запаса хода хватит или нет.
С к01 снял фильтр совсем (у меня в блоге есть запись) и там запаса хватило, чтобы совсем ничего не ставить, а вот с к5 - вопрос...

#21 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 30 October 2015 - 00:35

Lucky IL, опять вы путаете ИК фильтр и хотмиррор. который там в бутерброде с антиалиасом.
Ковырял К-р, но разницы быть не должно вообще никакой. толщина родного — 1,2 мм, если верить моему старому ржавому китайскому штангелю. запас хода к затвору ~,5–,7 мм. От матрицы — я вкорячивал ~2,5 ИК фильтр, но приходилось материнку на прокладки ставить. Так что если астрофильтр сильно жирный — не пойдет. Лучше на матрицу кинуть обычное стекло, типа предметного и получить фуллспектр камеру. Можно и ИК снимать, а можно и в УФ диапазоне. Но фильтры на объектив все, фокус по ЛВ в помощь с любой заслонкой.
Как-то так ))

#22 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 30 October 2015 - 00:44

в догонку — сенсор смонтирован идентично на суперсотке, на десятке, двадцатке и на КаЭре. соответственно.и уверенность в том, что конструктивно этот узел идентичен и у пятерки. у меня была десятка с пробегом под сотню, так я ей затвор с пробегом в пять раз меньше, но от двадцатки. встал как влитой. а сейчас у меня перед носом лежит один затвор от Кр с пробегом 27000 и тот, из десятки — так я ни как не могу вспомнить где какой )).. ибо они идентичны.

#23 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 30 October 2015 - 13:21

Давайте с терминологией разберемся. Под ИК фильтром я имею ввиду диэлектрический фильтр, который стоит перед матрицей (прикручен винтами) и отсекает ИК диапазон, пропуская видимый. Под АА фильтром я имею ввиду приклеенный к матрице фильтр низких пространственных частот.
И я хочу выкрутить хотмиррор и отклеить АА, а на замену ВСЕГО этого поставить свой астрофильтр. Поэтому и спросил у вас толщину АА фильтра и хотмиррор фильтра, чтобы знать хватит ли подвижек матрицы

#24 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 30 October 2015 - 14:23

Инфракрасными традиционно именуют именно те фильтры, которые режут видимый спектр. А хот-миррор режет и ИК и УФ. А вот АА (anti aliasing) может и стоит на сенсоре, но я всю дорогу был уверен, что он в том же бутерброде, что и хот-миррор. Никон именно так устроен.
Изображение

#25 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 30 October 2015 - 14:32

Да, никоны и кэноны схожи в этом, но на пентаксе не так - посмотрите запись у меня в блоге про хотмиррор на к01 - станет много на место.

Значит, вы АА не срезали с матрицы?

#26 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 October 2015 - 15:07

Просмотр сообщенияElkind (30 October 2015 - 14:23) писал:

Инфракрасными традиционно именуют именно те фильтры, которые режут видимый спектр.
С ИК фильтрами действительно путаница, IR-cut и IR-pass разные, но оба зовутся ИК. Илья ведет речь о фильтре перед матрицей, который по буржуйски "хот", а по нашенски "ИК". По-хорошему нужно через дефис писать "ИК-блокирующий/пропускающий", но всем лень.

#27 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 30 October 2015 - 15:16

И да, после удаления блокирующего ИК фильтра, который стоит перед матрицей и перед АА фильтром, матрица остается "чистой" в плане каких либо спектральных диэлектрических фильтров, так как нет никаких цветовых оттенков у того стекла, что перед матрицей стоит. И спектры, снятые мной это доказывают. Значит нет никаких "бутербродов" из хотмиррор и еще каких-либо спектральных фильтров, остается только АА.

#28 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 30 October 2015 - 16:18

я попробую сегодня раздербанить какой-нить родной сенсор. на предмет аккуратного удаления АА-фильтра.

#29 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 31 October 2015 - 18:23

Картинок процесса сделаете? ;)

#30 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 31 October 2015 - 19:10

вчера вечером попытался, но безуспешно. т.к. стекло перед сенсором посажено по периметру на что-то эпоксидоподобное. ширина слоя — миллиметра полтора. по периметру эту эпоксидку удалить удалось, хоть и со скрежетом, но под стекло залезть не удалось (два лезвия для скальпеля загубил). можно попробовать залить каким-либо растворителем, но, боюсь, сенсору от этого полезно не будет. греть тоже стремно ).. ну и да, под стекляхой сам сенсор.
сфотал на телефон, стружка от эпоксидки.
Прикрепленное изображение: IMG_20151030_220320.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных