Перейти к содержимому


съёмка с мануальными объективами



Сообщений в теме: 279

#61 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 16:11

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 16:02) писал:

Так спор в том, что на прикрытой диафрагме экспозамер работает нормально. На моей камере в частности.
Этого не может быть. Еще раз говорю -поставьте экспокоррекцию в ноль и посмотрите что получится

#62 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 16:23

Не могу никак найти в инструкции про резьбовые объективы. Помню, что было написано совсем мало. Но сами посудите, какая разница камере свет в объектив попадает через большое отверстие, или маленькое. Исходя из его количества и выставляется выдержка. В неизменном отверстии, в случае с Индустар, даже проще ей это сделать. В других случаях, замер идет по открытой, а экспозиция происходит с прикрытой диафрагмой. Процессор вероятно расчитывает разницу, но возможны ньюансы.

В ноле с Индустаром или Гелиосом будет темновато, а вот с +1-1,5 все хорошо. Тут еще значение яркость света имеет. Пасмурно или солнечно. Я так снимаю уже несколько лет. Возможно имеет значение какой экспозамер у вас настроен. У меня центрально-взвешенный.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 16:39


#63 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 16:23) писал:

В ноле с Индустаром или Гелиосом будет темновато, а вот с +1-1,5 все хорошо. Тут еще значение яркость света имеет. Пасмурно или солнечно. Я так снимаю уже несколько лет.
Ну вот именно, и чем больше Вы прикроете диафрагму тем "темноватее" будет. Экспокоррекция нужна совсем не для тех целей, для которой Вы ее используете. Да действительно, можно наверное для одной какой то диафрагмы подобрать величину экспокоррекции, но если Вы измените диафрагму, то и коррекцию надо будет опять подбирать.

#64 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 16:45

Сделали другое отверстие,-получили меньше света, ну и что, процессор это учитывает. Практика показывает, если нет резких перепадов в освещении, если с улицы в дом, все вполне корректно. За то очень удобно в этом режиме и не надо заниматься мазохизмом в режиме М. Не знаю, фототехника не стоит на месте, возможно и появляются новые способы съемки, о которых я не знаю. Я всего лишь скромный любитель.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 16:49


#65 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 16:49

И у меня нет зелёной кнопки на Самсунге и Пентаксе 100Супер .
Есть кнопка AE-L .
Зелёная кнопка есть на 200-м Пентаксе .
Я уже ранее в этой ветке писал что не пользуюсь этой кнопкой и режимом М
при использовании мануалов,так как занимает эта процедура дольше времени ,а Пентакс и так тормоз .
Использую режим Р и ввод экспокоррекции для разных мануалов(более правильно камера отрабатывает выдержку ).Всё сводится только к нажатию кнопки СПУСК.

P.S.Мои три цифрозеркалки (две Пентакс и Самсунг) ведут себя по-разному при работе с мануалами . Лучше всего справляется 100-ка ,хуже всего Самсунг.

#66 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 17:00

А зачем режим Р.? Это на автомате и вы ничего не сможете изменить. Для творческих фото это плохо. Хотя, с мануальными стеклами это то же самое что и Av.

Сообщение отредактировал Belos: 28 February 2013 - 17:13


#67 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияsledz (28 February 2013 - 16:33) писал:


Ну вот именно, и чем больше Вы прикроете диафрагму тем "темноватее" будет. Экспокоррекция нужна совсем не для тех целей, для которой Вы ее используете. Да действительно, можно наверное для одной какой то диафрагмы подобрать величину экспокоррекции, но если Вы измените диафрагму, то и коррекцию надо будет опять подбирать.

Вы неправы .
Экспокоррекция выставляется только один раз , а при различных диафрагмах у вас всё равно останется одна и таже экспопара (будет меняться выдержка) при одной и той же освещённости .Т.е. зажали диафрагму , выдержка увеличилась... открыли диафрагму -выдержка стала короче, экспопара(при одиннаковой освещённости) при этом будет одной и той же.

#68 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 17:00) писал:

А зачем режим Р.? Это на автомате и вы ничего не сможете изменить. Для творческих фото это плохо.

Режим Р затем (я уже писал) что на выходе получается почти 100% правильная экспозиция снимка на мануалах,несмотря что этот режим иногда называют безмозглым .
В режиме М процент выхода порядка 60-70% .

Но это на моих камерах ,а камер одиннаковых не бывает .

На моих других 7 цифрокамерах я пользуюсь как и вы режимом Av .
Но это компакты и просьюмерки , в которых я задаю диафрагму в пределах 3,5-5,6 но не более(не зажимаю).
В цифре наоборот чем у плёночных ,зажал диафрагму более 10 ,получи мыло .

На счёт творческих фото с вами не согласен.
Какая разница в том что вы поставите и я выставлю одну и туже диафрагму на мануале ,камера в режиме P в зависимости от освещённости установит выдержку по забитой уже программе , а у вас в режиме Av замерит .
Выдержки будут отличаться не более чем на полстопа ,а могут быть и одиннаковыми.

#69 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 01 March 2013 - 17:24

у меня в режиме М процент выхода 100% :P Мне не лень самому выдержку подобрать, куда мне спешить. :)

#70 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 01 March 2013 - 17:59

Не очень понимаю сей дискасс - ставим М, исо фиксируем, нажимаем зеленую кнопку - определяется выдержка и всё :) 100% попадание в экспозицию. В чем проблема-то ?

#71 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 01 March 2013 - 18:37

Если можно здесь задам вопросик?!При использовании мануальных объективов замыкаются контакты фотоаппарата.Это как то может отразится на долголетии аппарата?

#72 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияsks (01 March 2013 - 18:37) писал:

Если можно здесь задам вопросик?!При использовании мануальных объективов замыкаются контакты фотоаппарата.Это как то может отразится на долголетии аппарата?
Контакты есть у автофокусных объективов. Читайте инструкцию

#73 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 01 March 2013 - 21:59

Просмотр сообщения2112 (01 March 2013 - 21:52) писал:

Контакты есть у автофокусных объективов. Читайте инструкцию
Так это понятно))Я спрашивал за контакты фотоаппарата,они то байонетом объектива замыкаются.Я просто перешёл с системы Canon на Pentax и на кэноне мануальными пользовался через одуванчик.Как я понимаю одуванчиком контакты размыкаются.

Сообщение отредактировал sks: 01 March 2013 - 22:01


#74 Александр_Андерсон

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 02 March 2013 - 16:27

на кэноне если поставить одуванчик и замкнуть контакты. он думает что там стоит обьектив. если одуванчика нет нет потверждения фокуса но все остальное работает

#75 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 March 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияАлександр_Андерсон (02 March 2013 - 16:27) писал:

на кэноне если поставить одуванчик и замкнуть контакты. он думает что там стоит обьектив. если одуванчика нет нет потверждения фокуса но все остальное работает
т.е одуванчик замыкает контакты?не размыкает?

#76 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияsks (01 March 2013 - 18:37) писал:

Если можно здесь задам вопросик?!При использовании мануальных объективов замыкаются контакты фотоаппарата.Это как то может отразится на долголетии аппарата?
Это ф.аппарату ничем не грозит,все будет нормально,я таким образом эксплуатирую камеру уже давно.А Вас понимаю-сам вначале опасался .

#77 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияsks (01 March 2013 - 18:37) писал:

Если можно здесь задам вопросик?!При использовании мануальных объективов замыкаются контакты фотоаппарата.Это как то может отразится на долголетии аппарата?
Эти контакты необходимо замыкать для нормальной работы автоэкспозиции.
У меня была такая ситуация: снимая на Гелис 44м-6 (через переходник резьбовой) мне приходилось ставить поправку +1.5 в режиме Аv (снимаю всегда в Аv), но при переходе в режим видео, или лайвью, камера делала пересвет на мои добавленные +1.5 стопа. Приходилось всегда учитывать это и крутить колесо при каждом переходе видео-фото и видоискатель-лайввью. Купив позже фикс с байонетом под пентакс (краски на байонете нет, замкнуты все контакты) такой проблемы не обнаружил - во всех режимах поправку вводить нет необходимости, экспозиция определяется точно без поправок. После этого я сошкрябал краску в том месте где должны быть контакты на Гелиосе и "о чудо!" :) Более сложную переделку пришлось осуществить на Юпитере, его корпус имеет менше диаметр, тоесть тела не хватает для накрытия контактов. Мне пришлось вырезать небольшую пластинку и приклеить её к обьективу.

#78 Urogros

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 04 March 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияliquid (04 March 2013 - 12:11) писал:

Эти контакты необходимо замыкать для нормальной работы автоэкспозиции.
У меня была такая ситуация: снимая на Гелис 44м-6 (через переходник резьбовой) мне приходилось ставить поправку +1.5 в режиме Аv (снимаю всегда в Аv), но при переходе в режим видео, или лайвью, камера делала пересвет на мои добавленные +1.5 стопа. Приходилось всегда учитывать это и крутить колесо при каждом переходе видео-фото и видоискатель-лайввью. Купив позже фикс с байонетом под пентакс (краски на байонете нет, замкнуты все контакты) такой проблемы не обнаружил - во всех режимах поправку вводить нет необходимости, экспозиция определяется точно без поправок. После этого я сошкрябал краску в том месте где должны быть контакты на Гелиосе и "о чудо!" :) Более сложную переделку пришлось осуществить на Юпитере, его корпус имеет менше диаметр, тоесть тела не хватает для накрытия контактов. Мне пришлось вырезать небольшую пластинку и приклеить её к обьективу.

Просмотр сообщенияliquid (04 March 2013 - 12:11) писал:

Эти контакты необходимо замыкать для нормальной работы автоэкспозиции.
У меня была такая ситуация: снимая на Гелис 44м-6 (через переходник резьбовой) мне приходилось ставить поправку +1.5 в режиме Аv (снимаю всегда в Аv), но при переходе в режим видео, или лайвью, камера делала пересвет на мои добавленные +1.5 стопа. Приходилось всегда учитывать это и крутить колесо при каждом переходе видео-фото и видоискатель-лайввью. Купив позже фикс с байонетом под пентакс (краски на байонете нет, замкнуты все контакты) такой проблемы не обнаружил - во всех режимах поправку вводить нет необходимости, экспозиция определяется точно без поправок. После этого я сошкрябал краску в том месте где должны быть контакты на Гелиосе и "о чудо!" :) Более сложную переделку пришлось осуществить на Юпитере, его корпус имеет менше диаметр, тоесть тела не хватает для накрытия контактов. Мне пришлось вырезать небольшую пластинку и приклеить её к обьективу.

Просмотр сообщенияliquid (04 March 2013 - 12:11) писал:

Эти контакты необходимо замыкать для нормальной работы автоэкспозиции.
У меня была такая ситуация: снимая на Гелис 44м-6 (через переходник резьбовой) мне приходилось ставить поправку +1.5 в режиме Аv (снимаю всегда в Аv), но при переходе в режим видео, или лайвью, камера делала пересвет на мои добавленные +1.5 стопа. Приходилось всегда учитывать это и крутить колесо при каждом переходе видео-фото и видоискатель-лайввью. Купив позже фикс с байонетом под пентакс (краски на байонете нет, замкнуты все контакты) такой проблемы не обнаружил - во всех режимах поправку вводить нет необходимости, экспозиция определяется точно без поправок. После этого я сошкрябал краску в том месте где должны быть контакты на Гелиосе и "о чудо!" :) Более сложную переделку пришлось осуществить на Юпитере, его корпус имеет менше диаметр, тоесть тела не хватает для накрытия контактов. Мне пришлось вырезать небольшую пластинку и приклеить её к обьективу.

прошу призвинить, ребенок побаловался!

#79 Александр47

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Ленинградская обл.

Отправлено 04 March 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияBelos (28 February 2013 - 16:23) писал:

Не могу никак найти в инструкции про резьбовые объективы. Помню, что было написано совсем мало. Но сами посудите, какая разница камере свет в объектив попадает через большое отверстие, или маленькое. Исходя из его количества и выставляется выдержка. В неизменном отверстии, в случае с Индустар, даже проще ей это сделать. В других случаях, замер идет по открытой, а экспозиция происходит с прикрытой диафрагмой. Процессор вероятно расчитывает разницу, но возможны ньюансы.

В ноле с Индустаром или Гелиосом будет темновато, а вот с +1-1,5 все хорошо. Тут еще значение яркость света имеет. Пасмурно или солнечно. Я так снимаю уже несколько лет. Возможно имеет значение какой экспозамер у вас настроен. У меня центрально-взвешенный.
Belos, снимаю так же как и вы на Av. Камера K-5. Руками диафрагма и фокусировка, остальное автоматом отрабатывает камера.

#80 a_n1ke

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 22:49

Друзья,сам недавно только приобрел свой первый аппарат к5 и мануальный пентакс-м 50/2. Сегодня провел тесты и подтверждаю, что при установке режима приоритет диафрагмы экспопара выбирается не корректно. Да, снимки приемлемы для корректировки в рав-конвертерах, да, значения выдержки аппарат выбирает пропорционально ( т.е. при мелкой дырке более длинные, при открытой более короткие) но эти значения не верны. Подтверждается опытным путем.

Сегодня узнал из этой темы о чудодейственной зеленой кнопке( мануал читал конечно не внимательно, да и слишком большой объем новой инфы для новичка в нем). Спасибо топикстартеру и умным людям ;)

Проще простого: выствил режим М на камере, выставил нужную диафрагму на объективе, нажал зеленую кнопку - аппарат расчитал моментально значение выдержки. ГЕНИАЛЬНО! До сегодняшнего дня делал до 10 тестовых снимков, чтоб подобрать выдержку :D фотоананизм



#81 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 March 2013 - 22:55

Конечно некорректно. Но некоторых плюс -минус стоп- другой совершенно не беспокоят, главное удобство съемки!

#82 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 14 March 2013 - 00:38

А зачем беспокоиться о плюс-минус ? Кто-то снимает сразу в jpg ?

#83 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияa_n1ke (13 March 2013 - 22:49) писал:

Друзья,сам недавно только приобрел свой первый аппарат к5 и мануальный пентакс-м 50/2. Сегодня провел тесты и подтверждаю, что при установке режима приоритет диафрагмы экспопара выбирается не корректно. Да, снимки приемлемы для корректировки в рав-конвертерах, да, значения выдержки аппарат выбирает пропорционально ( т.е. при мелкой дырке более длинные, при открытой более короткие) но эти значения не верны. Подтверждается опытным путем.


Belos снимает в режиме приоритета диафрагмы резьбовым объективом, а пентакс-м с прыгалкой. Это две большие разницы. У меня м-50/1.7 и к-5. В режиме Av диафрагма не срабатывает, то есть при любом положении кольца диафрагмы фотоаппарат снимает на открытой. Как не старался, но пропорциональных изменений выдержки или ещё чего в этом режиме я не обнаружил.

#84 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияSun_Lin (14 March 2013 - 00:38) писал:

А зачем беспокоиться о плюс-минус ? Кто-то снимает сразу в jpg ?
Даже если снимаешь в Raw ошибка в стоп и более существенно портит картинку и дело даже не в деталях или шумах- цвет и полутона в "вытянутых" местах резко деградируют.

#85 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 17:33

У нас, владельцев поколения К-100, как видно из высказываний выше, получается в режиме AV лучше. У камер К-5 есть волшебная зеленая кнопка. Опытные владельцы этой модели лучше подскажут как да чего. Мне не очень понятна целесообразность лишних телодвижений. А интересно было бы узнать, что пишется в вашей инструкции о режиме М ?
Хочется добавить, что идеального экспозамера не бывает. При съемке панорамы, приходится переходить в режим М, так как при повороте в сторону солнца,последующие кадры иногда бывают чуть светлее. Этот режим позволяет зафиксировать экспо-пару.

Сообщение отредактировал Belos: 14 March 2013 - 20:11


#86 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 05:40

Волшебная кнопка (но только не зелёного цвета) была ещё на ист-дл, и на к-100 она есть. При нажатии на эту кнопку, камера поджимает диафрагму и замеряет экспозицию. Если объектив без поводка диафрагмы, то смысла от этой кнопки нет.

#87 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 09:52

Достал еще раз инструкцию, перечитал, кое что вспомнил, так как со времени изучения после покупки прошло 6 лет. Да действительно, кнопка AE-L выполняет ту же функцию, что и зеленая кнопка, но поскольку объективы у меня были, кроме китового, все резьбовые, без прыгалки, необходимость съемки в режиме М отпала. Родные М объективы с байонетом, должны хорошо работать, про Гелиосы не знаю. Для резьбовых только AV В режиме AV пентаксовские байонетные объективы М не работают. Только на открытой диафрагме.

Сообщение отредактировал Belos: 15 March 2013 - 12:22


#88 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 March 2013 - 13:57

Пентаксовские объективы М (К) прекрасно работают в режиме М на камерах (К5-2С, К-01), но при этом фокусировка в МF и ручная установка ISO. Иначе ничего не работает, даже волшебная зелёная кнопка. Вчера специально пробовал на К-01 с линзой К35/3.5. В режиме AV линзы серии М (К) не работают!

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 15 March 2013 - 15:16


#89 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 15 March 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияsledz (14 March 2013 - 16:39) писал:

Даже если снимаешь в Raw ошибка в стоп и более существенно портит картинку и дело даже не в деталях или шумах- цвет и полутона в "вытянутых" местах резко деградируют.

Вне сомнений, я не претендую на истинность, но нмв, в dng все прекрасно вытягивается! Конечно, при условии, что вытягивается не из полной темноты и при исо 6400 ;) И как я заметил, способность вытягиваться довольно сильно зависит от объектива: кит вообще не тянется - деревянные у него снимки, а такумар хоть из темноты тяни :)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 15 March 2013 - 19:55


#90 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 17 March 2013 - 13:46

Почитала все страницы очень интересной дискуссии. :)
Сколько фотокамер - столько вариантов. Делюсь опытом общения на примере K30+Pentax M 50/2.

В режиме приоритет диафрагмы (AV): сколько кольцо диафрагм не крути, ставь хоть 5,6, хоть 22, но все равно съемка будет на открытой (f/2).
В режиме ручном (М): ставлю нужную диафрагму, ну например, 11. Прижимаю волшебную зеленую кнопку. Камеры считывает показания, и затем жму кнопку спуска.
Вуаля, получите шедевр. :D

Удобно будет позже - надо будет съемку вести постоянно на открытой диафрагме, поставлю приоритет AV и все.
Спасибо всем, кто помог полностью разобраться в кухне съемки полностью мануальным объективом с индексом М. Есть все-таки свои особенности по сравнению с мануальным объективом с индексом А. ;)

Сообщение отредактировал va71: 17 March 2013 - 13:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных