Перейти к содержимому


Профили камер от Adobe для Pentax K-5 - поделитесь, пожалуйста!


Сообщений в теме: 52

#1 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 23:47

Здравствуйте!
Залез я тут на радостях в новообретённый Photoshop CS6 и принялся обрабатывать DNG-шки. Но смотрю - цвета при загрузке кадра в фотошоп (точнее, в Camera Raw) совсем не те, что при просмотре (я использую FastStone Image Viewer, при съёмке Raw+JPEG он и jpg, и dng показывает одинаковыми; IrfanView даёт ту же картинку; насколько мне известно, никакой предобработки эти проги при просмотре не делают, кроме стандартного извлечения RGB-изображения из сырых данных Raw). В чём может быть дело? Я предположил, что - в профилях камеры, которые в Camera Raw используются какие-то свои или вообще общие для всех, и, соответственно, цвета получаются не те.

Я залез в недра системы и обнаружил в папке c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\ целый набор профилей для камер всех производителей. Вот только незадача - в папке Adobe Standard всё, что надо, есть, но не помогает, а в папке Camera (где, как мне показалось, и лежат искомые профили для разных настроек) из Пентакса есть только K-7, K10D, K20D и K200D.

Изображение
Так выглядит исходный кадр в просмотрщике (и DNG, и сопутствующий ему JPEG)

Изображение
Вот такое получается при загрузке в CameraRaw с установкой Adobe Standard. Все параметры - по умолчанию, ничего не трогал, magenta +11 - это то, как ACR воспринимает баланс белого "as shot".

Изображение
Вот такое - при установке Embedded.
Есть разница, не правда ли? Лично мне больше нравится первый вариант, с ним бы и хотелось дальше работать.

В связи с этим два вопроса:

1) может, дело не в профилях камеры, и я что-то делаю неправильно с цветовыми профилями (Adobe RGB, sRGB и т.п.)? Тогда как это лечить? Пока что я установил форсированную конвертацию в sRGB при сохранении, но может, надо и при открытии что-то менять? Внизу окна ACR заметил переключатель цветового пространства, но воздействия на изображение при переключении не вижу.

2) Существуют ли в природе "кастомные" адобовские профили для Pentax K-5? У кого стоит Photoshop CS6 или Lightroom 4, гляньте, пожалуйста, в папку типа c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Camera\ , если вдруг там есть папка "Pentax K-5" и в ней файлы с расширением .dcp - прошу поделиться! Поиск я уже юзал, нашёл на pentaxforums тему с убитым головным постом, где говорилось, что предлагается три профиля для К-5 - если их кто-нибудь успел скачать, прошу тоже выложить куда-нибудь! Если что, стандартный профиль (PENTAX K-5 Adobe Standard.dcp) уже есть и результат его работы, как мне кажется, представлен выше.

Сообщение отредактировал d_key: 23 January 2013 - 23:53


#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 January 2013 - 00:12

Они у меня тут: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Adobe Standard


http://files.mail.ru...9A6ACCABC5AB999

(шоп у меня пятый, но ACR 7.0)

#3 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 01:03

Спасибо большое, скачал!
Правда, привинтить не получилось : ( кинул их и в папку Camera, и в папку Adobe Standard, но на закладке Camera calibration ничего не поменялось, новые варианты в выпадающих меню не высвечиваются.

#4 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 24 January 2013 - 03:49

Профили для L.R. хранятся C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 4.1\Resources\CameraProfiles\Adobe Standard

#5 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:19

Лайтрума 4-го у меня нет, ибо ХР, и переходить на семёрку из-за него одного не хочу. А в третьем подобной папки у себя не обнаружил.

#6 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 24 January 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияd_key (24 January 2013 - 01:03) писал:

Спасибо большое, скачал!
Правда, привинтить не получилось : ( кинул их и в папку Camera, и в папку Adobe Standard, но на закладке Camera calibration ничего не поменялось, новые варианты в выпадающих меню не высвечиваются.

ото ж, а как активировать?

#7 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 January 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияgenasib (24 January 2013 - 03:49) писал:

Профили для L.R. хранятся C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 4.1\Resources\CameraProfiles\Adobe Standard
Хранятся-то хранятся, но вот толку от них нету :) Не умеют RAW-редакторы считывать внутрикамерные установки. Только Nikon Capture NX это умеет делать для их NEF-ов.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 January 2013 - 18:59

у меня все три профиля читаются. Только не спрашивайте, как я это сделал. Забыл.

#9 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 03:19

Просмотр сообщенияЙож (25 January 2013 - 18:59) писал:

у меня все три профиля читаются. Только не спрашивайте, как я это сделал. Забыл.

Самое смешное, что Лайтрум (v3.3) я тут намедни переставил, и он всё увидел : ) впрочем цвета на пентаксовских профилях опять не те, что в jpeg-е, ирфане и фастстоне, но уже "ближе к телу". После этого переставил фотошоп, и таки дохлый номер, не видит он кастомные профили. По ходу пьесы удалось припилить их к RawTherapee, и опять нет точного попадания... А Pentax Photo Lab - цвета даёт (более-менее близко к искомым), но всё остальное там ТАААААК криво и тормознуто, и вытягивать света с тенями получается плохо (вытянуть можно, но при этом всё остальное уезжает куда-то не туда, цвета в первую очередь). Впору проявлять и в PPL, и в ACR, и потом устраивать колдунство в фотошопе по их слиянию, но это никакого свободного времени не хватит.

Попутно читаю дискуссию об Истинных Пентаксовских Цветах и пути их достижения в продукции Адоба, в соседней теме (http://www.penta-clu...4/page__st__210), и она тоже полна безысходности и пичали...

Сообщение отредактировал d_key: 27 January 2013 - 03:27


#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияd_key (27 January 2013 - 03:19) писал:

...Попутно читаю дискуссию об Истинных Пентаксовских Цветах и пути их достижения....
"Истинные Пентаксовские Цвета" (С) в общем случае не существуют. IMHO
"Истинные Пентаксовские Цвета" (С) - индивидуальны для каждой модели камер Pentax и наиболее точно характеризуются
цветовым профилем, применяемым камерой для формирования внутрикамерного JPEG. IMHO

Наиболее близкий к внутрикамерному JPEG цветовой профиль можно использовать, применяя для обработки RAW "родной"
конвертер Pentax из комплекта камеры. Но и этот конвертер дает цвет, не в полной мере повторяющий цвет внутрикамерного
JPEG. Можно добиться очень близкого соответствия и даже почти повторить цвет внутрикамерного JPEG при обработке
в родном софте, если на экране все время держать открытым файл внутрикамерного JPEG и, сравнивая проявляемое изображение с этим файлом как с цветовым эталоном, с помощью закладки тонкой регулировки некоторых цветов в родном софте подогнать оттенки. Может получиться. Почти всегда получается.
Вопрос - зачем?! - Каждый себе задаст сам и сам на него ответит. IMHO

Применительно к Lightroom и ACR, цветовой профиль embedded, слегка подправленный либо в Adobe DNG Profile Editor, либо непосредственно в Lightroom,
способен помочь получить цвет, довольно близкий к цвету из родной программы, но все же не в полной мере. IMHO

Если Вы, из каких-то соображений снимали в PEF, то при обработке в Lightroom, профиль embedded будет недоступен. Конвертирование
PEF в DNG с помощью Adobe DNG Converter тоже не откроет доступа к профилю embedded. Выручит "родная" утилита: используя встроенную в неё функцию,
можно сохранить файл, записанный формате PEF, - как dng, при этом PEF остается без изменений. Полученный из "родной" утилиты dng открывает доступ к
профилю embedded в Lightroom и ACR.

На мой непросвещенный взгляд, есть только один способ получить из RAW цвет, наиболее точно, почти неотличимо соответствующий цвету внутрикамерного
JPEG - это путем внутрикамерного конвертирования файла RAW в TIFF с последующей обработкой полученного TIFF в хорошем редакторе без вмешательства
в цвет. IMHO
:)
Ну и, если снимок нормально (правильно) экспонирован, не требует значительной ретуши, не требует глубокой коррекции баланса белого и
не требует глубокой цветокоррекции для достижения специального цветового эффекта - использование внутрикамерного JPEG дает
возможность получить "Истинные Пентаксовские Цвета" (С) простыми средствами - прямо из камеры. :) IMHO

Карта памяти разумно большой емкости, запись файлов в RAW+ позволят при просмотре отснятого материала принять решение: когда надо
возиться с RAW, а когда просто положить в домашний альбом внутрикамерный JPEG. IMHO
:)
Это всё - если важна погоня за "Истинно Пентаксовскими Цветами" (С).

Но иногда ;) бывает так, что хочется добиться не "Истинно Пентаксовского Цвета" (С), а получить цветовую гамму максимально
соответствующую оригиналу... тут надо повозиться. И хваленая "родная" утилита здесь скорее помешает чем поможет.
Да и в других конвертерах надо будет повозиться изрядно. Ибо, "Истинно Пентаксовские Цвета"(С) не всегда одинаково полезны при
попытке получить точные оттенки, соответствующие оригиналу. <_< IMHO

Сообщение отредактировал VladimirSh: 27 January 2013 - 20:32


#11 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 January 2013 - 20:11

VladimirSh, спасибо за просторное разъяснение. Мы в соседней ветке тоже это обсуждали, в результате я пришёл примерно к таким же выводам, Ваш ответ ещё лучше всё упорядочил :)

#12 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2013 - 20:13

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 January 2013 - 19:56) писал:

На мой непросвещенный взгляд, есть только один способ получить из RAW цвет, наиболее точно, почти неотличимо соответствующий цвету внутрикамерного
JPEG - это путем внутрикамерного конвертирования файла RAW в TIFF с последующей обработкой полученного TIFF в хорошем редакторе без вмешательства
в цвет. IMHO
Оно и ничего бы, да только при таком конвертировании пропадает возможность подстройки всё того же ББ...

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияSpaceman (27 January 2013 - 20:13) писал:

Оно и ничего бы, да только при таком конвертировании пропадает возможность подстройки всё того же ББ...
Ваше суждение неверно. Настройка ББ в камере при конвертировании RAW-TIFF доступна.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияAlpest (27 January 2013 - 20:11) писал:

VladimirSh, спасибо за просторное разъяснение.
Не претендую на истину в последней инстанции, а потому, не разъяснение это - а собственные мысли вслух :)
и частичное описание скромного личного опыта. ;)
Рад, если чем-то помог.

#15 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 20:45

Как раз на днях попробовал шестую версию адобе в тщетной надежде получить нормальный скин тон с к-х. Опять сплошная желтушность. Вернулся к родной утилите. Увидел эту тему и понял как был туп уже несколько лет. Оказывается дело в наличии профиля, я то думал acr не ориентируется на камеру.

Сообщение отредактировал kkpan: 27 January 2013 - 20:45


#16 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 January 2013 - 20:19) писал:

Ваше суждение неверно. Настройка ББ в камере при конвертировании RAW-TIFF доступна.
А как? :)

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияSpaceman (27 January 2013 - 21:09) писал:

А как? :)
В соответствии с инструкцией к фотоаппарату. Раздел называется "Обработка RAW изображений". :)

#18 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2013 - 22:45

В камере изменять ББ для возможной кучи разбросанных снимков - как-то это нездорово.

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияSpaceman (27 January 2013 - 22:45) писал:

В камере изменять ББ для возможной кучи разбросанных снимков - как-то это нездорово.
Согласен. Однако же не было предложения работать именно так и только так: всё повествование посвящено всего лишь поиску способа
получения "Истинно Пентаксовского Цвета" (С) ;) Если только он и именно он так остро необходим. :)

#20 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2013 - 23:17

По-моему тогда уже проще отсматривать каждый кадр после его съемки и нужные в RAW сохранять. Ну а остальное лупить в JPEG.

Сообщение отредактировал Spaceman: 27 January 2013 - 23:17


#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 00:23

Просмотр сообщенияSpaceman (27 January 2013 - 23:17) писал:

... проще отсматривать каждый кадр после его съемки и нужные в RAW сохранять. Ну а остальное лупить в JPEG.
А я что говорю? :D

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 January 2013 - 19:56) писал:

...
Карта памяти разумно большой емкости, запись файлов в RAW+ позволят при просмотре отснятого материала принять решение: когда надо
возиться с RAW, а когда просто положить в домашний альбом внутрикамерный JPEG. IMHO
:)


#22 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 00:47

Спасибо, закачивать Raw обратно на карточку и проявлять в фотоаппарате - это, без преувеличения, свежая идея! Кроме шуток, надо попробовать, но вот не уверен, что получится пересветы спасать и тени вытягивать таким образом - а я Raw (сразу DNG) обычно для этого и использую. Снимаю обычно в Jpeg, если вижу, что кадр слегка пересвечен, или освещение сложное, или претендует на шедевр, :) - жму кнопь со звёздочкой и пользую горячо мною любимую функцию Save Raw data - одна из очень удобных фич на К-5 для меня. То есть, основной массив фото у меня - jpeg-и, и иногда встречается Raw.

Об Истинно Пентаксовских Цветах: слов нет, они часто очень хороши, особенно для пейзажа. Впочем, попадания бывают не всегда. Гонюсь же я не за ними как таковыми, а именно за большей натуральностью кадра, так сказать, за ощущением момента :) посмотрите фото в первом постинге, вот лично мне кажется, что первый вариант по цветам на голову выше двух других. Бывает, конечно, что и адоб предлагает сразу лучший вариант, но, например, с закатами у него обычно беда, цвет неба у солнца получается совсем не такой, как на Пентаксе. Может, и вправду, забить на этот Raw и шарашить HDR-ы, благо, К-5 и тут не лыком шит... Но часто тупо не хватает времени, в походе на маршруте навестись и щёлкнуть, а потом на ходу "сохранять данные Raw" время обычно есть, а вставать в стойку джедая, а тем более, ставить штатив для HDR - ой не часто...

Сообщение отредактировал d_key: 28 January 2013 - 00:51


#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияd_key (28 January 2013 - 00:47) писал:

Спасибо, закачивать Raw обратно на карточку и проявлять в фотоаппарате - это, без преувеличения, свежая идея! Кроме шуток, надо попробовать,
Кто и где Вас этому научил?! Хотя, понятно... вечер поздний...

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 January 2013 - 00:51

используй тее родную матрицу цвета (хранится прямо в раве)в любом конверторе который это понимает (естественно не адоб) и будут вам точные цвета без шаманства...

#25 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 01:07

Просмотр сообщенияEpigon (28 January 2013 - 00:51) писал:

используй тее родную матрицу цвета (хранится прямо в раве)в любом конверторе который это понимает (естественно не адоб) и будут вам точные цвета без шаманства...
Хм, тогда как это сделать, например, в RawTherapee? Адобовские профили я к нему подключал, результат всё равно не совсем тот. Или матрица цвета регулируется не там и не так? Просветите, я и правда не знаю, что это за матрица такая и где она нас всех поимела.

#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 January 2013 - 01:12

представления не имею как это сделать в рав терапии но могу посмотреть...
она по идее должна уметь

#27 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 January 2013 - 01:19

посмотрел... это поидее.. камера стандарт
это там где профили... только если вот навести бегунок... они пишут что зачем то ее исправили... а вот зачем они её исправили... хотя может и неплохо исправили..
и имейте ввиду что если ставили компенсацию засветок то гамму надо 3.. а вот линейность не помню...

#28 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 January 2013 - 01:21

Просмотр сообщенияEpigon (28 January 2013 - 00:51) писал:

в любом конверторе который это понимает
вот это и есть шаманство, все эти многочисленные крайне неудобные конверторы, один родной чего стоит... пока разберешься, голову сломаешь. А из-за чего? Из-за цветов CMOP? Добро бы на десятке, хотя, помню, и в ACR с нее симпатично получалось

#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 January 2013 - 01:24

никакого шаманства....
согласен что все конферторы перегружены черте знает чем....
но все эти бегунки ползунки итд регулируют в реальности всего 4 параметр... +тип дебайера + цветовой профиль...
но если оставить только это.. то за что же деньги то тогда брать?. вот и мудрят...

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияEpigon (28 January 2013 - 01:24) писал:

...согласен что все конферторы перегружены черте знает чем....
но все эти бегунки ползунки итд регулируют в реальности всего 4 параметр... +тип дебайера + цветовой профиль...
но если оставить только это.. то за что же деньги то тогда брать?. вот и мудрят...
Но ведь есть же честные конвертеры, правда? ;) Вот DxO, например: :)

Просмотр сообщенияEpigon (01 December 2011 - 22:29) писал:

это ... второй честный конвертор из всех что существуют... и с правильными цватами по определению...
http://www.penta-clu...ost__p__1093795
О "правильных цветах по определению" (С) можно поспорить, конечно... но нам достаточно знать, что этот конвертер -
на втором месте из существующих "по честности", неправда ли? :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 28 January 2013 - 10:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных