Перейти к содержимому


Создание каталога упорядоченных фото


Сообщений в теме: 43

#31 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 22 July 2013 - 12:42

"модули содержимого wdx позволяют просматривать (и использовать при переименовании группы файлов) расширенные сведения о файлах..". :)
тут два пути для просмотра - добавить столбец в настройках столбцов:
Прикрепленное изображение: 01.jpg
либо в групповом переименовании:
Прикрепленное изображение: 02.jpg
если у вас там его нема - то это какая-то ошибочка вкралась. переустановите плагин/тоталКоммандер

ps и тотал, и язык, и плагин берите с офф. сайта. если че. :)

Сообщение отредактировал martynov: 22 July 2013 - 12:45


#32 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2013 - 13:05

Спасибо!

#33 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 13 October 2013 - 17:49

Может уже и было где подобное обсуждение - то подскажите.
Как то у меня с этим тоже запущено - бардак, одним словом :)

Как правильно создать изначально упорядоченный каталог фото?
Как их сортировать и раскладывать по папкам, чтобы и исходники, и обработанные фото - все были аккуратно разложены.
И чтобы в дальнейшем было легко находить и обрабатывать как выборочные фото, так и проводить пакетную обработку.
Как маркировать - по датам, названиям, номерам?
Чтобы легко и удобно было искать в дальнейшем?

Дальнейшую обработку планирую проводить в лайтруме и/или фотошопе.

#34 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 14 October 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияFotoMagic (13 October 2013 - 17:49) писал:

Как правильно создать изначально упорядоченный каталог фото?

Пока никто ничего не посоветовал - попробую сам.

Иская на просторах сети - нашел вот такую статью Павла Косенко, старую правда, но по теме - Каталогизация цифровых фотографий
В комментах люди тоже делятся своими мыслями по этому вопросу.

-----------
Ну и попутно пропиарю его книгу :) , если кто не читал - Живая цифра (можно скачать бесплатно, или заплатив любую удобную сумму здесь )

«Живая цифра. Книга о цвете, или как заставить дышать цифровую фотографию»

Цитата

Эта книга о цвете в цифровой фотографии. Она написана фотографом-колористом, который в своей практике опирается на художественные знания о цвете и использует возможности современных средств компьютерной обработки.

Автор рассматривает все аспекты работы с цветом комплексно — от особенностей цветовосприятия человека, взаимосвязи цвета и композиции, критериев оценки колористической выразительности до процессов съемки, Raw-конвертации и цветокоррекции в Adobe Photoshop.

Технические аспекты работы с цифровой фотографией рассматриваются с точки зрения художественного восприятия, чтобы читатель мог понять, как поставить инструменты на службу творческой идее.Книга адресована широкому кругу фотографов, а также может оказаться полезной цветокорректорам, дизайнерам и другим специалистам, работающим с цифровой фотографией. Ее цель — помочь всем, кто хочет добиться колористической гармоничности и выразительности в цифровой фотографии.


#35 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 14 October 2013 - 18:18

у меня практически так ж. "дата (описание)". что-то вроде: "2013_10_12 (казенное село)". еще если возникает необходимость несколько дней в одно место объединить - то пишу вместо дней хх, вот так: "2013_10_xx (описание)" - а внутри уже по дням. уже назревает необходимость раскидать по годам. :)
бэкап (программкой goodSync) делаю постоянно на другой винт (на сетевом медиаплеере) - не только фотки, но и документы. как-то так.

ps никакие каталогизаторы не прижились.

#36 AERoport

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 20 October 2013 - 21:03

Сортировка по EXIF. Ура, привет братьям по -разуму ! :D.
Надоело сортировать файлы в ручную уже давно. Искал решение - ничего подходящего и бесплатного не встретил.

1. Пришлось написать небольшую утилитку самому.
Сортирует/раскладывает жестко по нужному мне алгоритму , т.е по папкам (YYYY_MM_DD), даты из EXIF.
Файлы не преименовывает, папки создает сама.
Использовать так: положить в папку с фотками, запустить. С другими вариантами настройки пока не заморачивался - меня так устраивает.
Написана на Java. (на производительность мало влияет. Нужно чтобы JRE стояло, которое брать тут http://java.com/).
Саму утилитку - брать тут: http://yadi.sk/d/w5URG4ukBHF7D. К распространению свободна.

Если б раньше знал про тотал командер, может и не взялся бы никогда сам писать. А теперь утилитка для меня удобнее.

Была идея дальше развивать программу -разные настройки, интерфейс добавить и т.д. ..
НО!! Сегодня я нашел готовое решение - http://www.amok.am/e...rter/download/#
Вполне удобная программа (правда интерфейс аглицкий, и хелп - немецкий, но разобраться можно). + есть предпросмотр.

P.S. Идея доработать собственную программу пока не оставила меня, если это еще кому-нибудь нужно.

Сообщение отредактировал AERoport: 20 October 2013 - 21:14


#37 kep

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2020 - 21:40

Просмотр сообщенияAERoport (20 October 2013 - 21:03) писал:

Сортировка по EXIF. Ура, привет братьям по -разуму ! Изображение.
Надоело сортировать файлы в ручную уже давно. Искал решение - ничего подходящего и бесплатного не встретил.

1. Пришлось написать небольшую утилитку самому.
Сортирует/раскладывает жестко по нужному мне алгоритму , т.е по папкам (YYYY_MM_DD), даты из EXIF.
Файлы не преименовывает, папки создает сама.
Использовать так: положить в папку с фотками, запустить. С другими вариантами настройки пока не заморачивался - меня так устраивает.
Написана на Java. (на производительность мало влияет. Нужно чтобы JRE стояло, которое брать тут http://java.com/).
Саму утилитку - брать тут: http://yadi.sk/d/w5URG4ukBHF7D. К распространению свободна.

Если б раньше знал про тотал командер, может и не взялся бы никогда сам писать. А теперь утилитка для меня удобнее.

Была идея дальше развивать программу -разные настройки, интерфейс добавить и т.д. ..
НО!! Сегодня я нашел готовое решение - http://www.amok.am/e...rter/download/#
Вполне удобная программа (правда интерфейс аглицкий, и хелп - немецкий, но разобраться можно). + есть предпросмотр.

P.S. Идея доработать собственную программу пока не оставила меня, если это еще кому-нибудь нужно.
Приветствую!
Времени прошло уж :)
Но вопрос все тот-же, каталог
Amok работает с jpg, pef не видит.
Ваша утилита работает с pef? Если да - поделитесь? :)

#38 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 May 2020 - 12:24

Прикрепленное изображение: photo_2019-05-12_11-38-43.jpg

Есть достаточно простой способ. Скачиваем вот такую бесплатную программу - FastStone Image Viewer. Запускаем, и клацаем в ЛВУ на иконку фотоаппарата. Выбираем любой источник, откуда софтина портирует фотографии, указываем куда. Стартуем, она запускает анализ и предлагает скопировать например 1000 ваших JPG, попутно рассортировав их по дате. Можно здавать маски, например скопировать с источника только PEF или ARW или CR2, NEF, кому что актуально. Работает максимально быстро. Реккомендую без маски не указывать восьми террабайтный массив, это будет долго. Попробуйте сначала на чём-нибудь поменьше. Как настроите нужную вам структуру папок, тогда можно ;)

#39 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 18 May 2020 - 19:58

Для сортировки я использую или Lightroom, или Bridge. А для поиска дубликатов (не по имени, а по содержимому) мною уже давно и очень удачно применяется Gemini II. После нахождения в указанной папке (или наборе папок) дубликатов, программа предлагает в автоматическом режиме (по заранее установленным критериям) удалить один или несколько дублей, или произвести сортировку полностью в ручном режиме.

#40 ogre

  • Пользователь
  • 2919 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 May 2020 - 10:46

C1 неплохо раскидывает. Очень много вариантов.
Сам пользуюсь написанной много лет назад утилитой, которая распихивает файлы по типам и датам. Ну и еще заодно цепляет сайдкары и проекты PTGui.

#41 kep

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 19:51

Просмотр сообщения©Андрей (18 May 2020 - 12:24) писал:

Прикрепленный файл photo_2019-05-12_11-38-43.jpg
Есть достаточно простой способ.
Пользуюсь FS давно, но никогда не обращал внимание на эту кнопку. Всё меню перерыл в поисках...
Спасибо.

#42 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2020 - 15:01

Коллеги, чтобы не открывать новую ветку, немного расширю охват этой, т.к. тема почти родственная. У меня проблема не в создании каталогов/переименовании, а в необходимости собрать статистику по exif'ам фотографий. Какое фокусное чаще всего используется, какая диафрагма и т.п.
Когда-то давно использовал для этого exposureplot https://www.vandel.n...posureplot.html - хорошая программка, но делается энтузиастом, а посему много лет не обновляется (в 2009 г. у меня была версия 1.1.4, а сейчас актуальная - только 1.1.6). Бог бы с ними, с обновлениями, но главная проблема - работает только с jpg, а у меня 95% архива в dng, pef, а теперь еще и cr2.
Может кто-то подскажет аналогичную утилиту/прогу, но с поддержкой RAW-файлов?

#43 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 July 2023 - 20:55

Просмотр сообщенияShnipper (23 May 2020 - 15:01) писал:

Коллеги, чтобы не открывать новую ветку, немного расширю охват этой, т.к. тема почти родственная. У меня проблема не в создании каталогов/переименовании, а в необходимости собрать статистику по exif'ам фотографий. Какое фокусное чаще всего используется, какая диафрагма и т.п.
Когда-то давно использовал для этого exposureplot https://www.vandel.n...posureplot.html - хорошая программка, но делается энтузиастом, а посему много лет не обновляется (в 2009 г. у меня была версия 1.1.4, а сейчас актуальная - только 1.1.6). Бог бы с ними, с обновлениями, но главная проблема - работает только с jpg, а у меня 95% архива в dng, pef, а теперь еще и cr2.
Может кто-то подскажет аналогичную утилиту/прогу, но с поддержкой RAW-файлов?
Lightroom так умеет

#44 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 11 July 2023 - 05:39

Просмотр сообщенияShnipper (23 May 2020 - 15:01) писал:

Может кто-то подскажет аналогичную утилиту/прогу, но с поддержкой RAW-файлов?
Adobe Bridge и бонусом к ней AdobeCamera Raw и всё бесплатно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных