Перейти к содержимому


Просьба о помощи


Сообщений в теме: 12

#1 Aegolius funereus

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 10:27

Уважаемые форумчане! Прошу не отказать в помощи, так как «сами мы не местные, ночуем на вокзале :) ». А если точнее…
Уже много лет являюсь поклонником систем Pentax – начинал лет 15 назад с пленочных мыльниц, сейчас снимаю К-5м с парой зумов. Но нет покоя душе – она просит фикс. Уже наверное год делаю подходы к вопросу выбора первого фикса. Помощи в этом не прошу – проведя не один день за чтением материалов и на форуме, и в независимых источниках, остановил свой выбор на 31 lime. Кстати – основное влияние оказала подборка фотографий на http://www.pentaxphotogallery.com. Именно там визуально становится понятна сюжетная универсальность линзы (в отличие от 77, 70, 50, 43, 21 и т.д.). Но это чисто мое мнение :wacko: . По рисунку и т.д. – понимаю, что пока сам не поработаю с ним, то окончательного мнения о правильности выбора не сделаю. Но суть не в этом.
Достаточно много материалов говорит о том, что качество Limов после переезда сборки во Вьетнам стало падать. И бракованные стекла попадаются часто. При этом, как я понимаю, в наших магазинах (г. Москва), вероятность того, что мне с ходу вручат уже заведомо бракованный объектив, уже ранее кем-то возвращенный, достаточно велика. Так как я только в начале пути, то реально оценить качество (техническое) объектива быстро не смогу. Ну не было у меня раньше фиксов! А штука дорогая и тонкая. Вот собственно и просьба:
- помочь оценить качество объектива после того, как я его приобрету. План – примерно середина-конец января.
- помощь не будет безвозмездной :blush: !
"Не откажите, Христа ради :)"

Да, и Всех с наступающим Новым Годом!

#2 Barmaley10rus

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 29 December 2012 - 10:50

а кто мешает зайти в магазин и перепробывать все присутствующие 31-ые лимы, записав на бумажку серийные номера а дома посмотреть какой ляжен надушу?

ну, или б\у

#3 Aegolius funereus

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 11:00

1. как я понимаю, тест в магазине не даст полного представления об объективе (тем более не опытному пользователю).
2. результат теста было бы неплохо с чем-то сравнить. Например, с эталоном. Но где его взять :)?
поэтому и прошу помощи у тех, кто знает "как должно быть на самом деле"!
"Лечь на душу" может картинка, характер размытия, а вот бэк\фронт фокусы, дефекты и косяки при сборке и т.д. и т.п. либо есть, либо нет. понятно, что крупные косяки и так будут видны. но не все сразу видно... Тем профи и отличается от меня, что разбирается в нюансах.

#4 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2012 - 11:27

Где вы видели массовые сообщения о проблемах с FA-лимами? Не наблюдал. На _некоторые_ DA - да, жалуются. На 31/43/77 жалоб практически нет.
У меня 77й японец, 43й вьетнамец. Оба безупречны, как оптически, так и механически.

#5 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 29 December 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияAegolius funereus (29 December 2012 - 10:27) писал:

остановил свой выбор на 31 lime.
Сопрная линза, я его до конца так и не понял, с 43 как-то больше кадров бывает, 77 как портретник очень хорошо.
Да сейчас вьетнам, с 43 бывает кривая диафрагма

#6 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 December 2012 - 11:53

Добрый день, коллега!
С наступающим Новым годом!
Спаси Бог, на сочтите за рекламу, но попробуйте обратиться в фирму МЮСТЕР, адрес надете в тырнете.
Там, по моему опыту, есть возможность выйти с продавцом на свежий воздух, поснимать трохи и потом обстоятельно посмотреть все на компе. Мой опыт (с 2000 года) общения с этой лавкой пока самый положительный, работают очень давно, собственно держатся на постоянной клиентуре, по логике не должны быть склонны к киданию.
Успехов и счастья в Новом году, здоровья главное!
Дед.
P.S. Всякие Пентакс на Калужской, на Ленинском, известные еще с девяностых, это они.
P.S.S. Хотя конечно, пока не поснимаешь, не попечатаешь в формат, особенно ничего не поймешь.

#7 Aegolius funereus

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 12:03

1. Да постоянно попадались где-то материалы по поводу бракованных объективов. Уже точно не скажу - в последнюю неделю очень много чего пересмотрел. Может, просто сложилось необоснованное мнение. А доверия к продавцам как-то мало осталось..
2. По поводу 43 и 77 и остальных - не давите на мозоль, и так едва определился с выбором .
3. По поводу МЮСТЕРА - спасибо за совет. Заеду, пообщаюсь - благо они от меня не далеко..

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 December 2012 - 12:05

Aegolius funereus,
я бы порекомендовал приобретать стекла в клубном "продаме", договорившись заранее о, допустим, недельном тестировании с возможностью манибэка. Не все продавцы на такое согласятся, но кто-то пойдет навстречу. Без собственного опыта тестирования стекла никакие чужие рекомендации не будут полезными. Разве что, в случае явного брака...

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияAegolius funereus (29 December 2012 - 12:03) писал:

1. Да постоянно попадались где-то материалы по поводу бракованных объективов. Уже точно не скажу - в последнюю неделю очень много чего пересмотрел. Может, просто сложилось необоснованное мнение. А доверия к продавцам как-то мало осталось..
Ваши опасения напрасны. Этой своей просьбой Вы оскорбили бренд, тоговую марку "лим", и половину пользователей, кто прочел Вашу ветку.
Зря вы читаете интернет без подготовки, и пентаклуб тоже нельзя читать без подготовки. Т.к. в интернете чем лучше вещь, тем больше про нее пишут всяких глупостей с разными целями. Обьективы Fa_лимы - это то не многое, из ныне выпкскаемого с надписью Pentax, что можно брать не глядя, даже бу. Разброса параметров нет вообще, если обьектив механически не поврежден, что можно увидеть и не приглашая специалистов. Когда будете проверять лучше вокусируйтесь в LV контрастным АФ, т.к. возможно, что фазовый автофокус придется потом подстроить для связки камеры с обьективом.
имхо, ессно.

Сообщение отредактировал Bondezire: 29 December 2012 - 13:55


#10 Aegolius funereus

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 18:50

1. Насчет бу - нет, не готов.
2. Насчет оскорбил.. Прошу прощения - и в мыслях не было :blush: . Просто нет у меня слепого доверия ни к чему. Тем более к легендам :) . Надеюсь со временем появится доверие, основанное на собственном опыте. За совет - отдельное спасибо! Обязательно попробую.

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 December 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияAegolius funereus (29 December 2012 - 18:50) писал:

1. Насчет бу - нет, не готов.

Вот этот постулат совершенно мне не понятен. Первый свой новый 31-й приобрел в Нью-Йорке. И после пары месяцев знакомства с ним благополучно продал.
Второй купил по прошествии года бэушным. Снимаю им до сих пор, вполне доволен... :)

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 December 2012 - 20:39

Будете пробегать с лимом мимо Сокольников, пишите, встретимся, посравниваем мой японский с Вашим вьетнамским. Хотя, думаю, что и так будете довольны.

#13 Aegolius funereus

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 07:25

Йож, спасибо! Обязательно спишемся!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных