Перейти к содержимому


Печальный опыт ремонта в РСУ


Сообщений в теме: 17

#1 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2013 - 18:34

Был у меня замечательный аппаратик Minox 35ML, но у него чудил затвор: при определенной комбинации действий при взводе он раскрывался, засвечивая кадр. Уже потом я вычитал в интернете, что явление это не единичное и нужно почистить контакты/отрегулировать движение соленоида, удерживающего затвор закрытым (при чем доступ к этому узлу на удивление простой). Но это уже потом, а пока снес я этот маленький шедевр инженерной мысли в РСУ. "Возьметесь починить?" "Возьмемся!"....

Короче, мастер-золотые руки стал разбирать не то, оборвал провода, потом долго пытался их припаять и в результате убил аппратик нахрен.

Деньги за ремонт мне вернули, никаких компенсаций за убитый аппарат, естественно, нет.

Больше я ничего чинить у них не стану.

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияkUk (27 January 2013 - 18:34) писал:

пытался их припаять и в результате убил аппратик нахрен.
другому мастеру не показывали? Может получится восстановить?

#3 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2013 - 15:53

Нет, тогда же продал трупик РСУ-шникам по бросовой цене, хотелось поскорее забыть об этом печальном приключении.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияkUk (11 March 2013 - 15:53) писал:

Нет, тогда же продал трупик РСУ-шникам по бросовой цене, хотелось поскорее забыть об этом печальном приключении.
хм... они испортили и они же купили за бесценок.... если камера была невосстановима - то зачем они ее купили? Терзают смутные сомнения...

#5 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2013 - 21:46

У меня тоже всякие нехорошие сомнения есть, вплоть до подмены аппарата, благо серийный номер там - бумажная наклеечка внутри.
Но подтвердить/опровергнуть их возможности не имею, так что просто забуду о существовании этой богадельни, благо ничего хорошего/эксклюзивного там не продается.

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 March 2013 - 22:20

Приобрёл у них переходник Nikon-NEX с доставкой.
Принял, отложил и забыл до солнечных деньков, коих пришлось ждать пару месяцев.
Достаю - "байонет" на 3-х винтах, один из которых сорван. Блокиратор клинит, приходится шатать чтобы оттянуть.
Ни чека, ни документов.
Доверчивый дурак, естественно, ага :В

#7 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:02

...гнилая конторка. Чего стоит ценник на Волну-9 макро - они на неё почти 15 штук заломили. При реальной цене - около пяти тысяч.
Как в старом анекдоте про курицу за тысячу рублей ("просто очень деньги нужны").

#8 esrv

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2013 - 18:12

Приобретал как-то у них переходник РК-М42, заявленный как новый. Прислали топорную самоделку, выточенную из самого мягкого алюминия, завернутую в газетку вместе с алюминиевыми опилками. Качество изготовления - на уровне ученика 6-го класса на уроке труда

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 21:15

Брал у них переходник Пентакс-Некс. Объективы не фиксировались в переходнике.

#10 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 June 2013 - 17:18

Я понимаю коллеги, обидно и досадно получилось, но нельзя так однозначно оценивать РСУ, положительных отзывов гораздо больше. Основная причина не удачного ремонта отсутствие фирменных зап-частей. Самодельные работают плохо или не долго. Расскажу свой опыт ремонта в РСУ. Ремонтировал у них три камеры, одна Москва-2 и две Киев-60.
У Москвы был сорван механизм наводки на резкость. Мастер всё восстановил, отюстировал и почистил камеру, всё это стоило 1200 р. Что касается Киевов, тут несколько иная картина.
Оба приобрёл с рук. Первый явно требовал юстировку которую я решил сделать сам, нахлебавшись знаний в инете. Отюстировал собрал, довольный, рот до ушей :)/> но с какого то перепугу у него стал срываться затвор при взведении :(/>. Почесал репу и понял тут не моего ума и опыта дело. Второму нужна была регулировка межкадрового и безбожно полосил затвор на коротких выдержках. Повёз чинить в РСУ. Первый сделал мастер на отлично, душа поёт :lol:/> 1800 р. это стоило. а вот со вторым, я четыре раза привозил им по гарантии.
И пока мастер не пожертвовал заводскими деталями из завалявшегося у него в гараже Киева мой так и полосил. Сейчас работает как часы. но стоило это уже 2200 р.
В целом я ДОВОЛЕН.
Да что касается покупок у них. Через инет заказывать никому не советую. Нужно чётко знать что приобретаешь и как оно должно работать обязательно прихватив с собой камеру на которую покупка будет устанавливаться.

Сообщение отредактировал dupel: 13 June 2013 - 17:26


#11 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 June 2013 - 17:27

P.S. В других мастерских я думаю обстановка не лучше.

Сообщение отредактировал dupel: 13 June 2013 - 17:32


#12 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 08 July 2014 - 15:36

Ну у меня тоже негативный опыт ремонта у них. Отдавал две тушки и объектив с подклинивающим кольцом диафрагм. На одну тушку нет запчастей. По второй сказали, что не видят проблемы вообще. Объектив сказали что починили, взяли 1500р, но ничего не изменилось. Кольцо по прежнему клинит. К сожалению, в командировке был, забирал не сам, а потом уже поздно было предъявлять.

#13 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 July 2014 - 20:39

Для мамии 645 70/2.8 с центральным затвором потребовался ремонт затвора. В первый раз делал в РСУ после покупки, лет семь назад, после чего затвор работал редко, но исправно. Начал заедать снова, иногда не взводился. Обратился снова - озвучили приблизительно, до разборки - 4.5 -5 т.р. Проще на бее присмотреть что-то на замену, встанет чуть дороже. А вообще, на Комсомольском несколько раз чинил и юстировал центральные затворы от двуглазых роллейчиков. Было долго по времени, но недорого и качественно. Надо туда подъехать, если контора ещё жива. Печально, но мастера по ремонту , хорошие они или не очень, стареют и отходят от дел, а молодёжи в мастерских я не видел. Этак вся старая точная техника может стать одноразовой, до первой поломки.

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 21:07

Покупал у них один раз мелкие дюймовые запчасти для штатива. Они были сделаны плохо и не пригодились. Там же увидел объектив SMC M 35. Он лежал на витрине передней линзой вверх и был покрыт толстым слоем пыли. Повертел в руках, убедился в исправности и купил. На вопрос, почему пыльный и без крышки, мне молча дали крышку и я убыл домой оттирать объектив. Видимо, атмосфера там не та и потому работники невесёлые. Ходить туда не охота. В Кинолюбителе, к примеру, продавцы заметно бодрее и общительнее.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 08 July 2014 - 21:08


#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияDm-Do (08 July 2014 - 20:39) писал:

на Комсомольском несколько раз чинил и юстировал центральные затворы от двуглазых роллейчиков. Было долго по времени, но недорого и качественно. Надо туда подъехать, если контора ещё жива.
он переехал на Болотную

#16 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 July 2020 - 14:10

Спрошу здесь.
Кто-нибудь знает, магазин Фотомастерские РСУ ещё работает?
Написал им в прошлую пятницу по электронке, до сих пор нет ответа. Они и раньше оперативностью ответов не отличались, но это уже что-то.

#17 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 22 July 2020 - 22:14

До апреля был на Новой Басманной, недалеко от Красных ворот.

#18 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2024 - 22:56

Мастерские РСУ приказали долго жить...

Автор из "Дальномер" уважаемый Посiпаки пишет:
" Я в Фотомастерских РСУ был в 2003-2004 годах, когда они в подвале на Бережковской набережной, 12 процветали, потом был там же в 2013 году — тогда у них арендованная площадь уменьшилась, наверное, вдвое, а потом был в 2020 году на Новой Басманной, и впечатление было ещё хуже — магазин помещался в двух комнатах всего. Видимо, Фотомастерские РСУ убил скоростной интернет, курьерская доставка и Авито — не нужно теперь иметь большие арендованные площади для выкладки товара и для приёма-выдачи фотоаппаратов в ремонт.

А. Лизунков, правда, в той же Москве остаются фототочки с довольно большими площадями (Среда-фото, Фотосейл-ру, ФотоСССР-ру), но у них проходимость и скорость продаж фототехники явно больше, чем у Фотомастерских РСУ была, а приём фотоаппаратуры в ремонт теперь выгоднее осуществлять без посредников, напрямую связываясь с мастером

Вот поэтому Фотомастерские РСУ постепенно и захирели… И ещё потому что в 2018 году Игорь Бажан умер, который был одним из их организаторов.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФОТОМАСТЕРСКИЕ РСУ"

Руководитель
Генеральный директор
Джолос Виктор Владимирович
с 13 февраля 2003 г.
Организация ликвидирована: 17 ноября 2023 г.

https://www.rusprofile.ru/id/738703

Джолоса и Бажана я помню, видел их, даже переходные кольца они выпускали под названием Jolos, видимо, этого не хватило для выхода на точку безубыточности






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных