Перейти к содержимому


Pentax K-30 или Nikon 7000....Canon 60D....?


Сообщений в теме: 30

#1 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 04 January 2013 - 21:21

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь с выбором первой зеркалки. До недавнего времени пытался выбрать между Canon 60d и Nikon 7000, но потом увидел в деле К-30 и мозги окончательно съехали. Во время отдыха у нас в компании были одновременно три данных аппарата с одинаковыми объективами, в итоге кадры с К-30 мне понравились больше, да и сам аппарат выглядит более свежо. Владельцу К-30 его подарили и он совсем не фотограф, поэтому получить от него внятные комментарии не удалось, а кэнонист и никонистом чуть не подрались, пытаясь доказать, что именно их бренд лучший. В общем, конструктивной дискуссии не получилось.
Сам я, когда то в детстве снимал Зенитом Е, потом была пленочная зеркалка Олимпус, потом мыльница Canon. Сейчас хочу начать с чистого листа. Изначально смотрел на полнокадровые аппараты, но быстро понял, что я с ними просто не справляюсь и нужно для начала что-то попроще.
Опишу некоторые мои пожелания:
1 Наличие готовых сюжетных программ.
2 Простота в использование и отсутствие наворотов, которые любителю вряд ли когда понадобятся.
3 Возможность получить лучший кадр с минимальными затратами, кнопка "ШЕДЕВР" приветствуется.
Профессионально использовать аппарат не буду. 90% моих фото можно описать словами как: мы и пирамиды, мы и Пизанская башня, мы и шашлык, мы и море и т.д и т.п. + еще портретики и кошки с собаками....
Как вы считаете К-30 подходит? Какой универсальный зум к нему взять? Есть к нему аквабоксы?
Что мне еще в нем понравилось, так это пыле-влаго защита.
Очень жду ваших комментариев и советов. Заранее спасибо.

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 January 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияKon Dive (04 January 2013 - 21:21) писал:

...Владельцу К-30 его подарили и он совсем не фотограф...
...кадры сК-30 мне понравились больше...
...Профессионально использовать аппарат не буду. 90% моих фото можно описать словами как: мы и пирамиды, мы и Пизанская башня, мы и шашлык, мы и море и т.д и т.п. + еще портретики и кошки с собаками...
Берите.

Просмотр сообщенияKon Dive (04 January 2013 - 21:21) писал:

Какой универсальный зум к нему взять?
DA 18-135.

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 January 2013 - 21:45

1. Режим "приоритет диафрагмы" есть у всех камер, а "сюжетные программы" только мешают, я постоянно забывал их переключать и щелкал людей в режиме "горы", или пейзажи в режиме "портрет". А с диафрагмой все просто.
2. Это K-5_2 )))) Ибо как раз более профессиональные камеры проще в использовании B)
3. Итоговые кадры зависят не только от камеры, но и от объектива, гипер-зумы в этом плане не помощники, их задача - универсальность.
Если хотите увидеть фотографии, снятые теми или иными ОБЪЕКТИВАМИ, то есть специальные сайты
http://ru.pixel-peep..._max=none&res=3
http://www.flickrive...ol/interesting/

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 January 2013 - 21:46


#4 La_mar

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 04 January 2013 - 21:52

Выбирала между к-30, к-5, к-5II, nikon 7000. Купила к-30 объектив 18-135. К-5 отпал из-за автофокуса, к-5II из-за цены ( хотела обязательно с 18-135), про никон начиталась что "тут люфит", "там буквы отвалились" и т.д., для себя сделала вывод, что качеством сборки отличаются только старшие модели, опять же у 7000 нет стаба в тушке. В К-30: пыле-влаго защита, более тонкий АА фильтр чем в к-5 (мне так показалось и не мне одной) т.е. картинка более резкая, на мой взгляд по резкости к-30 между к-5II и к-5IIs, наличее сюжетных программ для мужа - вдруг решит меня поснимать :)/>, возможность тонкой настройки камеры и параметров съемки, качество картинки почти как у к-5 т.е. для разница незаметна в большинстве случаев, высокие исо, простота в использовании - все управление логично и понятно. Кнопки "шедевр" нет ни в одной камере.

Сообщение отредактировал La_mar: 04 January 2013 - 21:53


#5 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 04 January 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияKon Dive (04 January 2013 - 21:21) писал:

Изначально смотрел на полнокадровые аппараты, но быстро понял, что я с ними просто не справляюсь и нужно для начала что-то попроще.
А почему есть ощущение что не справитесь


Цитата

Опишу некоторые мои пожелания:
1 Наличие готовых сюжетных программ.
2 Простота в использование и отсутствие наворотов, которые любителю вряд ли когда понадобятся.
3 Возможность получить лучший кадр с минимальными затратами, кнопка "ШЕДЕВР" приветствуется.
Профессионально использовать аппарат не буду. 90% моих фото можно описать словами как: мы и пирамиды, мы и Пизанская башня, мы и шашлык, мы и море и т.д и т.п. + еще портретики и кошки с собаками....
Есть совет - присмотритесь к беззеркалкам, или к продвинутым мыльницам. Встретить кнопку шедевр там больше шансов. Тот же Пентакс Х-5 или Q

П.с.
Спасибо за еще одну тему для поговорить :D :D

#6 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 23:02

Однако, странный выбор для любителя, 60d и d7000 это уже продвинутый уровень и зря потраченные деньги, возможно стоит обратить внимание на более компактные 650d и d5200, или даже беззеркалки. Тяжелую камеру бывает лень доставать из рюкзака, особенно под конец путешествия.

Если сравнивать конкретно эти три модели, то очевидные минусы Pentax К-30 это слабый аккумулятор (более чем в 2 раза меньше снимков по CIPA) и отсутствие поворотного экрана (что очень удобно для автопортретов), очевидные плюсы - пылевлагозащита, масса и габариты.

Если планируете дальше развивать систему, то стоит обратить внимание на стоимость и доступность объективов и других аксессуаров, качество и доступность сервиса, Pentax тут явно проигрывает.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 January 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияLa_mar (04 January 2013 - 21:52) писал:

К-5 отпал из-за автофокуса ( хотела обязательно с 18-135)
Странно, а у меня 18-135 довольно быстро фокусировался с К5...
Про точность АФ с этим (темным) объективом, надеюсь, речь не шла...

#8 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 12:08

Если для любительской съемки, да еще в поездках, то имеет смысл смотреть на беззеркалки.
Они заметно меньше и легче. Качество фотографий такое же, как на кропе. Есть набор объективов.
У меня после появления беззеркалки, кроп почти все время оставался на полке.
Беру либо ФФ, либо беззеркалку.
Как не смешно, но размер и вес имеют значение. :)

#9 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияBrewer (04 January 2013 - 22:19) писал:

А почему есть ощущение что не справитесь



Есть совет - присмотритесь к беззеркалкам, или к продвинутым мыльницам. Встретить кнопку шедевр там больше шансов. Тот же Пентакс Х-5 или Q

П.с.
Спасибо за еще одну тему для поговорить :D :D
Брал у приятеля Mark 2, облажался с настройками, в итоге в идеальных условиях фото получились хуже некуда. Он мне потом объяснил, что я не правильно делал, но суть в том, что нужно постоянно манипулировать различными параметрами и главное понимать суть процесса, а сие знание мне пока не доступно. Как мне показалось, что проф. техника не только не прощает ошибки, а еще и наказывает дилетанта. Немногим позже такая же фигня повторилась с Nikon 700, хотя в этот раз старался более вдумчиво подходить к задаче.
Беззеркалку рассматривал, Fujifilm X-Pro1 или Fujifilm X-E1, но соотношение цена-качество исходного продукта вызывает сильные сомнения. Есть ощущения, что у данного типа аппаратов большое будущее, но пока они только в начале пути... Их время еще не настало.... подождем!
К-30 мне приглянулся еще компактным размером по сравнению с конкурентами...

#10 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (04 January 2013 - 21:45) писал:

1. Режим "приоритет диафрагмы" есть у всех камер, а "сюжетные программы" только мешают, я постоянно забывал их переключать и щелкал людей в режиме "горы", или пейзажи в режиме "портрет". А с диафрагмой все просто.
2. Это K-5_2 )))) Ибо как раз более профессиональные камеры проще в использовании B)
3. Итоговые кадры зависят не только от камеры, но и от объектива, гипер-зумы в этом плане не помощники, их задача - универсальность.
Если хотите увидеть фотографии, снятые теми или иными ОБЪЕКТИВАМИ, то есть специальные сайты
http://ru.pixel-peep..._max=none&res=3
http://www.flickrive...ol/interesting/
С точки зрения профи или даже продвинутого любителя Вы безусловно правы! Но, когда я снимал пленочной зеркалкой, то иной раз сталкивался стем, что тупо не знаешь какую выдержку, диафрагму и ИСО ставить, вот в таких случаях сюжетные программы очень помогали...

#11 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2013 - 13:25

Очередной раз посоветую беззеркалку K-01. И сюжетных программ куча, и в ручном режиме можно снимать, когда появятся нужные знания :) И цена вкусная.

#12 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияotern (04 January 2013 - 23:02) писал:

Однако, странный выбор для любителя, 60d и d7000 это уже продвинутый уровень и зря потраченные деньги, возможно стоит обратить внимание на более компактные 650d и d5200, или даже беззеркалки. Тяжелую камеру бывает лень доставать из рюкзака, особенно под конец путешествия. Если сравнивать конкретно эти три модели, то очевидные минусы Pentax К-30 это слабый аккумулятор (более чем в 2 раза меньше снимков по CIPA) и отсутствие поворотного экрана (что очень удобно для автопортретов), очевидные плюсы - пылевлагозащита, масса и габариты. Если планируете дальше развивать систему, то стоит обратить внимание на стоимость и доступность объективов и других аксессуаров, качество и доступность сервиса, Pentax тут явно проигрывает.
Сын снимает на Canon 450 + куча различных советских объективов, для него фотография долгий и вдумчивый процесс... недавно взял еще пленочную Mamia...практических советов от него добиться сложно, пускается в пространные рассуждения о высоких материях ...., ну так вот, картинка с 450 или 600 мне не нравится, субъективные ощущения, что не хватает резкости.....650 в деле не видел, может действительно стоит посмотреть...? 520 смотрел, почему то совсем не зацепил....ну, не знаю как сказать, но платить за него деньги не хочется, хотя по резкости мне понравился больше. чем конкуренты...
Сила аккумулятора для меня на последнем месте.... не так много снимал, снимаю и буду снимать, что бы мне не хватило 400-500 кадров за раз.
Аксессуары, объективы и сервис? Здесь я полностью с Вами согласен... на никоны и кэноны можно купить все и в любой точки мира, причем будет огромный выбор по цене, качеству и производителю....да и ремонт более доступен.... есть конечно о чем задуматься....?????

#13 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияSpaceman (05 January 2013 - 13:25) писал:

Очередной раз посоветую беззеркалку K-01. И сюжетных программ куча, и в ручном режиме можно снимать, когда появятся нужные знания :)/> И цена вкусная.
А объектив какой? Завтра-после завтра планирую покататься по магазинам в очередной раз все пощупать. Хотя по размерам К-01 не сильно меньше К-30.

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 January 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияKon Dive (05 January 2013 - 13:42) писал:

Сын снимает на Canon 450 + куча различных советских объективов, ...не хватает резкости...520...хотя по резкости мне понравился больше. чем конкуренты...
Вывод - берите NEX7, в настройках для жпега - контраст выкрутите на максимум, и что там еще нужно накрутить для резкости... в общем манагеру в магазе скажите - "хочу что б было резко", он вам все настроит.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 January 2013 - 13:53


#15 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 January 2013 - 13:51) писал:

Вывод - берите NEX7, в настройках для жпега - контраст выкрутите на максимум, и что там еще нужно накрутить для резкости... в общем манагеру в магазе скажите - "хочу что б было резко", он вам все настроит.
Вчера смотрел Nex-6, ни каких эмоций, ну сделано качественно, приятно держать в руках..... пощелкал в магазине....качество снимков сложно было оценить...да манагер попался бестолковый....
На днях обязательно воспользуюсь Вашим советом и посмотрю семерку. Про беззеркалки Fujifilm можете что то сказать?

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 January 2013 - 14:31

Беззеркалки - это здесь http://www.penta-clu...B2%D0%BE%D0%B4/

#17 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 05 January 2013 - 17:56

Берите К-30 . Не прогадаете.
ЕЕ правда потом возможно сын подрежет вместо сапога, но вы уже успеете ее распробовать и возьмете себе К5II или ФФ (надеемся к этому времени Пентакс разродится)

#18 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 09:40

недавно купил к-30. я любитель и пока она меня немного "бьет" :-) за мои кривые руки, но я в нее влюбился по уши и ни на, что не поменяю. кстати режим авто у нее работает потрясающе на мой взгляд. сначало фоткал только на нем, но теперь тольКО на ручном режиме. хороших фоток получается мало, но они того стоят....в праздники был в швейцарии и постоянно попадал под дождь, фотик был весь в каплях и ничего...к-30 хороший вариант!

Сообщение отредактировал Nebo: 11 January 2013 - 09:42


#19 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 19:28

Господа! Спасибо за участие и советы!
Решился, взял на ебей К+30 и зум 18-135....жду.... Теперь буду вас "мучить" в других ветках.

#20 Dante

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Феодосия(Богом данная)

Отправлено 15 February 2013 - 11:32

А за сколько взял?

#21 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 15 February 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияKon Dive (12 January 2013 - 19:28) писал:


....жду....

:ph34r: :ph34r: :ph34r:

#22 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияDante (15 February 2013 - 11:32) писал:

А за сколько взял?
999 долларов + 85 доставка в Москву и страховка. 14 февраля получил.

#23 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 17 February 2013 - 16:29

Придется теперь лим покупать ... но так, наверное, спустя недельки две ;)
А вообще, поздравляю с правильным выбором системы :)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 17 February 2013 - 16:30


#24 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 17:16

Просмотр сообщенияSun_Lin (17 February 2013 - 16:29) писал:

Придется теперь лим покупать ... но так, наверное, спустя недельки две ;)
А вообще, поздравляю с правильным выбором системы :)
Спасибо! Первые впечатления положительные......правильно, что не стал сразу брать пятерку, все-таки наличие сюжетных программ для огромный плюс!

#25 Dante

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Феодосия(Богом данная)

Отправлено 17 February 2013 - 19:25

Поздравляю!!!!!!!!!

#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 February 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияKon Dive (17 February 2013 - 17:16) писал:

Спасибо! Первые впечатления положительные......правильно, что не стал сразу брать пятерку, все-таки наличие сюжетных программ для огромный плюс!
Сюжетные программы, это которые "цветочек", "гора", "лицо" и т. п.? Это ж не удобно, освойте один режим - приоритет диафрагмы и все эти сюжетные программы не понадобятся.

#27 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 February 2013 - 20:34) писал:

Сюжетные программы, это которые "цветочек", "гора", "лицо" и т. п.? Это ж не удобно, освойте один режим - приоритет диафрагмы и все эти сюжетные программы не понадобятся.
Собственно да! Но пока цветочки,горы и портретики....будут очень помогать! Впереди отпуск.......времени на посещения курсов просто нет.....так что буду стараться делать дубли с приоритетом, может и по ходу пьесы что-то дойдет....

#28 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 21:37

А где можно достать манул по К-30 на русском? Желательно в оригинальном исполнение? Ну или в электроном виде? Российское представительство посылает.....к продавцу......типа у него бери.....ибо не фиг покупать за границей то, что и здесь навалом.

#29 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 February 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияKon Dive (17 February 2013 - 21:37) писал:

А где можно достать манул по К-30 на русском? Желательно в оригинальном исполнение? Ну или в электроном виде? Российское представительство посылает.....к продавцу......типа у него бери.....ибо не фиг покупать за границей то, что и здесь навалом.
Вот тут добрые люди выклдадывали

#30 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 February 2013 - 10:49

http://www.penta-clu...ost__p__1253619

Вот ещё





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных