Перейти к содержимому


Экран для просмотра фотографий на месте съемки (не в студии)


Сообщений в теме: 20

#1 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 16:53

Смотрел недавно видео где мужик снимал на зеркалку к которой через кабель был подключен обычный DVD плейер. Идея показалась достаточно интересной чтобы, спросить тут у уважаемых коллег: имеет ли кто опыт подсоединения стронних экранов для немедленного отображения результатов съемки на экране значительно большего чем штатный 3-х дюймовый? Интересует, в основном, съемка не в студии - там и лептоп можно без проблем подключить.
Варианты (те что на ум пришли):
1) DVD плеер - дешево и сердито. Вот только качество экрана вряд ли будет хорошим, да и несколько неудобен он вместе со своим дисководом. Да и фильмы на болванки уже давно никто не пишет, так что применять по назначению для просмотра видео будет малоактуально.
2) Знаю, что есть специальные экраны которые крепятся на башмак спышки, но думаю, что они будут сликом дорогими. Если знаете дешевые - подскажите.
3) А как насчет планшетов? Такое устройство было бы идеальным и многофункциональным. Кстате сейчас вот и на Виндовс планшеты появляются...

И вообще, есть ли прок от этой затеи, или какие-то незначительные, казалось бы сначала неудобства, в конце-концов заставлят отбросить этот экран и пользоваться штатным маленьким?

Кто пользовался, делитесь опытом, пожалуйста.

#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 18:11

Среди зеркалок, сквозной HDMI есть только у никона Д800. Вроде обещают к июню прошивку на кенон 5д3, где тоже будет реализован этот режим. Т.е. режим, который позволяет во время съёмки пользоваться любым сторонним экраном, с входом HDMI. Других зеркалок, у которых есть HDMI, со сквозной трансляцией текущей записи. я не знаю.

Как вариант, есть проги для дистанционного управления камерой, которые отчасти могут заменить этот режим, но только отчасти.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 March 2013 - 18:12


#3 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 12 March 2013 - 07:37

В таком случае остается только вариант планшета с Виндовс

#4 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 05:55

Al_lexx, т.е. к андройду второй пятак подключить никак не получится?..
Просто для просмотра снимков

#5 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 09:19

Я как то видел ребят которые на зеркалку видео снимали. Там был какой то обычный Canon. Смылс в том, что визирование было по внешнему экрану (как у больших телекамер(, который крепился в гнездо вспышки.

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 09:38

В NEX-6 есть возможность визирования и управления камерой через wi-fi с помощью специальной программы, которая есть под все операционки, включая андроид. Только вот, забрать на внешнее устройство полноразмер не получается, т.к. программа сама сжимает файл (джпег) до 400 кб и в таком виде транслирует на внешнее устройство. Но, без передачи файлов, вполне можно визировать и управлять камерой с любого планшета или гуглофона. Программа просто заточена под то, чтобы сделать коллективный "автопортрет" установлеенной в отдалении камерой, наблюдая себя всей толпой на планшете. )) Правда, NEX-6 - это мыльница, а зеркалкам такие фичи не нужны, имхо. )

Сообщение отредактировал Bondezire: 13 March 2013 - 09:41


#7 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияPavel_back (13 March 2013 - 05:55) писал:

Al_lexx, т.е. к андройду второй пятак подключить никак не получится?..
Просто для просмотра снимков
получится!) я к-30 подключаю к своему планшету Acer через USB.

#8 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияPavel_back (13 March 2013 - 05:55) писал:

Al_lexx, т.е. к андройду второй пятак подключить никак не получится?..
Просто для просмотра снимков
Я не в курсе есть ли под ведроид проги дистанционного управления, которые держат 5д2. Это про сквозной канал воспроизведения.
Если же в режиме флешки, то можно подключить к чему угодно, где есть полноценный USB host.

Просмотр сообщенияromantik2210 (13 March 2013 - 12:47) писал:

получится!) я к-30 подключаю к своему планшету Acer через USB.
Вы о чем? О сквозном тракте или о режиме флехи? Во втором случае можете подключать хоть к телевизору. В первом случае это есть только у Д800 и обещают привинтить к 5д3.

Просмотр сообщенияak-47 (13 March 2013 - 09:19) писал:

Я как то видел ребят которые на зеркалку видео снимали. Там был какой то обычный Canon. Смылс в том, что визирование было по внешнему экрану (как у больших телекамер(, который крепился в гнездо вспышки.
Есть приблуды, которые цепляют к ОВИ (хоть к пленочной тушке) и выводят картинку на внешний моник. В т/ч/ и беспроводные. Но это о другом.
Как правило этим пользуются птице-зверо-фотографы. Ну может ещё шпиёны/папарацци.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 March 2013 - 16:13


#9 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 March 2013 - 16:10) писал:

Вы о чем? О сквозном тракте или о режиме флехи? Во втором случае можете подключать хоть к телевизору. В первом случае это есть только у Д800 и обещают привинтить к 5д3.
конечно же в режиме флешки и имею ввиду. Pavel_back писал про "Просто для просмотра снимков"

Сообщение отредактировал romantik2210: 13 March 2013 - 18:52


#10 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 23:40

romantik2210, а планшет Acer с виндоус позволяет и фокусироваться , глядя на экран?

#11 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияNovas (13 March 2013 - 23:40) писал:

romantik2210, а планшет Acer с виндоус позволяет и фокусироваться , глядя на экран?
Нет же! :D Я имел ввиду только снимки смотреть.

#12 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 00:24

Просмотр сообщенияromantik2210 (13 March 2013 - 18:51) писал:

конечно же в режиме флешки и имею ввиду. Pavel_back писал про "Просто для просмотра снимков"
В режиме флешки, к тому же телеку, подключаются практически все цифро-камеры, даже бородатые/седые мыльницы, а не то что ваш сверх-навороченный К5. ;)

#13 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 10:09

Вообщем, это мне представляется вот так:
Прикрепленное изображение: 4e0a928ab3a8a_165982n.jpgПрикрепленное изображение: 4e0a9288a0f84_165982n.jpg

Теперь, что касается "режима флешки". Если я подключаю камеру к лептопу под Виндовс через USB, то все функции камеры блокируются. Таким образом, получается: или просморт на экране монитора, или съемка. Это никуда не годится. Нельзя же постоянно втыкать и выдергивать кабель подключения к компьютеру восле каждого кадра.

Вот эта програмка http://www.pktether.com/ похоже, единственное пока решение. Она универсальна под все камеры Пентакс и не только. Проверял на Samsung GX-10 и Pentax K-5IIs все работает прекрасно. Сразу отображается снимок после съемки. Камерой можно управлять непосредственно с компьютера, выставлять параметры съемки (isо, диафрагмую выдержку...) авто-фокусироваться, нажимать кнопку спуск и прочее.
Таким образом, получается, что планшете под Виндовс с этой прогой может быть неплохим решением. Два минуса программы, на мой взгляд:
1) Даже в полноэкранном режиме просмотр отснятых снимков не отображается на весь экран, есть еще совершенно не нужная, занимающая значительную площадь рамка интерфейса программы. Это несколько непрактично, особенно для сравнительно небольших экранов планшетов.
2) Работает только под Виндовс, что существенно сужает выбор планшетов.

Есть еще програмка Pentax remote assistant но, на данный момент версии под новые камеры я найти не могу, похоже, что их просто нет. Есть только версия под К-10D и К-20D.

А как работае отображении только что отснятых снимков под Андроид? Блокируюются ли все функции камеры во время подключения камеры к планшету?

Сообщение отредактировал Darzamat: 14 March 2013 - 12:44


#14 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 13:40

Никогда не пробовал такое и чего-то с инструкцией к камере не разберусь....

Т.е. планшет (андройд) все время подключен к камере во время съемки, я снимаю cr2+jpg, на планшет уходит только jpg
В любой момент я могу посмотреть отснятые кадры на планшете, не отключая камеру и не выключая ее
Как-то примерно так можно сделать? ^_^

#15 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 March 2013 - 16:07

Есть же SD-карточки с WiFi ( типа такой http://dx.com/p/157901 ). В планшете тоже WiFi есть. Насколько я понимаю, карточка прикидывается FTP-сервером, сразу после съемки кадр доступен по FTP с планшета.

#16 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияsapa (15 March 2013 - 16:07) писал:

Есть же SD-карточки с WiFi ( типа такой http://dx.com/p/157901 ). В планшете тоже WiFi есть. Насколько я понимаю, карточка прикидывается FTP-сервером, сразу после съемки кадр доступен по FTP с планшета.
Там CF )
Но в любом случае сначала хотелось бы попробовать через шнур, может и не стоит того эта затея

#17 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияDarzamat (10 March 2013 - 16:53) писал:

2) Знаю, что есть специальные экраны которые крепятся на башмак спышки, но думаю, что они будут сликом дорогими. Если знаете дешевые - подскажите.
http://www.bhphotovi...Viewfinder.html

#18 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияDarzamat (14 March 2013 - 10:09) писал:

Вообщем, это мне представляется вот так:
Прикрепленный файл 4e0a928ab3a8a_165982n.jpgПрикрепленный файл 4e0a9288a0f84_165982n.jpg

...как бы вот башмак не выломать такой "лопатой"...

#19 vakylisa

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 18:50

Извените за вмешательство но нащупал вот такую темку (если что то прошу извенить администрацию за выложеную ссылку)http://4pda.ru/forum...howtopic=316857

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Вообщем, это мне представляется вот так:

Изображение
Мне и наспинный телевизор мешает, а такой кинотеатр на камере... понять не могу. А вообще, я с камерой во время сьемки обращаюсь так, что такую конструкцию выломаю "с мясом" за 5 минут сьемки... )))

#21 PavS

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияPavel_back (15 March 2013 - 16:26) писал:

Там CF )
Там SD. Вот поближе http://www.ulmart.ru/goods/415001

Сообщение отредактировал PavS: 25 March 2013 - 18:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных