Перейти к содержимому


- - - - -

K-01 и автоматический баланс белого.


Сообщений в теме: 67

#1 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 10:07

Коллеги, добрый день. Столкнулся с такой проблемой: после смены прошивки на 1.01 автоматический баланс белого уехал в сине-пурпурную сторону, больше в синеву. Прошивка 1.03 не помогла.
Можно ли это каким либо образом исправить? Или только в сервис? Ручной ББ работает вполне достойно, но иногда, при установке ручного ББ возникает сообщение "не удалось сохранить информацию" (точно не помню - это не важно, смысл таков), и ББ не устанавливается. Ну и не постоянно-же контрольный листок с собой носить и щёлкать...
Спасибо!

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 26 March 2013 - 10:09


#2 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 26 March 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel сказал:

автоматический баланс белого уехал
А подстройка ББ не помогает?

#3 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 10:29

У К-01 есть точная подстройка баланса белого (при выборе пресета ББ нажать ИНФО). Пробовали? Там можно накрутить баланс какой нравится.

Настройка в квадратике по осям Синий-Жёлтый и Пурпурный- Зелёный. Если снимки слишком сине-пурпурные, то ползунок надо сдвинуть в противоположную сторону, жёлто-зелёную.

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 10:29) писал:

У К-01 есть точная подстройка баланса белого (при выборе пресета ББ нажать ИНФО). Пробовали? Там можно накрутить баланс какой нравится.

Настройка в квадратике по осям Синий-Жёлтый и Пурпурный- Зелёный. Если снимки слишком сине-пурпурные, то ползунок надо сдвинуть в противоположную сторону, жёлто-зелёную.

elektrolitr Спасибо большое! Я - дятел трёхмоторный...

Попробовал... G1, A7(в упор) и всё равно лёгкая голубизна...
Так, что не помогает... В жёлтый смещаться категорически не хочет...

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 26 March 2013 - 10:57


#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 11:21

Голубизна при просмотре на экранчике камеры или на компутере?

#6 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 March 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26 March 2013 - 10:07) писал:

Ручной ББ работает вполне достойно, но иногда, при установке ручного ББ возникает сообщение "не удалось сохранить информацию"
такое происходит, когда у вас выставлены диафрагма/выдержка/исо так, что сними вы кадр - получите сильный пересвет или недодержку. Если жмакнуть зеленую кнопку для подгонки экспозиции и потом выставить ББ - все получится

#7 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияmarvincfs (26 March 2013 - 11:22) писал:

такое происходит, когда у вас выставлены диафрагма/выдержка/исо так, что сними вы кадр - получите сильный пересвет или недодержку. Если жмакнуть зеленую кнопку для подгонки экспозиции и потом выставить ББ - все получится

и когда освещение сильно "левое"- тоже происходит. У меня К-5 наотрез отказался выставлять ручной ББ в комнате, освещённой лампами накаливания в абажурах из зелёного "бутылочного" стекла. Независимо от выдержки и прочей чепухи. Видимо, не поверил, что ему действительно белый лист подсовывают.

#8 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 11:21) писал:

Голубизна при просмотре на экранчике камеры или на компутере?
Пока на экранчике. На гистограмме белый, красный и зелёный имеют одинаковую форму и одинаково расположены, а синий пиком и больше вправо. Но улица нужна, а тут такой снег за окном валит, стеной просто... Мож поутихнет немного, я из окна поснимаю и на компе уже разберу.

Цитата

и когда освещение сильно "левое"
Да, это я заметил. :-) У нас на улице фонарей понаставили разных - и светодиодных, белых, и жёлтых каких-то фиг знает. Так вот если пытаться установить ББ вечером, находясь между такими фонарями - без шанса!

#9 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 12:06

Вот, утром пробовал:
Это с авто ББ
Прикрепленное изображение: IMGP1055.JPG
Это с ручным бб по сугробу
Прикрепленное изображение: IMGP1056.JPG

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 26 March 2013 - 12:06


#10 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 13:38

Экранчику в камере сильно не доверяйте. Лучше компьютеру, и не только визуально, но и пипеточкой потыкайте в разные цвета, посмотрите числовые значения. Желательно, опять же, не на одном кадре.

У меня К-5, поначалу сильно расстраивал цветами. Приходилось практически все фото править. Позже обнаружил, что лёгкая коррекция синей кривой (середину вниз пунктов на 5) решает процентов 95 всех проблем и занялся настройкой. Ну и по мелочи- неправильные контраст, насыщенность итд.

Сразу скажу- попытки чего-то настроить, глядя на экранчик камеры, не привели ни к чему хорошему. Всё равно получалось плохо.

Лучше всего получилось с использованием PDCU (Pentax Digital Camera Utitily). Это штатный РАВ-конвертер для К-5. У него есть все те же настройки цвета, что и в камере- включая пресеты (типа Bright, Natural, Vivid etc) и тонкую настройку ББ. Взял РАВ-файл, перебрал все настройки, пока не нашёл подходящие. Загрузил ещё десяток разных РАВов, подкорректировал слегка- получилось приемлемо в большинстве случаев. Как минимум, настоятельное желание корректировать абсолютно все снимки пропало. Выставил то же самое на фотоаппарате (в моём случае получилось что-то вроде Natural, контраст в минус 2, контраст теней в +1, ББ в А2), результат совпал практически 1:1. Теперь уже можно и в JPG снимать :)

Не помню, как с аналогичными настройками в той версии Силки, которую кладут к К-01, но настоятельно рекомендую поискать. Здорово экономит время и нервы. Я до такой настройки вообще почти решил забыть, что К-5 снимает в JPG.

#11 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 26 March 2013 - 13:43

Что-то не могу даже понять... Если это естественный свет - то явно не должно быть так.
Потом, ладно бы в синий уходило, а тут фиолетовый какой-то оттенок... :blink:
А точно в персональной настройке изображения ничего не накручено?

Сообщение отредактировал IgLa: 26 March 2013 - 13:49


#12 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 14:01

Да чего не должно быть так - раннее утро, снег имеет синий рефлекс от неба! Настройки в 0 верните, бб у к-01 оочень точный, точнее сонек-никонов большинства, у кэнона только с фонарем точнее получается баланс. и посмотри внимательнее куда укрутил подстройку.

#13 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияgtrance (26 March 2013 - 14:01) писал:

бб у к-01 оочень точный

Вот с этим соглашусь на 100%, только чуть дополню

ББ у Пентаксов очень точный, но настроек цвета столько, что можно заблудиться и правильный ББ так и не увидеть.

#14 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 26 March 2013 - 14:25

Удалил.
Сомнения...

Сообщение отредактировал IgLa: 26 March 2013 - 14:30


#15 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияIgLa (26 March 2013 - 13:43) писал:

Что-то не могу даже понять... Если это естественный свет - то явно не должно быть так.
Потом, ладно бы в синий уходило, а тут фиолетовый какой-то оттенок... :blink:
А точно в персональной настройке изображения ничего не накручено?
Свет естественный, солнышко встало уже довольно высоко.
Да вот в том-то и дело... Нет, не накручено. Хуже того, у меня ощущение, что болячка прогрессирует... Но это может быть уже у меня в голове...

Просмотр сообщенияgtrance (26 March 2013 - 14:01) писал:

Настройки в 0 верните, бб у к-01 оочень точный
ББ у К-01 - полное гуано апес, по крайней мере у того, который у меня есть. Это медицински доказанный факт.
Далее, покрутившись с настройками получилось вот что: настройки у авто ББ ставим в A5 - A6, тогда в предустановках "Натуральный" ну уже похоже на что-то. "Блёклый" тоже вроде ничего, но это понятно. Установка в любую другую позицию - чернобыльская фукусима - появляется этот ядовито радиоактивный тон. Дальнейшее шевеление настроек ББ приводит только к тому, что этот тон становится ещё и "грязный".

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 13:38) писал:

Лучше всего получилось с использованием PDCU (Pentax Digital Camera Utitily).
Не помню, как с аналогичными настройками в той версии Силки, которую кладут к К-01, но настоятельно рекомендую поискать. Здорово экономит время и нервы. Я до такой настройки вообще почти решил забыть, что К-5 снимает в JPG.
Спасибо! Должна быть такая-же. Попробую по Вашим рекомендациям настроить.
Но осадок, чувствую, всё равно останется...

#16 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 26 March 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel сказал:

ББ у К-01 - полное гуано апес, по крайней мере у того, который у меня есть.
Похоже, действительно что-то с Вашим экземпляром.
Не замечал таких косяков с ББ у себя. При каком-то сложном освещении - и то, нмв, он лучше предыдущих справлялся. На солнце (да и просто при дневном свете) - не было такого.
Может, все-таки, к доктору?

#17 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 15:55

До того, как настроил, у меня были похожие чувства

Теперь же снимки с пятёрки выглядят лучше и точнее, чем с К100Д, а ведь соточка из того славного поколения 6-мегапиксельных CCD-камер, которые тут многие и считают носителями истинно Пентаксячьих цветов :)

После настройки адекватно выглядят даже фото рабочего кабинета (а там освещение как раз для тестирования автоматики ББ- часть освещена галогенными прожекторами, часть- люминисцентными лампами двух разных ЦТ, и ещё дневной свет через окна попадает).

#18 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 16:26

Вот после дня мумуканий:
Было, снимал где-то в конце января
Прикрепленное изображение: IMGP0955.JPG
Сегодня после упражнений
Прикрепленное изображение: IMGP1078.JPG
Это больше похоже на то, что я вижу в окно. Дальнейший путь понятен - настройка не только ББ, но и предустановок по изображению.
Непонятно одно, почему вё это не работает по заводским установкам?
Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Чёт только сейчас пробило... А не могла сумкосмотрелка в аэропорту и на вокзале быть причиной этой напасти? Так по прикидкам всё и началось после путешествия в октябре... Точно, у меня уже в башке ББ съехал похоже...

#19 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2013 - 16:37

не знаю, почему ББ не слишком хорош при заводских установках, но...

летом у нас был в гостях Никон Д5100 (на той же матрице, что К-5). Много снимали одно и то же. По цвету совершенно не отличается от К-5 (до настройки), с точно такой же синевой.

Так что это не только у Пентакса проблемы

#20 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияIgLa (26 March 2013 - 15:44) писал:

Похоже, действительно что-то с Вашим экземпляром.
Может, все-таки, к доктору?
Посмотрел раздел "Pentax K-01: фотографии, снятые на эту камеру"...
Похоже Вы правы - к доктору...
Но мыж блин к доктору, когда уж не втерпёж, так, что попробую самолечение по вышеуказанной рецептуре, а там посмотрим. ;-)

#21 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 17:26

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 14:21) писал:

Вот с этим соглашусь на 100%, только чуть дополню

ББ у Пентаксов очень точный, но настроек цвета столько, что можно заблудиться и правильный ББ так и не увидеть.
Дак все в 0 выстави и будет счастье. Тем более контраст-шарп и прочее на бб не влияют. Тем более в раве.

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (26 March 2013 - 16:26) писал:

Вот после дня мумуканий:
Было, снимал где-то в конце января
Прикрепленный файл IMGP0955.JPG
Сегодня после упражнений
Прикрепленный файл IMGP1078.JPG
Это больше похоже на то, что я вижу в окно. Дальнейший путь понятен - настройка не только ББ, но и предустановок по изображению.
Непонятно одно, почему вё это не работает по заводским установкам?
Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Чёт только сейчас пробило... А не могла сумкосмотрелка в аэропорту и на вокзале быть причиной этой напасти? Так по прикидкам всё и началось после путешествия в октябре... Точно, у меня уже в башке ББ съехал похоже...

Ты монитор настрой и голову включи. никогда не бывает чисто белого снега, а уж тем более с зеленым оттенком, от неба рефлекс всегда синий!
ну и крутить бб на жипегах как бэ моветон полный. Они не для этого.

#22 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 26 March 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияgtrance (26 March 2013 - 17:26) писал:

Дак все в 0 выстави и будет счастье. Тем более контраст-шарп и прочее на бб не влияют. Тем более в раве.
Ты монитор настрой и голову включи. никогда не бывает чисто белого снега, а уж тем более с зеленым оттенком, от неба рефлекс всегда синий!
ну и крутить бб на жипегах как бэ моветон полный. Они не для этого.

Аллилуйя! Как же я жил до сего дня?!

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 26 March 2013 - 18:06


#23 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 19:23

понятия не имею. Но снег в белый превращать - как бэ глупость.
Ты на рефлекс неба глазами посмотри, с каких пор снег бело-зеленый то в ясную погоду?

Изображение
http://fotki.yandex....2/view/1131031/


Изображение
http://fotki.yandex....2/view/1131034/

2 картинки, с к-01 и 600д, у обоих автобаланс.

#24 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2013 - 20:33

товарищи, рассудите. вот снимок, снятый на К-01 и мануальный 50/1.2, с автоББ

Изображение

мне тут говорят что ББ ушел в фиолетовый оттенок.

я вижу лишь 1) отражение голубого неба в красном мокром граните, дающее фиолетовый оттенок мостовой и 2) черно-фиолетовый пуховик девушки, а все остальные элементы в полной норме. белые колонны Гостинного двора чисто белые, как и урна с вялой травкой слева. небо голубое, без намека на фиолетовый...

у кого монитор кривой - у меня или у критикующего?

Сообщение отредактировал Hardcorist: 26 March 2013 - 20:34


#25 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 21:07

Нормально все. у меня ips 27й калиброванный.

#26 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 March 2013 - 15:10

Просмотр сообщенияHardcorist (26 March 2013 - 20:33) писал:

товарищи, рассудите. вот снимок, снятый на К-01 и мануальный 50/1.2, с автоББ
Вот! Я в том числе и по этому фото из рубрики "Фотографии снятые..." подумал, что мой аппарат - к доктору. :(
Тут белое - оно белое. Лицо у барышни абсолютно здорового цвета. Туалет, он....ммм.. прошу пардона, про это уже было... Но в общем - всё путём! :D

Просмотр сообщенияgtrance (26 March 2013 - 19:23) писал:

понятия не имею. Но снег в белый превращать - как бэ глупость.
Ты на рефлекс неба глазами посмотри, с каких пор снег бело-зеленый то в ясную погоду?

Уважаемый gtrance, а вам не кажется, что не вникнув в проблему, плодить посты с пустотой и с пафосом "гения человечества" - вот зто "как бэ" глупость?
Если бы ББ у обсуждаемого экземпляра K-01 работал так-же:

Просмотр сообщенияgtrance (26 March 2013 - 19:23) писал:

2 картинки, с к-01 и 600д, у обоих автобаланс.
то и этой темы не возникло бы. Нечего было бы обсуждать.


Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 13:38) писал:

Лучше всего получилось с использованием PDCU (Pentax Digital Camera Utitily)...
К сожалению, в комплекте к K-01 её нет...

Просмотр сообщенияelektrolitr (26 March 2013 - 13:38) писал:

Не помню, как с аналогичными настройками в той версии Силки, которую кладут к К-01, но настоятельно рекомендую поискать.
Разнообразной коррекции в Силки полно, но не аналогично камере, всё по своему. Пресетов, увы, нет.
Попробую найти диск от K-5 или K-30, поковыряюсь. Да даже по Вашим советам я вчера понастраивал - стало намного лучше!

Итог
Шаг 1 - Самолечение по методу уважаемого elektrolitr'a путём анализа RAW и по результатам - настройка камеры.
Если необходимый результат достигнут, то фотографируем и наслаждаемся! :biggrin:
Если нет, то
Шаг 2 - К доктору...

Коллеги! Большое спасибо помощь!

#27 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 15:24

так ты равчики то выложи! А не жипеги перекрученные! Что за высокомерие-то? Лайтрум скачай да прояви пару-тройку кадров!
Может он и работает как на фото что я выложил, а ты чего-то не так делаешь с жипегами??

Сообщение отредактировал gtrance: 27 March 2013 - 15:25


#28 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 March 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияHardcorist (26 March 2013 - 20:33) писал:

товарищи, рассудите. вот снимок, снятый на К-01 и мануальный 50/1.2, с автоББ

Прошу прощения за оффтоп, но какой-же шикарный объектив! Прямо и воздух, и тепло от солнышка чувствуется!
Хотя, безусловно, фотографирует фотограф, и некоторая часть кадра заполнен... но и объектив хорош! :rolleyes:

#29 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel сказал:

Вот! Я в том числе и по этому фото из рубрики "Фотографии снятые..." подумал, что мой аппарат - к доктору.
хм... пардон, я может проглядел, но каким объективом вы снимаете? не может быть окраска от конкретного стекла?

например:

Изображение и Изображение

снято в лайтбоксе на 50/1.2 (слева) и китовый ус 18-55 (справа)

при том, что в камере ББ был авто в обоих случаях, но разница в окраске белого налицо. кроме того, снимок с полнинника был с легким уходом в пурпурный в тенях (я подправлял в ФШ, но исходников не осталось)

может и у вас проблема кроется в чем-то подобном?

может вам стоит снять чисто белый лист бумаги при естественном солнечном отвещении? думаю это будет наиболее показательным тестом на наличие ошибки ББ в камере.

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (27 March 2013 - 15:24) писал:

и некоторая часть кадра заполнен...
уж договаривайте, заполнена общественным де*ь*ом? :D
да, я уже за этот снимок получил порцию критики на фото.ру))))))))

#30 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 March 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияHardcorist (27 March 2013 - 15:35) писал:

хм... пардон, я может проглядел, но каким объективом вы снимаете? не может быть окраска от конкретного стекла?
например:
АААА!!!! Уши с деревянными кабинетами!!!! Да хрен с ним, с ББ... Вот бы такие послушать :rolleyes:

Просмотр сообщенияHardcorist (27 March 2013 - 15:35) писал:

может вам стоит снять чисто белый лист бумаги при естественном солнечном отвещении? думаю это будет наиболее показательным тестом на наличие ошибки ББ в камере.
Вот это серьёзное замечание на моё упущение! Действительно, надо с этого начать. Спасибо!
А снимаю я на улице только штатником 18-55.

Просмотр сообщенияHardcorist (27 March 2013 - 15:35) писал:

уж договаривайте, заполнена общественным де*ь*ом? :D
да, я уже за этот снимок получил порцию критики на фото.ру))))))))

Ну уж я не так категорично думал! Ну всего-то типа "предметом, показывающим оригинальное мышление фотографа, его нестандартный подход к творческому процессу и поиск консенсуса заполнения кадра объектами, не совсем, скажем так, сливающимися в единую композицию по мнению рядового обывателя". :biggrin:

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 27 March 2013 - 15:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных