Перейти к содержимому


Мануальный объектив, не могу разобраться с прыгающей диафрагмой


Сообщений в теме: 26

#1 HeavenHellboy

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 00:08

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не так давно приобрел Pentax k-r,китовый объектив меня не очень порадовал, но я на него и не рассчитывал :) Свинтил со своего старенького Зенита объектив Гелиос 44м-м, купил переходник, снял в объективе заднюю крышку, с помощью кусочка стержня от ручки заблокировал прыгалку и вуа-ля :) мой гелик снова в работе :))))
Но хотелось чем-то еще побаловаться :) (ну как же без этого?) Купил на ебее 2 дешевеньких объектива:Photax Super Paragon 28mm f2.8 и Mitsuki 135mm f2.8 с байонетом К естественно.
Ну вот пришли мне они быстро и оперативно и вот уже третий день борюсь с экспозицией. Экспозамер берется на полностью открытой диафрагме, когда нажимаю на спуск, (а диафрагма стоит скажем на 8) прыгалка поджимает диафрагму но выдержка остается такая же как и на полностью открытой. В итоге фото темное!
Ну вот думаю может я что-то не так делаю, все таки первая цифро зеркалка. Или разобрать и зафиксировать прыгалку? Пытался еще с экспопамятью поиграться но без успешно.
Но это только ширик так себя ведет :))))
135мм ему что 22 что 2,8 дырка снимает одинаково :) хотя лепестки диафрагмы закрываются и открываются,когда на спуск нажимаю.Подозреваю что зеркало поднимается раньше чем нажимается рычажок.
Может кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом и соображениями :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: paragon.JPG
  • Прикрепленное изображение: $(KGrHqZHJFEFDMUe9By7BQ2JNvvDzw~~60_12.JPG
  • Прикрепленное изображение: $T2eC16V,!yME9s5qGsTcBQ2JNmVN7w~~60_12.JPG


#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 January 2013 - 00:10

Просмотр сообщенияHeavenHellboy (24 January 2013 - 00:08) писал:

.
Может кто сталкивался с таким?

Все ответы есть в инструкции к фотоаппарату.

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2013 - 00:12

Подсказка - "зеленая кнопка" в режиме "М"

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 January 2013 - 00:13


#4 HeavenHellboy

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 00:52

Ну да, зеленая кнопка автоматически подбирает значение выдержки при указанной диафрагме,(пользуюсь когда Гелиос цепляю) ну и толку если диафрагма максимально открыта и закрывается до нужной только в момент нажатия на спуск????выдержка то подбирается к диафрагме 2,8, а мне нужна 5,6.
Предлагаете убирать прыгалку?

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2013 - 01:15

Просмотр сообщенияHeavenHellboy (24 January 2013 - 00:52) писал:

Ну да, зеленая кнопка автоматически подбирает значение выдержки при указанной диафрагме,(пользуюсь когда Гелиос цепляю) ну и толку если диафрагма максимально открыта и закрывается до нужной только в момент нажатия на спуск????выдержка то подбирается к диафрагме 2,8, а мне нужна 5,6.
Предлагаете убирать прыгалку?
Прежде чем все это написать, вы пробовали пользоваться зеленой кнопкой в режиме "М"?

#6 alexyurch

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 01:32

А что, у кого-то эта "зеленая кнопка" (или вполне черная AE-L на К100Д) нормально выполняет свою функцию, т. е. позволяет производить корректный экспозамер? У меня тоже фото получаются с жуткой недодержкой, если значительно не увеличить выдержку. Причем увеличивать приходится по разному - в зависимости и от диафрагмы и от условий освещения.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 January 2013 - 01:46

У меня вполне корректно выполняет. При нажатии на кнопку поджимается диафрагма с характерным скрежетом ;) и производится замер.

#8 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 06:15

Зависит от объектива. На некоторых замер корректный, на некоторых - подвирает, и чем больше закрыта диафрагма, тем больше врет. На открытой (или, скажем, в режиме Av, когда у мануальных диафрагма не срабатывает) экспозамер всегда достаточно точен.

#9 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 08:58

Просмотр сообщенияalexyurch сказал:

У меня тоже фото получаются с жуткой недодержкой
Есть мнение что это баг/фича младших тушек. У меня Такумар 135 жутко недодерживал на К200, приходилось шаманить, а на К-5 замер отрабатывает как положено.

#10 HeavenHellboy

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 11:53

Проверял зеленую кнопку на ширике в режиме М-реакции ноль, (от сюда и предыдущий пост) диафрагма не сжимаеться, нацепил Митсуми 135мм нормально работает, правда врет на закрытых значениях но все таки работает более-мение!
Не могу понять почему с шириком не работает?

#11 HeavenHellboy

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 12:20

а в режиме LV работает(когда зеркало поднято с разьемом для прыгалки), причем лепестки сжимаются и с кольца диафрагмы, и когда на зеленую кнопку жму разжимаются и сжимаются обратно.

Сообщение отредактировал HeavenHellboy: 24 January 2013 - 12:21


#12 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияHeavenHellboy (24 January 2013 - 12:20) писал:

а в режиме LV работает(когда зеркало поднято с разьемом для прыгалки), причем лепестки сжимаются и с кольца диафрагмы, и когда на зеленую кнопку жму разжимаются и сжимаются обратно.
Попробуйте сделать все еще раз, не торопясь, без нервов:
Поставьте камеру в режим "М"
Еще раз визуально убедитесь, что камера именно в режиме "М"
Установите кольцо диафрагмы на объективе в положение F8,
Еще раз визуально убедитесь, что на объективе установлена диафрагма F8
Нажмите зеленую кнопку, убедитесь, что был характерный звук прикрытия и открытия диафрагмы.
Сделайте снимок.

Если же по нажатии на зеленую кнопку камера замера на установленном значении диафрагмы не производит, то протрите байонеты объектива и камеры спиртом.
Далее тестером проверьте байонет камеры на "замыкание цепи". Если замыкания не происходит (или сопротивление больше 10Ом (по факту оно должно быть меньше ома)), то наклейте на место предположительного нахождения контактной площадки кусочек фольги.

#13 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 January 2013 - 14:34

Как решили проблему? У меня такая же беда с гелиосом 44-4к. При нажатии зеленой кнопки не закрывает диафрагму в режиме М. Прикрывает ее только при спуске затвора и то мне кажется что после спуска (Камера К-30).

#14 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 January 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2013 - 13:15) писал:

Попробуйте сделать все еще раз, не торопясь, без нервов:
Поставьте камеру в режим "М"
Еще раз визуально убедитесь, что камера именно в режиме "М"
...
А фокусировку в режим MF...

#15 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 January 2013 - 15:14

Не чего не выходит, Режим М, фокусировка МФ, и АФ пробовал, проблема осталась при нажатии на зеленую кнопку не чего не происходит в LV тоже самое.

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2013 - 13:15) писал:

Если же по нажатии на зеленую кнопку камера замера на установленном значении диафрагмы не производит, то протрите байонеты объектива и камеры спиртом.
Далее тестером проверьте байонет камеры на "замыкание цепи". Если замыкания не происходит (или сопротивление больше 10Ом (по факту оно должно быть меньше ома)), то наклейте на место предположительного нахождения контактной площадки кусочек фольги.


#17 HeavenHellboy

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2013 - 13:15) писал:

Попробуйте сделать все еще раз, не торопясь, без нервов:
Поставьте камеру в режим "М"
Еще раз визуально убедитесь, что камера именно в режиме "М"
Установите кольцо диафрагмы на объективе в положение F8,
Еще раз визуально убедитесь, что на объективе установлена диафрагма F8
Нажмите зеленую кнопку, убедитесь, что был характерный звук прикрытия и открытия диафрагмы.
Сделайте снимок.

Если же по нажатии на зеленую кнопку камера замера на установленном значении диафрагмы не производит, то протрите байонеты объектива и камеры спиртом.
Далее тестером проверьте байонет камеры на "замыкание цепи". Если замыкания не происходит (или сопротивление больше 10Ом (по факту оно должно быть меньше ома)), то наклейте на место предположительного нахождения контактной площадки кусочек фольги.

Vlad_Biker, Вы правы, за что Вам Большое Спасибо и аплодисменты Вашему Гению и Знаниям:) Не было контакта. Объектив не замыкал цепь!Наклеил на объектив кусочек фольги так что бы замыкалось два последних (самых нижних)контакта(на байонете фотокамеры).И вот оно волшебство.:) Все работает!:)Врет безбожно при слабом освещении, но на улочке даже таки очень хорошо замеряет:) Спасибо огромное!

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияHeavenHellboy (24 January 2013 - 17:01) писал:

Vlad_Biker, Вы правы, за что Вам Большое Спасибо и аплодисменты Вашему Гению и Знаниям :) Не было контакта. Объектив не замыкал цепь!Наклеил на объектив кусочек фольги так что бы замыкалось два последних (самых нижних)контакта(на байонете фотокамеры).И вот оно волшебство. :) Все работает! :)Врет безбожно при слабом освещении, но на улочке даже таки очень хорошо замеряет :) Спасибо огромное!
Да всегда пожалуйста, через год сами будете это новичкам советовать )

#19 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 January 2013 - 17:41

Завтра куплю фольгу буду шаманить))) Отпишусь что получилось.

#20 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 18:19

Пользуйтесь репетитором диафрагмы, чтобы проверить экспозицию по гистограме. Не стоит доверять экспозамеру камеры. Устанавливайте диафрагму и сами подбирайте выдержку для правильной экспозиции. Вот и весь секрет.

Сообщение отредактировал Игорь_К.: 24 January 2013 - 18:20


#21 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 25 January 2013 - 16:12

Капец))) прилепил фольгу не чего не получается, мб что то с объективом. Сегодня попробую найти другой и проверить

#22 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 23:51

Дмитрий, может быть у вас тоже что и было с моим полтинником? Брал с рук, оказалось, что внутри объектива что-то заело и диафрагма не закрывалась вообще при съёмке в режиме М. Пришлось сдать в ремонт и заплатить 2200р. :(

#23 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 January 2013 - 02:21

Если рукой двигаешь, диафрагма закрывается не чего не залипает. Мне вот посоветовали снять объектив поставить тушку в режим М, кольцо диафрагмы "не А", и нажать на зеленую кнопку, говорят что репитер диафрагмы должен сработать, так вот у меня не чего подобного не наблюдается, может камера виновата? С китом все ок работает но он то автофокусный, гелиос не фурычит((( Остается 1 вариант проверить с другим объективом. 2200р, дак у меня объектив стоит 900))) на помойку тогда его)))

#24 Dmitry_Derkach

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 January 2013 - 15:50

Все!!! Решалась проблема))) В К-30 в режиме М есть авто исо, и если оно включено то режим М становится TAV, короче просто выключаешь авто исо на К-30 и все будет работать. Это на заметку всем у кого К-30 (если конечно не знал кто то).

#25 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 26 January 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияVitaly (24 January 2013 - 00:10) писал:

Все ответы есть в инструкции к фотоаппарату.
Вам так нужно было пять тыщ шестьсот семьдесят пятое сообщение? Нечего сказать, так промолчали бы... Гуру по инструкциям....

#26 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 January 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияuncleSerg (26 January 2013 - 16:05) писал:

Вам так нужно было пять тыщ шестьсот семьдесят пятое сообщение? Нечего сказать, так промолчали бы... Гуру по инструкциям....

Вы правы. Зря я влез в ветку в которой только два человека удосужились инструкцию прочитать.

#27 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 29 November 2013 - 09:19

Просмотр сообщенияHeavenHellboy сказал:

снял в объективе заднюю крышку, с помощью кусочка стержня от ручки заблокировал прыгалку и вуа-ля мой гелик снова в работе )))
где про это можно подробнее посмотреть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных