Перейти к содержимому


Туго завинчен фильтр, как его снять с объектива?


Сообщений в теме: 41

#1 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 00:12

Объектив долгое время находился под фильтром, мне достался б/у. Не знаю, кто его навинчивал и с какой силой, но снять его вручную совершенно невозможно. Может, кто уже сталкивался с такой проблемой и знает какой-нибудь безболезненный способ снятия фильтра, чтоб ничего не повредить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4_новый размер.jpg


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 00:27

Самая распространенная ошибка при снятии таких фильтров - неравномерное распределение усилия. Из-за этого оправа немножко деформируется и закусывается сильнее.

Наденьте резиновые перчатки, чтобы пальцы не скользили. Попробуйте или обхватить фильтр по кругу, как показывают знак "ОК", или просто кончиками пальцев. Но тоже по кругу. Другой рукой объектив за выдвинутый хобот. И тоже желательно по кругу. Попробуйте раскачать фильтр подергиваниями. Просто пошатать в резьбе. Может быть, при этом еще и слегка тянуть от объектива. Силу прикладывать не надо.

Вот если не поможет, тогда уже надо играться со всякими охватывающими фильтр хомутами. Но суть та же самая - равномерное распределение усилия по всей окружности.

#3 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2013 - 00:30

Есть такая волшебная жидкость - WD-40 называется. Продается во всех авто магазинах. Проникает в самые труднодоступные соединения и ослабляет их. На СТО первый помощник при закипевших гайках и пр. Брызгаете по всей окружности и оставляете на минут 5. Потом крутите.

#4 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 01:05

KNA, спасибо за совет. К сожалению, ваш способ не дал желаемого результата..

Сообщение отредактировал a_temnaya: 26 February 2013 - 01:05


#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 01:06

Просмотр сообщенияsrgktk (26 February 2013 - 00:30) писал:

Есть такая волшебная жидкость - WD-40 называется. Продается во всех авто магазинах. Проникает в самые труднодоступные соединения и ослабляет их. На СТО первый помощник при закипевших гайках и пр. Брызгаете по всей окружности и оставляете на минут 5. Потом крутите.

А потом благополучно относите объектив на помойку :D

#6 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 01:13

srgktk, такая жидкость есть, будем пробовать.

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 February 2013 - 01:06) писал:

А потом благополучно относите объектив на помойку :D
В составе не нашла ничего криминального. Считаете, что не стоит?

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 01:25

масло с керосином проникнет внутрь объектива
растечется по линзам, попадет в диафрагму.

я подобную проблему решил так - разбил стекло керном, потом бокорезами выкусил кольцо... Следов на объективе не осталось...

#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияa_temnaya (26 February 2013 - 01:13) писал:

srgktk, такая жидкость есть, будем пробовать.


В составе не нашла ничего криминального. Считаете, что не стоит?

А что по вашему для оптики "криминально", а что нет? Вы её, жидкость эту, нюхали хоть раз? :huh: Я бы на вашем месте попросил бы кого ни будь, кто по сильнее, и у кого пятерня побольше повторить попытку

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 26 February 2013 - 01:34


#9 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 February 2013 - 02:15

Просмотр сообщенияa_temnaya (26 February 2013 - 00:12) писал:

безболезненный способ снятия фильтра, чтоб ничего не повредить.
Два хомута "norma", должны обеспечить равномерный хват и хороший упор. http://www.homut.ru/k-cherv-norma.php
Внутреннюю сторону хомута желательно обклеить бумажным, малярным скотчем.
Тыц. Тыц.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 February 2013 - 02:19


#10 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2013 - 02:32

Никто не говорил окунать объектив в WD-40. Но ослабить резьбу он поможет.

#11 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 03:09

Просмотр сообщенияa_temnaya сказал:

Не знаю, кто его навинчивал и с какой силой, но снять его вручную совершенно невозможно. Может, кто уже сталкивался с такой проблемой и знает какой-нибудь безболезненный способ снятия фильтра, чтоб ничего не повредить.

Засунуть объектив минут на 15-20 в морозилку. Алюминий от холода сжимается, пластмасса расширяется. Так что как промёрзнет - быстренько достать и открутить. Если охлаждение не поможет - остаётся только, как тут уже писали, разбить стекло и перекусить/распилить оправу.

На будущее советую натирать резьбу на объективе и фильтре "простым"(графитным) карандашом, будет сухая смазка.

WD40 использовать не рекомендую - снять фильтр вряд ли поможет, а если затечёт внутрь объектива - будет плохо, особенно если проникнет в линзовую сборку, закатанную в пластмассу(такая, если мне склероз не врёт, у тамрона 28-75 как раз спереди стоит).

#12 Бодхидхарма

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 26 February 2013 - 07:07

можно попробовать силиконовой смазкой точечно набираете в одноразовый шприц с иглой - так чтоб кроме как на резъбу-никуда не попало - и пробуете
в принципе и wd-40 также - набрызгать в куданибудь - а потом иглой собрать и точечно м\у фильтрами капнуть, только там кислоты в составе - надо сразу будет вытирать тщательно

#13 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 26 February 2013 - 07:46

Просмотр сообщенияa_temnaya (26 February 2013 - 00:12) писал:

.. безболезненный способ снятия фильтра, чтоб ничего не повредить.
берете кожаный брючный ремень и пассатижи, краем ремня оборачиваете фильтр, концы ремня стягиваете пассатижами, объектив удерживаете другой рукой, и скручиваете...


#14 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 08:27

Как вариант, снимал один раз большой 72 фильтр: две проточки на фильтре надфилем сделал по диагонали друг напротив друга и железной линейкой открутил.

#15 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 February 2013 - 08:48

последние два совета прямо в точку! Сам так делал пару раз.

#16 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 09:53

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 February 2013 - 01:32) писал:

А что по вашему для оптики "криминально", а что нет? Вы её, жидкость эту, нюхали хоть раз? :huh: Я бы на вашем месте попросил бы кого ни будь, кто по сильнее, и у кого пятерня побольше повторить попытку
Попытки скрутить фильтр были не только с моей стороны. Пятерня побольше не сыграла большую роль. С жидкостью повременим, скорее всего вы правы, рискованно.

#17 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 11:26

Эту жидкость я бы тоже не советовал - она быстрее просачивается чем испаряется. У меня обычно получается с помощью спирта, только нужно очень чуть-чуть, я обычно окунаю в спирт иглу и ей наношу капли, следя как он растекается по щели. Если понадобится применять силу - пропилить шлицы и крутить подходящей пластиной, как советовали. Очень надежный способ.

#18 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 11:31

Силиконовые жидкости - ни в коем случае, никогда от них не отделаетесь! Лучше всего чистый спирт. Не надо ничем заполнять резьбу, только "отделить" детали.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (26 February 2013 - 08:27) писал:

Как вариант, снимал один раз большой 72 фильтр: две проточки на фильтре надфилем сделал по диагонали друг напротив друга и железной линейкой открутил.
Это полярик, у него морда вращается.

Просмотр сообщенияa_temnaya (26 February 2013 - 01:05) писал:

KNA, спасибо за совет. К сожалению, ваш способ не дал желаемого результата..
А долго пробовали? Там может понадобиться терпение. Сидеть и потихоньку расшатывать в разных направлениях. Может быть, попробовать приклеить чем-нибудь вращающуюся морду к неподвижной части оправы.

И еще вопрос, а насколько жалко полярик фирмы Cavei? Я что-то не припоминаю такой в лидерах фильтростроения. И, если не сложно, фото, как выглядит оправа со стороны морды. Может быть, там фиксатор стекляшки спереди можно вынуть.

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияuncleSerg (26 February 2013 - 07:46) писал:

берете кожаный брючный ремень и пассатижи, краем ремня оборачиваете фильтр, концы ремня стягиваете пассатижами, объектив удерживаете другой рукой, и скручиваете...

Я в автомобиле (по совету бывалых) вожу рулончик медицинской резины ещё советских времён. Много раз выручал в самых разных ситуациях. В частности, можно обернуть (по вашей методе с брючным ремнём) - сильно растягивая. Смысл в создании условий, препятствующих проскальзыванию руки и условий равномерного схватывания, равномерной нагрузки. Поверх двух слоёв резины можно хоть газовый ключик использовать... только осторожно...

Есть ещё метода (ею пользуются обработчики ювелирных и поделочных камней): существует очень прочный термоклей. Вы приклеиваете к светофильтру что-то удобное, и за это - вращаете. В идеале это разрезное кольцо с ушками. В гараже с деталями от старых а\м можно подобрать. Потом термически снимаете остатки клея. Клей - у ювелиров. Они этим клеем на палочку из латуни крепят алмаз, который затем обтачивают до бриллианта, т.е. нагрузки на склейку - огромные. Клей похож на канифоль (только мутный), или сергуч.

#21 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 14:14

Просмотр сообщенияKNA (26 February 2013 - 13:16) писал:

Это полярик, у него морда вращается.

А долго пробовали? Там может понадобиться терпение. Сидеть и потихоньку расшатывать в разных направлениях. Может быть, попробовать приклеить чем-нибудь вращающуюся морду к неподвижной части оправы.

И еще вопрос, а насколько жалко полярик фирмы Cavei? Я что-то не припоминаю такой в лидерах фильтростроения. И, если не сложно, фото, как выглядит оправа со стороны морды. Может быть, там фиксатор стекляшки спереди можно вынуть.
Пробовали не сильно долго. Закрепить оправу чем-нибудь действительно стоит.

Полярик не жалко. Вот фото. Какие-то две риски присутствуют, но зачем они, я не знаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 80_новый размер.jpg


#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2013 - 14:39

Это не риски. Это шлицы на гайке, которая держит стекло фильтра.
Если её вывинтить, то стекло выпадет.

#23 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 14:46

а потом бокорезами...

#24 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 February 2013 - 15:07

Мягкий кожаный ремень действительно помогает. Сам снимал фильтр с его помощью.

#25 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 15:10

это ж не фильтр, это полярик, у него морда крутится - вот и зацепиться не за что...

#26 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 February 2013 - 15:46

Прикрепленное изображение: 4_новый размер.jpg

На детали №1 намотать один-два слоя изоленты или бумажного строительного скотча. Затем обе детали крепко "обжать" винтовым хомутиком norma. Следить за тем, чтобы не захватить хомутом деталь №2. Затем всё раскрутится без клеев, пиления пазов, газовых ключей и керосинов...

Прикрепленное изображение: vow.jpg

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 February 2013 - 20:21


#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 February 2013 - 17:27

Как мне подсказывает мой опыт, нужно пожертвовать фильтром, что б не было потом "мучительно больно".

#28 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 26 February 2013 - 18:36

Если фильтр более 72мм, то прекрасно помогает такая штучка для откручивания крышек с банок.
Неоднократно пробовал - откручивает аккуратно и гарантировано. И стоит три копейки.

http://www.sbormarke...mages/590_1.jpg

Сообщение отредактировал kindakaa: 26 February 2013 - 18:37


#29 a_temnaya

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияkindakaa (26 February 2013 - 18:36) писал:

Если фильтр более 72мм, то прекрасно помогает такая штучка для откручивания крышек с банок.
Неоднократно пробовал - откручивает аккуратно и гарантировано. И стоит три копейки.

http://www.sbormarke...mages/590_1.jpg
Фильтр 67 мм, штучка для откручивания веселая, но попробуй такую найди)

#30 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 26 February 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияa_temnaya (26 February 2013 - 19:01) писал:


Фильтр 67 мм, штучка для откручивания веселая, но попробуй такую найди)

Навалом в любом магазине каких-нибудь хозтоваров или комках с мелочовкой. Есть такие же под разные диаметры крышек вплоть до маленьких - подойдут и на 67.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных