Перейти к содержимому


поделитесь знаниями!


Сообщений в теме: 8

#1 migel_v

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 22:20

Прошу прощения у форумчан за наверняка набившие аскомину вопросы, но тем не менее...
Начало будет обычным.
Решил прикупить себе зеркалку, выбор из четырех ситем: Nikon, Canon, Sony, Pentax и пошел выбирать...
Тут я сделаю отступление зеркалка, или как выражаются некоторые особенно продвинуты товарищи системная камера, для меня не внове, году этак в 2007 был у меня nikon d40 с китом (чудесный образец минимализма) потом я ездил по стране, больше по тундре и прочим местам на которые "нет уж карты", в качестве инспектора монтажа с камерой Sony A200 и потом А35, камеры были казенные и для них я выпросил у рукодства (начитавшись естейственно, форума sony) объективы sony 16-80 3.5/4.5 СZ(кодовое имя бэби цейс) и младший полтиник sony 50/1.8, а затем и Tamron 70-200/2.8. Года полтора назад, я уже за собственные деньги купил себе sony 85/2,8 уж больно его на форуме хвалили (хотя он и вправду хорош). Годы стрелою, как говорится, и я начинаю понимать что пора переходить на не разъезную работу, и вот уже сдаю весь "реквизит" новому человеку, ну остальное типа пожелания на прощание от монтажников в виде нецензурных, но веселых стихов(так что Джигурда отдыхает) и стол мы опустим. Но без фотика как то не по себе привык я сним и в горы с друзьями и на курорт в загранку, вобщем пользовался как своим никто не ограничивал.
Переходим снова к камерам, что хочу - кроп максимально продвинутый со светосильными стеклами и парой фикс. Требование к тушке пыле-влаго защита, коррекция автофокуса, ну и два колеса управления очень хочется, но это уже вторично.
На резонно напрашивающися вопрос, а чего не Sony раз с ним так долго был? Отвечаю, во первых сони явно кочует к беззеркалкам и байонету Е, а я эти штучки как-то не очень воспринимю(может и зря, но вот так) там новые объективы приличные киты, а вот в slt серии непонятки творятся, из новых объективов 18-135 и 55-300 и те не интересные, а тушка под мои условия - только одна А77 весьма не дешовая и не так что бы супер супер, да еще намечающаяся смена башмака вспышки... Ди распространенность у сони локальная, где есть по магазинам где нет совсем, нужен был как то акумулятор на 35 мне в Екатеринбурге так обыскался, первое с чего начинали продавцы - доставали охапку акб от кэнонов никонов типа вдруг подойдет :-)
Посмотрел Canon 7D ну как-то эргономика не поразила, цветопередача то же, хотя стекло 18-135 понравилось на нем, выбор объектив приличный, цены ну как бы ожидаемо не низкие и не высокие, хотя младший кэноновский полтиник это конечно оно полоное, а вот 85/1,4 понравился. Продавцы нахваливают, сервис есть, распространен, всякой мелочевки от братьев китайцев полно.
Про Nikon можно и не писать 7000 не понравился, а вот 300 это вещь, но ценники уже реальные. Стекла, пыхи аксесуары без проблем барахолка на никон форуме, хоть свою газету выпускай(у кэнона и сони скромнее гораздо).
И так добрался я до Pentax, но виртуально, ибо в наличии ни 5 ни тридцатки не встретил, по заказ пожалуйста цена на пятерку боди около 29 тысяч, неплохо, влаго защита, коррекция фокуса, два колеса, как по моему ТЗ делали, буржуйские ресурсы хвалят пятерку и эргономика и цветопередача и автофокус нормальный, я разомлел и тут посмотрел на цены оптики... Ширики, макро и совсем бюджетники мне без интереса, но Pentax16-50/2.8 почти 35 тысяч это как-то перебор(есть конечно тамрон 17-50/2,8, но на сони он мне как то не очень понравился), да полтиник старший 14т.р, тот же тамрон 70-200 и то больше тридцатки, самые дорогие стекла в четверке независимо от производителя. Pentax из всей четверки самый редкий, представляю поиски акб для него, хотя конечно толко у пентакса есть адаптер под АА акумуляторы.

Теперь внимание вопрос к форумчанам, тушка к-5 (скорее всего не двойка или может это просто продавцы не пишут) плюсы и минусы моего выбора Вашими глазами (желательно владельцев), поделитесь, обзоры обзорами но "в жизни не так как на самом деле".
Пару светосильных зумов чтобы перекрыть диапазон от 16 до 200(пусть даже с небольшим разрывом или перекрытием по фокусным), может чего не знаю, какие нибудь бу легенды по разумной цене, если есть.
Портретник-фикс для души.

Я конечно понимаю что прочитав соответствующие ветки я найду ответы на свои вопросы, не пинайте строго пожалуйста, сразу такой объем не не перелопатить, а тут будут отзывы по существу вопросов.
Заранее спасибо!
С уважением, Михаил.

#2 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 13 January 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияmigel_v сказал:

тушка к-5 (скорее всего не двойка или может это просто продавцы не пишут) плюсы и минусы моего выбора Вашими глазами (желательно владельцев), поделитесь, обзоры обзорами но "в жизни не так как на самом деле". Пару светосильных зумов чтобы перекрыть диапазон от 16 до 200(пусть даже с небольшим разрывом или перекрытием по фокусным), может чего не знаю, какие нибудь бу легенды по разумной цене, если есть. Портретник-фикс для души.
Если не пишут, что двойка, то скорее всего обычная к-5, есть видать еще остатки... Управление, как по мне, так очень удобное, в меню захожу только когда карту форматирую. Меня, любителя, к-5 полностью устраивает, снимаю обычные семейные фото, себе на память и бабушкам отправляю. Его размеры и размеры 40 и 70 лимов позволяют всегда носить камеру с собой и совершенно не напрягаться по этому поводу. Менять не планирую, но если бы сейчас покупал, скорее всего доплатил бы за 5-2 или даже 5-2s.
18-135 и у нас есть ("там" 15 тыр), вполне не плох, еще и пыле-влаго защищен!
Портретник-фикс "для души", это однозначно 77 лим :) хотя лично у меня - 70-й, тоже его люблю.
Со светлыми зумами ситуация неоднозначная, есть звездные 16-50/2.8, 50-135/2.8, 60-250/4 очень хороши, но не быстрые и дорогие, на сдм моторы часто жаловались, но вроде как их недавно должны были заменить и возможно уже никаких проблем с ними нет. Про легенды ктонить другой расскажет.
в 2013 (or later) пентакс обещал выпустить еще один звездный зум, нечто вроде 16-85, заочно его уже хочу и коплю деньги :) либо на него, либо на 15-й фикс

#3 altau

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 January 2013 - 23:12

Если хотите снимать зумами, то хорошо подумайте на Pentax с ними не очень. Я постепенно перешел на фиксы. Если не пугает фиксами снимать то добро пожаловать. Все это ИМХО конечно.

#4 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2013 - 23:15

Сейчас если и брать просто пятерку, то очень задешево с рук.

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2013 - 23:32

Если Вам важна пыле-влагозащита, то ищите защищённые объективы. А то смысла получается никакого. Я выбрал пентакс в том числе и из-за пыле-влагозащиты, качество которой я неоднократно проверял. DA16-50* не советую, неженка он, а вот DA50-135* очень хорош. "Короткий" защищённый зум подойдёт и 18-55, хоть тёмный, но с рабочими 1600 исо пользоваться можно. Всякие тамроны,и Вы сами в курсе, резкие-быстрые, но картинку дкют похуже, да и незащищённые они.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 January 2013 - 23:38

Раньше пентакс называли системой фиксов. Да и сейчас они хороши.
15, 21, 31, 35, 40, 43, 50, 55, 70, 77, 100, 200, 300 - это то, что выпускается сейчас. Не хватает разве что 135, но их можно купить на вторичке, ну и 400 - это дороговато и на кропе уже имеет мало смысла, если Вы не фотоохотник.
Недостающие от 8 и до 500 можно покрыть сигмовскими зумами.

#7 Barmaley10rus

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 January 2013 - 23:54

Никон Д300 не S который! потасканный 20килорублей стоит.
К-5 не берите - после К-5-2 автофокус грустный очень - много брака!
И стекла... стоют... много...
Сам сижу с К-5, хочу второй камерой брать никон д300 для поездок и для спорта
а пентакс это студия, это вдумчивая работа с дорогой, медленной или с манульной оптикой, это для души.

Сообщение отредактировал Barmaley10rus: 13 January 2013 - 23:56


#8 migel_v

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 14 January 2013 - 10:36

Всем огромное спасибо!
Но озадачили 16-50/2.8 неудачный, 16-85 еще не видел ни в одном прайсе.
Фиксы конечно хорошо, но не мое, парчку или вообще один для хороших портретов, это можно.
50- 135 в моем представлении будет хорош как портретник, ну фокусные у него подходящие по крайней мере, но не универсал коротковат для теле.
С телевиками вообще похоже беда.
Получается дабл кит лучшее решение универсальности для Pentax?
Найду у знакомых знакомых пентакс на выходные в Москве посмотрю, а там видно будет, все больше клонюсь к Nikon.
Да еще, общество данного форума показалось мне наиболее адекватным из четверки, надеюсь не прогоните если не стану пентаксистом? :-)
Еще раз всем спасибо за коментарии.
С уважением, Михаил.

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияmigel_v сказал:

надеюсь не прогоните если не стану пентаксистом? :-)
Мы даже не прогоняем тех, кто перестал быть пентаксистом и перешёл на КиН =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных