Перейти к содержимому


Недобег бесконечности в японском 300/4.5 ( Chinon ? )


Сообщений в теме: 11

#1 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 19:43

Приветствую Всех!
Есть у меня пару объективов под торговой маркой Derek Gardner - я так понимаю бренд британского реселлера/экспортёра. По деталям конструкции - вылитые старенькие Chinon, для сравнения рядом Auto Chinon 135/2,8. Так вот у моего 300/4.5 проблемка - существенный недобег до бесконечности. Возможно лечится как-нибудь не слишком сложно - типа как у зеркально-менисковых простейшей манипуляцией с парой винтиков на корпусе ? Кто имел дело с подобными, возможно разбирал такой или его клонов под шильдиками Miida, Elicar, Hanimex, возможно другими . Прошу помочь, заранее благодарен за любые советы
Прикрепленное изображение: DG300.jpg
Прикрепленное изображение: DG300v.jpg
Прикрепленное изображение: DG300r.jpg

#2 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 02 February 2013 - 20:15

Судя по тому, что рифлёные резинки заменены "кОжинками", эти объективы уже ремонтировались или по меньшей мере чистились. Чтобы получить доступ к регулировкам фокусировочного кольца, нужно снять "кОжинки". ТЫЦ.

#3 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияДедтормоз (02 February 2013 - 20:15) писал:

Судя по тому, что рифлёные резинки заменены "кОжинками", эти объективы уже ремонтировались или по меньшей мере чистились. Чтобы получить доступ к регулировкам фокусировочного кольца, нужно снять "кОжинки". ТЫЦ.
"КОжинки", как вы их называете, там от рождения. Шиньён таки да разбирался, но не мной и есть ли там подобные 3 винта , как по вашей ссылке, я не знаю. Хотя это фикс, а не зум-тромбон, но вероятно принцип регулировки бесконечности винтами именно на самом кольце фокусировки везде одинаковый ?

#4 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 02 February 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияArSeNik (02 February 2013 - 20:36) писал:

"КОжинки", как вы их называете, там от рождения.
Это Вам продавец сказал? Или Вы их купили "новыми" в таком виде?

#5 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияДедтормоз (02 February 2013 - 20:57) писал:

Это Вам продавец сказал? Или Вы их купили "новыми" в таком виде?
Покупал Derek Gardner 300/4.5 на британском ебей в состоянии нового, 200/3.5 у другого продавца, видел много других 28, 35, 100 мм и др., все с такой отделкой кольца фокусировки.

#6 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 02 February 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияArSeNik (02 February 2013 - 22:30) писал:

Покупал Derek Gardner 300/4.5 на британском ебей в состоянии нового, 200/3.5 у другого продавца, видел много других 28, 35, 100 мм и др., все с такой отделкой кольца фокусировки.
Не нашёл смайлика "писсимист". Как в прочем и доказательств своей убеждённости, что новых чинонов с "кОжинкой" небывает. "Кожинка" появляется взамен потерявшей товарный вид резиновой "рифлёнки", во избежание катастрофического снижения цены.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 02 February 2013 - 22:56


#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 00:18

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Судя по тому, что рифлёные резинки заменены "кОжинками"
Я перебирал уже наверняка десяток объективов с такими "кожинками" - нонеймы как правило
Уверен - они были с рождения такие. Никаких следов прежней разборки или переклейки не обнаружено - явно заводская шкурка

PS некоторые были в состоянии "new" с высохшей смазкой - но явно не восстановленные

Сообщение отредактировал converter: 03 February 2013 - 00:20


#8 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 03 February 2013 - 00:24

Я бы такой объектив не купил - кустарщина. :wacko:

#9 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 00:29

Ну - это дело другое :)
Кстати - с "художественной" :D точки зрения - объективы были "никакие"
И - все они были винтовые, ни одного байонетного.

#10 huango

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 00:21

Судя по фотографии - при сборке был неправильно установлен геликоид. У меня был аналогичный случай с Pentacon -135\2.8 Лечится разборкой и переустановкой геликоида (там многозаходная резьба и нужно найти "родной" виток этой резьбы).

С уважением, Сергей.

#11 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 04:00

huango,
Не надо ничего переустанавливать. С 60-х годов прошлого века объективы разрабатывались так, чтобы не "ловить заходы" и производить юстировку без всяких прокладок(ну, кроме некоторых советских и ГДРовских), это сильно упрощает и удешевляет сборку. Юстировка обычно делается за счёт рассоединения кольца фокусировки и геликоида, точнее, при сборке на заводе сначала выставляют объектив на бесконечность, вращая внешнее кольцо геликоида, потом цепляют кольцо фокусировки.
Кольцо фокусировки чаще всего соединяется с внешним кольцом геликоида либо винтиками по периметру, либо винтиками спереди, при ослаблении которых свободно вращается, не влияя на дистанцию фокусировки. Хотя и бывают варианты типа кольцевой гайки или винтиков сзади. Юстировка производится просто: ставим на бесконечность по шкале, измеряем реальную дистанцию(ну, или примерно прикидываем), отсоединяем кольцо(ослабляем винтики), ставим его по шкале на дистанцию меньше реальной, снова присоединяем, проверяем бесконечность(она должна быть с "перелётом"), оставляем там, где нашлась бесконечность, снова отсоединяем кольцо и передвигаем шкалу куда надо.

#12 huango

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияnukemall (13 February 2013 - 04:00) писал:

huango,
Не надо ничего переустанавливать. С 60-х годов прошлого века объективы разрабатывались так, чтобы не "ловить заходы" и производить юстировку без всяких прокладок(ну, кроме некоторых советских и ГДРовских), это сильно упрощает и удешевляет сборку. Юстировка обычно делается за счёт рассоединения кольца фокусировки и геликоида, точнее, при сборке на заводе сначала выставляют объектив на бесконечность, вращая внешнее кольцо геликоида, потом цепляют кольцо фокусировки.
Кольцо фокусировки чаще всего соединяется с внешним кольцом геликоида либо винтиками по периметру, либо винтиками спереди, при ослаблении которых свободно вращается, не влияя на дистанцию фокусировки. Хотя и бывают варианты типа кольцевой гайки или винтиков сзади. Юстировка производится просто: ставим на бесконечность по шкале, измеряем реальную дистанцию(ну, или примерно прикидываем), отсоединяем кольцо(ослабляем винтики), ставим его по шкале на дистанцию меньше реальной, снова присоединяем, проверяем бесконечность(она должна быть с "перелётом"), оставляем там, где нашлась бесконечность, снова отсоединяем кольцо и передвигаем шкалу куда надо.

Я в курсе такого способа крепления кольца фокусировки. Через мои руки прошло достаточное количество объективов - и ремонт и переделка. Но по одной фотографии тяжело судить о причине возникновения проблемы. Я понял так, что кольцо установки и геликоид не крутятся дальше положения, показанного на снимке, а это как минимум сантиметр хода геликоида (по длине объектива). А, уж как убрать этот "недобег" нужно смотреть в живую.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных