Перейти к содержимому


Samsung NX300


Сообщений в теме: 98

#91 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 22:26

Просмотр сообщенияOGL (18 February 2013 - 17:29) писал:

очень интересно.
Обзорчик радостно-положительный. Но объектив середнячок, причем до 30-ки ему далековато. И размер подкачал и 45мм очень специфичное фокусное, не 50 и не 40. Может кто напомнит, но я удачных линз с таким не встречал... Да и нужды в нем пожалуй нет. Те у кого есть 30 и 60 обойдутся легко. А у кого нет 30 покупать 45 ?, ну не знаю.... 30-ка верный выбор, а 45-ка пока никак себя не зарекомендовала. По крайней мере в этом обзоре. Автор как всегда обошелся без портретов. Такие стекла надо давать Подакуни, чтобы на девочках показал, что они стоят :D
Как замена темному полтиннику - совершенно не интересен. А до светлого на F1.2 ему неприлично далеко... Пододя итог, я бы поставил его в ряд LOW-END, для нетребовательного и не готового платить лишнее пользователя системы. Например, есть мыльноватый и крупный 18-55 и компактный и резкий 20-50, есть шикарный и доступный 30 и простенький 45, у 60 и 85 паритет, оба хороши, 50-200 вообщем тоже середнячок с мыльноватым на 200 концом, 16 с плохими углами и 20 более правильный, но скучноватый - тоже паритет.

Если вернуться к теме, то 300-ка довольно ожидаемая камера, хорошая доводка 200-го семейства до ума, что-то вроде K-7 для К20. Я думаю даже, заменить на неё свою 200, практически за один отгибающийся экранчик. До сих пор скучаю по нему, после того как слез с Некса...

С другой стороны, всё больше понимаю, что возможностей старого NX100 мне хватает в 80% случаев, а цветастость его по-умолчанию выше... т.е. я практически уже потерял смысл в смене самсунговских камер с точки зрения получаемого прироста качества. Такой анализ при взгляде назад....

Касаемого утки про ФФ. Пугает по-большому только не то, что камера может быть сырой, шумной и как-нибудь ещё не удачной... Пугает полная неясность в ценовой политике. Пока самсунг это отличный выбор получить более чем среднее качество за весьма скромные деньги. Если ФФ будет нацелен на премиум сегмент, как тот же 85/1.4 то это будет провал. И система убьет саму себя, как это почти поизошло с FUJI X-Pro - только выпуск E-X1, по сути не сделал её выбором малочисленных перфекционистов и по-прежнему привлкает к ней внимание... Конкуренция сейчас в этом сегменте крайне жестка и ошибки практически фатальны т.к. конкурентов много и они сильны. Тот же NEX-6 - это тот же E-X1 после неудачного старта NEX-7, когда многие владельцы либо ушли с некса обратно на зеркалки, либо вернулись на -5R

Вот пока такие настороженные ожидания.

Сообщение отредактировал inmybehalf: 19 February 2013 - 22:26


#92 suntale

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 19:29

Что-то тут молчат о том, что NX200 протестировали на DXO


Изображение


После этого DXO понесло и они протестировали NX20

С ним все еще лучше:


Изображение


Хотел повеселиться над облажавшимися "специалистами", которые в течение года рассказывали о том, что лично наблюдают, насколько плох ДД и цвета у Самса, но они все тихо сливаются :).

#93 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияinmybehalf (19 February 2013 - 22:26) писал:

Обзорчик радостно-положительный. Но объектив середнячок, причем до 30-ки ему далековато. И размер подкачал и 45мм очень специфичное фокусное, не 50 и не 40. Может кто напомнит, но я удачных линз с таким не встречал...
Как замена темному полтиннику - совершенно не интересен.


А как же FA43 f/1.9? Nikkor Ai-P 45mm f/2.8
По-моему, 45/1.8 очень хорошее фокусное.

#94 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияsuntale (28 February 2013 - 19:29) писал:

Что-то тут молчат о том, что NX200 протестировали на DXO
Ух ты, надо же!
А я уже отчаялся увидеть у них тесты этих камер. Раньше регулярно проверял, не появились ли. Потом бросил.
NX20 весьма неплох! Хоть и на уровне E-PM2 от олика. Пора, наверное, новую матрицу самсунгу делать. А то конкуренты не дремлют.
200-ка недалеко ушла от старой 100-ки. Правильно я сделал, что не стал на нее апгрейдиться в свое время. Мои ощущения от ее картинки меня не обманули. ;)

#95 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 February 2013 - 23:14

печально, самсунг не в силах переплюнуть матрицу 2010 года кою ставят в k-5.

#96 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияOGL (28 February 2013 - 20:01) писал:

А как же FA43 f/1.9? Nikkor Ai-P 45mm f/2.8
По-моему, 45/1.8 очень хорошее фокусное.
Про никор ничего не скажу, тем более такой тёмный. Да, я ставил на Некс5 43. Очень понравился для съемки видео, фокусировка/перефокусировка одно удовольствие. Для портретов мне показался хорош, только при сумрачном неярком свете. При дневном на открытой ощутимо хроматит(а также вечером на точечных источниках) и дает протокольно ровное боке. Сравнивал его с Minolta-M 40/2. В результате из них двух оставил Минольту, тк. рисунок у минольты ну просто пастель. В ряде случаев я бы сравнил 43 с 50/1.7 и уверен копеечный 50/1.7 был бы лучше. Вот что я имел в виду...
Более того, самсунговский 30-ник полностью закрывает потребности в "штатнике". Я был бы рад выпуску светлого полтинника на самсе, или хотя бы компактного(складного). Но вместо этого вышло хз что, как я предположил, для неискушенного потребителя. Не вижу смысла восхвалять это проходное решение, тем более из примеров автора обзора это наблюдается. Давайте подождем и посмотрим сколько с него выйдет "шедевров" от средних потребителей... С удовольствием ошибусь в своих предположениях.

#97 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28 February 2013 - 20:21) писал:

Ух ты, надо же!
А я уже отчаялся увидеть у них тесты этих камер. Раньше регулярно проверял, не появились ли. Потом бросил.
NX20 весьма неплох! Хоть и на уровне E-PM2 от олика. Пора, наверное, новую матрицу самсунгу делать. А то конкуренты не дремлют.
200-ка недалеко ушла от старой 100-ки. Правильно я сделал, что не стал на нее апгрейдиться в свое время. Мои ощущения от ее картинки меня не обманули. ;)
Тоже самое могу сказать про Некс, правильно что я с него ушел. Разрыв с Самсунгом по динамическому диапазону не нестолько принципиальный, как по стёклам. :D
Каждый видит в тесте, то что хочет :)

#98 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 March 2013 - 11:34

По значению Low-Light ISO (SNR) - Самсунговская матрица проигрывает конкурентам! А при таком раскладе все остальные параметры теста DXO как "зайцу- стоп-сигнал"!!!
Самсунг это вечное отставание во всем!!! Хотя Самсунговская линейка оптики интересная.

Сообщение отредактировал Digic: 01 March 2013 - 11:35


#99 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 01 March 2013 - 12:00

Матрицы объективно шумные. Я надеялся на улучшение матрицы в NX300, но решил всё-таки не ждать - купил Pentax K-01 с "блином" 40 мм и кучку мануальных фиксов Pentax. После этого ностальгия по системе NX куда-то улетучилась. :) И очень быстро.

Цитата

С другой стороны, всё больше понимаю, что возможностей старого NX100 мне хватает в 80% случаев, а цветастость его по-умолчанию выше... т.е. я практически уже потерял смысл в смене самсунговских камер с точки зрения получаемого прироста качества. Такой анализ при взгляде назад...
Вот именно!

Сообщение отредактировал Дмитрий П.: 01 March 2013 - 12:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных