Перейти к содержимому


K-30. Пыль на матрице


Сообщений в теме: 78

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2013 - 10:21



#62 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияtw1911 сказал:

В любом случае запасайтесь попкорном. Завтра иду брать себе еще пентакс.
Ну, если ваше время стоит на уровне 100 рур/час, а иных способов для фана нет почему не попробовать? Развлекайтесь.

#63 Максим Thymallus

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 23 March 2013 - 13:06

Пыль одолела. Влажная чистка, продувка, чистка в СЦ. Помогает на время, объективы нем меняю. После последней чистки залетела соринка под ФЭ, а может и не туда, но в видоискателе отчетливая риска инородного происхождения, да и шут с ней, как и с пылью....Просто достало так, что забил на это дело.

#64 Гость_bil_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2013 - 14:35

Соболезную. Работает - не лезь!

Сообщение отредактировал bil: 23 March 2013 - 14:43


#65 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 April 2013 - 11:13

По собственному опыту. Появилась пыль то ли на матрице то ли на фокусировочном матовом "стекле" , решил почистить сам . Купил набор для чистики МАТРИЦЫ - типа стилиуса на конце которого клейкий наконечник +2 шт в запасе + влажная салфетка 4 шт, по инструкции попользовал набор, но не помогло. Стало еще хуже . В расстроенных чувствах сдал на чистку в СЦ через магазин. После чистки мне резюмировали - матовое стекло пошло на замен, оказывается его вообще кроме обдува грушей ни чем нельзя трогать, матрицу почистили своими спец средствами. На будущее для себя уяснил, если груша не помогает отдаю в СЦ.

#66 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 April 2013 - 05:50

Просмотр сообщенияСaныч (03 April 2013 - 11:13) писал:

По собственному опыту. Появилась пыль то ли на матрице то ли на фокусировочном матовом "стекле" , решил почистить сам . Купил набор для чистики МАТРИЦЫ - типа стилиуса на конце которого клейкий наконечник +2 шт в запасе + влажная салфетка 4 шт, по инструкции попользовал набор, но не помогло. Стало еще хуже . В расстроенных чувствах сдал на чистку в СЦ через магазин. После чистки мне резюмировали - матовое стекло пошло на замен, оказывается его вообще кроме обдува грушей ни чем нельзя трогать, матрицу почистили своими спец средствами. На будущее для себя уяснил, если груша не помогает отдаю в СЦ.
к-30?

#67 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 08:46

Просмотр сообщенияСaныч (03 April 2013 - 11:13) писал:

По собственному опыту. Появилась пыль то ли на матрице то ли на фокусировочном матовом "стекле" , решил почистить сам . Купил набор для чистики МАТРИЦЫ - типа стилиуса на конце которого клейкий наконечник +2 шт в запасе + влажная салфетка 4 шт, по инструкции попользовал набор, но не помогло. Стало еще хуже . В расстроенных чувствах сдал на чистку в СЦ через магазин. После чистки мне резюмировали - матовое стекло пошло на замен, оказывается его вообще кроме обдува грушей ни чем нельзя трогать, матрицу почистили своими спец средствами. На будущее для себя уяснил, если груша не помогает отдаю в СЦ.
А форум перед этим почитать? Забыли?

#68 mcg

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2013 - 14:42

Подскажи кто пользовался карандашом для чистки матриц (с чёрным порошком такой), как оно?
Давно лежит, думал он для оптики в целом, оказывается для матрицы.

Сообщение отредактировал mcg: 04 April 2013 - 15:01


#69 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2013 - 18:14

Интересно, у K-30 пыль какая-то особая, что для нее даже отдельная тема существует?

Просмотр сообщенияmcg (04 April 2013 - 14:42) писал:

Подскажи кто пользовался карандашом для чистки матриц (с чёрным порошком такой), как оно?
Давно лежит, думал он для оптики в целом, оказывается для матрицы.
Лензпен? Нормально. Треугольный такой маленький?

#70 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияmcg (04 April 2013 - 14:42) писал:

Подскажи кто пользовался карандашом для чистки матриц (с чёрным порошком такой), как оно?
Давно лежит, думал он для оптики в целом, оказывается для матрицы.

http://www.ixbt.com/...en_family.shtml

Сообщение отредактировал elektrolitr: 04 April 2013 - 18:30


#71 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 May 2013 - 20:50

Недавно после кадров с зажатым до F16 макрообъективом увидел знакомую гадость на светлых полях. После подъёма зеркала выяснилось, что пыль есть (и крупная), пылетрясом удаляться вся не хочет, сдуть тоже не получается. Отрезал от рыболовной лески , кажется 0.15, не толще, в длину 15 см, подсветил хорошей лампой и аккуратно согнал кончиком поштучно каждую пылинку за край матрицы. Собственно, стоит стронуть пылинку, а дальше она без сопротивления сдувается. Следов применения, как и пыли, не осталось.

#72 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 May 2013 - 21:37

это жесть. Я пылесосом и грушей почистил и все тьфу-тьфу отлично прошло.

#73 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2013 - 23:55

Вот читаю это все и думаю неужели действительно много экземпляров К-30 с пылью идет?

#74 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 May 2013 - 00:48

Просмотр сообщенияFotoandre (17 May 2013 - 23:55) писал:

Вот читаю это все и думаю неужели действительно много экземпляров К-30 с пылью идет?
Каждая 2я! И вообще: лучше, с пентаксом не связываться - по количествую пылинок собирающихся в матрице на мкм2, он в переди всех! А как же: мануальную оптику все время менять, это вам не зумом как на К и Н все время фоткать... Так что, если уж купили, лучше срочно продать (желательно за бесценок, пишите в личку :D )

#75 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияdonvostok (18 May 2013 - 00:48) писал:


Каждая 2я! И вообще: лучше, с пентаксом не связываться - по количествую пылинок собирающихся в матрице на мкм2, он в переди всех! А как же: мануальную оптику все время менять, это вам не зумом как на К и Н все время фоткать... Так что, если уж купили, лучше срочно продать (желательно за бесценок, пишите в личку :D/>/> )
Ага! Щас! И не мечтайте! :-) У меня с пылинками все в порядке их нет :-) Уже связался с Пентаксом и не жалею, он как наркотик,затягивает :-)

#76 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 May 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияFotoandre (17 May 2013 - 23:55) писал:

Вот читаю это все и думаю неужели действительно много экземпляров К-30 с пылью идет?
Я пылинку обнаружил только через месяц после покупки. Пришлось купить грушу. Сдуть удалось, так что обошелся без сервиса. Пока новая пыль не появляется. Хотя теперь появилась привычка проверять на пыль раз в месяц, сьемкой равномерного фона (просто чистого неба).

#77 чай-ник

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 13:57

Ged Пришлось купить грушу.

У меня КаРкуша. Может быть пыль у них с 30-кой разная, но я вполне удачно пользуюсь одноразовым шприцем на 5 кубиков. Угадайте, куда трачу разницу в цене...

#78 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 May 2013 - 15:50

ну не надо, не создаст шприц такого напаро как груша. Мне она обошлась на 110 рублей 2 штуки. Чистил пылесосом и грушей. Получилось хорошо. Грушу промыл спиртом перед использованием, благо его дофига.

#79 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 May 2013 - 19:28

Просмотр сообщениячай-ник (19 May 2013 - 13:57) писал:

Ged Пришлось купить грушу.

У меня КаРкуша. Может быть пыль у них с 30-кой разная, но я вполне удачно пользуюсь одноразовым шприцем на 5 кубиков. Угадайте, куда трачу разницу в цене...
Увы пылинка потеряна, так что проверить одинаковая она, или разная, уже не представляется возможным :-) Шприц к сожалению не дал никаких результатов, в начале попробовал им. Но и грушей с первого раза не получилось, а как потом проанализировал первые кадры то пылинка была изначально при покупке.

Конечно все это не принижает саму камеру, она великолепна, но просто до этого пользовался 4 года Олимпусом и сколько не менял обьективы никогда проблема пыли даж не возникала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных