Перейти к содержимому


Съемка с высоты.


Сообщений в теме: 57

#31 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 19 January 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 January 2013 - 19:59) писал:

Тогда
А может добавить ещё сотню и купить набор приличных запчастей для самостоятельной сборки?

#32 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 January 2013 - 19:53) писал:

Другими словами: Ищется самый дешёвый способ уронить камеру с высоты 50 метров?
Ну что у вас всегда такие пессимистические и саркастические посты? Смотрите веселее на жизнь.

#33 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 19 January 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияBelos (19 January 2013 - 20:04) писал:

Смотрите веселее на жизнь.
Изображение
Я реалист! И считаю нормальным потратить половину стоимости камеры на аппарат для поднятия этой камеры над землёй. Изображение

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 19 January 2013 - 21:07


#34 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 19 January 2013 - 20:13

Просмотр сообщенияBelos (19 January 2013 - 19:47) писал:

Спору нет. Видеосъемка-класс! Особенно интересно наблюдать в реальном режиме на мониторе и управлять при этом. Это как сам сидишь за штурвалом самолета, но это из другой области. Мы же про фото и бюджет.
Он на ту же самую сборку ставит и свои Canon

#35 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 January 2013 - 20:04) писал:

А может добавить ещё сотню и купить набор приличных запчастей для самостоятельной сборки?
Сложно распоряжаться чужими деньгими не зная лимита.
Я бы купил тот за 80 и прицепил мыльницу. Мне давно хочется такую игрушку для съёмки берега с высоты, чтобы точно зафиксировть все ямки и бровки для последующего облавливания спиннингом :P

#36 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 20:21

Мне вертолет тоже приглянулся. А управлять мыльницей как, у нее же нет горячего башмака?

#37 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияBelos (19 January 2013 - 20:21) писал:

А управлять мыльницей как, у нее же нет горячего башмака?
Возможно, есть лёгкие, которыми можно управлять. Может, придётся делать механическую нажималку.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 19 January 2013 - 20:25


#38 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 January 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 January 2013 - 20:25) писал:

придётся делать механическую нажималку.
Электрическую. :)
Была мыльница без возможности подключения пульта. разобрал, подпаялся к контактам кнопки и вывел проводки наружу черех проплавленное паяльником отверстие...

#39 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 19 January 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияBelos (19 January 2013 - 17:42) писал:

Найти бы выкройки шара
В моем детстве, в книжке сборнике "рецептов" для самоделкиных, видел описание изготовления монгольфьера из папиросной бумаги, с выкройками. Шар диаметром около 1,5 метра. Вот ещё ТЫЦ. Выкройки легко можно пересчитать под нужный размер шара. Размер шара расчитать под необходимый вес. В качестве нагревателя использовать газовые горелки.

Изображение

Шар диаметром 5м.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 19 January 2013 - 21:20


#40 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 21:11

Монгольфьер диаметром 2 метра много не поднимет

#41 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияЖилБыл (19 January 2013 - 14:19) писал:

Спуск затвора можно осуществить радио трансимтерром через горячий башмак типа этого
А почему нельзя на земле нажать спуск затвора , перед этим включить интервальную съёмку ? Пускай летает и щёлкает сам

#42 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияLexus (21 January 2013 - 10:39) писал:

А почему нельзя на земле нажать спуск затвора , перед этим включить интервальную съёмку ? Пускай летает и щёлкает сам

а почему вы мне этот вопрос задаёте? :) как вариант да, пусть себе летает и интервально щелкает :) почему бы и нет ....

#43 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 January 2013 - 11:33) писал:

а почему вы мне этот вопрос задаёте? :) как вариант да, пусть себе летает и интервально щелкает :) почему бы и нет ....
Ну Вы там написали про синхронизатор и прочее , а это лишний вес.

#44 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияLexus (21 January 2013 - 11:42) писал:

Ну Вы там написали про синхронизатор и прочее , а это лишний вес.

Про вес (и то из чего он складывается) я автору темы сразу сказал. Он был озадачен тем как управлять(!) съёмкой с земли. Я предложил такой вариант. пустить камеру в полёт зарядив её на итервальную съёмку это тоже вариант получения изображений но к сожалению не управляемый.

#45 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 02 April 2013 - 09:38

Новый девайс для съмки от Гари.
для видеокамеры или зеркалки


Прикрепленное изображение: 858654_407895722637375_1745624722_o.jpg

#46 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияBrewer (19 January 2013 - 19:36) писал:

Мой хороший приятель Гари Баум вполне успешно использует для съемок мини кайт
Кайт - это такая тряпочка, которая внутри жестких деталей не имеет, форму держит исключительно от набегающего потока воздуха и управляется веревочками с земли. Их еще лыжники любят пользовать, чтобы далеко кататься, не прилагая усилилий, или прыгать повыше.

В российской классификации то, что на видео - мини-дельталет (если умеет сам с земли стартовать и приземляться) или мини-мото-дельтаплан (если старт с рук и падение, пусть и мягкое, в качестве посадки).
Главный минус по сравнению с винтонесущими машинами (вертолетами и многокоптерам) - сложность управления, даже если оно аэродинамическое (как у самолета), а уж если балансирное (как у дельтаплана) - то и подавно: сложность в квадрате.
Зато плюсов дофига:
1) куда больше время полета от того же аккума (или топлива), так как несет-то крыло, а винт лишь тянет (толкает)
2) если девайс аэродинамически устойчив, то нет проблем с экстренной посадкой по причине выработки топлива - просто спланирует вниз
3) при одинаковых времени полета и грузоподъемности с вертолетом, машинка с крыльями будет куда легче (впрочем, вытекает из первого)

Я уж не говорю по ощущение действительного полета, а не висения на месте, как у вертолета.

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 January 2013 - 15:14) писал:

Поскольку название темы не конкретизирует съёмку с аппаратов легче воздуха, то вот такой самолётик, с весьма гуманной ценой не превышающей 1000EUR, но при этом оснащённый бортовым автопилотом, позволяет управлять им и индивидами без опыта радиоуправления авиамоделями.

Изображение
Что-то говорит мне о дикой аэродинамической неустойчивости такого девайса...... Следовательно будет печалька, если в воздухе кончится батарейка.

Просмотр сообщенияBrewer (02 April 2013 - 09:38) писал:

Новый девайс для съмки от Гари.
для видеокамеры или зеркалки
Прикрепленный файл 858654_407895722637375_1745624722_o.jpg
Первый впечатлил куда больше..... А это - обычный многокоптер, каких ща много.

#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 21:26

Я конкретно разбирался с этими вопросами, имея в виду конкретную практическую цель.
Если интересно - поделюсь ссылками, их целая папка.
Ситуация коротко такова.

Игрушечные вертолёты, самолёты - чушь, и обсуждать тут нечего. Малая подъёмная сила, не работают при ветре (на высоте ветер есть всегда), нет гарантии мягкой посадки, непомерно дорого. Единственное применение - развлечение, невысокое качество съёмки (типа глазок охранной системы), и съёмка в помещении (стадион, выставка, концертный зал и т.д.).
Коммерческое применение - только малые аэростаты в помещении стадиона.

Реальное применение - это беспилотники. Стоимость - выше стоимости крутой иномарки. Большие массо-габаритные парметры (при обеспечении хорошей грузоподъёмности и высокого качества изображения). Не очень дорогие беспилотники - только для фиксации (не для качества картинки), например для Газпрома патрулируют нефтепроводы (контроль несанкционированной врезки). Большие беспилотники решают много проблем, вплоть до программируемого маршрута и спуска на парашюте.

Аэростаты и воздушные шары есть, но мало распространены.

Наибольшее распространение имеет KAPing: kite aerial photography. Воздушный змей.
На разный ветер - разные конструкции.
Есть гибрид змея и воздушного шара (тарелки) - выпускается серийно.
В сети много информации, много самоделок и чертежей.
На украинском форуме кайтинга я некоторое время назад организовал ветку про KAPing. Там на базе КБ Антонова и пр. довольно сильно развито изготовление кайтов.

Управление аппаратурой.
Есть дистанционное, пульты и пр. от самолётиков, китайские недороги. Расстояние до 400 м.
есть пульты управления для фотоаппаратуры (100 м), но они менее интересны ибо одноканальные. В самолётиках же имеется поддержка ряда команд (право-лево, газ, свет, шасси и т.д.)

Есть управление от программаторов, элементарная штука. Ну, типа циферблата с дырочками. Заводишь пружину, со временем исполняются команды поочерёдно. Кто-то часы переделывает примитивные, кто-то игрушечных китайских бегемотиков.

Есть ещё проще. Для ряда фотоаппаратов (Кэнон, например) есть самопальные прошивки на флешках. Т.е. ф\а начинает работать с отсрочкой во времени (1 минута, кайт взлетел), и потом вкл интервальная съёмка (с интервалом 1 сек) до заполнения флешки.

Самое интересное - обеспечение вращения камеры, обеспечение изменение угла. Всё решается, есть простые решения.

Посадка змея с камерой.
Тут всё не так страшно. Сначала запускаем кайт, выводим на высоту 30 м. У земли возможны метания змея. Проходим этот высотный интервал и "якоримся" в небе. Змей стоит жёстко и дрожит, немного ходит. И вот тут цепляем подвесную систему с аппаратурой. Потом поднимаем медленно на высоту 50-80 и более м.
Спуск - в обратной последовательности. Подвес с аппаратурой снимаем на высоте 30 м (примерно) до турбулентности в приземных слоях. А дальще - задача мягко посадить змей, не убив его.

Масса аксессуаров в помощь - разработана, описана.

Могу дать адреса самодельщиков, а также фотографов, заказавших и использующих...

Энтузиастов можно найти и пообщаться на фестивалях воздушных змеев, например в Царицыно (М).

#48 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 05 April 2013 - 12:28

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (03 April 2013 - 11:19) писал:

будет печалька, если в воздухе кончится батарейка.
Докладываю. Падает вращаясь, несколько быстрее осеннего листа с дерева. Падение в снег не наносит никакого ущерба. Падение на асфальт наносит незначительный ущерб в виде царапин на крыле и боксе камеры. :)

#49 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 08 April 2013 - 22:32

да квадкоптер имхо оптимальный вариант...
http://www.aliexpres..._743836141.html 120$ уже с камерой (?)
http://www.aliexpres..._740091628.html 250$, поднимает до полукилограмма... компакт поднимет как нечего делать, бз тоже с объективом полегче можно...

Сообщение отредактировал feuer: 08 April 2013 - 22:32


#50 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 July 2013 - 08:23

Цитата

будет печалька, если в воздухе кончится батарейка
Вообще-то это обычное летающее крыло, и если центровка на месте то оно планирует весьма неплохо. Летет тоже хорошо, только быстро. Видел подобную самодельную штуку как раз для "несения камеры". Делала это весьма успешно, но нафарширована была по самое не балуй. Как альтернатива - коробчатый воздушный змей. Он хорошо стабилизирован и имеет приличную грузоподъемность. Да и на землю его вернуть легко, в отличие от монгольфьера или самолета (вертолета, коптера) Последними надо хотя бы в течение лета учиться управлять каждый день. Зайдите в любой модельный магазин и попробйте поуправлять этими девайсами в симуляторе. Как правило в каждом магазине такое счастье есть.

#51 Ustas69

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Геннадьевич
  • Фамилия:Перминов
  • Город:Апрелевка

Отправлено 20 May 2014 - 14:01

Мой аппарат для съемки с высоты. С активным подвесом на бесколлекторных двигателях, удерживающим камеру в заданной позиции не смотря на изменение угла положения коптера. Вес с подвесом и Марком 8500г. Время полета 8 минут.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01582.jpg


#52 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 14:24

Здорово, а где фото, полученные с этого чуда?

#53 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияUstas69 сказал:

Мой аппарат для съемки с высоты.
Собственной разработки?

#54 Ustas69

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Геннадьевич
  • Фамилия:Перминов
  • Город:Апрелевка

Отправлено 20 May 2014 - 17:09

Я не знаю, как считать, собственной или нет. то-то куплено готовым, что-то конструировал сам. Скажем купил готовый регулятор оборотов, но, чтобы он правильно работал, его нужно прошить специальной прошивкой для коптеров и настроить. Сборка, настройки, пробы, переделки. Снимал пока только видео Кэноном, падал с 80м высоты, в данный момент налетываю часы для тестирования прошивки автопилота, падать больше не хочется. Буду ставить К-5 для проб фото. У нас пока еще редко нормальная для полетов погода выдается.

#55 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 May 2014 - 17:38

CamRanger за 300 $ .

Прикрепленное изображение: Screenshot from 2014-05-20 11:47:27.png

управлять можно с iphone, ipad,android, камеру можно ставить где угодно,(видео)
есть моторизированная штативная головка(это уже другая игрушка) специально для планированных движении камера (видео)в том число 360 панорама.
адрес сайта

Сообщение отредактировал kiyas: 20 May 2014 - 18:23


#56 Ustas69

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Геннадьевич
  • Фамилия:Перминов
  • Город:Апрелевка

Отправлено 24 December 2014 - 21:14

Моя первая конкурсная работа "Воскресный полдень". Снято на Canon 5D MarkIII с летательного аппарата собственного производства.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Воскресный полдень 1200.jpg


#57 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 25 December 2014 - 21:11

имхо, надо было назад метров на 50 отлететь, что бы храм весь поместился.

#58 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 05 February 2015 - 17:00

По теме топика.

First Person View Для FPV и телеметрии детальки можно купить здесь или ebay. Как и уже готовую сборку.
Так же есть с автопилотами (и безусловно с gps) для возврата в зону при потере сигнала.
Единственно что, там насколько помню все видео трансмиттеры по AV работают. То есть, K5 и K3 уже не подойдут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных