Перейти к содержимому


Можно ли починить Юпитер-37А


Сообщений в теме: 25

#1 syrd

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2013 - 05:32

А главное - нужно ли?
Достался объектив с такими косяками. Я так понимаю - сколота склейка по торцам линз. Со стороны задней линзы этого не видно. Чем грозит данный деффект? Лишними зайцами? Снимки получаются нормальные, вроде. Может, разобрать и зачернить сколы?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2013 - 13:45

М-да... Им что, орехи кололи? \-8
Я думаю, что наилучший выход - купить еще один. Можно тоже убитый, но в другом месте. Например, с покоцанной передней линзой. И просто собрать из двух один хороший.

Если такой вариант не подходит, то можно попробовать зачернить сколы. Но не факт, что поможет. Торцы линз обычно сами по себе матовые. А тут гладкий блестящий скол. Разве что нулевочкой потереть, а потом уже чернить. Причем чернить, конечно, матовой черной краской.

На резкости может и не сказываться, но на контраст наверняка влияет. Особенно при наличии источника света в кадре. Так что глубокая бленда обязательна. Бленда, кстати, к Ю-37А прилагалась родная и вполне подходящая.

#3 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 March 2013 - 14:05

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2013 - 13:45) писал:

Разве что нулевочкой потереть, а потом уже чернить.
Не обязательно нулёвочкой, достаточно матовой красочкой, лучше из балончика чем кисточкой. В остальном нет поводов возразить.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 March 2013 - 14:05) писал:

Не обязательно нулёвочкой, достаточно матовой красочкой, лучше из балончика чем кисточкой. В остальном нет поводов возразить.
Нет, поверхность заматировать надо обязательно. Иначе все равно от гладкого скола будет отражение, как его снаружи не крась.

#5 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 March 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2013 - 14:13) писал:

Нет, поверхность заматировать надо обязательно. Иначе все равно от гладкого скола будет отражение, как его снаружи не крась.
Николай, может теоретически оно и так, но практически... Я много экспериментировал с разными "уменьшителями зеркальности". Покрытая хорошей матовой краской, глянцевая поверхность отражает значительно меньше. Настолько меньше, что дополнительное матирование почти ничего не изменяет. Поэтому, я убеждён, что нулёвочкой - ловля блох. Единственно, после нулёвочки можно не заморачиваться с краской, а просто замазюкать чёрным маркером.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 09 March 2013 - 14:41


#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияsyrd (09 March 2013 - 05:32) писал:

Я так понимаю - сколота склейка по торцам линз
Я плохо вижу что там, но может линзы целы, а разошлась склейка? Тогда можно размочить и склеить заново, соблюдая соосность линз.

Сообщение отредактировал Sealek: 09 March 2013 - 14:51


#7 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 March 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияsyrd (09 March 2013 - 05:32) писал:

Я так понимаю - сколота склейка по торцам линз.
У моего прям с завода аналогичная фигня, только в меньше степени. Никак не влияет как фото

#8 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 15:48

Таки прям с завода такое бы никто не выпустил.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2013 - 16:55

Стоп. У нас речь идет об отражающей поверхности внутри объектива, где ее вообще быть не должно. Причем тут съемка предметки на глянцевой поверхности? Как раз с тем, что внутри объектива, и надо блох ловить.

#10 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 March 2013 - 17:08

Просмотр сообщения10111 (09 March 2013 - 15:48) писал:

Таки прям с завода такое бы никто не выпустил.
Скажите это моему объективу :D

#11 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 March 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2013 - 16:55) писал:

Стоп. У нас речь идет об отражающей поверхности внутри объектива, где ее вообще быть не должно. Причем тут съемка предметки на глянцевой поверхности? Как раз с тем, что внутри объектива, и надо блох ловить.
Речь идёт не о съёмке предметки, а об отражающих поверхностях и о отражении света в стекле, на границе с воздухом и с краской. Какая разница где они находятся?

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 09 March 2013 - 17:46


#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 March 2013 - 17:45) писал:

Речь идёт не о съёмке предметки, а об отражающих поверхностях и о отражении света в стекле, на границе с воздухом и с краской. Какая разница где они находятся?
Внутри объектива мелочи критичнее.

Кстати, я ни разу не видел в объективах гладких блестящих торцов линз. Всегда матовые. Причем не всегда бывают с
чернением и чернение этих торцов помогает. Проверял.

У пациента сколы такие, что о-го-го. Можно прикинуть площадь сколов по отношению к площади дырки в том месте.

#13 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 March 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2013 - 18:06) писал:

Кстати, я ни разу не видел в объективах гладких блестящих торцов линз. Всегда матовые.
Это издержки технологии изготовления. Если линза стеклянная её обтачивают, а не штампуют, в отличие от пластиковых. И кому нужно её после обтачивания полировать?

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2013 - 18:06) писал:

Внутри объектива мелочи критичнее.
Да фиг с ним. Я бы не морочился. Уровень объектива не тот. Краска уберёт этот блик на 99,5% :)

#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2013 - 19:25

Собственно - у меня похожий вопрос - а не проще ли взять Такумар 135/3,5, а этот юпитер оставить как донора корпуса на будущие поделки?

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2013 - 06:30

Просмотр сообщенияconverter (09 March 2013 - 19:25) писал:

не проще ли взять Такумар 135/3,5, а этот юпитер оставить как донора
Это зависит от склада человека. Есть люди, для которых экономические доводы безразличны по отношению к удовольствию, которое получаешь от чувства, что "это я сделал сам". Другим же важнее денежный эквивалент и они будут, смотря на первых, крутить пальцем у виска.
Автору выбирать путь решения.

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 08:31

кстати насколько совместим по линзам Ю37 и ю11? Можно в корпус Ю37 перекинуть линзы от Ю11 автомата?

#17 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияKamerer (10 March 2013 - 08:31) писал:

Можно в корпус Ю37 перекинуть линзы от Ю11 автомата?
Диаметры линз разные

#18 syrd

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияSealek (10 March 2013 - 06:30) писал:

Автору выбирать путь решения.
Буду разбирать. Тем более, что это, судя по интернету, довольно просто. Заодно и почищу-продую. Вопрос - какую краску использовать?

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияsyrd (10 March 2013 - 09:18) писал:

- какую краску использовать?
Так у Вас точно скол линзы? А осколки пересыпаются внутри объектива?

#20 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияsyrd (10 March 2013 - 09:18) писал:

Буду разбирать. Тем более, что это, судя по интернету, довольно просто. Заодно и почищу-продую. Вопрос - какую краску использовать?
Самое сложное - открутить мордальное кольцо с надписями. Для этого хорошо подходят резиновые втулки. Даже специальные продаются.
А очернить и покрыть матом можно вот таким маркером. Бывают в магазинах "Охотник" под названием "карандаш для воронения" (или "маркер для воронения"). Кстати, знакомый как раз в Новосибе покупал. Маркеры бывают Flat black - матовые, бывают Gloss black - глянцевые. Вам Flat нужен.

Просмотр сообщенияKamerer (10 March 2013 - 08:31) писал:

кстати насколько совместим по линзам Ю37 и ю11? Можно в корпус Ю37 перекинуть линзы от Ю11 автомата?
Никак не совместимы. Разве что целиком линзблок пихать. Но все равно дело дурацкое.

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 March 2013 - 19:08) писал:

Это издержки технологии изготовления. Если линза стеклянная её обтачивают, а не штампуют, в отличие от пластиковых. И кому нужно её после обтачивания полировать?
На матовую поверхность и краска лучше ложится.

Цитата

Да фиг с ним. Я бы не морочился. Уровень объектива не тот. Краска уберёт этот блик на 99,5%
Ну, я свои соображения высказал. Как бы я стал делать, исходя из собственного опыта потрошения объективов.

#21 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 March 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияsyrd (10 March 2013 - 09:18) писал:

Вопрос - какую краску использовать?
Достаточно задать вопрос поиску: "Чем красить" и Тыц.

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 13:27

Я использую для чернения торцов линз маркер "Edding 790 paint marker"
Хорошая вещь
А для скручивания кольца с морды хорошо подходит резиновое сантехническое кольцо от слива умывальника
протереть спиртом морду, резьбу, само кольцо, и пытаться все скрутить придавливая донышком стеклянной баночки от лекарства какого-нибудь
Хорошо подходит баночка от "амбробене" (не сочтите за рекламу) :)

Сообщение отредактировал converter: 10 March 2013 - 13:45


#23 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 15:29

Неясно что за дефект, сделайте снимок на просвет спереди и сзади на белом и темном фоне с боковой подсветкой при большой ГРИП. Внутренние сколы могут появиться разве что начиная с края, а расклейка в виде пузыря - в любом месте.
Если это скол, то нужно его зачернить прямо по гладкой поверхности убрам осколки. Объектив можно использовать для технической съемки где неважна форма пятна нерезкости, и может появиться мыльность из за искривления линзы.
Обширная расклейка приведет к значительному снижению разрешающей способности, на маленькую можно не обращать внимание. Большую расклеку в идеале нужно разобрать, очистить стекла от клея и собрать заново, это возможно сделать качественно только при наличии ценрировочного стенда(должен быть в любой авторизованой мастерской по ремонту фотооптики)

#24 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияhopscotch (18 March 2013 - 15:29) писал:

сделать качественно только при наличии ценрировочного стенда
Кроме прокручивания можно вот таким коллиматором

#25 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 19 March 2013 - 04:10

корпус идеальный что бы пустит на монокль или перископ . у KNA есть несколько рецептов.

#26 Koshekans

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2013 - 05:53

Есть такой же Ю-37, олимпийский, с точно таким же сколом, который не виден со стороны задней линзы. Объектив резкий до невозможности, на солнце вроде тоже нормально реагирует. Были крамольные мысли разобрать, но передумал и пользуюсь так.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных