Перейти к содержимому


Морозостойкость Пентакса


Сообщений в теме: 29

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 14:49

Так как я недавний обладатель Пентакса, то не знаю, как ведет себя сей аппарат на холоде. Каково ему, бедному, в минусовую температуру? Поделитесь опытом! (статьи о морозоустойчивости наших аппаратов я уже читала, мне бы личные впечатления...)

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 14:54

Нормально снимает. До -10 снимал без каких-то проблем, только ЖК дисплей тормозит :)/>

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 14:57

Если свежие элементы питания (а также в кармане "запаска"), или там с батарейным блоком со свежими батарейками, то не вижу препятствий. Неоднократно снимал 5n на морозе 20-25 градусов. Без проблем. Рекорд -25 где то в  течении 3 часов. (в смысле через три часа не камера скисла, просто я на природе был столько :)/>). С другой стороне если литий на исходе, то может и при нулевой температуре заснуть. Вопрос подготовки. :)/>

#4 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 14:59

снимал и 7-кой и Зенитом при -30. Всё ок. Конечно, у 7-ки ЖКИ становится при этом бесполезен, пока не оттает, но это проходит :)/>
Что хуже всего - пальцы мёрзнут.

#5 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 15:15

Цитата

Quote: from V on 12:58 pm on Sep. 24, 2002
снимал и 7-кой и Зенитом при -30. Всё ок. Конечно, у 7-ки ЖКИ становится при этом бесполезен, пока не оттает, но это проходит :)/>
Что хуже всего - пальцы мёрзнут.


Вот с этого места, пожалуйста, поподробней :)/> Что случается с ЖКИ? На нем ничего не видно? А экспонируется все правильно? У меня как раз 7-ка. А автофокус на объективе не замерзает? :)/>

(впрочем, в -30 я даже на работу не пойду, не то что на природу снимать:)/>)

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 16:18

"А экспонируется все правильно?"

А каким образом замерзший экранчик может повлиять на точность отработки экспозиции? :)/>

#7 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 16:39

Цитата

Quote: from Pavel on 2:17 pm on Sep. 24, 2002
"А экспонируется все правильно?"

А каким образом замерзший экранчик может повлиять на точность отработки экспозиции? :)/>


А фиг его знает :)/> Это не экранчик может повлиять, а мороз :)/>

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 16:45

Почти любой ЖКД отказывается нормально работать на морозе по причине замерзания жидких кристаллов, формирующих изображение -- и только. Если при этом все остальное работает нормально (электроника управления экпозицией и затвор в первую очередь), то опасаться экранчика не следует

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 16:56

... И тут-то ощущается польза от 5N, которому этот экранчик вообще не нужен - ну разве счетчик кадров... :)/>

Кстати, а что надо смотреть на экранчике у семерки?
Попробуйте потренироваться - заклейте его изолентой :)/>

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 September 2002 - 17:40

Мой опыт: MZ-7, -30, свежие CR-2, 3-4 часа на улице - все работает, и ЖКИ не мерзнет. С батарейным блоком, правда, не пробовал...

Что смотреть на экранчике у семерки? Да хотя бы режим затвора (однокадровый - серия - мультиэкспозиция - ИК-спуск с разными задержками...) -- способность семерки переключать режимы при случайных нажатиях кнопочек в момент извлечения включенной камеры из из сумки ИМХО не есть гуд :)/>.
С уважением,

Илья

#11 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 06:48

Отработка экспозиции идёт нормально. По крайней мере, никаких глюков не получалось.
А ЖКИ просто сначала становится очень бледный и тормозит. В общем, про это вам уже ответили.

И ещё, на всякий случай - не надо убирать/доставать аппарат под одежду и активно дышать во время съёмки - запотевает всё. Soft - это клёво, конечно, но только когда он нужен :)/>
Ну и не спешите доставать его из кофра дома. А то я как-то притащил Зенит прямо с улицы в дом (после съёмки ночного неба зимой, -35). Выглядело это мрачно, красиво. Но ф/ а было жалко...

#12 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 08:37

MZ-M работал на улице прошлой зимой где то около 15 градусов мороза.
Но что меня жутко радовало, то что я спокойно крутил объектив, ну после замерзающего Гелиоса..... тааак приятно.... :-)

#13 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 09:57

Цитата

Quote: from V on 4:47 am on Sep. 25, 2002
И ещё, на всякий случай - не надо убирать/доставать аппарат под одежду и активно дышать во время съёмки - запотевает всё.


Надо же, а я наоборот читала, что нужно прятать под одежду, чтоб не замерзал.

#14 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 11:04

Привет Всем!

Даже если дыхнули - ничего страшного, через пару минут все испарится и будет опять чистым. Категорично утверждать не буду, но у меня был случай, когда я случайно дыхнул на линзу видоискателя в мороз градусов 20, не меньше. Все, естессно, запотело, но через указанное время все испарилось.

#15 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 25 September 2002 - 13:01

Прятали под одежду Зениты, густо смазанные литолом-солидолом, который на морозе замерзал. А в более современных камерах смазка, вроде как, более морозоутойчивая и тут основная опасность, что влага, сконденсировавшаяся в камере, после того как Вы поснимали на морозе и спрятали камеру под одежду, может пожечь электронику и ещё может успеть замёрзнуть, когда Вы в очередной раз вынете камеру на мороз. Кристаллы льда могут повредить механику, которая понежнее, чем в Зените.

#16 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 13:08

Цитата

Quote: from Al on 11:00 am on Sep. 25, 2002
Прятали под одежду Зениты, густо смазанные литолом-солидолом, который на морозе замерзал. А в более современных камерах смазка, вроде как, более морозоутойчивая и тут основная опасность, что влага, сконденсировавшаяся в камере, после того как Вы поснимали на морозе и спрятали камеру под одежду, может пожечь электронику и ещё может успеть замёрзнуть, когда Вы в очередной раз вынете камеру на мороз. Кристаллы льда могут повредить механику, которая понежнее, чем в Зените.


Вот поэтому не прятать под одежду?

#17 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 25 September 2002 - 15:48

Да у некоторых читателей этого форума механика под одеждой явно нежнее чем в Зените, её можно запросто повредить кристаллами льда :)/>
Хотя это скорее в Пятничный раздел.

#18 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 26 September 2002 - 07:07

Многоуважаемый Serge!
Прежде, чем упражнятся в остроумии, откройте инструкцию к камере MZ, если она у Вас есть, на странице "Меры предосторожности", возможно Вы найдёте там следующий текст:
-Конденсация влаги внутри и на поверхности
фотокамеры может привести к коррозии метал-
лических частей внутри фотокамеры. Скопив-
шаяся внутри влага может замёрзнуть при
работе с фотокамерой на морозе. Образовав-
шиеся при этом частички льда на механических
частях могут привести к поломке механизма
фотокамеры. Для смягчения температурного
скачка выдерживайте фотокамеру в чехле или
сумке при внесении её с холода.
Я просто, пытался доходчиво объяснить даме процесс появления и замерзания кондесата. Если, на Ваш взгляд, это очень смешно, создайте тему в "Пятнице" самостоятельно.

(Edited by Al at 10:47 am on Sep. 26, 2002)

#19 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 09:45

Спасибо :)/> Из всего прочитанного я делаю такие выводы:
1) снимать зимой можно (и нужно :)/>).
2) аппарат под куртку не прятать, чтобы не оттаивал и обратно не замерзал. И не дышать на него :)/>
3) ЖКи будет тормозить (ну да бог с ним, там собственно смотреть нечего кроме количества кадров :)/>, все остальное в видоискателе есть :)/>)

ПРАВИЛЬНО???
Тогда пора думать, куда ехать на Новый год :)/>

#20 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 26 September 2002 - 11:09

Al. Простите. Это был глупый ненужный смешок, Вас обидеть абсолютно не хотел.
С тем что кристаллы могут повредить и механику и линзы абсолютно согласен. Вспомните как портится после морозов краска на бетонных поверхностях. Просветлению такие эксперименты тоже не нужны.

P.S. Инструкцию обычно учу сразу от корки до корки и она у меня есть, камера MZ-6.

#21 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 September 2002 - 11:45

Уважаемая Lentchik!
Если позволите, рекомендовал бы держать камеру на морозе в сумке или в чехле.
Просто оставлять "голую на морозе" тоже не есть хорошо -- если будет сильный ветер, камера будет мерзнуть еще быстрее и сильнее, да и осадки (снег, пыль) для камеры не полезны.  И, как уже правильно писали выше,  при использовании чехла (кофра) уменьшается вероятность образования конденсата.

#22 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 13:32

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 9:44 am on Sep. 26, 2002
Уважаемая Lentchik!
Если позволите, рекомендовал бы держать камеру на морозе в сумке или в чехле.
Просто оставлять "голую на морозе" тоже не есть хорошо -- если будет сильный ветер, камера будет мерзнуть еще быстрее и сильнее, да и осадки (снег, пыль) для камеры не полезны.  И, как уже правильно писали выше,  при использовании чехла (кофра) уменьшается вероятность образования конденсата.


А тогда какая разница куда его прятать - в кофр или под куртку? (тем более, что у меня не кофр, а рюкзак, все время снимать-надевать, убирать-доставать неудобно) Или фотоаппарат боится переходов от мороза к живому человеческому теплу? :)/>

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 September 2002 - 13:50

И мои 15копеек.
Я частенько неторопливо гуляю зимой с камерой под телогрейкой.
Если под телогрейкой не скапливается сырость (т.е. если не бегать, не носить тяжести и не делать других резких движений, приводящих к повышенному потоотделению) то ничего страшного с камерой не случится.
А вот теплый корпус, не мерзнущие батарейки и нормально все показывающий телевизор это приятно.
Если же все-таки надо выморозить камеру, то лучше достать из нее батарейки.

#24 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 September 2002 - 14:03

упс...

(Edited by russs at 10:56 pm on Sep. 28, 2002)

#25 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 September 2002 - 14:17

мдя уж....действительно тормозит:)/>

Извиняюсь, не туда послал:)/>

#26 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 September 2002 - 18:36

Quote: from Lentchik on 2:31 pm on Sep. 26, 2002

А тогда какая разница куда его прятать - в кофр или под куртку? (тем более, что у меня не кофр, а рюкзак, все время снимать-надевать, убирать-доставать неудобно) Или фотоаппарат боится переходов от мороза к живому человеческому теплу? :)/>


Уважаемая Lentchik, Вы совершенно правы. Фотоаппарат боится перехода из холода к теплу человеческого тела: на него сразу же влага конденсируется.  А если потом опять на холод, то вся эта сконденсировавшаяся влага замерзает. А кофр сам не потеет. :)/>

Для russs: удалили бы нецензурщину из своего сообщения, нас дети читают.

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 September 2002 - 19:29

Николай, и все-таки: не столько тепла, сколько влажности от тела.

#28 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 September 2002 - 20:07

Уважаемый Lexander, так я и не спорю. :)/>

#29 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 September 2002 - 09:27

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 4:35 pm on Sep. 26, 2002
Quote: from Lentchik on 2:31 pm on Sep. 26, 2002Уважаемая Lentchik, Вы совершенно правы. Фотоаппарат боится перехода из холода к теплу человеческого тела: на него сразу же влага конденсируется.  А если потом опять на холод, то вся эта сконденсировавшаяся влага замерзает. А кофр сам не потеет. :)/>


Ага, теперь совсем все понятно :)/> Спасибо!

#30 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 27 September 2002 - 23:31

2Lexander:
"сколько влажности от тела"

какого именно?:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных