Перейти к содержимому


Зеркальные камеры Contax/Pentacon


Сообщений в теме: 21

#1 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 04:07

Решил создать тему по этой линейке фотоаппаратов, которая возможно кому-то пригодится, а для кого-то просто будет интересной.
Здесь вы найдете основные особенности камер, плюсы и минусы, а также ссылки на полезные ресурсы.
Надеюсь, это будет полезным.

Изображение
Немного истории
Итак, в 1949 году на весенней ярмарке в городе Лейпциг была представлена первая в мире зеркальная камера со встроенной пентапризмой - Contax S. Буква "S" была добавлена для того, чтобы отличать этот аппарат от дальномерного Контакса(но на самой камере буквы не было) и обозначала слово "spiegel" - "зеркало" по-немецки. Это, в общем-то, историческая камера, которая имела все нужное на борту еще до этих ваших Пентаксов, которые почему-то в заблуждении пиарят в русскоязычных интернетах. Дальнейшее развитие получила в лице аппаратов Пентакон, которые отличались наличием прыгалки двух видов и иными головка взвода и обратной перемотки. К слову, работа над камерой велась под курированием И.А.Турыгина, который в дальнейшем возглавлял работы по "Зениту" и "Старту".

Сейчас эта камера больше коллекционная, но некоторые(вроде меня) пытаются приладить ее для съемки хотя бы на одну катушку.

С чем вы встретитесь:
* 99% камер имеют потресканные и пересохшие шторки.
* сильно виньетирующий видоискатель.
* клин затвора.
* залипшее зеркало
* тормозящие шторки
* проблемная призма

Давайте рассмотрим эти вещи.

Потресканные и пересохшие шторки
Честно говоря, эта проблема очень странная - обычно шторки имеют высокие шансы выжить, если камера хранилась в удовлетворительных условиях. То ли хранили эти Контаксы неправильно, то ли шторная ткань хреновая - абсолютная часть камер имеет проблемы со шторами. Внешне это проявляется в вертикальных трещинах на шторке со стороны прорезиненного слоя, а также в виде череды складок со стороны ткани.
Тут Экзакта, но по факту беда одна и та же:
Изображение

К примеру, оба моих Контакса имеют дрянные шторки. У одного я их замазал маркером, но они пересохшие и нормально снимать нельзя.
Заменить шторки можно, но возьмется за это далеко не каждый мастер. Дело в том, что шторки запрессованы в металлические борки и вместо тесемок используются капроновые шнуры(привет Майтани из конца 40х). Да и камера довольно редко попадающаяся - мороки хватает. К счастью, в сети есть схема разборки камеры(см. ссылку в конце), да и конструкция довольно дружелюбная.
Изображение

Темный видоискатель
Поскольку "блин" был первым, не обошлось без особенностей. Одной из таких является довольно сильно виньетирующий и притемненный видоискатель. Т.е. пятно в центре в принципе нормальное, а по краям ох и ах. Все это потому, что в камере нет такой самостоятельной штуки, как фокусировочный экран. Совсем. Его роль играет матированная грань пентапризмы с фасками. Поскольку нет ни коллективной линзы, ни линзы Френеля, то изображение темное. С объективом 3.5 в освещенной одной лампочкой комнате почти ничего не видно. Фаски по краям матированной грани создают в видоискателе светящуюся рамку(привет дальномеркам). Кстати, довольно удобно. Многих видик отпугивает, тем не менее он имеет шикарное матирование. Не супер мелкое, а именно шикарное - фокусироваться удобно, плюс видно будущую картинку. Да и выглядит там все как-то объемнее, примерно как в шахте.
Исправить темноту никак нельзя. Камера очень компактна внутри и лишнего места просто нет. Т.е. воткнуть экран с "френелем" и какую-то левую призму не выйдет. Также замечу, что призма стоит на горизонтально, а чуть под углом - наклонена вперед. По этой причине зеркало(неприлично маленькое, кстати) опускается ниже обычных 45 градусов. Видоискатель по моим прикидкам имеет порядка 80% покрытия кадра, по размерам вместе с рамками 1 в 1 с видоискателем Спотматика.
Изображение

Клин затвора
Тут я много не смогу рассказать. Знаю что такое бывает и мой Contax S именно такую проблему имеет. Также на ибее и иноязычных форумах эта проблема часто всплывает. Свой рабочий Contax D я честно пытался заклинить, но не вышло. Разбирал заклинивший аппарат, но ничего сделать не смог, т.к. решил глубоко не лезть. Думаю, стоит разобраться получше.
Изображение

Залипшее зеркало
Зеркало в камере опускается при взводе капроновым шнурком при помощи лебедочки. Бывает, что либо рвется шнурок, либо выходит из строя лебедка - зеркало не опускается. Как частный случай - все тот же клин затвора. Лечится заменой шнурка или переборкой внутренностей затвора, т.к. лебедка связана с ним. Встречается такая напасть нечасто, но все же встречается.

Тормозящие шторки
Ну тут классика. Грязь и прочая гадость. К счастью, для частичного решения проблемы даже не понадобится разборка камеры. Доступ к затвору открывается при снятии щитка с фильмовым каналом, который держится аж на 4-х винтах. Выше на картинке был аппарат со снятым щитком. Простейшие процедуры по чистке можно выполнить именно так.

Проблемная призма
Увы, немецкие призмы 50х имеют одно гадкое свойство - они со временем начинают покрываться сульфидом серебра. Выглядит это как коричневые пятна и точки в поле зрения, похоже на плесень. Чаще всего процесс идет на верхнем торце, где приклеен металлический уголок. Лечится это никак - нужно заменять покрытие на призме. На вашем месте я бы в первую очередь при покупке спрашивал именно об этом - остальное лечится. Подобную беду имеет один из Контаксов и призма Эдиксы. На втором Контаксе процесс еле заметен, нужно всматриваться, но все же он есть. Эти гадкие пятна мешают нормально использовать камеру.
Дефектная призма:
Изображение
Нормальная призма:
Изображение

Остальное.
Камера очень приятная и хорошо лежит в руке. По размерам чуть длиннее Пентакса МЕ, по высоте призмы равна с ним, корпус чуть выше. Кнопка спуска очень мягкая и плавная, при плавном нажатии имеем преподъем зеркала. Затвор имеет несколько особенностей. Во-первых, это два режима работы - на коротких и на длинных, для выбора которых служит переключатель на задней стороне камеры. При его перемещении стрелочка в окошке выдержек меняется(их две, слева и справа). Замедлитель имеет интересную особенность - он работает на всех выдержках. На коротких он так же коротко вжикает, на длинных работает одинаковый период времени для всех выдержек, поскольку при его работе диск с выдержками вращается на 360 градусов. На 1/20 его холостое жужжание напоминает аналогичное жужжание диска набора номера в телефоне. Если не убрать палец со спуска после нажатия, то анкер перестанет жужжать где-то за 30 градусов до конца пути вращения диска выдержек. Уберете палец - дожужжит. В общем, довольно жужжащая штука, этот Контакс. В аппаратах разных выпусков стоят разные замедлители, пишут что в ранних Contax S замедлитель громче. Сам затвор работает очень тихо, кстати. Остальное, в общем-то, можно прочесть на прочих ресурсах.

Итого:
+ небольшие размеры и отличная ухватистость
+ набор выдержек
+ резьба М42
+ прыгалка(Pentacon F(нажимная), FM(автоматическая))
+ тихий затвор
+ ламповость
- темный видоискатель
- жужжащий анкер
- возрастные проблемы

Пока вроде бы все. Надеюсь что хоть кому-то будет полезно :)

Ссылки:
* схема разборки фотоаппарата и замены штор:
http://rick_oleson.t...m/index-87.html
* схема фотоаппарата:
http://rick_oleson.t...m/index-28.html
* история на англицком:
http://rick_oleson.t.../index-148.html
*инструкция:
http://www.cameraman...on_contax-s.pdf

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 March 2013 - 11:11

Ссылка по теме, даю одну остальное там на месте, очень много ссылок.
http://www.praktica-...x_D_VEB_cut.htm



http://captjack.exak...n%20Cameras.htm

http://www.dresdner-...tax/contax.html

#3 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 12:26

Просмотр сообщения10111 (30 March 2013 - 04:07) писал:

Решил создать тему по этой линейке фотоаппаратов, которая возможно кому-то пригодится, а для кого-то просто будет интересной.
Здесь вы найдете основные особенности камер, плюсы и минусы, а также ссылки на полезные ресурсы.
Надеюсь, это будет полезным.

Интересное сообщение. Могу добавить, что проблема зеркального покрытия призмы решается, как мне кажется, несложным способом. Снача нужно удалить старое покрытие. Затем заклеить нерабочие грани призмы хотя бы бумагой. После этого зайти ближайшую мастерскую по изготовлению зеркал. И отдать на напыление люминевым порошком. При советской власти такое напыление делали за бутылку водки. Почему я это знаю, потому что полупрозрачную грань призмы на зените-ттл напылял заново. Яркость видоискателя существенно увеличивалась.



#4 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 13:26

К сожалению, советская власть кончилась. Сейчас сделать такое напыление стоит недешево.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 March 2013 - 13:52

и мастерских таких не много :)

#6 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 14:34

Тут дело не столько в мастерских, сколько в том, что зеркала в них не делают. Их только режут и делают окончательную обработку, сами зеркала изготовляют в других местах. Я спрашивал о напылении у одного человека, занимающегося таким делом. Они все пугаются слова "призма", а "пентапризма" вводит их в ступор. По прикидкам мне назвали сумму в 70 долларов. Еще узнавал о серебрении у одной барышни, которая занимается изготовлением всякой ерундистики и маленьких зеркал. Она после разъяснения слова "пентапризма" начала лепетать что ничего гарантировать не может и вообще ее покрытие плохое.

Сообщение отредактировал 10111: 30 March 2013 - 14:35


#7 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 17:52

Просмотр сообщения10111 (30 March 2013 - 14:34) писал:

...
Я спрашивал о напылении у одного человека, занимающегося таким делом. Они все пугаются слова "призма", а "пентапризма" вводит их в ступор. По прикидкам мне назвали сумму в 70 долларов...
М-да, перевелись мастера, остались одни "бизнесмены". Я вспоминаю как приходил в оптику и просил вырезать корректирующую линзочку на зенит. У меня почти всю жизнь близорукость. Мне это делали за шоколадку.
Тут конечно не люди виноваты, а полное непонимание что такое производство, и какой оно имеет эффект, всеми этими чубайсами-гайдарами и прочей пеной.



#8 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 18:08

Мастера остались, только теперь за "неделание велосипеда" 120 рублей не платят. Вот и потому такая ситуация.

#9 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 18:29

Можно в Лыткарино съездить, на Лыткаринский завод оптического стекла, спросить там
помню - были там камеры вакуумного напыления, но в последний раз я у них был в 98-м
До сих пор лежит сувенир - осколок какого-то спец-супер-пупер стекла, покрытый алюминием в этой камере
может, не все еще разломали
Еще такие камеры я видел на Электрозаводе, но от него (завода) вроде ничего не осталось

#10 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 19:00

А зачем сразу алюминий напылять? Можно и серебром обойтись, а это даже дома делается. Условно, конечно, ибо азотная кислота и все такое.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2013 - 19:05

алюминий липнет лучше, опять же прочнее и живет дольше.
а серебро - тогда не азотка, а ртуть лучше - но и то и особенно другое - нифига для организма не полезно

#12 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 00:56

Просмотр сообщения10111 (30 March 2013 - 18:08) писал:

Мастера остались, только теперь за "неделание велосипеда" 120 рублей не платят. Вот и потому такая ситуация.
Для вас, я вижу, это совсем неизвестная страница истории. А дело было так. Работы было достаточно, и заработать можно было достаточно. Поэтому полировщик зеркал просто в камеру загружал стекло и закрывал герметично камеру. И положить дополнительно вашу призму в шкаф не вызывает никаких затрат, ни времени ни материалов. Отсюда и отношение, что это ничего не стоит. Другое дело сейчас. Из-за копейки из вас вытряхнуть всю душу, поэтому душа требует хоть какой-нибудь компенсации. Отсюда и психология наживы, зверинного отношения. Вот вам простой пример. Подойдите к продавцу разменять деньги. Посмотрит на вас как на грабителя...




#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 01:03

Просмотр сообщенияconverter (30 March 2013 - 18:29) писал:

...
Еще такие камеры я видел на Электрозаводе, но от него (завода) вроде ничего не осталось
Не каждое напыление подойдёт. Надо именно зеркальное. Поэтому надо обращаться к тем, кто делает зеркальное напыление. В Лыткарино, конечно, это есть. Там зеркально-линзовые объектмвы делали. А вот на других заводах этого могут просто не знать.



#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2013 - 01:13

Логично.
ну - ради "коллекционного" экземпляра - можно и в Лыткарино смотаться
чтобы на полке потом стоял и глаз радовал
а то - снять им раз в год пленочку-две - для души :)

#15 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 31 March 2013 - 15:39

Можно обойтись и без поездок в другие города и прочих танцев с бубном, а сделать всё дома на лоджии или балконе.
Работая лаборантом на химфаке я эту реакцию делал сотни раз. Ничего сложного в ней нет. Главное аккуратность и
внимательность. Я таким способом ремонтировал пентапризму на Зенит-С (кстати старую пентапризму от зенита
можно использовать для отработки техпроцесса). Сначала надо смыть с пентапризмы краску чернения, а затем
серебро (я смывал азоткой, мне так было проще). Потом заклеивал две грани целлофаном (клеил на яичный белок,
надо сутки выдержать для прочности). Далее ставите в химический стаканчик и больше к пентапризме не прикасаетесь.
Обезжириваете щёлочью, прополаскиваете дистиллированной водой и далее по тех процессу.
http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D0%B0

После этого опять промываете дистиллятом и вынимаете серебрёную пентапризму из стаканчика (я для этого у целлофана оставлял
два язычка, за которые брался пинцетами). Серебрёной поверхности не касаться руками ни в коем случае!!! Останутся пятна
и всё придётся делать по новой. После того как вода высохнет- покрываете все грани чёрной нитро краской из баллончика.
Только не надо стремиться закрасить сразу одним слоем, а делаете это лёгким напылением (так чтобы не возникало
эффекта мокрого пятна) в 3-4 слоя. После высыхания краски в тёплой воде отмачиваете целлофан, протираете рабочие грани
микрофиброй и всё. У вас новая пентапризма. Хим посуду и реактивы можно купить в магазинах "Химреактив". Глюкозу в аптеке.
Всё не так сложно как кажется. Таким способом ещё в 14ом веке в Нюрнберге делали первые серебрёные зеркала.

Сообщение отредактировал Inzer: 31 March 2013 - 19:01


#16 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 April 2013 - 01:43

Вот только надо было упомянуть, что азотка не везде продается, а азотнокислое серебро стоит хороших денег. Но я этим займусь, потренируюсь на призме Эдиксы.

#17 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 02:41

А знаете вот... Прошло с момента создания этой темы уже больше 6 лет. Шесть лет переменчивых ожиданий того, что когда-то у меня появится полностью рабочий Contax S хотя бы в какой-то из инкарнаций. И 6 лет уже прошло с того момента, как мой знакомый взялся починить камеру с заглавного фото. Я уже и забыл как она выглядит за все эти годы разных отговорок - спасибо этой теме, вспомнил хоть. За эти 6 лет успел и почти полностью бросить фотографию, занялся Москвичами и Запорожцами, купил для успокоения души редчайший Contax S 1949 года с порядковым номером 1030 и оригинальной русскоязычной инструкцией, обзавелся ранним Биотаром... Столько всего прошло, столько всякого случилось... Порой даже хотелось присмотреть что-то на ибее, какой-то порядочный аппаратик для сбычи мечт - ну настолько иногда вдруг вспоминалось все это. И стоило же совершенно случайно зайти на интернет-барахолку, чтобы совсем странным образом там обнаружился абсолютно рабочий Contax D со стальными шторками из Хассельблада. До чего удивительна жизнь!

Сообщение отредактировал 10111: 23 December 2019 - 02:42


#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 December 2019 - 11:49

Просмотр сообщения10111 (23 December 2019 - 02:41) писал:

И стоило же совершенно случайно зайти на интернет-барахолку, чтобы совсем странным образом там обнаружился абсолютно рабочий Contax D со стальными шторками из Хассельблада. До чего удивительна жизнь!
Интересно, кто шторки поменял?

Просмотр сообщения10111 (23 December 2019 - 02:41) писал:

За эти 6 лет успел и почти полностью бросить фотографию, занялся Москвичами и Запорожцами...
Интересная тема, не хотите создать в разделе "Просто обо всем"?

Просмотр сообщения10111 (23 December 2019 - 02:41) писал:

купил для успокоения души редчайший Contax S 1949 года с порядковым номером 1030
Напомните, в чём отличие от Contax D?

#19 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 12:45

Просмотр сообщенияkreisser (23 December 2019 - 11:49) писал:

Интересно, кто шторки поменял?

Напомните, в чём отличие от Contax D?
Да, очень любопытно, потому что это их основная беда. Почти все поголовно с пересохшими шторками.
Плюс конструктив довольно специфический, тонкая работа можно сказать.


Contax S это исходный вариант данной камеры, их 3 вида - А, В и С. Там другой замедлитель, синхроконтакт в штативном гнезде. У моей камеры (вариант В) уже стоит заглушка на месте автоспуска, кратчайшая выдержка 1/500, цилиндрическая крутилка выдержек с трещоткой, ранняя фактура кожи. Вариант D уже вынесли как отдельную модель. Они понадежнее, ранние часто клинят из-за слабых рычагов.

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 December 2019 - 12:48

D, как я помню, это уже ближе к практикам, а не контаксу

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 December 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияbarns (23 December 2019 - 12:48) писал:

D, как я помню, это уже ближе к практикам, а не контаксу
Здесь вообще про S ничего нет. http://www.praktica-...x_D_VEB_cut.htm

#22 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 12:55

Просмотр сообщенияkreisser (23 December 2019 - 12:50) писал:

Здесь вообще про S ничего нет. http://www.praktica-...x_D_VEB_cut.htm
http://www.praktica-...taxS_models.htm
Вот тут

Просмотр сообщенияbarns (23 December 2019 - 12:48) писал:

D, как я помню, это уже ближе к практикам, а не контаксу
Если считать что Практика и этот Контакс - зеркалки, то да:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных