Перейти к содержимому


Прошивка VERSION 1.14 для К-5


Сообщений в теме: 310

#31 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияAlpest (02 February 2013 - 19:27) писал:

Я вот уже прошился, теперь озадачен, у меня, правда Лимов нет, но как-то некомфортно стало.
не пугайтесь.
Я уже которую версию убеждаюсь что все глюки это причина криворукого прошивания (пренепрежение инструкциями производителя). Кто перед прошивкой сбрасывает заводские установки на ноль проблем не бывает.

Если вы прошивались поверх своих настроек, то обнулите все и прошейтесь занова. Потом пробуйте.

Лично я констатирую таки улучшения работы автофокуса.

#32 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 19:32

Сам блин, расстроен, воообще небыло проблем раньше...Мож чего не догоняю... :huh: Вот пример, такого - море! Фокус стабильно за точкой наведения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PNTX2241.jpg


#33 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:31) писал:

Спасибо :)

#34 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Если вы прошивались поверх своих настроек, то обнулите все и прошейтесь занова. Потом пробуйте.
Как это сделать? В Инструкции по установке про это - НИ СЛОВА!

Сообщение отредактировал хачита: 02 February 2013 - 19:35


#35 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 19:40

Точно также. Прошить с 1,14 на 1,14,
Просто сбросьте все все настройки камеры на заводские
Два раза
Сначала в последней закладке в меню - выбрать "сброс "мои установки"
А затем на третьей страничке закладки с иконкой гаечного ключа внизу - сброс установок

После этого прошивайте 1,14 занова

после завершения выставить нужные параметры камеры.

Об этом (что настройки надо сбрасывать) постоянно говорится в инструкции к прошивкам.

Просмотр сообщенияхачита (02 February 2013 - 19:32) писал:

Сам блин, расстроен, воообще небыло проблем раньше...Мож чего не догоняю... :huh: Вот пример, такого - море! Фокус стабильно за точкой наведения.
Не исключаю что после прошивки на новую версию требуется подкорректировать меню фронт/бэк фокуса.

У меня бывало так что на предыдущей версии на объективе приходилось делать поправку а после прошивки на новую версию менять значение этой поправки, а то и вовсе нулевую ставить.

#36 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:40) писал:

Об этом (что настройки надо сбрасывать) постоянно говорится в инструкции к прошивкам.
Я, конечно, извиняюсь, но я не поленился и прочёл снова файл, сопровождающий прошивку. О том, что нужно всё обнулить на дефолт там ничего не сказано. Может это уже не нужно делать?

#37 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 February 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:40) писал:

Об этом (что настройки надо сбрасывать) постоянно говорится в инструкции к прошивкам.

Это где?

#38 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 19:45

Kestrel, спасибо попробую, но чуял не надо связываться, дернул черт перепрошиться, у меня ни один объектив до этого поправок не требовал, даже не интересовался как это делать... В общем- зло берет... :angry:

#39 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияхачита (02 February 2013 - 19:45) писал:

Kestrel, спасибо попробую, но чуял не надо связываться, дернул черт перепрошиться, у меня ни один объектив до этого поправок не требовал, даже не интересовался как это делать... В общем- зло берет... :angry:
Думаю, рано греетесь. Попробуйте ещё раз. Сомневаюсь, что что-то должно ухудшиться, всё-таки за 2 года уже всё стабилизировалось, а эта прошивка - так, мелкие штрихи.

#40 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 19:50

И точно. В этой не нашел. А об этой строчке помню еще с тех пор как менял прошивки на К10 и раньше на К5 тоже такие слова были ТОЧНО

RICOH перестал писать это в инструкциях?

#41 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

Думаю, рано греетесь. Попробуйте ещё раз. Сомневаюсь, что что-то должно ухудшиться, всё-таки за 2 года уже всё стабилизировалось, а эта прошивка - так, мелкие штрихи.
Да я его ( ухудшение) просто элементарно вижу! Говорю-ж , аппарат был беспроблемным, еще вчера...

#42 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:50) писал:

И точно. В этой не нашел. А об этой строчке помню еще с тех пор как менял прошивки на К10 и раньше на К5 тоже такие слова были ТОЧНО

RICOH перестал писать это в инструкциях?
Наверно, это уже не актуально. Видимо, программисты поднапряглись и сделали нашу жизнь легче :)

#43 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 19:55

Ну я лучше от греха подальше буду по прежнему сбрасывать настройки.

Благо выставить их заново - дело одной минуты.

#44 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияхачита (02 February 2013 - 19:51) писал:

Да я его ( ухудшение) просто элементарно вижу! Говорю-ж , аппарат был беспроблемным, еще вчера...
Да снова по-пробуйте. Один случай - это ещё не статистика, может не всё так плохо. Но нам сообщите, всем будет полезно :)

#45 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:50) писал:

...
с тех пор как менял прошивки на К10 ...
Вопросов, конечно, больше нет.


#46 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

Да снова по-пробуйте. Один случай - это ещё не статистика, может не всё так плохо. Но нам сообщите, всем будет полезно
Обязательно.

#47 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияVitaly (02 February 2013 - 09:39) писал:

...
а может тупо увеличили разницу с K5II, чтобы народ не засиживался на старой модели. Теперь не проверишь.
Да, исключить такое нельзя.

#48 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 February 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 19:50) писал:

И точно. В этой не нашел. А об этой строчке помню еще с тех пор как менял прошивки на К10 и раньше на К5 тоже такие слова были ТОЧНО

RICOH перестал писать это в инструкциях?
Странно, но я вот ни разу этого не замечал. Ни с 10, ни с 5. Вот все прошивки с инструкциями к ним... Где там, хоть в одной инструкции, про сброс настроек?

#49 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 20:15

А вообще чтение мануалов - прикольная вещь.
Многие пренебрегают этим или читают наискосок проводя взглядом по странице.

Но если почитать подробно то можно много интересного узнать о своей камере.
Особенно интересны мелкие сноски написанные как-бы между-прочим...

Вот кто-нибудь знает что в К5 отключение шумодава на длинных выдержках увеличивает скорость записи файлов на карту памяти (независимо от того какие параметры выдержки и чувствительности установлены в настройках) ?
А что скорость серийной съемки падает если в меню выставленны параметры коррекции объектива (дисторсии или хромматики) ?

Просмотр сообщенияЙож (02 February 2013 - 20:09) писал:

Странно, но я вот ни разу этого не замечал. Ни с 10, ни с 5. Вот все прошивки с инструкциями к ним... Где там, хоть в одной инструкции, про сброс настроек?
Мы сейчас будем выяснять не изменили ли текстовые файлы ко всем прошивкам с переходам компании к новому владельцу или нет?
Мне знаете эта мысль не пришла в голову сама по себе. Я ее вычитал в одной из инструкций и с тех пор всегда так делаю и ни на что при смене прошивки не жалуюсь. Чего и остальным советую.

Просмотр сообщенияvlaveselow (02 February 2013 - 20:07) писал:

Да, исключить такое нельзя.
Сомневаюсь.
Такой ход наоборот отпугнет пользователей и они вообще перестанут прошиваться. Пользователи они ведь не дураки.

#50 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 February 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 20:15) писал:

Мы сейчас будем выяснять не изменили ли текстовые файлы ко всем прошивкам с переходам компании к новому владельцу или нет?
Можно: тема ничем не хуже грядущего конца компании Пентакс. Вот, занесло меня на фотору:

Цитата

13.01.2002 09:01:03 | RE: Вопрос о Pentax Z1-P Просто умиление берет. Почему в таком случае компания, которая выпускает такую изумительную аппаратуру, заканчивает финансовый год с убытками, в то время, когда все остальные компании первой пятерки либо сохранили экономические показатели прошлого года, либо немного даже их улучшили и это на фоне общего кризиса!!!
Пентакс уже совсем не не пользуется спросом в развитых странах. В связи с этим, маркетинг этой компании обращен исключительно на страны Восточной Европы и Россию. Отголоски этой агрессивной маркетинговой политики постоянно проскальзывают в этой конференции.
Как оно Вам (на дату сообщения внимание обратите)? :)

Цитата

Мне знаете эта мысль не пришла в голову сама по себе. Я ее вычитал в одной из инструкций и с тех пор всегда так делаю и ни на что при смене прошивки не жалуюсь. Чего и остальным советую.
А точно ли в инструкции, а не на каком-нибудь более-менее балаболистом форуме? Вот я ответственно заявляю, что прошивал DS, K10D, K20D, K5 (и к-м, вроде бы) и ни разу нигде не видел упоминавшегося Вами тут требования. Кстати, тоже не жалуюсь ни на что при смене прошивок.

#51 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2013 - 21:21

Перепрошился используя сброс настроек на заводские , по совету ув.kestrel, не удержался ,хоть и темно снял пару кадров, пришлось ужать,но верьте - вроде попадает,особенно сложно на втором - целился именно в ветку на фоне капота,завтра испытаю на бегущем человеке на камеру, раньше такой опыт был с 99% попаданием в фокус на серии снимков. Уффф....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GOST2510.jpg
  • Прикрепленное изображение: GOST2511.jpg


#52 ksar

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 February 2013 - 21:53

извените за оф топ но как прошить K-5 II, не найду в интернете описания...

#53 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 21:59

Процедура описана в текстовом файлике к прошивке (на английском языке).

Скачиваете прошивку с сайта. Распаковываете ее в отдельную папку. В той папке будут два файла. Текстовый и собственно сама прошивка. Вот этот файлик прошивки надо скопировать на карту памяти от фотоаппарата. но не внутрь папок на флэшке а сразу в корневую директорию.

Далее вставляете карту в камеру и ужерживая нажатой кнопку MENU включаете камеру.
На экране появляется меню обновления прошивки.
Выбираете YES и нажимаете кнопку OK
Ждете пока не появится надпись COMPLETE (дорожка пробежит по экрану прежед два раза до конца).

Внимание - прошивать только на хорошо заряженных аккумуляторах. Во время процесса перепрошивки камеру не выключать и не нажимать кнопок. Лучше вообще ее на эти две минуты положить на стол.

Когда внизу экрана появится надпись COMPLETE - выключить и включить занова камеру. Отформатировать карту памяти.
Все...

#54 ksar

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 February 2013 - 22:03

спасибо!

#55 ksar

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 February 2013 - 22:53

уважаемые пентаксисты, еще раз простите за оф топ но...
прошил свой любимый K-5 II на прошивку 1.02 с прошивки 1.00 и заметил что когда при съемке live view, когда крутишь китовый объектив то что то похрустывает, а при нормальной съемке все тихо... раньше то ли не замечал, то ли прошивка что то изменила.

#56 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 23:06

Все нормально. Эти звуки даже в инструкции описаны. Это так звучит стабилизатор матрицы.

#57 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 02 February 2013 - 23:44

Прошился) .. на мой субъективный взгляд подтверждение AF стало более вменяемым.Если раньше ( с мануальной линзой) с 3 его "пикинга"-то теперь с первого при плохом освещении.Думаю "шиться" стоит.

Сообщение отредактировал Padre: 03 February 2013 - 00:55


#58 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 February 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияPadre (02 February 2013 - 23:44) писал:

с 3 его пикинга-то теперь с пер

Тут Вам про фокусинг написали. Тынц

#59 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 February 2013 - 23:53

Просмотр сообщенияkestrel (02 February 2013 - 20:15) писал:

Вот кто-нибудь знает что в К5 отключение шумодава на длинных выдержках увеличивает скорость записи файлов на карту памяти (независимо от того какие параметры выдержки и чувствительности установлены в настройках) ?
да все знают, тольк там не "скорость записи на карту", а просто перед записью камера делает еще темновой кадр с такойже выдержкой, даже если снимать тросиком в режиме M (наверхнем дисплее вроде даже часики тикают, точно не скажу ибо снимал ночью)

#60 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 00:29

Просмотр сообщенияwayerr (02 February 2013 - 23:53) писал:

да все знают, тольк там не "скорость записи на карту", а просто перед записью камера делает еще темновой кадр с такойже выдержкой, даже если снимать тросиком в режиме M (наверхнем дисплее вроде даже часики тикают, точно не скажу ибо снимал ночью)
Не в этом дело. Просто файл с шумом банально больше весит. Я это и в обработке замечаю, т.к. мне не хватает шумов в 5-ке и я часто досыпаю шума в кадр, иногда увеличивая его вес процентов на 30. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 03 February 2013 - 00:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных