Перейти к содержимому


Автофокус


Сообщений в теме: 142

#1 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 March 2013 - 11:00

Может кто сможет ответить на больной вопрос - "почему автофокус плавает в зависимости от освещенности, фокусного расстояния, светосильности оптики? Чем светосильнее оптика - тем непредсказуемее автофокус. Почему на мыльнице типа Canon G12 не случалось ни одного промаха, а зеркалка как обезьяна с гранатой? Может собака зарыта в принципе работы автофокуса? Неужели все обладатели зеркалок подстраивают фокус на лету вручную? Или это болезнь только Pentax. Как можно побороть эту проблему?
Забыл сказать, что мои мучения связаны с К-5 (хотя на самсе тоже автофокус не без проблем)...

#2 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 05 March 2013 - 11:21

Собака зарыта в самом устройстве фазового автофокуса, причем неточности его работы присущи всем системам, вот яркий пример http://club.foto.ru/forum/11/671325
Как побороть? Везти в сервис, или самому вводить поправки.

Зависимость от освещения, говорят, исправили в новой пятерке у Пентакса, в ней-же уменьшили размер датчиков. И новая пятерка со светосильной оптикой стала точнее попадать. К тому-же фокусируется практически в полной темноте.

#3 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияhiren сказал:

вот яркий пример
кстати, в тему о наших вопросах с зависимостью от расстояния : ))

сапог так вообще чего учудил:

Цитата

купить Третью или 6D , там поправка вводиться для двух фокусных на одном объективе


#4 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияAnatoly55 (05 March 2013 - 11:00) писал:

Почему на мыльнице типа Canon G12 не случалось ни одного промаха, а зеркалка как обезьяна с гранатой?
Потому что на мыльницах матрицы маленького размера, фокусные от 5мм (в зеркалке аналог 18/28 мм) и ГРИП соответственно намного шире чтоб попасть в фокус

Просмотр сообщенияhiren (05 March 2013 - 11:21) писал:

Зависимость от освещения, говорят, исправили в новой пятерке у Пентакса, в ней-же уменьшили размер датчиков. И новая пятерка со светосильной оптикой стала точнее попадать. К тому-же фокусируется практически в полной темноте.
Не исправили, а уменьшили погрешность

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2013 - 11:26) писал:

кстати, в тему о наших вопросах с зависимостью от расстояния : ))
Так ответили же что нет такой зависимости у пентакса :)

Просмотр сообщенияKyzmich (01 March 2013 - 22:48) писал:

Ни у меня ни у моих друзей подобного нет.


#5 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2013 - 11:26) писал:

кстати, в тему о наших вопросах с зависимостью от расстояния : ))

сапог так вообще чего учудил:
У зеркалок Олимпус последних поправку на зум можно было ввести по всей дистанции.

#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 11:40

тьфу, там про разные фокусные, я идиот. : (((


Просмотр сообщенияWSW сказал:

нет такой зависимости у пентакса
ну у них над челябинском ракеты перехватывают вовсю. так что всё возможно : )))

#7 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 March 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияhiren (05 March 2013 - 11:21) писал:

Везти в сервис, или самому вводить поправки.

К тому-же фокусируется практически в полной темноте.

Поправки ввожу при одном фокусном, а при другом (на зуме) возникает ошибка.
Парадокс, но при не очень сильном освещении фокусируется лучше. На светлой оптике (типа 55 f1.4), при открытой дырке да при ярком солнышке и еще рядом фактурная поверхность - сплошное ерзанье и из 5раз - 3 раза промах.

Сообщение отредактировал Anatoly55: 05 March 2013 - 12:05


#8 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 March 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияhiren (05 March 2013 - 11:21) писал:

Собака зарыта в самом устройстве фазового автофокуса, причем неточности его работы присущи всем системам, вот яркий пример http://club.foto.ru/forum/11/671325

Про Canon доводилось читать, а кто нибудь сталкивался с подобным на Nicon. Или у них все в шоколаде?

#9 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 05 March 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияAnatoly55 (05 March 2013 - 12:47) писал:

Про Canon доводилось читать, а кто нибудь сталкивался с подобным на Nicon. Или у них все в шоколаде?
nikon -это так пишется.у топовых все ок.про дешевые не в курсе.

Сообщение отредактировал spectro: 05 March 2013 - 20:01


#10 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 21:27

Просмотр сообщенияAnatoly55 (05 March 2013 - 11:00) писал:

Может кто сможет ответить на больной вопрос - "почему автофокус плавает в зависимости от освещенности, фокусного расстояния, светосильности оптики? Чем светосильнее оптика - тем непредсказуемее автофокус.
Если не хотите потратить свою жизнь на фотографирование всяких таблиц , бесконечных экспериментов по съемке кирпичей..... выкинет из головы эту чепуху.

#11 tolstjak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияKyzmich (05 March 2013 - 21:27) писал:

Если не хотите потратить свою жизнь на фотографирование всяких таблиц , бесконечных экспериментов по съемке кирпичей..... выкинет из головы эту чепуху.

Как тогда Вы решили эту проблему? Поделитесь опытом на конкретном примере и конкретной технике. Заренее благодарю.

#12 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 06 March 2013 - 11:10

tolstjak, Кузьмичу просто повезло с тушкой, и он считает, что проблемы не существует.
Тех же, кто указывает на проблему считает криворукими и жалеет :lol:

#13 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 06 March 2013 - 18:40

Вот поэтому я для себя решил, что мануальная оптика рулит ;)

#14 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияhiren (06 March 2013 - 11:10) писал:

tolstjak, Кузьмичу просто повезло с тушкой, и он считает, что проблемы не существует.
Тех же, кто указывает на проблему считает криворукими и жалеет :lol:
А мне больше ничего не остается делать,как только жалеть вас.
У меня на трех тушках (GX-10-K-7-k-5) нет и не было проблем.
У моих друзей тоже.
Если и были похожие по вашему описанию у меня проблемы с АФ с моей фотокамерой.то проблема сводилась к курьезу-сам дурак!

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 March 2013 - 19:13


#15 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 19:12

Просмотр сообщенияtolstjak (06 March 2013 - 08:03) писал:

Как тогда Вы решили эту проблему? Поделитесь опытом на конкретном примере и конкретной технике. Заренее благодарю.
Для начала наверное стоит познакомится с этой штукой ,под названием автофокус! :lol:
Вот очень доходчивы и простой в изложении материал.Если в детстве читали "детскую энциклопедию" то трудностей в понимании работы сего устройства не будет.
http://www.foto-vide...e/review/24323/
Про конкретные примеры и пр -подумаю.
Если подробно это излагать-получится весьма объемный литературный труд.
Проще будет ответить на конкретные вопросы.
Если честно-то мне вообще не понятен такой высокий интерес к работе АФ фотокамер?Наверное 99% вопросов именно по работе этой "тупой автоматической системы".

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 March 2013 - 19:17


#16 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 March 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияAnatoly55 (05 March 2013 - 12:01) писал:

Поправки ввожу при одном фокусном, а при другом (на зуме) возникает ошибка.
Парадокс, но при не очень сильном освещении фокусируется лучше. На светлой оптике (типа 55 f1.4), при открытой дырке да при ярком солнышке и еще рядом фактурная поверхность - сплошное ерзанье и из 5раз - 3 раза промах.
1. потому что на разных значениях фокусного расстояния у зума - разная поправка
2. отнесите камеру в сервис. Возможно всего лишь придется подправить диапазон работы фазового датчика.
3. прикройте дырку до f2. в размытии сильно не потеряете.

п.с.

по моему таких тем на форуме штук 7 уже. дежа вю

#17 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 06 March 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Если честно-то мне вообще не понятен такой высокий интерес к работе АФ фотокамер?
А мне вот непонятно, что Вы в таком случае делаете регулярно в подобных ветках?

#18 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 21:20

hiren,Да я уже заметил,что вы постоянно путаетесь.
Но с этим ничего поделать не могу.
Я только не пойму-зачем вводить в заблуждение других,если вам .что-то не понятно?
Может сначала стоит разобраться в предмете?

#19 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 22:41

Kyzmich, Вам повезло с руками! Мои руки не умеют управлять АФ камеры К-5 (2шт.) в разных условиях освещёности. С камерой К200 руки становятся послушней, а вот со стареньким никон D50 как будто их подменили и ведь могут управлять камерой в любых условиях. Мама роди меня заново!!!

#20 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 23:39

Sync74,У меня не было К-200.
У Никон Д-50 я особенно выдающегося в его АФ не обнаружил-правда общение было недолгим.
Но я с уверенностью скажу.что у К-5 АФ заметно лучше чем у предыдущих моделях ,особенно после прошивки 1.13.Это собственно подтверждает и http://www.imaging-r...ODS/K5/K5A6.HTM
ЗЫ

Просмотр сообщенияSync74 (06 March 2013 - 22:41) писал:

Мои руки не умеют управлять АФ камеры К-5 (2шт.) в разных условиях освещёности.
Поясните пожалуйста что вы подразумеваете под этим утверждением?

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 March 2013 - 23:49


#21 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 00:42

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Поясните пожалуйста что вы подразумеваете под этим утверждением?
В своё время я подымал вопрос по поводу не коректной работы АФ при разной освещёности. В ответ получал замечания на мои кривые руки, либо неисправную камеру. Поменял камеру на более свежую- не помогло, отправил вторую камеру в сервис (мурыжили пару месяцев)- не помогло. Кривые руки? Так почему они выпрямляются на других камерах и почему заявляют, что на К-52 и К-30 эту зависимость исправили. Как можно исправить то, чего по Вашему и так нет. Конечно я привык постоянно делать контрольные снимки и вносить поправки для каждой сцены, но это напрягает. Когда на этом форуме перестанут тыкать на кривые руки, а не признают наличие бага в камере? Вы заметили, что с появлением новых К-52 и К-30 многие стали высказывать о проблемном АФ в К-5, К-r?

#22 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 01:12

Просмотр сообщенияSync74 (07 March 2013 - 00:42) писал:

В своё время я подымал вопрос по поводу не коректной работы АФ при разной освещёности.
Из вашего ответа не понятно,что вы подразумеваете под термином "разная освещенность"?
Остальное я комментировать не буду ,так как это похоже больше на эмоции и объективно пока нигде не подтверждено.
Подождем результатов тестов и их публикации на http://www.imaging-r...ntax-k5-iiA.HTM
По меньшей мере там следуют хотя бы .какой-то системной методике.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 07 March 2013 - 01:23


#23 tolstjak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 14:52

Просмотр сообщенияKyzmich (06 March 2013 - 19:04) писал:

Если и были похожие по вашему описанию у меня проблемы с АФ с моей фотокамерой.то проблема сводилась к курьезу-сам дурак!

"Сам дурак" - пример можно?

Статью прочитал.
Возникло несколько вопросов по К-5:
Тушку в условиях сервиса или перед покупкой юстировали? с каким объективом?
У Вас автофокус подстроен или экран поменяли?
В основном наводитесь по автофокусу, вручную или LV?
С автофокусной оптикой работаете в ручную или на автомате?

#24 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 23:30

tolstjak, По пунктам:
"Сам дурак"-в основном невнимательность.
Например частенько в спешке принимаю значение "молнии" в видоискателе за "1"-соответственно получаю вместо 1/125-1/25 :lol:
Тушку в сервис не носил.Но после того .как увидал ,как настроили приятелю камеру в СЦ(ЗУМА) подумываю заглянуть.
Если честно -обслуживание в СЦ фотокамеры должно быть регулярным -хотя бы раз в год.Друзья ,которые работают в студии.носят свои кенноны каждые пол года .Это как музыкальный инструмент-требуется периодическая подстройка.Тем более,что в современных фотокамерах материалы желают лучшего.-пластик и алюминий-не лучшие материалы для точной механики
На счет автофокуса и его настройки.
У меня стоит поправка -8 (77лим и сигма 17-50).
Начиная с прошивки 1.13 -неизменны.
Настраивал АФ при комнатном свете с на камерной вспышкой на полностью открытой F. с расстояния 3м.
В качестве мишени матовый предмет с контрастным рисунком.
По заявлению инженера СЦ(Егора Чечерина)

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 15:35) писал:

Уважаемый SashaD, Вы совершенно правильно задаете вопросы, но дело в том, что самостоятельно протестировать работу AF в домашних условиях практически не возможно. Предложенная мною методология 100% введет многих в заблуждение, поэтому, торопиться с ней не буду.

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 15:35) писал:

При тестировании AF важна даже температура внешнего света и материал из которого сделана мишень. В домашних условиях смоделировать такие условия весьма сложно.
Вот так!?Значит вся эта "тонкая настройка АФ" является только подстройкой.Увы!
Я попросил Егора рекомендовать вменяемую.подробную.пошаговую.инструкцию подстройки АФ для фотокамер Pentax силами фотолюбителей в домашних условиях.И любезно опубликовать ее тут.
Егор обещал мне помочь.
Я понимаю ,каждый изгаляется ,как может.Но подробно изложенная инструкция от инженеров СЦ я думаю поставила бы точку в этом вопросе.
По поводу остальных ваших вопросов.
Я пользуюсь в основном AF при фокусировки.
Меня он крайне редко подводит.
Просто я всегда помню.что это всего лишь автомат- и достаточно бестолковый.Причем не зависимо от системы и производителя.
Я просто примечаю ситуации .когда не стоит на него полагаться-их достаточно много и они мало отличаются для других систем.
Понравились у товарища клинья(диагональные) с микрорастром. и наличие на оптике QSF-очень удобно.
Даже с моим неважным зрение очень удобная штука.Я бы вам рекомендовал. Так же удобен штатный увеличитель видоискателя.
Мне вообще кажется,что надо пореже менять инструмент а прирастать к конкретному.От сюда появляется и уверенность и безошибочность работы.
Для начала я бы посоветовал поснимать на выдержках покороче. 1/500 не длинней. И на прикрытых 3-5 диафрагмах.
Тем более,что при этих F обычно достигаются лучшие показатели объективов(по MTF)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 07 March 2013 - 23:34


#25 tolstjak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 06:41

Просмотр сообщенияKyzmich (07 March 2013 - 23:30) писал:

tolstjak,
Я пользуюсь в основном AF при фокусировки. Меня он крайне редко подводит. Понравились у товарища клинья(диагональные) с микрорастром. и наличие на оптике QSF-очень удобно. Даже с моим неважным зрение очень удобная штука.Я бы вам рекомендовал. Так же удобен штатный увеличитель видоискателя. Для начала я бы посоветовал поснимать на выдержках покороче. 1/500 не длинней. И на прикрытых 3-5 диафрагмах. Тем более,что при этих F обычно достигаются лучшие показатели объективов(по MTF)
Спасибо за ответ.
Приобрел сей аппарат совсем недавно, но пока качественных (не художественных) фотографий не получил. Все настраиваю автофокус. В комплекте с «тушкой» приобрел объектив 18-135. Так вот не могу никак добиться того, чтобы он точно стрелял (автофокус в видоискателе) как на 18 так и на 135 с одними настройками. До мануальных даже еще не дошел.
Какие выводы напрашиваются:
- При покупке заказывать юстировку покупаемого комплекта. Если сделают качественно, то не придется самому мучиться.
- Разница в настройках по «мире» с близкого расстояния и по «забору» с большого – колоссальная.
- Добиться одной настройкой хорошего результата для зума на полностью открытых диафрагмах не получается. Надо искать компромисс в настройках и при этом еще прикрывать диафрагму.

Положительные моменты приобретения:
Вся имеющаяся у меня оптика теоретически подходит для использования. Нашел даже корректирующее приспособление от Зенита на видоискатель (-4). Подошло идеально. Теперь я могу (но не хочу) наводиться на резкость даже без автофокуса.

Возникло пару вопросов:
Какой переходник с М на К лучше приобрести?
При съемке со встроенной вспышкой на мануальной линзе отображения не получается (белый экран). Что надо подправить?
Что такое QSF?

#26 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 March 2013 - 09:08

Просмотр сообщенияtolstjak сказал:

При съемке со встроенной вспышкой на мануальной линзе отображения не получается (белый экран). Что надо подправить?
Переведите в мануальный режим и все будет ОК.

По настройке АФ лучше всего нести все в сервис (если у Вас есть возможность - Вам повезло).
Отстроить дома зум невозможно на обоих концах.
Зависимость точности от расстояния есть (хоть её и некоторые отрицают). Выход - при съемке ростового портрета снимать в режиме Live View

#27 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 09:32

Не стоит доверять Live View он тоже врет

Сообщение отредактировал WSW: 10 March 2013 - 09:32


#28 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 March 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияWSW сказал:

Не стоит доверять Live View он тоже врет
Но при промахах фазового другого выхода нет, разве что глазам верить, да и то не стоит, ведь должен быть точно откалиброван сменный экран матовый.
А ещё бывает, что некоторые объективы не фокусируются на дальнем конце зума в фазовом. Например у меня есть такой Quantaray 100-300
на фокусных больше 250 - либо руками, либо в Live View.

#29 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияtolstjak (10 March 2013 - 06:41) писал:

Все настраиваю автофокус. В комплекте с «тушкой» приобрел объектив 18-135. Так вот не могу никак добиться того, чтобы он точно стрелял (автофокус в видоискателе) как на 18 так и на 135 с одними настройками.
А этого вообще не понимаю, зачем продавать/покупать комплект который тут же нужно нести в сервис для юстировки, а если до сервиса 1500 км?
Уже писал, дайте методику настройки в домашних условиях - не дают :( и люди уходят с системы.

Просмотр сообщенияhiren (10 March 2013 - 09:46) писал:

Но при промахах фазового другого выхода нет, разве что глазам верить, да и то не стоит, ведь должен быть точно откалиброван сменный экран матовый.
лучше как в старые времена, клинья Додена, случайно прочитал про проблемы АФ в К-01, думал там все в шоколаде, фазового нет. Ага. Решил проверить свой Live View, 3 снимка на F1.4 по Live View матовой газеты с 60см и 3 в фазовом. Live View дает стабильный результат, но один снимок в фазовом оказался более резким! Выводы?

#30 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 March 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияWSW сказал:

зачем продавать/покупать комплект который тут же нужно нести в сервис для юстировки
В других системах тоже нужно проверять объектив и тушку при покупке.

Просмотр сообщенияWSW сказал:

Уже писал, дайте методику настройки в домашних условиях - не дают
Отъюстировать в домашних условиях так как в сервисе - невозможно, можно только подобрав поправку для одного вида освещения и расстояния.

Просмотр сообщенияWSW сказал:

лучше как в старые времена, клинья Додена
Ну это тоже кому как, в старые времена ОВИ был поболее на ФФ и посветлее, на кропе не все смогут по зрению наводится глазами.
Да и при репортажке мануально не вариант.

Просмотр сообщенияWSW сказал:

один снимок в фазовом оказался более резким! Выводы?
По одному снимку - никаких, слишком мало данных.
У меня противоположный опыт имеется кстати. K-r + 50mm 1,8 iSO 100 F/9 - F/11 в студии при выставленной поправке для ламп накаливания точно попадает до 3 метров. С 5 метров для съемки ростового - не попадает совсем. Контрастный АФ в Live View при ростовом попадает 100%

Сообщение отредактировал hiren: 10 March 2013 - 10:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных