Перейти к содержимому


Pentax MX-1 - сюрприз на Рождество)



Сообщений в теме: 840

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2013 - 23:22

Кому-то все равно нужно.

#62 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 00:44

Просмотр сообщенияOGL (07 January 2013 - 23:13) писал:

По какой причине? Olympus XZ-2, Samsung EX2F, Canon S110 и Panasonic DMC-LX7 вышли только осенью.

Можно рассуждать также, что опоздали с ней на 7 лет. Или на 12.
Вы намеренно не учитываете, что вышеперечисленные производители, имеют предшествующие поколения подобной техники?
Как следствие более глубокое знание вопроса и превосходный опыт в подобном камеростроении...
Я так понимаю, что Пентаксу нужно было создать К-01 и Q-серию, чтоб опоздать с созданием камеры как у всех. Мне просто жаль потерянного времени и упущенной выгоды акционеров компании.
Единственное, что вселяет эта камера, так это надежду, что производитель наконец начал "шевелится" в сторону потребителя!

#63 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2013 - 00:54

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2013 - 00:44) писал:

Как следствие более глубокое знание вопроса и превосходный опыт в подобном камеростроении...
Я так понимаю, что Пентаксу нужно было создать К-01 и Q-серию, чтоб опоздать с созданием камеры как у всех. Мне просто жаль потерянного времени и упущенной выгоды акционеров компании.
Единственное, что вселяет эта камера, так это надежду, что производитель наконец начал "шевелится" в сторону потребителя!
Извините, это полная чушь.
У Пентакса есть свой опыт. Изучайте фотоисторию Пентакса. Он именно с топовыми компактами в свое время и зашел на рынок цифровой фотографии.
А Пентакс Q был спроектирован еще в 2008 году.
Временный уход с рынка серьезных компактов на время был связан с экономической ситуацией и слиянием с Хойя. И покупкой его Рико.
Да и потом - опыт этот в современных условиях....О нем даже всерьез рассуждать не приходится. Все эти мыльницы довольно быстро клепают на компьютере 1 дизайнер и 1 конструктор-схемотехник. Пентакс K-5 в свое время всего 3 человека разработали, по-моему. Или 4.
Так это камера на цикл 1.5 года. А мыльницы иной раз новые выходят через несколько месяцев. И в год может 2-3 поколения сменится.

Пентакс будучи маленькой фотокомпанией четко отслеживает нужные тренды. Вышла хорошая матрица - вышел Q. Вышла новая хорошая матрица у Сони размером 1/1.7" - сделал компакт. Появится недорогая ФФ - я думаю, что выпустит ФФ.
А гнаться на рынке компактов вообще не за кем. Топовый компакт вещь довольно маргинальная. Особенно сейчас.
Был период его расцвета. Сейчас у него некая вторая молодость, но она уже все-таки вторая.

Сообщение отредактировал OGL: 08 January 2013 - 01:08


#64 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 January 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2013 - 00:44) писал:

Вы намеренно не учитываете, что вышеперечисленные производители, имеют предшествующие поколения подобной техники?
Как следствие более глубокое знание вопроса и превосходный опыт в подобном камеростроении...
Я так понимаю, что Пентаксу нужно было создать К-01 и Q-серию, чтоб опоздать с созданием камеры как у всех. Мне просто жаль потерянного времени и упущенной выгоды акционеров компании.
Единственное, что вселяет эта камера, так это надежду, что производитель наконец начал "шевелится" в сторону потребителя!
... создается впечатление, что по вашему ранее Пентакс выпускал пылесосы, ну или миксеры.
На самом деле на важном для него рынке Пентакс выпускает даже сотовые телефоны. Так что вы не в курсе дел компании, того на какие проекты какие суммы выделяются, и какую прибыль эти самые проекты приносят, какие производственные мощности под что задействованы, какие отношения с поставщиками тех или иных комплектующих.
Появилась такая возможность - определили цену и основные характеристики, выпустили на рынок новый продукт в дополнение текущей линейке, чего плохого?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 January 2013 - 01:04


#65 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2013 - 01:28

Просмотр сообщенияOGL (08 January 2013 - 00:54) писал:

Топовый компакт вещь довольно маргинальная. Особенно сейчас.
Был период его расцвета. Сейчас у него некая вторая молодость, но она уже все-таки вторая.

Это неправда. Потребность в них была всегда. Несколько лет они не выпускались ни одной фирмой. Была ли это ошибка или сговор неизвестно, но прибыль досталась тем, кто первыми вернулся с выпуску хороших камер. Пентакс снова последний.
И не просто последний а отброшенный еще дальше выпуском КуКол. Примерно на уровень BenQ. А те люди, которые умели делать хорошие камеры для Пентакса, не их ли почерк таится в Fuji XXX?

#66 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 01:40

Vitaly, Вы знаете, глядя на осенне/зимние японские рейтинги продаж Q, Пентакс с ней не прогадал :). Как я понял, Фуджи нервно курила не попав даже в первую десятку беззеркалок. :)
А глядя, как отлично продаются линзы для новой системы Q, при том что первые лимы в чартах где-то после 70-го места, я где-то внутри начинаю переживать что Пентаксу слишком понравится идея создания экосистемы с новым байонетом. Не сейчас, так позже :).

#67 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2013 - 01:42

Обращаю внимание на схему объектива MX-1, на которой видно, что задняя линза находится близко в матрице и её диаметр около диагонали кадра. Это практически недостижимое свойство для зеркалок обеспечивает равномерность по полю освещённости и разрешения.
http://www.imaging-r...pentax-mx1A.HTM

Сообщение отредактировал Teod: 08 January 2013 - 01:43


#68 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2013 - 01:48

Просмотр сообщенияVladimirYo (08 January 2013 - 01:40) писал:

отлично продаются линзы для новой системы Q

Вы еще Айподметки вспомнили бы на ночь....

#69 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 02:06

Фотографии, снятые этой камерой еще не появились?

#70 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2013 - 02:19

Though the camera wasn't fully ready for testing or evaluation, shooting with the Pentax MX-1 was still fun. The lens seemed to be of high quality and autofocus and exposure were good. We can't comment on speed, menus, or other features like HDR and onscreen levels, as they simply weren't ready. We look forward to testing the more SLR-like functions of the MX-1 when we get a more fully functional sample.
http://www.dpreview....s/pentax-mx-1/5

Хотя камера не была полностью готова для тестирования или оценки, съемка с Pentax MX-1 по-прежнему хороша. Объектив, кажется, высокого качество и автофокус и экспозиция были хорошие. Мы не можем прокомментировать скорости, меню или другие функции, такие как HDR и экранные уровней, так как они просто не были готовы. Мы с нетерпением ждем тестирования более SLR-подобных функций MX-1, когда мы получим более полно функциональный образец.

Так что до первых снимков серийных экземпляров пока далеко.

Сообщение отредактировал Teod: 08 January 2013 - 02:21


#71 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 08 January 2013 - 06:27

Просмотр сообщенияBondezire (07 January 2013 - 22:33) писал:

Тут важно как выглядят потертости и что видно в потертых местах. У меня К-5SL не выглядит как потертые джинсы, - под стертой серебрянкой вылазит грунтовка светлого пластмассового вида. ( Но тут в МХ-1 голая латунь должна получше смотреться. )
Так речь то была не о новых камерах, а о тех пленочных, даже зениты терлись красиво, на новом МХе тоже латунь под краской :) это конечно не главное, просто приятный бонус, состарится камера, затрется, а все равно будет красивая

#72 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 07:24

Просмотр сообщенияЙож (07 January 2013 - 23:21) писал:

Пентакс, наконец, выпустил свой G3...
Жаль, очень жаль, что нафиг не нужно...

Ну почему же сразу G3. Кстати у меня на него сейчас сын снимает.
Я думаю что со скоростью фокусировки там все таки дела получше обстоят.
А машинка прямой конкурент LX7 и S110.
И мне нравится что Пентакс решил сделать топ-компакт лучше один хороший топ компакт на рынке чем куча ужасного мыла 18 МП на матрице 1/2.33.
Если оптика хорошая то кому то на карман самое оно и будет. Да и я наверное подумаю над этим когда в сети с нее примеры появяться побольше.

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 08 January 2013 - 07:38


#73 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 09:26

Интересно,к нему внешнюю вспышку подключить можно?
Для меня существенный недостаток у этой камеры,-отсутствие горячего башмака....

#74 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (08 January 2013 - 09:26) писал:

Интересно,к нему внешнюю вспышку подключить можно?
Для меня существенный недостаток у этой камеры,-отсутствие горячего башмака....
А смысл в нем. По моему получается вполне самодостаточная камера на повседневное таскание с собой.
Зачем туда горячий башмак то.

#75 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияTeod (08 January 2013 - 01:42) писал:

...
Это практически недостижимое свойство для зеркалок ...
Почему же практически. И теоретически тоже. Ведь в зеркалках делают оптику под зеркало, а не под матрицу. Поэтому и удивительно, почему не делать хорошие дальномерки. Исключение фудзи да лейка.


#76 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2013 - 00:44) писал:


...
Единственное, что вселяет эта камера, так это надежду, что производитель наконец начал "шевелится" в сторону потребителя!
Неужели вам этой камеры не хватало, что бы делать какие-то выводы. А вот само название вызывает подозрение-мх-1. Что это такое, намёк на некогда существовавшую зеркалку. Ну, тогда и надо делать зеркалку. Очередное недоразумение, названием хотят заменить суть.



#77 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияKulikov Andrei сказал:

А смысл в нем. По моему получается вполне самодостаточная камера на повседневное таскание с собой
Для спелеопоходов вспышка необходима.

Статистика: В пещерах мною были утоплены два фотоаппарата "зенит",три-"смена-8м",и один вилия-авто....
Пентакса пока ни одного :)

#78 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (08 January 2013 - 10:06) писал:


Для спелеопоходов вспышка необходима.

Статистика: В пещерах мною были утоплены два фотоаппарата "зенит",три-"смена-8м",и один вилия-авто....
Пентакса пока ни одного :)/>
Да это конечно недочет

#79 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 10:27

ну значит именно для спеликов и стробистов нужна другая камера))
вообще забавно бы смотрелась 540-ая пыха на компакте
и глонасса нет)
больше смущает цена, при том что к-01 в штатах 320долл за боди, выходит выбор элегантности против качества картинки

#80 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5405 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 January 2013 - 10:54

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (08 January 2013 - 10:06) писал:

Для спелеопоходов вспышка необходима.
Статистика: В пещерах мною были утоплены два фотоаппарата "зенит",три-"смена-8м",и один вилия-авто....
Пентакса пока ни одного :)
Так это из-за вас, в пещерах фотографировать запретили? Один пыхает вспышкой, второй с перепугу фотоаппарат роняет? ;)

#81 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияVladimirYo (08 January 2013 - 01:40) писал:

Vitaly, Вы знаете, глядя на осенне/зимние японские рейтинги продаж Q, Пентакс с ней не прогадал :). Как я понял, Фуджи нервно курила не попав даже в первую десятку беззеркалок. :)



У MX-1 есть еще один приятный момент - DNG.

Что касается Фуджи - как бы она не пыжилась, ее лучшая камера по продажам FUJIFILM X-E1 на 91 месте в Японии среди зеркалок/беззеркалок. Остальные в лучшем случае ближе ко второй сотне камер. Какая десятка? :) Фуджи тратит столько усилий на маркетинг, что даже странно, что камеры не популярны...Но пока потребитель не голосует рублем за ее поделки. Хотя некоторых фанатов она убедила в том, что они нечто особенное. Особенно их "чудесные" сенсоры.

X10 на 145-м месте.

Лучшие мыльницы у Фуджи по продажам

FinePix XP50 - 8-я
FinePix T400 - 18-я.
FinePix F800EXR - 26-я

Что подешевле, то и на коне.

У Пентакса - PENTAX Optio LS465 на 17-м месте.

Сообщение отредактировал OGL: 08 January 2013 - 11:20


#82 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияOGL (08 January 2013 - 11:09) писал:

Что подешевле, то и на коне.

Дешевое метут везде. Однако, в Воронеже с середины декабря валяются четыре никому не нужные Q по 7999 руб. При этом камеры фуджи, попавшие под эту же акцию в Медиамаркт, закончились до Нового года. И вообще вся акция закончилась. Только Ку и Кол остались по заниженной цене. Приезжайте.
А Япония страна загадочная, это да.

#83 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 11:43

Просмотр сообщенияVitaly (08 January 2013 - 11:39) писал:

Дешевое метут везде. Однако, в Воронеже с середины декабря валяются четыре никому не нужные Q по 7999 руб. При этом камеры фуджи, попавшие под эту же акцию в Медиамаркт, закончились до Нового года. И вообще вся акция закончилась. Только Ку и Кол остались по заниженной цене. Приезжайте.
А Япония страна загадочная, это да.
Делать какие-либо выводы о положении камеры в мире по 4 камерам в одном магазине в Воронеже - это сильно! Куда там всей Японии до медиамаркта в Воронеже)

#84 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияOGL (07 January 2013 - 21:40) писал:

Аномалия в том, что Рико купила Пентакс в 2011 году. А сейчас 2013-й.
Я не в теме (
Все внутренности новых камер Риком маркеруются?

А камера хороша!

#85 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияsledz (08 January 2013 - 11:43) писал:

Делать какие-либо выводы о положении камеры в мире по 4 камерам в одном магазине в Воронеже - это сильно! Куда там всей Японии до медиамаркта в Воронеже)

А говорить о нервно курящей фуджи на основании продаж в японской сувенирной лавке, это серьезно?
Просто посмотрите, как выступила фирма Фуджифильм на этой выставке! Одиннадцать новых камер, каждая из которых может похвалиться уникальными свойствами. Пентакс при этом раскрасил кучу безделушек и свернул голову древней вспышке.
Счастье, что при этом он ухитрился сделать еще и вменяемую камеру. МХ-1 хорошая мыльница, предназначенная для получения фотографий. Она не предлагает ничего нового. Скорее она напоминает существенно упрощенный Олик XZ-2. Но она - шаг в нужном направлении. Спасибо, Пентакс!

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 January 2013 - 12:08


#86 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияPavel_back (08 January 2013 - 11:46) писал:

Я не в теме (
Все внутренности новых камер Риком маркеруются?

А камера хороша!
Ну, как бы новая компания Пентакс Рико - на батарее должно быть Пентакс Рико написано.

#87 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 12:16

))

ТОП-20 моделей авто в России по итогам продаж в январе 2011:
1. LADA 2105/2107 (продано 9812 единиц)
2. LADA Kalina (8414)
3. LADA Priora (7695)
4. LADA Samara (6153)
5. RENAULT Logan (4900)
6. LADA 4x4 (3466)
7. DAEWOO Nexia (2809)
8. VW Polo (2554)
9. FORD Focus (2549)
10. CHEVROLET Niva (2492)
11. KIA Rio (2484)
12. NISSAN Qashqai (2365)
13. SKODA Octavia A5 (2183)
14. OPEL Astra (вкл. Astra Cabrio, 2167)
15. RENAULT Sandero (1970)
16. KIA Cee`d (1899)
17. CHEVROLET Lacetti (1860)
18. DAEWOO Matiz (1796)
19. TOYOTA Corolla (1736)
20. TOYOTA RAV 4 (1479)

#88 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияVitaly (08 January 2013 - 12:07) писал:

А говорить о нервно курящей фуджи на основании продаж в японской сувенирной лавке, это серьезно?
Без комментариев. BCNRANKING.JP это не сувенирная лавка. Фуджифильм, на мой взгляд, это маргинальный путь в фототехнике. Был, есть и будет.
И весьма спорный. Попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Выставки - это все равно маркетинговая мишура, очень яркая мишура - показатель неуверенности в том, что техника будет продаваться успешно.
Поэтому и надо забить головы всяким красивым мусором.
Рассказывать сказки в форумах о супер-продажах X1 Pro, которая как продаваемый продукт вообще ничего из себя не представляет. Как и X10.

Проблема Фуджи, что они мыльничники сейчас по своей фотофилософии. Поэтому и надо крутиться. А Пентакс занимает разнообразные ниши.

Лично для меня эти показатели не важны, ибо каждый фотограф выбирает камеру по своему вкусу и задачам, а не по продажам.
Тем не менее - справделивости ради я написал то, что написал. Не надо сравнивать путь Пентакса и путь Фуджи.

Просмотр сообщенияPantex (08 January 2013 - 12:16) писал:

))

ТОП-20 моделей авто в России по итогам продаж в январе 2011:


А какая связь этой информации с фототехникой?

Сообщение отредактировал OGL: 08 January 2013 - 12:24


#89 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 12:29

Мне MX-1 очень нравится и матрица ее, чтобы там не говорили, с лихвой подойдет под все те задачи для которых используются такого типа камеры. И объектив должен быть очень хорош. Вот только вот предполагаемая цена в 20.000 руб в России вызывает недоумение. Покупать пусть хорошую, но мыльницу за 20.000.... Тыщ 13, ну максимум 15 я бы еще понял, да и то если на старте продаж. А вообще то подобная камера должна стоить 10000. Вот тогда это будет бестцеллер в своей нише.

Сообщение отредактировал sledz: 08 January 2013 - 12:30


#90 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияOGL (08 January 2013 - 12:08) писал:

Ну, как бы новая компания Пентакс Рико - на батарее должно быть Пентакс Рико написано.
Батарейки делают в Китае, а китайцы вляпали на батарейку старую лейбу, от прошлых заказов, изменив циферьки. Как предположение. ) Ну, и как вариант: у Хойи ведь осталась часть прав на на бренд Pentax, и батарейка вполне могла быть сделана Хойей по некоей кооперации. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 08 January 2013 - 12:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных