Перейти к содержимому


Посоветуйте пленочную камеру под М42, которая может работать с прыгалкой


Сообщений в теме: 147

#121 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияalexflac (28 January 2013 - 20:56) писал:


Спасибо! У меня тоже лежит Зенит-Е, я им ещё в школьные годы фотографировал отец купилв 1976 году. В 2005 году решил отрегулировать затвор и отвез в РСУ (проблема была не закрывлся затвор-клинило). Мне там затвор вроде как сделали, но сбили экспонометр. Раньше мог замерять, а теперь зашкаливает стрелка. Одно слово мудаки!!! А хвосты тянутся понятно откуда...
Аппарат куплен в 1976г. Тех, кто покупал тогда эти аппараты, почти уж и нет. А аппарат работает. Порадоваться бы, ан-нет...
У меня где-то валяется немецкий экспонометр. Ещё трофейный, отцовский. Тоже стрелка не туда показывает. И откуда это тянется, не знаете?

Сообщение отредактировал vlaveselow: 29 January 2013 - 10:47


#122 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

И откуда это тянется, не знаете?
Кажется вы не очень внимательно читали мой комментарий. Экспонометр работал и замерял нормально до того момента пока я не отдал его в РСУ на профилактику. Я говорю о специалистах, как сегодняшних, так и тогдашних... Наверно сегодняшние были похожи на тех кто делал технику в СССР (или наоборот). К 1000 тоже выпускался при "царе-горохе", но это другая машина. Попробуйте Toyota и Калину и вам не захочется радоваться. Разве что порадоваться вместе с Путиным за компанию. Ведь Калина работает!!! Но непригодна к употреблению, но работает ведь!!!

#123 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияalexflac (29 January 2013 - 11:25) писал:

К 1000 тоже выпускался при "царе-горохе", но это другая машина.
c точки зрения профилактики сегодня с К1000 больше гимора чем с Зенитом, что соответственно в ценнике на профилактику заметно. Например в Зенитах (по крайней мере в ранних) не применяли поролоновые уплотнители, в отличие от К1000, которые от времени текут и рассыпаются, попадая в видоискатель и затвор.

Сообщение отредактировал Kamerer: 29 January 2013 - 11:59


#124 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 13:03

Просмотр сообщенияalexflac (29 January 2013 - 11:25) писал:

Кажется вы не очень внимательно читали мой комментарий...
Я читал внимательно, поэтому могу судить о том, что вы заблуждаетесь. Главная задача зенита с простым шторным затвором состояла в том, что бы камеру сделать максимально дешёвой. И эта цель была достигнута. По простоте зенит невозможно ни с чем сравнить. Потому что цель состояла в том, что бы 300 миллионное население имело зеркальную дешёвую камеры. Других возможностей просто не было. Вот из чего надо исходить при оценке технических возможностей зенита.



#125 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 13:39

Ну что вы, у нас любят сравнивать любительский и дешевый Зенит с дорогим на то время Спотматиком, пролетарские ФЭДы с Лейками и т.д. По факту Зенит сравним разве что с Экзой, притом что обе камеры имеют свои преимущества. У Зенита это затвор, экспонометр и возвратное зеркало. У Экзы это сменные видоискатели и фок. экраны, "железный" затвор. Остальное не может сравниваться.

#126 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 15:16

Просмотр сообщения10111 сказал:

Ведь Калина работает!!! Но непригодна к употреблению, но работает ведь!!!
Повстречались мне как - то ( пройти мимо не смог ) новые, не пользованные японская Калина и российская Чайка ( ну если в автомобильной терминологии )
Кому на Чайке пришлось прокатиться , тот разницу поймёт между Калиной ( даже японской )
Алмаз - только на парадный выезд , Калина ежедневно до соседней булочной , тем более досталась по цене 50 зелёных рублей ( цена нормального УФ фильтра )
Всё конечно в понятиях авто , и одна и вторая просто едут , а ощущения от езды разные ..)
И как их сравнивать ? ....))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7097.jpg


#127 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияАПО сказал:

И как их сравнивать ?
MZ-M есть у меня, конечно сплошной пластик, но и года выпуска совсем совсем поздние (удешевление производства). Но как нежно и плавно работает затвор и протяга, и по клиньям фокусироваться если оптика светлая вообще сказка... Но все пластиковое и кажется хлипким... Алмазом не пользовался, не могу сказать... Но мне кажется на данный момент времени место Алмазу - полка... Редкий раз! Встретить в нормальном состоянии сложно два! Ну и уж если говорить о массовости этой камеры, то почему не делали эту камеры для людей? Даже в подмосковном городе в совковые времена её просто не было. Для кого это делали мне непонятно. Сделать камеру и дразнить людей (какая вещь!!! надо подарить работнику ЦК, а если ты не из ЦК, то тебе зенит-Е), да это было забавой совковой пятилетки. Вот японцы спотматиками никого не дразнили просто делали и делали камеры для людей, чтобы те пользовались и радовались. Такого гиганта, как США и то накормили... До сих пор икается ими на eBay.com А мы нет... Другим пойдем путем сделаем хорошую вещь в единичном исполнении и потом все или угробим, или не дадим пользоваться. Очень актуальны стихи и по сей день " На развалинах страны мы традициям верны. Вновь сидим надежд полны в луже... На пороге сорок бед, ни двора, ни крыши нет... Главное чтоб жил сосед хуже..."

#128 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:22

Вообще-то, ЛОМО имело большие планы по Алмазу, но он появился не в то время и не в том месте. Самое главное - у ЛОМО не было никакого опыта по производству зеркальных камер, а Алмаз был весьма сложен. На предприятии так и не смогли наладить процесс закалки деталей, что уж говорить. Ну и стоить добавить, что продавался Алмаз дешевле себестоимости, а после постановки ЛОМО на хозрасчет его сразу закрыли и как можно быстрее постарались забыть.

#129 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияalexflac сказал:

Сделать камеру и дразнить людей (какая вещь!!! надо подарить работнику ЦК, а если ты не из ЦК, то тебе зенит-Е), да это было забавой совковой пятилетки

Просмотр сообщения10111 сказал:

Вообще-то, ЛОМО имело большие планы по Алмазу, но он появился не в то время и не в том месте

Вообще -то было задание , когда начали отставать от Японии - сделать ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ камеру ...
Алмаз 103 - камера уровня фотографа районной , городской прессы ..
Алмаз 102 - уровень фотокора области ...
По сделанным камерам - затвор соответствовал нормативам зарубежных камер по числу срабатываний, но одно маленькое но , ..какая- то пружинка там часто ломалась и он преждевременно и часто выходил из строя ..А стали из которой она была сделана у нас не выпускали ..а чтоб закупить этот тип стали - инвалютных рублей государство на такую вещицу не давало ..
Зато оптика ( Волна ) утрёт нос всем выпущенным японским и немецким полтинникам по всем параметрам ..чистый хрусталь с идеальной цветопередачей .( жалко от 102 Алмаза Волну попробовать не удалось ...(( ...)

Сообщение отредактировал АПО: 29 January 2013 - 17:04


#130 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияАПО (29 January 2013 - 17:01) писал:

Вообще -то было задание , когда начали отставать от Японии - сделать ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ камеру ...
Алмаз 103 - камера уровня фотографа районной , городской прессы ..
Алмаз 102 - уровень фотокора области ...
По сделанным камерам - затвор соответствовал нормативам зарубежных камер по числу срабатываний, но одно маленькое но , ..какая- то пружинка там часто ломалась и он преждевременно и часто выходил из строя ..А стали из которой она была сделана у нас не выпускали ..а чтоб закупить этот тип стали - инвалютных рублей государство на такую вещицу не давало ..
Зато оптика ( Волна ) утрёт нос всем выпущенным японским и немецким полтинникам по всем параметрам ..чистый хрусталь с идеальной цветопередачей .( жалко от 102 Алмаза Волну попробовать не удалось ...(( ...)
Задания как такового не было. Точнее оно было формальным, т.к. инициатором создания проекта был замминистра Оборонной промышленности.
Затвор был аналогом арсенальского от Киевов 17/20/19, только хуже по надежности. И дело было не в какой-то там одной пружинке, а во всех - не было у них достаточного уровня прочности. Потому что не был толком налажен процесс закалки и термообработки деталей. Ну а материалов на качественное исполнение отдельных деталей не полагалось по ведомственным причинам. Ну и косяки сборки и прочие вещи.
А что касается Волны, то не думаю что прям уж все уникально. По резкости Никкор все равно будет лучше.

#131 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияАПО (29 January 2013 - 17:01) писал:

Вообще -то было задание , когда начали отставать от Японии - сделать ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ камеру ...
подозреваю что от Японии мы не отставали какое то время после выпуска Киева-10? ;)

#132 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияАПО сказал:

По сделанным камерам - затвор соответствовал нормативам зарубежных камер по числу срабатываний, но одно маленькое но , ..какая- то пружинка там часто ломалась и он преждевременно и часто выходил из строя ..А стали из которой она была сделана у нас не выпускали ..а чтоб закупить этот тип стали - инвалютных рублей государство на такую вещицу не давало ..
Этого не было, того не было... Поэтому и результат такой... Не могу знать было или не было у Pentax, но точно знаю камера ЕСТЬ!!! Гнались куда-то в поднебесье... Лучше бы под нос смотрели... Догнать, обогнать, Стахановцы, Гагановцы и т.п. зомбированные чудаки... А люди гонялись, как дураки за гарнитуром и за книгами...

Сообщение отредактировал alexflac: 29 January 2013 - 18:32


#133 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 18:47

Просмотр сообщенияalexflac сказал:

Этого не было, того не было... Поэтому и результат такой... Не могу знать было или не было у Pentax, но точно знаю камера ЕСТЬ!!! Гнались куда-то в поднебесье... Лучше бы под нос смотрели... Догнать, обогнать, Стахановцы, Гагановцы и т.п. зомбированные чудаки...
Хотя Сами себя обеспечивали абсолютно всем ....ну в отличии от сегодняшнего ..))
Да планида такая ..Подковать блоху можем , а поставить её производство на конвейер нет ...
Хотя нет ...Та же Япония закупала у нас миллионными тиражами нашу Чайку ( часы )
Часовая промышленность была на высоком мировом уровне .

#134 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 18:55

Как раз в то время никто никуда уже не гнался, причем давно. Это в 30е гнались и с нуля создали ФЭД.

#135 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2013 - 19:12

Просмотр сообщения10111 (29 January 2013 - 18:55) писал:

Как раз в то время никто никуда уже не гнался, причем давно. Это в 30е гнались и с нуля создали ФЭД.
А лейка та не при чем? :)

#136 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 19:32

Лейка не при чем. В стране, которая в фотопроме сложнее Фотокора ничего не производила, наладили производство малоформатной камеры, которая ничем не уступала этой самой Лейке. Притом полностью своими силами из полностью своих же материалов. Понимаете, сколько для этого нужно сделать?

#137 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 January 2013 - 19:42

Просмотр сообщения10111 (29 January 2013 - 19:32) писал:

Лейка не при чем. В стране, которая в фотопроме сложнее Фотокора ничего не производила, наладили производство малоформатной камеры, которая ничем не уступала этой самой Лейке. Притом полностью своими силами из полностью своих же материалов. Понимаете, сколько для этого нужно сделать?

ФЄД-1 и Зоркий-1 это копия Лейки...даже первый Зенит это дальномерка (ЗОРКИЙ-1) но с зеркалом и призмой... как бы все корни Лейки... Читайте фотохистори.

P.S. 50-60 года считаются золотыми годами призводства фототехники в СССР.

Сообщение отредактировал TankX2: 29 January 2013 - 19:44


#138 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 29 January 2013 - 19:45

Все 135 камеры выросли из Лейки :)
А насчет Фоткора зря товарищ проехался. Сделать тот же Фотокор - это не на форуме троллить, производственную базу таки нужно было иметь.

#139 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияTankX2 (29 January 2013 - 19:42) писал:

ФЄД-1 и Зоркий-1 это копия Лейки...даже первый Зенит это дальномерка (ЗОРКИЙ-1) но с зеркалом и призмой... как бы все корни Лейки... Читайте фотохистори.

P.S. 50-60 года считаются золотыми годами призводства фототехники в СССР.
Я знаю историю советской фототехники лучше вас, уж простите. О ФЭДе тем более. И уж поверьте, что слово "копия" можно легко говорить только тогда, когда вы не знакомы с этой самой историей. Даже имея все необходимое оборудование прямо с завода Лейтца вы не сможете сделать ни единого аппарата без технической документации. Только вот трудкоммуна не имела ни этого оборудования, ни документации, ни специалистов. Но там смогли организовать производство как камер, так и оптики, что было феноменом для советской истории - оптическое производство начало развиваться лишь после войны, это же касается и фотокамер.

#140 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:01

Просмотр сообщения-- Серый -- (29 January 2013 - 19:45) писал:

А насчет Фоткора зря товарищ проехался. Сделать тот же Фотокор - это не на форуме троллить, производственную базу таки нужно было иметь.
Что касается Фотокора, то он как бы куда проще Лейки, хотя и эта работа для того времени заслуживает уважения.

#141 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияАПО сказал:

Хотя Сами себя обеспечивали абсолютно всем ....ну в отличии от сегодняшнего ..))
Да и очень интересная параллель... На правах победителя вывезли из Германии станки и документацию и стали делать охотничье оружие. Иж-58 за которым гоняются до сих пор это клон немецкого Зауера. Потом Иж-58 сто раз переделывали и превратили в дерьмо. В Иж-43 превратили и это стало адцким поделием. А Германия до сир пор выпускают отличное охотничье оружие, а мы нет... Опять косяк... А то что мы себя всем снабжали, да, возможно, только в магазинах была килька в банках, а за вкусными продуктами все подмосковье ездило в столицу... Но там просто так не достать, блат нужен... Блат=Коррупция. И тогда (блат) и сейчас (деньги)...

#142 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 29 January 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияalexflac (29 January 2013 - 20:31) писал:

Да и очень интересная параллель...
Ага, просралиполимеры.... Сам-то что делал, чтоб страна жила богато? На печи сидел да в дуду дудел?

#143 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 January 2013 - 20:36

Просмотр сообщения10111 (29 January 2013 - 19:55) писал:

Я знаю историю советской фототехники лучше вас, уж простите. О ФЭДе тем более. И уж поверьте, что слово "копия" можно легко говорить только тогда, когда вы не знакомы с этой самой историей. Даже имея все необходимое оборудование прямо с завода Лейтца вы не сможете сделать ни единого аппарата без технической документации. Только вот трудкоммуна не имела ни этого оборудования, ни документации, ни специалистов. Но там смогли организовать производство как камер, так и оптики, что было феноменом для советской истории - оптическое производство начало развиваться лишь после войны, это же касается и фотокамер.

Это рас.
Это два..
...это первое что с ходу нашёл....

#144 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияTankX2 (29 January 2013 - 20:36) писал:

Это рас.
Это два..
...это первое что с ходу нашёл....
И что вы хотите этим сказать?

#145 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 January 2013 - 20:51

Просмотр сообщения10111 (29 January 2013 - 20:45) писал:

И что вы хотите этим сказать?
Там человек пишет, что фєд это копия лейки... а была база или нет в ссср это уже никого не волнует...так стало что решили копировать лучшее. И не ошиблись..

#146 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияTankX2 (29 January 2013 - 20:51) писал:

Там человек пишет, что фєд это копия лейки... а была база или нет в ссср это уже никого не волнует...так стало что решили копировать лучшее. И не ошиблись..
А я отрицаю, что конструктивно ФЭД идентичен Лейке? Только вы как-то плохо понимаете, что нужно сделать хотя бы для копирования. Ближайший пример - может ли сейчас промышленность любой страны бывш. СССР наладить выпуск копии Пентакса К30? Из своих материалов и на своем оборудовании?

#147 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 January 2013 - 21:02

Просмотр сообщения10111 (29 January 2013 - 20:54) писал:

А я отрицаю, что конструктивно ФЭД идентичен Лейке? Только вы как-то плохо понимаете, что нужно сделать хотя бы для копирования. Ближайший пример - может ли сейчас промышленность любой страны бывш. СССР наладить выпуск копии Пентакса К30? Из своих материалов и на своем оборудовании?
Если вбухать пару десятков милиардов $ то может... мы вообще всё можем...только не хотим.

Сообщение отредактировал TankX2: 29 January 2013 - 21:03


#148 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2013 - 21:03

Опять ЖЖ прорвало...

Как я понимаю, тема себя исчерпала?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных