Перейти к содержимому


Стрит фото.


Сообщений в теме: 413

#31 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 January 2013 - 17:59

 Саныч (31 December 2012 - 19:57) писал:

Какие настройки выставлять на соответствующий этому стилю сьемки объективы?

 Саныч (02 January 2013 - 13:07) писал:

Не согласен насчет зума. Я как начинающий пробую все и зум бывает частенько нужен .
Мне представляется, что для этого "королевского жанра" о жизни людей в их среде обитания )) к камере предьявляются совершенно определенные требования, наилучшим образом подходяшие для условий сьемки, чтобы не "сломать" естественное поведение людей, оперируя камерой. Лишь некая незначительная часть жанра ака стрит может быть постановочной и понятной окружающим, что их снимают, - в этом случае к типу камеры и оптики можно не предьявлять особых требований, но если есть цель добиться хорошего результата в этом жанре, то ни зеркалки всех типов, ни зумы не годятся, и даже начинать учиться с этими железом не стОит. Можно, конечно, с зеркалкой потренировать собственную психологию, ту, которая называется "наглостью фотографа", без которой в жанре стрит делать нечего, но... не более, а потом зеркалку вместе с зумом надо выбросить и заменить на нормальную камеру с фиксом для этого жанра. Вспомнился мне один знакомый, который тренировал свою "наглость фотографа" в лоб фотографируя людей в метро килограмовой ФФ зеркалкой с огромным шириком, всякий раз рискуя получить "в лоб" в ответ. )) Но в прошлом году этот знакомый заменил свой ФФ-марк на кропнутый фуджик с пришпандоренным фиксом, именно для жанра-стрит.
Дело в том, что стритовик не глядя в камеру безошибочно должен выбрать и дистанцию фокусировки и иные параметры сьемки и "видеть" построение кадра практически кадра не глядя в камеру, чтобы не разрушить естественное поведение снимаемых обозначением факта сьемки, т.е. во многих случаях - это практически скрытая камера. Эти навыки можно выработать только прилично пристрелявшись к определенному фокусному расстоянию для имеющегося формата. С зум-обьективом не возможно научиться правильно и безошибочно выбирать точку сьемки и чувствовать границы кадра, не разрушая сцену своим присутствием. В противном случае, зумщик будет всю жизнь снимать "городской пейзаж" с людьми со спины )), ну или в лучшем случае постановочный жанр. )) Кстати, с точки зрения скрытой камеры, жанр-стрит является самым рискованным с т.з. противозаконности вторжения в privacy снимаемых людей. Но, это отдельная большая тема. )
Если уж есть интерес к этому жанру, то на кропнутой зеркалке нужен фикс с фр в диапазоне 20-35мм, а лучше сразу взять беззеркалку, типа фуджика, с такой эргономикой управления, где все режимы сьемки меняются и видны снаружи камеры.

#32 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 January 2013 - 18:10

это ж прям ломография какая то получается :)

#33 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 02 January 2013 - 18:40

Bondezire,Не всегда можно подойти на выстрел не вспугнув "дичь", поэтому зум как раз и для этого и нужен :D
Что бы фотографировать в упор, надо учитывать психологию человека. Да и чем меньше привлекаешь внимания как фотограф, тем лучше кадры бывают. Для близкой стрельбы пожалуй "блинчики" как раз будут кстати.

Сообщение отредактировал Саныч: 02 January 2013 - 19:43


#34 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 January 2013 - 19:01

 ЖилБыл (02 January 2013 - 18:10) писал:

это ж прям ломография какая то получается :)
ломоргафия это "праздник " фотография. там все можно.приемы вы знайте.( двойной экспозиции. т.д.т.п.)
стрит не теряет связь с документальности.
надо посмотрит на стрит с точка зрение идеология а не с точка зрение техники.

 Саныч (02 January 2013 - 18:40) писал:

поэтому и в книгах написана как маскировать камеру. как вести. что одевать. это ОЧЕНЬ похоже на кодексе САМУРАЙЕВ :)

#35 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2013 - 02:12

Осмелюсь напомнить, что бывает аппаратура, специально заточенная под задачу, а бывает такая, которой в принципе возможно задачу решить. И это разные вещи.
Например, бывают дальномерные ширики без сопряжения с дальномером, зато геликоид у них с кликом (например, Voigtlander Snapshot Skopar 25/4). Так что можно не глядя на шкалу просто на ощупь выставлять нужную дистанцию, считая клики. Как раз для стрита.
Под такие объективы и камера была - Bessa-L. Без дальномера, только со скобой под внешний видик и с TTL-замером.

Тут важно как раз мастерство фотографа и мгновенная реакция камеры. Без всякого там ерзания автофокуса.

Сообщение отредактировал KNA: 03 January 2013 - 13:05


#36 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 03:47

 KNA сказал:

Bessa-L.
Я не любитель пленки Bessa-L.

#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 January 2013 - 08:38

 Саныч (03 January 2013 - 03:47) писал:

Я не любитель пленки Bessa-L.
Это был ответ на

 Саныч (31 December 2012 - 19:57) писал:

Вопрос, каким обьективом лучше снимать "на ходу" без остановки "от живота" ? Какие настройки выставлять на соответствующий этому стилю сьемки объективы?
Я вообще думаю, что идеальная эргономика и юзабельность в жанре стрит, именно под ту задачу о которой Вы вопрошаете, формфактор камер и оптики, запущенный Лейкой век назад, оказался вне времени и не убиваем никакими маркетинговыми тенденциями. Жанр стрит держит. ))

#38 sandro3

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Сидней

Отправлено 03 January 2013 - 12:45

Для съемки людей на улице иcпользую фикс FA* 24mm. Грубо говоря, чем меньше фокусное расстояние, тем проще.
Фокусировку использую ручную. Для начала можно попробовать чем-то типа 15мм, с прикрученной диафрагмой, чтобы от 2 метров до бесконечности все было в фокусе. Лично я стараюсь сохранять объем в кадре - фокусируюсь так, чтобы зона резкости была примерно от 2 до 7 метров. Чтобы исключить шевеленку, иногда приходится задирать ISO - хорошо, когда выдержка от 1/200 и меньше.
Главное - фоткать интересных личностей как можно ближе, чтобы был эффект присутствия.
Обычно я выбираю людное место с более-менее симпатичным видом, просто стою и жду интересных людей. В основном фоткаю скрытно, от груди. Некоторых - внаглую, включив голливудскую улыбку. Поначалу фоткал чуть ли не всех, кто попадал в кадр, в надежде, что получится какая-нибудь интересная эмоция или еще что-то :) Потом стал более избирателен, стараюсь снимать только персонажей с харизмой :)

#39 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2013 - 13:07

 Саныч (03 January 2013 - 03:47) писал:

Я не любитель пленки Bessa-L.
Ну, не обязательно на пленку. Такой объектив можно и на любую беззеркаловку поставить. Только проверить, насколько правильный переходник. А то все недорогие переходники с разных систем на NEX, что мне попадались, были с заметным перебегом за бесконечность. Приходилось еще в сам переходник прокладок напихивать, чтобы этот перебег устранить. Иначе шкала на объективе никакого смысла не имеет.

#40 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 16:31

KNA, Для меня пока все манипуляции с переходниками и добавлением прокладок составляет сложность.

sandro3, Сегодня пробовал с мануальниками Мир-1в , Волна-9, Юпитер-9, но первый блин комом , в настройках не убрал контрастность и практически все ушло в корзину.

Фотография на объектив Волна-9.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: парк161.JPG

Сообщение отредактировал Саныч: 03 January 2013 - 16:34


#41 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 January 2013 - 16:37

 Саныч (03 January 2013 - 16:31) писал:

Фотография на объектив Волна-9.
кхм... 5 лет ходил на работу через этот парк. ))

#42 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 16:47

 Bondezire (03 January 2013 - 16:37) писал:

кхм... 5 лет ходил на работу через этот парк. ))
А я частенько бываю, всегда что то интересное можно сфотографировать, да и просто погулять не спеша с женой )

#43 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 18:26

 sandro3 (03 January 2013 - 12:45) писал:

Потом стал более избирателен, стараюсь снимать только персонажей с харизмой :)
у вас правильны подход.
те который снимают зумами сначала боятся что оны что то упустят но после не который практики и сравнивая фото снятие ими же с более широкими объективами сами увидят разницу и переходят на ширики.т.е. становятся более избирательными.

Сообщение отредактировал kiyas: 03 January 2013 - 18:29


#44 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 19:00

 Саныч (03 January 2013 - 16:47) писал:

о содержание стрит фото
как уже говорили стрит отличается от фото журналистики и от чистово документалистики .но в хороших примерах стрита есть что то что не оставляет нас равнодушными.есть кусочек жизни.какая то эмоциональная зарядка что заставляет нас остановится и переглянутся на фото по глубже.
Прикрепленное изображение: 2013-01-03_110627.jpg
с точке зрение журналистики этот фото навряд ли по пойдёт на первая страницу газету но с точке зрение стрита задаешь себе вопросы. ранная утро.безлюдная улица.сидит старик .зачем сидит.куда он пойдет потом. устал ли он. и т.д. т. п.

Прикрепленное изображение: 2013-01-03_110929.jpg

удачная фото. персонажей связывает действия внутри кадра.так близко так далеко. это иллюстрация наша современной жизни.

Прикрепленное изображение: 2013-01-03_110835.jpg

фото гласит : трогательны момент между большого пугающего чувака и его сына.

Прикрепленное изображение: 2013-01-03_110746.jpg
фото гласит: все в этом кадре выбранная не без повода.
возникает ассоциации лабиринт жизни.бумажная бюрократия и т.д.

несколько фото говорящие сами о себе :

Прикрепленное изображение: 2013-01-03_110953.jpg


Прикрепленное изображение: 2013-01-03_111141.jpg


Прикрепленное изображение: 2013-01-03_111250.jpg

видно что в стрите содержание очень важно.как говорится в стрит фото вИдение и взгляд есть король
тем и она отличается от Ломография.

Сообщение отредактировал kiyas: 03 January 2013 - 19:58


#45 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 January 2013 - 19:26

можно вопрос: эти снимки приводятся как пример стрит-фото высокого класса?

#46 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 19:34

 juristkostya (03 January 2013 - 19:26) писал:

можно вопрос: эти снимки приводятся как пример стрит-фото высокого класса?
Это примеры стрит-фото всего навсего.

#47 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 19:43

 juristkostya (03 January 2013 - 19:26) писал:

можно вопрос: эти снимки приводятся как пример стрит-фото высокого класса?
они прмеры стрит фото. насчет "высокого класса " каждый решает сам. в моем посте об этом не говорится.
видно что в стрите содержание очень важно.что бы заострят внимание и отличит стрит от простого сьемки прогуливающих людей .хотя считаю последний можно снимать очень даже красиво.
во избежание не правильных трактовки и не нужных споров добавлю что у меня нету не каких претензия на фото выложенные на этом ветке.
( т.е. выложенных ТС.-ем)
или намерение обсуждать их.( понимая что для этого есть спец. ветка.)

Сообщение отредактировал kiyas: 03 January 2013 - 20:52


#48 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 19:50

 juristkostya (03 January 2013 - 19:26) писал:

можно вопрос: эти снимки приводятся как пример стрит-фото высокого класса?
но мне очень интересна узнать как вы понимайте стрит-фото высокого класса. буду благодарен если покажете примеры.
тогда появится тема для дискуссии.и возможна новые взгляды на тему.
обещаю спорит не буду. не люблю споры не для это тема и ветка и форум в целом.


п.с. фотографии Брессона или Тренд Раркера можно и не ставить . о них многое написана и они широко известные.

Сообщение отредактировал kiyas: 03 January 2013 - 20:52


#49 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 19:50

Если фотографировать мануальной, то лучше наверное все же фотографировать на открытой .

#50 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 19:55

 Саныч (03 January 2013 - 19:50) писал:

Если фотографировать мануальной, то лучше наверное все же фотографировать на открытой .
открытой чего?

#51 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 20:18

 kiyas (03 January 2013 - 19:55) писал:

открытой чего?
дифрагме

#52 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2013 - 20:28

 Саныч (03 January 2013 - 19:50) писал:

Если фотографировать мануальной, то лучше наверное все же фотографировать на открытой .
А успеете? Разве что объектив заранее будет установлен на некую дистанцию и дальше уже дело за глазомером фотографа. Опять же, смотря какая открытая. На 1.4 зеркалкой сложновато.

#53 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 20:49

 Саныч (03 January 2013 - 20:18) писал:

дифрагме
ну это же выбирается в зависимости от условие сьемки. и ISO.
при открытых диафрагмы глубини не будет.
денем f/8 или установка на гиперфокл.расстояние обычна отвечает в большинства случай.придется выбирать скорости затвора в зависимости от световых услови
для стрита с движущих предметов обычно 200 что бы заморозит кадр

#54 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 January 2013 - 21:24

Цитата

видно что в стрите содержание очень важно
вы можете назвать жанр, в котором не важно ?

Цитата

буду благодарен если покажете примеры.
http://stevemccurry.com/posters

Цитата

фотографии Брессона или Тренд Раркера можно и не ставить . о них многое написана и они широко известные.
а вот этих товарищей творчество мне вцелом неприятно. В лучшем случае, оставляет равнодушным.

Цитата

Это примеры стрит-фото всего навсего.
так может есть смысл выкладывать фото, которые вам очень нравятся? вместо "шо под руку подвернулось" ?

#55 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 03 January 2013 - 21:32

juristkostya, По ссылке портреты тоже стрит фото? ;) Тройка фотографий из серии "американский запад" очень понравились. Спасибо за ссылку.
Ваш пост всего лишь Ваше личное мнение которое может совпадать или не совпадать с мнением других людей.

Сообщение отредактировал Саныч: 03 January 2013 - 21:39


#56 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 21:45

 juristkostya (03 January 2013 - 21:24) писал:

вы можете назвать жанр, в котором не важно ?
нет не могу.она везде важно. мои высказывание надо понят в контексте сравнивание стрит с ломография.

 juristkostya (03 January 2013 - 21:24) писал:

спасибо за ссылку.этот товарищ тоже снимает стрит но сам он фотожурналист.
в прямом смысле он не стрит фотограф. например Chris Weeks профессиональны editorial phographer снимает для журналов.
но стрит он снимает как бы для " себя" не кто за это ему не платит или не кто об этом ему не просит.
у него четкая разделение на эту тему.
тут и разница между ними.

 juristkostya (03 January 2013 - 21:24) писал:

а вот этих товарищей творчество мне вцелом неприятно. В лучшем случае, оставляет равнодушным.
на вкус и цвет товарища нет. я где то разделяю вашу мнение .но в целом некоторый из их работ мне нравится.

Сообщение отредактировал kiyas: 04 January 2013 - 07:43


#57 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 January 2013 - 21:50

Цитата

Ваш пост всего лишь Ваше личное мнение которое может совпадать или не совпадать с мнением других людей.
а вы рассчитывали на форуме встретить нечто иное ? ;-))))))))))

Цитата

По ссылке портреты тоже стрит фото?
а вы относите их к студийной постановке ?.....

Цитата

мои высказывание надо понят в контексте сравнивание стрит с ломография.
вообще не вижу смысла сравнивать эти жанры. Суть ломографии - попытка выдать технический брак за свежую философскую и эстетическую идею. Бессмысленно искать в ней что-то большее и проводить сходства и различия с целенаправленным стрит-фото.

#58 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 January 2013 - 21:56

 juristkostya (03 January 2013 - 21:24) писал:

так может есть смысл выкладывать фото, которые вам очень нравятся? вместо "шо под руку подвернулось" ?
фото который я выложил мне все они нравится.есть о чем о них говорит. про " очень нравится" несколько по позже.
на работу идти надо.:(

#59 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 January 2013 - 21:57

Цитата

но сам он фотожурналист.
ну и что? эти снимки представляют собой пример очень тонкого сочетания не банального сюжета, выверенной композиции и удивительно гармоничных цветовых сочетаний. Поэтому, они несут эстетический заряд даже если не сопровождаются описанием какой-то новости/события - т.е., выходят далеко за рамки журналистики, где снимок выполняет иллюстративную подчинённую функцию относительно текста.

#60 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 January 2013 - 22:03

Цитата

например Chris Weeks профессиональны editorial phographer снимает для журналов.
но стрит он снимает как бы для " себя" не кто за это ему не платит или не кто об этом ему не просит.
Я смотрю, вы эту подборку Криса Уикса тулите направо и налево, по поводу и без.
Не посягая на ваши эстетические предпочтения, задам простой вопрос: уместно ли везде использовать как пример подборку, где нет ни одного цветного снимка? Не лучше ли взять за ориентир авторов, уверенно работающих в цвете (что по понятным причинам намного сложнее) ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных