Перейти к содержимому


О совместимости камер и вспышек


Сообщений в теме: 11

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 July 2003 - 18:48

Возможно, это будет интересно и познавательно.

Я когда-то давно писал о том, что мой Pentax MZ-M нормально не работает с вспышкой Metz . Хотя Metz нормально работает с MZ- 5n, MZ-S, Z-1p. Меня это сильно удивило, поэтому я взял AF-500FTZ вспышку и то же ничего. Решив, что это не исправна камера, я задвинул проблему в долгий ящик. Да и понятно, когда у меня была MZ- 5n, это было не актуально, когда ее не стало, то отдавать в ремонт MZ-M стало сложнее. Да и без этого хорошо жилось, все равно у MZ-M нет вспышечного TTL, а индикация есть вспышка или нет, для мене не важно.

Спустя некоторое время, встала следующая проблема. Так же не видит вспышку Pentax 645 (старый не автофокусный), тут уже обидно вспышечный TTL есть, а Metz он не видит и поэтому в TTL не работает. Посмотрев на гнездо синхроконтакта я отметил, что оно идентично с  MZ-M. И подумал, что это ззззззззз, явно неспроста.  

И вот после экспериментов, который я провел, благородя уважаемому Николаю (Nick4Penta). Мы выяснили, что с AF-500FTZ -- Pentax 645 так же уверено не работает как с Метцом и друг - друга не видят.   А вот после подключение AF-220T, все сразу заработало и заиграла. Камера увидела вспышку, обозначила индикацией - молнией и изменила диафрагму.

Как полагает Николай, а я считаю что он прав, AF-220T  в отличие от 500FTZ да и Метца, имеет более простое аналоговое управление, которое Pentax 645 понимает и не понимает более сложное электронное управление более современных вспышек.

После поставив и на MZ-M -- AF-220T,  я увидел что все так же заработало. Появился символ молнии и мигающая диафрагма 2.8 заменилось на 8. Увы, AF-220T TTL вспышка, не имеющая ручного и автоматического режима и поэтому на MZ-M нормально работать не может. Поэтому надо смотреть на AF-280T, которая имеет такое же аналоговое управление и является рекомендованной для MZ-M, и перечисляется в инструкции к 645 как с ним совместимая. Кстати в инструкции к MZ-M прямо написано, что камера не работает со вспышками FTZ серии. Но кто же читает инструкции. Да и обычно покупая MZ-M  не покупают 500FTZ .

Я тут ломал себе голову, что лучше купить AF-500FTZ или AF-360FGZ, а получается что придется покупать AF-280T. И думать не надо, другого выхода, кажется, нет. Хотя есть еще одна подходящая вспышка -- AF-400T.

Сейчас рядом со мной на столе лежит абсолютно новая Speedlite 550EX, вот я смотрю на нее и думаю, как бы ее к Pentax прилепить :)/> :)/>

#2 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2003 - 19:22

"Metz нормально работает с MZ- 5n, MZ-S, Z-1p."

А вот нельзя ли поподробнее - все ли работает корректно?
Конкретно меня интересует совместимость MZ- 5n со вспышкой 32 mz-3 (хорошо бы и камеру MZ-3, для близиру) :)/>

#3 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 11 July 2003 - 00:19

Добавлю:
AF 240 FT, например,  нормально работает на Z-1p, а на MZ-5n не работает правильно (то есть, пыхает только со всей дури).

Та же AF 240 FT работает со старыми камерами, где вспышечная автоматика имеет на один контакт меньше - например с Pentax Super A.

Парадокс.

По-моему, Pentax молча менял протокол, сознательно урезая протокол в более свежих моделях. Других объяснений у меня нет.

Справедливости ради, надо сказать, что нигде в документации Pentax не обещает совместимости MZ-5n и AF240FT.

(Edited by vaza at 11:23 pm on July 10, 2003)

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2003 - 10:34

А вот нельзя ли поподробнее - все ли работает корректно?
Конкретно меня интересует совместимость MZ- 5n со вспышкой 32 mz-3

У меня 40 Метцы, но разница не большая между ними. Кажется все. TTL, сихронизация по второй шторке, подсветка автофокуса отрабатываются без проблем.  Зумирование вспышки и передача всех параметров, то же работает. Насчет управление контрастом, не знаю, не когда не пользовался.
Единственная проблема Метца на всех системах, в отличие от родных вспышек, это его не просыпание, когда он ушел в "зеленый :)/> " режим, в отличие от родных.

#5 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 11 July 2003 - 10:35

Philipp, AF 280T вполне нормальная вспышка. Простая и экономичная.
вч28 на 28мм фокусного имеет. Голова крутится во все стороны и даже вниз.
И TTL с 25 см, в отличие от новых вспышек.

Из неудобств - кольцо затяжки вместо рычажка и отсутствие автоотключения - батарейки сядут, если забыть выключить.

А 400Т - это Вы явно переборщили - 770грамм (как 2 боди :)/> ).
А может и наоборот - все остальное - детский сад :)/>


(Edited by Serge at 11:49 am on July 11, 2003)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2003 - 10:47

AF 280T вполне нормальная вспышка.
Да я знаю. Но она чуть не вписывается в мою систему вспышек. Но покупать ее наверное придется.

А 400Т - это Вы явно переборщили - 770грамм (как 2 боди  ).
Мне что-то кажется как 1/2боди :)/>

А может и наоборот - все остальное - детский сад
Вот-вот. Единственный минус, дорогая она. Но для репортажа, самый кайф.

#7 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 11 July 2003 - 10:54

Philipp.

Я подправил пост неудобствами 280.
А по-поводу необходимости купить 280 - может лучше поменять боди на  645N. Или 67II :)/>

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 July 2003 - 11:01

Уважаемый Vaza!
Относительно изменения управления у вспышек Пентакс написано на сайте Димитрова: http://www.bdimitrov.de/kmp/technology/hot-shoe/index.html.
Там прямо описано различие между вспышками с цифровым и аналоговым управлением.

(Edited by Nick4Penta at 12:09 pm on July 11, 2003)

#9 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 11:10

Цитата

Quote: from LetterEater on 9:21 pm on July 10, 2003
"Metz нормально работает с MZ- 5n, MZ-S, Z-1p."

А вот нельзя ли поподробнее - все ли работает корректно?
Конкретно меня интересует совместимость MZ- 5n со вспышкой 32 mz-3 (хорошо бы и камеру MZ-3, для близиру) :)/>
Oll Korrect (OK)

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2003 - 11:35

Я подправил пост неудобствами 280.
Уважаемый Serge, большое спасибо.

А по-поводу необходимости купить 280 - может лучше поменять боди на  645N
Я лучше тогда куплю 400, затем еще 500 и еще деньги останутся на 280 и кучу пленок. Были бы деньги на 645N, я бы его и купил. Он ГОРАЗДО удобнее в управление и в работе.

Или 67II
А это следущий шаг, если не споткнусь о Киев. :)/> И то не факт, что куплю 67II, а не 6X7.

Все таки разница между 645 и 645N II гораздо существенее и принципиальнее, чем между 67II и 6X7

#11 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 11 July 2003 - 13:05

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 10:00 am on July 11, 2003
Уважаемый Vaza!
Относительно изменения управления у вспышек Пентакс написано на сайте Димитрова: http://www.bdimitrov.de/kmp/technology/hot-shoe/index.html.
Там прямо описано различие между вспышками с цифровым и аналоговым управлением.


У AF240FT количество и назначение контактов такое же, как и на AF500FTZ, например. AF500FTZ корректно работает и на MZ-5n, и на Z-1p. А AF240FT - только на Z-1p (ну и, как ни странно, на аппаратах с аналоговым TTL управлением вспышкой). Напомню, что AF240FT выпускалась одновременно с камерой SFX и по идее не должна быть совместима с камерами, имеющими аналоговое TTL управление.
Буду рад, если кто-то сможет разъяснить сей феномен.
На сайте Димитрова деталей нет.

#12

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 11:33

а вот например пыха AF200T с аналоговым ТТЛ и 2-мя дополнительными контактами сможет корректно работать в ТТЛ-режиме с тушкой MZ-7, где дополнительных контактов на пятке предусмотрено 3 (под цифровой ТТЛ-пых)?

ссылка на этот пых: http://kmp.bdimitrov.../TTL/AF200T.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных