Перейти к содержимому


K-30. Пыль на матрице


Сообщений в теме: 78

#1 Korshak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 22:54

Приобрел К-30. Камера замечательная, о достоинствах ее сказано много... Снимаю, радуюсь и замечаю в левой верхней части кадра пятно. В осоновном заметно на фоне голубого неба. Снимал белый лист - ничего не видно. Вот думаю, то ли грязь это, то ли брак?
http://s53.radikal.r...f0bd5f208a7.jpg

Сообщение отредактировал Korshak: 18 February 2013 - 06:23


#2 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2013 - 22:58

Очень похоже на обыкновенную пылинку, попробуйте продуть.

#3 Korshak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияalvi111 (17 February 2013 - 22:58) писал:

Очень похоже на обыкновенную пылинку, попробуйте продуть.
Вроде пылетряс постоянно при включении срабатывает... Должна же наверное отвалиться давно.

#4 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 17 February 2013 - 23:12

Просмотр сообщенияKorshak сказал:

Снимал белый лист - ничего не видно.
Диафрагму зажимали на максимум? Если нет - видно не будет.

Просмотр сообщенияKorshak сказал:

Вроде пылетряс постоянно при включении срабатывает... Должна же наверное отвалиться давно.
Не должна, не всегда пылетряс помогает, особенно если это микрокапля от каких-либо брыгз.
Проверьте по белому листу с максимально зажатой диафрагмой

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 February 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияKorshak (17 February 2013 - 22:54) писал:

За такие ссылки на "радикал" надо банить без какой либо жалости.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 February 2013 - 23:31


#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияhiren (17 February 2013 - 23:12) писал:

Не должна, не всегда пылетряс помогает, особенно если это микрокапля от каких-либо брыгз.
Проверьте по белому листу с максимально зажатой диафрагмой
+1 :unsure: Такая же хрень была на К10, "пылестряс" не помогал, пришлось ( каюсь! :P ) снимать "ушной" палочкой B)

#7 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 February 2013 - 14:12

Продуйте фотогрушей. Если нет, сгодится простая клизма, только не забудьте её хорошенько промыть и просушить, внутри может быть тальк.

#8 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 February 2013 - 14:18

Заголовок шикарный, на передовицу.
Ладно если Вы дома эту пылинку нашли, а я так 2 недели снимал и продуть нечем было на море, так и ставил диафрагму меньше 8 ))

#9 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 14:36

Да уж! Вообщем это НЛО там

#10 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияIntense сказал:

Заголовок шикарный, на передовицу.

*
Заголовок отредактировал. Автору замечание на будущее. Вполне тянет на троллинг.


#11 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 18 February 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияKorshak (17 February 2013 - 22:54) писал:

Приобрел К-30. Камера замечательная, о достоинствах ее сказано много... Снимаю, радуюсь и замечаю в левой верхней части кадра пятно. В осоновном заметно на фоне голубого неба. Снимал белый лист - ничего не видно. Вот думаю, то ли грязь это, то ли брак?
http://s53.radikal.r...f0bd5f208a7.jpg

Я так думаю, что накрываться саванном и бежать в сторону кладбища сервиса рано. :blink: Такие "дефекты" иногда появляются на моих снимках. Они очень хорошо различимы на экране монитора компа и самого дисплея камеры.
Рецепт один. Надо сесть, вздохнуть побольше воздуха, успокоиться . :mellow: Открутить объектив и сделать чистку камеры. Чем неоднократно пользовалась. Знаете, помогает. ;) На все сто процентов.
Когда подобные "дефекты" видны в видоискатель, значит пыль села на фокусировочный экран. Надо повторить процедуру с воздухом и объективом, после чего аккуратно пинцетом вынуть фокусировочный экран из камеры и продуть внутренности из "груши".
Дефектам - бой! B) No pasaran!

Сообщение отредактировал va71: 18 February 2013 - 15:15


#12 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 15:32

у меня тоже что-то вроде этого. На всех фотографиях, где зажимал диафрагму до 9 и уже есть несколько пятен. Продул грушей, но пока не проверял на закрытых...

#13 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 18 February 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияgreyjedi (18 February 2013 - 14:12) писал:

Продуйте фотогрушей. Если нет, сгодится простая клизма, только не забудьте её хорошенько промыть и просушить, внутри может быть тальк.
лучше пыль не выдувать, а втягивать, тогда уж точно тальк и любая другая пыль из груши(клизмы) на матрицу не попадут

#14 Serb

  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 15:50

То же самое было у меня на К200, груша не помогла, в сервис не сдавал, так с пятнышком и снимал.

#15 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 18 February 2013 - 16:28

Мож всё-тки по не по кругу ходить, а сылку дать?
http://www.penta-clu...ensor-cleaning/

#16 Korshak

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 22:04

Огромное спасибо всем за советы, а то уж почти расстроился - до ближайшего сервис-центра 1500 км :) Попробую прочистить...

#17 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 05:57

Купите в ближайшем фотомаге швабру и чистящую жидкость, нагуглите статью про чистку матриц и сделайте чистку сами. Ничего в этом страшного нет, как оказалось. Я уже пять лет матрицы у всех своих камер чищу самостоятельно.

#18 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2013 - 09:54

Сначала купите ФОТОгрушу и попробуйте сдуть пыль. Перед этим не забудьте выдуть пыль из шахты обьектива. И после тоже не помешает.

Швабры нужны редко, они дорогие, и риск напортачить больше. Смысла начинать с них я не вижу. Если уж грушей не сдуется, тогда да.

А груша всё равно в хозяйстве пригодится.

#19 mcg

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияAlexB (18 February 2013 - 13:31) писал:

+1 :unsure: Такая же хрень была на К10, "пылестряс" не помогал, пришлось ( каюсь! :P ) снимать "ушной" палочкой B)
Ну и советы вы даёте. После таких действий понесёте в мастерскую, на нормальную чистку.
Купите грушу и продуйте. Не пожалейте 500р, всё равно ещё пригодиться. Если не получится, то только шваброй со спец средством или мастерская, если боитесь сами напортачить.
Когда меняете объективы, будьте осторожней, камеру опускайте байонером вниз и быстро меняйте, желательно в незапыленном помещении.

#20 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияmcg (19 February 2013 - 11:07) писал:

...
Когда меняете объективы, будьте осторожней, камеру опускайте байонером вниз и быстро меняйте, желательно в незапыленном помещении.
Та ладно, пугать то!
Четвёртый год на улице меняю и ещё ни разу матрицу "швабрами" не чистил. И пыль там на улице, и вот, давеча, снег у нас шел...
Во время замены объективов камеру кверху байонетом держать не следует, это правда. Я, так же, ещё стараюсь камеру спиной от ветра прикрывать. Ну, а если в дождь или снег, то во время замены стараюсь телом прикрыть. :)

P.S. Кстати, я последние год - полтора, не то что шваброй чистить, я даже грушей пыль не выдуваю. За ненадобностью. Но у меня в настройках камеры стоит - очистка от пыли во время включения камеры.

Сообщение отредактировал biv: 19 February 2013 - 11:42


#21 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 19 February 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияbiv (19 February 2013 - 11:39) писал:

P.S. Кстати, я последние год - полтора, не то что шваброй чистить, я даже грушей пыль не выдуваю. За ненадобностью. Но у меня в настройках камеры стоит - очистка от пыли во время включения камеры.

И, кстати, ультразвуковой оказался существенно эффективнее механического (как в к-200), за 3 года на к-7 буквально совсем недавно только пару пылинок снял... аккуратно кончиком ленс-пена :)

#22 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2013 - 13:43

На К-5 первый раз пыль сдувать пришлось через неделю после покупки, а в дальнейшем по необходимости, иногда и пару раз в неделю. Но обычно раз в месяц-два. Так что даже ультразвук не даёт 100% гарантии.

#23 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 20 February 2013 - 07:32

За 4 года всего пришлось сдувать пыль всего один раз. Правда, объективы меняю не часто, примерно раз в неделю. При смене камеру ставлю на стол вверх объективом (да, не грамотно, но делаю так), предварительно прочистив кисточкой место стыковки объектива с камерой. Затем откручиваю объектив, не снимая. Далее беру в правую руку новый объектив, подношу вплотную к старому, левой рукой чуть приподнимаю старый объектив, сдвигая его влево и замещая новым.

Сообщение отредактировал Владимир Бочкарёв: 20 February 2013 - 07:33


#24 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 February 2013 - 08:10

А я так из всех мер предосторожности только спиной к ветру поворачиваюсь.. и не спеша - открыл сумку, достал крышечку, снял объектив, закрыл крышечкой, положил в сумку, достал объектив, снял крышечку... ну и т.д.))) А как иначе во время съемки то менять объективы? Искать "незапыленное помещение"?

#25 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 20 February 2013 - 08:15

Просмотр сообщенияuncleSerg (20 February 2013 - 08:10) писал:

А я так из всех мер предосторожности только спиной к ветру поворачиваюсь.. и не спеша - открыл сумку, достал крышечку, снял объектив, закрыл крышечкой, положил в сумку, достал объектив, снял крышечку... ну и т.д.))) А как иначе во время съемки то менять объективы? Искать "незапыленное помещение"?
Дальше пойдёт про целлофановые мешки на руки как для намотки плёнок и т.д.

#26 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2657 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияuncleSerg (20 February 2013 - 08:10) писал:

А я так из всех мер предосторожности только спиной к ветру поворачиваюсь.. и не спеша -
ну это то у всех такая привычка имеется :D

#27 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 09:13

На Пентаксе, имея во владении 5 цифрокамер сдувал всего пару раз, один раз на К7 и второй на К-10. На остальных не пачкаются почему-то. Еще раз чистил на Сони-некс, когда уронил ее без объектива в сугроб :-) Но там чистил не от пыли, а от разводов высохшего снега. А вот на Марк2 почему-то пыль меня изводит. Не прошло и двух месяцев с покупки, а уже два раза выдувал и сейчас опять волосина прилипла. То-ли зеркало большое гоняет пыль, то-ли пылетряс совсем не как у Пентакса...

#28 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияuncleSerg (20 February 2013 - 08:10) писал:

А я так из всех мер предосторожности только спиной к ветру поворачиваюсь.. и не спеша - открыл сумку, достал крышечку, снял объектив, закрыл крышечкой, положил в сумку, достал объектив, снял крышечку... ну и т.д.))) А как иначе во время съемки то менять объективы? Искать "незапыленное помещение"?
+1
Я точь в точь, так делаю. И никаких проблем с этой самой пылью не испытываю (специально не ищу, а на снимках её не вижу).

#29 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2013 - 19:41

Просмотр сообщенияmcg (19 February 2013 - 11:07) писал:

Ну и советы вы даёте. После таких действий понесёте в мастерскую, на нормальную чистку.
Купите грушу и продуйте. Не пожалейте 500р, всё равно ещё пригодиться. Если не получится, то только шваброй со спец средством или мастерская, если боитесь сами напортачить.
Когда меняете объективы, будьте осторожней, камеру опускайте байонером вниз и быстро меняйте, желательно в незапыленном помещении.
Благодарю за заботу B) , но до ближайшего СЦ было 1700 км , а грушей не сдувалось оно :) А чем Вас так ватная палочка испугала? Она вряд ли тверже стеклышка.
Опять же, где найти "незапыленное помещение" при съемке на пленере - ставить палатку? B)

Сообщение отредактировал AlexB: 20 February 2013 - 19:42


#30 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 February 2013 - 20:41

Пользуюсь вот таким комплектом. Сухая чистка без разводов.
http://avemarket.ru/...sensor-cleaner/
Швабра сделана из липкого силикона очень эффективно,только стаб я выключаю перед подъемом зеркала на всякий случай... :)
Выбрал такой комплект потому как боюсь жидкими средствами протирать если честно...
Еще один плюс всегда можно взять в любую поездку; не выдохнется не разольется...

Сообщение отредактировал Olmar: 20 February 2013 - 20:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных