Перейти к содержимому


Угловой видоискатель, неисправность?


Сообщений в теме: 16

#1 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 16:06

Садится зрение потихоньку, промахиваюсь с точной фокусировкой. Приобрел на ебее SEAGULL 1-3.3X Right Angle View Finder, вот как на фото. Странное дело, на кратности увеличения х1 нормально подстраиваюсь, картинка четкая, как только перевожу в режим х3.3 картинка резко расфокусированная и верчение кольца на объективе четкости почти не прибавляет. Это ж не нормально наверное: после грубой фокусировки переключение на х3.3 должно давать всё ту же четкую картинку, требующую, возможно, лишь тонкой доводки. Может я чего не понимаю? Меня сделал ебеевский продавец?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Viewfinder.JPG


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 16:10

У меня есть подобный видик, только там 1х-2х, если не путаю и от Fotodiox. Примерно аналогичная фигня. При переключении увеличения сбивается диоптрийная коррекция.

#3 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2013 - 16:10) писал:

У меня есть подобный видик, только там 1х-2х, если не путаю и от Fotodiox. Примерно аналогичная фигня. При переключении увеличения сбивается диоптрийная коррекция.
спасибо за ответ. а это как-то лечится или это врожденное? :)

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 16:42

Подозреваю, что врожденное. Хотя не исключено, что можно подобрать сочетание - настройка на самом угловом видоискателе + настройка диоптрийной коррекции на камере + глаз конкретного фотографа, когда при переключении сбиваться не будет. Только юстировать фотографа придется подбором контактных линз. А оно надо? ((:

#5 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 18:37

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2013 - 16:42) писал:

Подозреваю, что врожденное. Хотя не исключено, что можно подобрать сочетание - настройка на самом угловом видоискателе + настройка диоптрийной коррекции на камере + глаз конкретного фотографа, когда при переключении сбиваться не будет. Только юстировать фотографа придется подбором контактных линз. А оно надо? ((:
Качество картинки в режиме х3.3 настолько худое и не корректируемое, что подозреваю недоложили в схему какую-нибудь линзу :blink:
А есть такой производитель видоискателей, качество которого стабильно удовлетворительное или китай весь такой? Может корейское есть что...

Сообщение отредактировал AndrewL: 12 February 2013 - 18:40


#6 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 February 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияAndrewL (12 February 2013 - 18:37) писал:

А есть такой производитель видоискателей, качество которого стабильно удовлетворительное?
Ищите Минолту или Пентакс.

#7 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 February 2013 - 18:43) писал:

Ищите Минолту или Пентакс.
спасибо большое, поищем что где есть и почем...
посмотрел такое из моделей прошлых лет. По-моему там нет функции увеличения центральной части изображения для облегчения фокусировки. К сожалению :(

Сообщение отредактировал AndrewL: 12 February 2013 - 20:30


#8 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 21:21

а вот такое можно переделать с олимпус на другую систему?

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияAndrewL (12 February 2013 - 21:21) писал:

а вот такое можно переделать с олимпус на другую систему?
Его на Пентакс даже переделывать не надо. Только, на сколько я помню, у него изображение перевёрнуто. Вроде бы. Давно в руках держал.

Действительно, лучше Минольта или родной.

Вот, относительно недорого есть http://injapan.ru/au...x161851270.html
Правда без резинового наглазника. Зато у Минольты даже в двукратном увеличении виден почти весь кропнутый видоискатель.

О, с резиночкой! http://injapan.ru/au...p328397315.html

А этот и с родным чехольчиком, но очень дорого http://injapan.ru/au...p324491304.html

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 22:04

А вот ещё есть :)
http://injapan.ru/au...c366131984.html
http://injapan.ru/au...c366131978.html
http://injapan.ru/au...c365042070.html

#11 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12 February 2013 - 21:54) писал:

Его на Пентакс даже переделывать не надо. Только, на сколько я помню, у него изображение перевёрнуто. Вроде бы. Давно в руках держал.

Действительно, лучше Минольта или родной.

Вот, относительно недорого есть http://injapan.ru/au...x161851270.html
Правда без резинового наглазника. Зато у Минольты даже в двукратном увеличении виден почти весь кропнутый видоискатель.

О, с резиночкой! http://injapan.ru/au...p328397315.html

А этот и с родным чехольчиком, но очень дорого http://injapan.ru/au...p324491304.html
вот, наверное, минольтовский оптимально, благодарю...

#12 vega20005

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 16:57

Подскажите а от минолты на К52 ставится штатно или надо чтото шаманить?

#13 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 18:31

Просмотр сообщенияvega20005 (16 September 2013 - 16:57) писал:

Подскажите а от минолты на К52 ставится штатно или надо чтото шаманить?
...я - пазы растачивал и пружинку вытаскивал, когда минольтовский ВИ на К-5 ставил.

#14 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 19 September 2013 - 15:31

Просмотр сообщенияglass99 (16 September 2013 - 18:31) писал:

...я - пазы растачивал и пружинку вытаскивал, когда минольтовский ВИ на К-5 ставил.

На старом родном тоже приходится растачивать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AngleFinder.jpg


#15 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 September 2013 - 18:59

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 February 2013 - 18:43) писал:

Ищите Минолту или Пентакс.
Вот он. Продолжает выпускаться и продаётся новым.

#16 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 21:00

AndrewL,
Вы писали: "Это ж не нормально наверное: после грубой фокусировки переключение на х3.3 должно давать всё ту же четкую картинку, требующую, возможно, лишь тонкой доводки. Может я чего не понимаю? Меня сделал ебеевский продавец?"
А прилагаемую инструкцию не пробовали изучить перед эксплуатацией????
Там ответ на Ваши вопросы

#17 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 October 2013 - 21:15

Доброго всем вечера!
Я тут, было дело, спрашивал у общества совета, как раз по поводу углового видоискателя. Уважаемый коллега, Дедтормоз настоятельно порекомендовал не маяться дурью и взять Минольту, или как там она сейчас называется.
Уверен, что он абсолютно прав, но жаба все таки перетянула и я приобрел самую дешевую приблуду из имеющихся сейчас на рынке.
Зовут это устройство Fotodiox Pro-1, продает его лавка под названием "Фотоштучки". В Тырнете можно найти.
Общие впечатления:
Само устройство сделано на удивление крепко, ничего не болтается, подстройка окуляра радует тугой плавностью хода. Правда все удовольствие серьезно портят переходники, те что непосредственно цепляются на окуляр камеры. Чахлые, болтаются слетают. Наверное надо будет делать постоянное гнездо под Пентакс, поговорю завтра с механиками.
Пикантная подробность. Когда снимаешь с камеры видоискатель, переходник остается на камере и при надевании на место родного увеличителя, плотненько :D входит в его гнезда.
Как сами понимаете, после этого поиски "упавшего в травку" переходника могут несколько затянуться. Мне было проще, поглядев на струящийся под ногами ручей, я просто плюнул и собрался идти восвояси, когда обратил внимание на слишком уж выпирающий ОМ52.
Поэтому мой совет, или сделать постоянное несъемное гнездо под Пентакс, или имеющийся переходник присобачить к "уголку" покрепче.
Теперь собственно о теме разговора.
Надеюсь, автор темы уже разобрался, что переключив увеличение, надо заново настроить окуляр. Правда смысла в этом я совершенно не вижу, во всяком случае на моем устройстве. На Fotodiox Pro-1, минимальное увеличение уже 1,3 (или 1,25, не помню) и зерно матового экрана видно достаточно хорошо, дальнейшее увеличение на удобство наводки на резкость особенно не влияет.
Уверен, что родной Пентакс или Минольта, гораздо удобнее.
Одной из причин приобретения дешевого уголка, кроме благотворного влияния жабы, было отсутствие уверенности в том, что сеё устройство решит все мои проблемы при съемке с нижней точки.
Так и вышло, первый же выход показал, что камеру стоящую на штативе посреди ручья,на расстоянии в пять сантиметров от воды, по экранчику наводить все же удобнее. Особенно с АФ объективом, так что наверное надо будет брать пару автофокусных макрушников.
Всем успехов, с уважением, Дед.

Сообщение отредактировал дед: 16 October 2013 - 21:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных