Перейти к содержимому


Домашняя портретная студия


Сообщений в теме: 9

#1 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2002 - 12:24

Решил задать новый вопрос здесь т.к. он не пользуется популярностью:)/>
У меня есть две вспышки Sigma 430st и Pentax 220T Подскажите, каким образом я могу их задействовать, фотографируя людей в домашних условиях.
Что для этого нкжно докупить, сколько это стоит. И стоит ли этим заниматься? :)/> Что куда ставить?
Пожалуйста уделите мне внимание:)/> Принимаю даже "малограмотные" советы:)/>

#2 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2002 - 12:43

Что этот вопрос надо задать в форуме для начинающих? Или это Вы такие подробные ответы пишите?:)/>

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 27 April 2002 - 13:09

Как минимум нужно:

а) светосинхронизатор (чтобы вторую вспышку заводить)
б) рассеиватели (а без них смысла нет затевать все это)

Желательно (но обходимо) наличие флэшметра. При отсутствии - рулетка, калькулятор и пробы.

Одна вспышка рисующая (спереди-сбоку) на светосинхронизаторе, вспышка на камере - заполняющая, чтобы тени подсветить (опять же лупит через рассеиватель). Итоговые яркости должны получаться примерно как 2:1..4:1. Регулируется перемещением вспышек ближе-дальше.

S.Y. Roman

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 April 2002 - 13:13

To TROOSH:
" Принимаю даже "малограмотные" советы."
Отзываюсь, поскольку самые малограмотные советы в этом форуме можно получить от меня, ибо я малограмотный и есть. :)/>

Посмотрите на вспышку просто как на источник света. Не беда что он - точечный и импульсный. Два и более источника света хорошо использовать для съемки портрета. На самом деле, подозреваю что вспышек у Вас три: есть ведь и встроенная вспышка на камере, наверное. Вам нужно для начала решить вопрос синхронизаци всех вспышек. Скорее всего, учитывая названные модели, наиболее дешевым может быть проводное соединение вспышек. Если эту задачу решить удалось, то надо научиться управлять мощностью каждой вспышки отдельно и подумать о рассеивателях и отражателях. Две-три вспышки на подставках или штативах, один-два зонта, простейшие экраны - вот и нехитрая домашняя портретная студия.
Схемы постановки света для портретной съемки доступны в массовой литературе и в Сети.
Конкретные технические рекомендации по проводной или световой синхронизации вспышек - это отдельная тема разговора и лично я здесь советчик слабый, поскольку названным Вами набором не пользовался никогда.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)


(Edited by VladimirSh at 11:20 am on April 27, 2002)

#5 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2002 - 13:16

"Скорее всего, учитывая названные модели, наиболее дешевым может быть проводное соединение вспышек. " а что это и где купить. Сколько стоит.?

#6 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2002 - 13:23

А где брать светосинхронизаторы провода? Сколько они стоят?

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 27 April 2002 - 13:40

Светосинхронизатор можно и самому спаять.

http://www.photoforu...ent/sinchro.php

А можно поискфотовский купить. Но проверять тщательно, бывают у них изделия, визуально от нормальных не отличающиеся, но не работающие :)/>.

S.Y. Roman

#8 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2002 - 15:41

Высокоуважаемы Малограмотный дядька из Киева подскажите, что вы имели ввиду говоря о дешевом варианте и проводах? Кудаих втыкать и где брать?

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 April 2002 - 16:08

Я возможно и ошибаюсь, считая проводной вариант более дешевым, чем вариант со светосинхронизаторами. Все равно придется потратиться на разъем-переходник или мастерить его самому, чтобы подключиться к Hot Shoe камеры. Далее, кабелем необходимо подключиться к контактам на "горячих башмакам" вспышек. Сделать это достаточно несложно, используя имеющиеся в рознице переходники для камер, не имеющих синхроконтакта на башмаке. Подпаялся к проводничку такого переходника и - готово.
Однако, уже написав о дешевизне проводного соединения, я подумал о необходимости гальванической развязки двух Ваших разнотипных вспышек. Оно-то все не слишком сложно, но Я же говорил, что никогда с этими конкретными образцами дела не имел, поэтому - практического совета никакого дать не могу. Вот были бы вспышки в руках, тогда что-то понять можно. По-крайней мере измерить напряжение на синхроконтактах вспышек, определить необходимость гальванической развязки и поэкспериментировать немного.
В общем, по малограмотности своей я, скорее всего, поторопился рассуждать о дешевизне такого пути, коль у Вас радиолюбительский опыт невелик (как я понял).
В этом частном случае решение проблемы с помощью светосинхронизаторов, рекомендованных Романом, может оказаться даже проще. Обычно светосинхронизаторы не так уж и дороги в розничной сети, коль изготовить их самостоятельно Вам не под силу или времени нет.
Прошу прощения за то, что морочу Вам голову. :)/>

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#10 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2002 - 22:28

Относительно недавно в Новаторе был мастер-класс Гергия Колосова по студийному портрету. У него самодельная студия в одном рюкзачке.
Он человек очень доброжелательный и делится опытом охотно. Рекомендую от всей души.

WBR. Валентин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных