Перейти к содержимому


PENTAX-A SMC 50mm f/2


Сообщений в теме: 70

#31 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 26 December 2012 - 21:08

По этой фото можете сказать, металл или пластик?

Сообщение отредактировал DERB: 27 December 2012 - 09:59


#32 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2012 - 22:03

Разве это 50/2мм объектив?
Это, если правильно опознал, 50/1,2. Т.е. "гораздо более ценный мех"

Сообщение отредактировал kUk: 26 December 2012 - 22:10


#33 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 26 December 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияkUk (26 December 2012 - 22:03) писал:

Разве это 50/2мм объектив?
Это, если правильно опознал, 50/1,2. Т.е. "гораздо более ценный мех"
да, это 1.2. но тоже из серии А, как писали выше....

Сообщение отредактировал DERB: 26 December 2012 - 22:34


#34 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 27 December 2012 - 01:00

Просмотр сообщенияDERB (26 December 2012 - 22:29) писал:

да, это 1.2. но тоже из серии А, как писали выше....
Блин... у меня просто слов нет... то, что у вас - оно стоит примерно в 20-25 раз дороже того, что обсуждается в этой теме. Это вообще другой объектив, находящийся на противоположном конце ценового диапазона. 50/2 - самый дешёвый вариант, полный эконом, там урезали всё, что можно урезать, и сэкономили на всём, на чём не постеснялись сэкономить. Потом идёт 50/1.7, уже отличный, хорошо сбалансированный объектив. Потом - 50/1.4, это для тех, кому светосилы 1.7 маловато будет. А потом с большим ценовым отрывом - то, что на вашей фотографии :)

И про версию 1.2 я сразу написал - (это касается версий А50/2, 50/1.7, 50/1.4, за версию 1.2 не поручусь).

#35 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияaoleg (27 December 2012 - 01:00) писал:

Блин... у меня просто слов нет... то, что у вас - оно стоит примерно в 20-25 раз дороже того,
А его ещё производят? и в чём различие от серии К ???

#36 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 27 December 2012 - 09:39

Просмотр сообщенияaoleg (27 December 2012 - 01:00) писал:

Блин... у меня просто слов нет... то, что у вас - оно стоит примерно в 20-25 раз дороже того
у меня тоже нет :huh:
просто спросил, как вы можете определить по фото... а не сколько он стоит

#37 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 27 December 2012 - 10:47

Почитал, посмотрел и решил М и А не брать, а добавив чутка купить б\у smc PENTAX DA 35 f/2.4 AL ;)

#38 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияaoleg (26 December 2012 - 16:49) писал:

Моя информация - из собственного опыта, через меня их порядка десятка прошло, все были одинаковые. Тут: http://www.pentaxfor...mm-F2-Lens.html все жалуются на пластиковый конструктив (и кольцо диафрагм в частности). Тут: http://kmp.bdimitrov...rmal/A50f2.html упоминается только об одной версии этого объектива (а вот версий М было как минимум две, http://www.pentaxfor...mm-F2-Lens.html).

Так что у вас действительно редкий, без шуток, экземпляр. Можно вас попросить запостить в эту ветку его фотографию? Интересно, чем он будет визуально отличаться от тех, что есть у меня, ну и серийник интересен - может, действительно из самых ранних выпусков?

Сегодня вечерком сфотографирую и выложу, если получится с работы вовремя выйти

#39 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияaoleg (27 December 2012 - 01:00) писал:

Блин... у меня просто слов нет... то, что у вас - оно стоит примерно в 20-25 раз дороже того, что обсуждается в этой теме. Это вообще другой объектив, находящийся на противоположном конце ценового диапазона. 50/2 - самый дешёвый вариант, полный эконом, там урезали всё, что можно урезать, и сэкономили на всём, на чём не постеснялись сэкономить. Потом идёт 50/1.7, уже отличный, хорошо сбалансированный объектив. Потом - 50/1.4, это для тех, кому светосилы 1.7 маловато будет. А потом с большим ценовым отрывом - то, что на вашей фотографии :)

И про версию 1.2 я сразу написал - (это касается версий А50/2, 50/1.7, 50/1.4, за версию 1.2 не поручусь).

Ну скажем так перегнули палку малость, стоит сие чудо 50/1.2 всего около 17-18 килорублей
вот ссылка на объявление: http://ebay39.ru/pro...d_product=71278

А Ваши 25 раз уж точно палку перегнули, а если учесть что 50/2 А-серии цены встречаются и гораздо выше, чем я приобрел, доходит до 3000-3100, то разница сводится к 5 разам.

Хоть бы перед тем как, что-то писать посмотрели бы рынок и стоимость. Может и с пластиком и металлом дела также обстоят?????

#40 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияaoleg (26 December 2012 - 16:49) писал:

Моя информация - из собственного опыта, через меня их порядка десятка прошло, все были одинаковые. Тут: http://www.pentaxfor...mm-F2-Lens.html все жалуются на пластиковый конструктив (и кольцо диафрагм в частности). Тут: http://kmp.bdimitrov...rmal/A50f2.html упоминается только об одной версии этого объектива (а вот версий М было как минимум две, http://www.pentaxfor...mm-F2-Lens.html).

Так что у вас действительно редкий, без шуток, экземпляр. Можно вас попросить запостить в эту ветку его фотографию? Интересно, чем он будет визуально отличаться от тех, что есть у меня, ну и серийник интересен - может, действительно из самых ранних выпусков?

Что-то не нашел я по Вашим ссылкам, что кто-то на что жалуется???? Люди всем довольны.
Вот пример:
"
I've played with various manual focus 50mm lenses. Apparently you can get good or bad SMC A 50 2.0s. I've gotten my hands on three of them, and all have performed admirably.
I can't discern any IQ difference among the A 50 2.0, the M 50 2.0, and the 50 2.0s by Sears or Ricoh. The A version is not as dense as the M version but still feels very solid. This lens definitely "feels" better than the non-Pentaxes.
I haven't had any complaints about softness using this lens, even with it wide open. I have a FA 50 1.4, and the depth of field is so shallow that I rarely open beyond 2.0 anyway. The price for the MF 1.7 and the 1.4 have climbed while the 2.0 seems to have stayed cheap due to availability / lack-of-desirability.
If you want to experiment with manual focus and are on a tight budget, grab this one (or the M version, or the Sears, etc.) I have really enjoyed the Green Button metering and the Catch in Focus. Manual focus on a Pentax is fun and easy!"


Или вот еще:

"True, it's a kit lens. I got it in trade from a friend who bought it years and years ago bundled with his K1000. , I have made some great photographs from this lens. It seems as though people either get a good one or a bad one, and I must have been blessed to get a good one! Even wide open I have had great success with this lens, and stopped down two or more stops, even better! Though difficult to focus sometimes in low light on my K2000, when I hit it, the photos are awesome. Separation is fantastic when shooting wide open, depth of field is very thin there as well. Great contrast, great color, great sharpness for a kit lens from twenty plus years ago. I keep this lens in my bag at all times, just in case I run in to a situation where a flash wouldn't work and the light is low. Of course it doesn't really compare to an f/1.2 for low light shooting, but for the price, it's definitely worth having in the kit. I usually shoot on aperture priority or manual, and this lens works perfectly for either. The mount is metal, and the build quality is very nice for a kit lens. Any problems I have focusing are due to the K2000 not having a split screen or other screen optimized for manual focus, but it's still a very usable lens. There's no hesitation to carry it around all the time, as it's an inexpensive lens to replace should something happen to it. I don't have a large, or even small, budget for camera equipment, but thanks to this lens I am able to test the waters of prime lenses and manual focus, and have enjoyed shooting with it very much. I would recommend it for anyone looking for a manual 50mm on the cheap."

Поэтому, если уж не трудно, может какой комментарий и пропустил, прошу указать подтверждение Ваших слов. Хочется услышать все-таки подтверждение слов такого профессионала, как Вы не только на словах.

p.s. А еще лучше увидеть фотографии, сделанные человеком, через руки, которого прошло такое огромное число всего рода объективов, просто ради интереса. А то написать можно все.......
С Уважением, и надеюсь что ни чем не обидел....

#41 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 27 December 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (27 December 2012 - 11:25) писал:

Ну скажем так перегнули палку малость, стоит сие чудо 50/1.2 всего около 17-18 килорублей
вот ссылка на объявление: http://ebay39.ru/pro...d_product=71278

А Ваши 25 раз уж точно палку перегнули, а если учесть что 50/2 А-серии цены встречаются и гораздо выше, чем я приобрел, доходит до 3000-3100, то разница сводится к 5 разам.

Хоть бы перед тем как, что-то писать посмотрели бы рынок и стоимость. Может и с пластиком и металлом дела также обстоят?????
там К серия. как раз для неё цена там, несколько завышена.
А стоит в районе 20 - по состоянию

#42 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияСаныч (27 December 2012 - 10:47) писал:

Почитал, посмотрел и решил М и А не брать, а добавив чутка купить б\у smc PENTAX DA 35 f/2.4 AL ;)
35 и 50 разное фокусное. ;)

#43 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (27 December 2012 - 11:41) писал:

Что-то не нашел я по Вашим ссылкам, что кто-то на что жалуется???? Люди всем довольны.
Вот пример:
"
I've played with various manual focus 50mm lenses. Apparently you can get good or bad SMC A 50 2.0s. I've gotten my hands on three of them, and all have performed admirably.
I can't discern any IQ difference among the A 50 2.0, the M 50 2.0, and the 50 2.0s by Sears or Ricoh. The A version is not as dense as the M version but still feels very solid. This lens definitely "feels" better than the non-Pentaxes.
I haven't had any complaints about softness using this lens, even with it wide open. I have a FA 50 1.4, and the depth of field is so shallow that I rarely open beyond 2.0 anyway. The price for the MF 1.7 and the 1.4 have climbed while the 2.0 seems to have stayed cheap due to availability / lack-of-desirability.
If you want to experiment with manual focus and are on a tight budget, grab this one (or the M version, or the Sears, etc.) I have really enjoyed the Green Button metering and the Catch in Focus. Manual focus on a Pentax is fun and easy!"


Или вот еще:

"True, it's a kit lens. I got it in trade from a friend who bought it years and years ago bundled with his K1000. , I have made some great photographs from this lens. It seems as though people either get a good one or a bad one, and I must have been blessed to get a good one! Even wide open I have had great success with this lens, and stopped down two or more stops, even better! Though difficult to focus sometimes in low light on my K2000, when I hit it, the photos are awesome. Separation is fantastic when shooting wide open, depth of field is very thin there as well. Great contrast, great color, great sharpness for a kit lens from twenty plus years ago. I keep this lens in my bag at all times, just in case I run in to a situation where a flash wouldn't work and the light is low. Of course it doesn't really compare to an f/1.2 for low light shooting, but for the price, it's definitely worth having in the kit. I usually shoot on aperture priority or manual, and this lens works perfectly for either. The mount is metal, and the build quality is very nice for a kit lens. Any problems I have focusing are due to the K2000 not having a split screen or other screen optimized for manual focus, but it's still a very usable lens. There's no hesitation to carry it around all the time, as it's an inexpensive lens to replace should something happen to it. I don't have a large, or even small, budget for camera equipment, but thanks to this lens I am able to test the waters of prime lenses and manual focus, and have enjoyed shooting with it very much. I would recommend it for anyone looking for a manual 50mm on the cheap."

Поэтому, если уж не трудно, может какой комментарий и пропустил, прошу указать подтверждение Ваших слов. Хочется услышать все-таки подтверждение слов такого профессионала, как Вы не только на словах.

p.s. А еще лучше увидеть фотографии, сделанные человеком, через руки, которого прошло такое огромное число всего рода объективов, просто ради интереса. А то написать можно все.......
С Уважением, и надеюсь что ни чем не обидел....
....почему, на просторах моей Родины, каждое выяснение, даже пустякового вопроса, кончается стрельбой? все умеют стрелять? да нет - просто все дозволено...и никто не спрашивает за это.
........... надеюсь что ни чем не обидел....

#44 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 December 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияDERB (27 December 2012 - 13:50) писал:

там К серия. как раз для неё цена там, несколько завышена.
А стоит в районе 20 - по состоянию

А разве 17-18 не около 20???

Просмотр сообщенияSergey^^ (27 December 2012 - 15:36) писал:

....почему, на просторах моей Родины, каждое выяснение, даже пустякового вопроса, кончается стрельбой? все умеют стрелять? да нет - просто все дозволено...и никто не спрашивает за это.
........... надеюсь что ни чем не обидел....

Так а за что стрелять? Стрелять-то меня еще лет в 13 научили, но это так для справки? Чем же я все-таки затронул за живое? Просьбой показать где именно идет недовольство объективом? По-моему это Вы ссылку скинули, по которой пришлось перечитать полфорума по этому объективу? Этим недовольны? Или тем, что попросил показать пару своих фото? Просто объясните, чем вызвал негодование, такого старейшего фотографа? Ну хотя бы, чтобы в преть этого не повторять.

#45 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 18:09

20тыщ.- это около 700$, но что А 50 1.2 можно легко купить за эти деньги - совсем не факт, а вот А50 2 на американской барахолке можно легко купить за 35$, разница порядка 20 раз. И из-за чего весь шум, волны..., причем тут чьи то фото?

#46 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияZAlex57 (27 December 2012 - 18:09) писал:

20тыщ.- это около 700$, но что А 50 1.2 можно легко купить за эти деньги - совсем не факт, а вот А50 2 на американской барахолке можно легко купить за 35$, разница порядка 20 раз. И из-за чего весь шум, волны..., причем тут чьи то фото?
я к тому же.
а на стрелков, вернее самострелов насмотрелся еще тогда... в далекие времена.

#47 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 27 December 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияDERB (26 December 2012 - 21:08) писал:

По этой фото можете сказать, металл или пластик?
Да, могу. Там металл. Потому что A50/2 с металлическим кольцом, насколько мне известно (и насколько известно участникам немаленького форума pentaxforums), не выпускалось. А 50/1.2 - совсем другой зверь. Я удивлён, что их можно перепутать, но всяко бывает.

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (27 December 2012 - 11:25) писал:

Хоть бы перед тем как, что-то писать посмотрели бы рынок и стоимость. Может и с пластиком и металлом дела также обстоят?????
Смешались в кучу кони, люди... у вас по ссылочке гораздо более старая версия "К", а вовсе не "А". Оно как бы по цифрам-то похоже, но опять не то.

#48 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 27 December 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (27 December 2012 - 11:41) писал:

Поэтому, если уж не трудно, может какой комментарий и пропустил, прошу указать подтверждение Ваших слов. Хочется услышать все-таки подтверждение слов такого профессионала, как Вы не только на словах.
Смотрите в секциях "Cons" над каждым отзывом - там найдёте упоминания пластика. Или просто поищите по той ссылочке слово "plastic". Поиск в пределах одной страницы я не смогу за вас сделать, увы. Потом, в процитированных вами отзывах упоминается оптическое качество объектива - но не его конструктив.

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (27 December 2012 - 11:41) писал:

p.s. А еще лучше увидеть фотографии, сделанные человеком, через руки, которого прошло такое огромное число всего рода объективов, просто ради интереса. А то написать можно все.......
С Уважением, и надеюсь что ни чем не обидел....
Их полно на форуме. Вот несколько. На последней, кстати, объектив 50/1.7.
Изображение

Сообщение отредактировал aoleg: 28 December 2012 - 14:30


#49 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 27 December 2012 - 21:31

Вот, кстати, ещё парочка совсем недавних, тоже с полтиника (правда, АФ) :)
ИзображениеИзображение

#50 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияaoleg (27 December 2012 - 21:31) писал:

Вот, кстати, ещё парочка совсем недавних, тоже с полтиника (правда, АФ) :)

F50/1,7 ?

#51 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 28 December 2012 - 14:29

Просмотр сообщения2112 (28 December 2012 - 09:41) писал:

F50/1,7 ?
IMGP7984.jpg - F50/1.7. Две последних - DA*55/1.4.

#52 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 January 2013 - 07:57

Вот пару фото с 50/2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP5976.JPG
  • Прикрепленное изображение: _IGP5971.JPG
  • Прикрепленное изображение: _IGP5986.JPG


#53 shatalberg

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 09 January 2013 - 22:23

Уважаемые, доброго времени суток!!! Имею в собственности сей сабж и вот вопрос
- люфт в кольце фокусировки
может кто подскажет как устранить?

#54 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 10 January 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияshatalberg (09 January 2013 - 22:23) писал:

Уважаемые, доброго времени суток!!! Имею в собственности сей сабж и вот вопрос
- люфт в кольце фокусировки
может кто подскажет как устранить?
Была подобная проблема, люфт...оказалось все просто, заменил смазку на гелекоиде и люфт прошол...

#55 shatalberg

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 10 January 2013 - 10:07

TankX2,
а как разобрать, как собрать, где помазать и чем? если можно с картинками, заранее благодарен

#56 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияshatalberg (10 January 2013 - 10:07) писал:

TankX2,
а как разобрать, как собрать, где помазать и чем? если можно с картинками, заранее благодарен
Кажись надо как-то снять резиновое кольцо фокусировки и кольцо, но точно не знаю. уточните именно про серию А, так как предыдущая серия М и К серия, имеют уже различия.

Просмотр сообщенияTankX2 (10 January 2013 - 09:42) писал:

Была подобная проблема, люфт...оказалось все просто, заменил смазку на гелекоиде и люфт прошол...
Как разбирали? фотки пакажете?

#57 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 11 January 2013 - 01:04

Просмотр сообщения2112 (10 January 2013 - 11:41) писал:

Кажись надо как-то снять резиновое кольцо фокусировки и кольцо, но точно не знаю. уточните именно про серию А, так как предыдущая серия М и К серия, имеют уже различия.

Как разбирали? фотки пакажете?

Я сказал что у меня была подобная проблема.... объектив на тот момент был (и есть) Pentax-M 2/50....

начал с морды, скрутил кольцо с надписями Pentax и много цыфр-букв, потом понял что надо резинку отклеивать....там как бы всё интуитивно, из необходимого инструмента, набор мелких отвёрток, магнит (на всякий пожарный)... пару капель масла пришлось капнуть на кольцо с надписями, так как оно не выкручивалось. Геликоид не раскручивал....слишком много геморрою из пустякового объектива...

Сообщение отредактировал TankX2: 11 January 2013 - 01:07


#58 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 January 2013 - 09:43

подскажите, какую функцию(ии) выполняет данный контакт??

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg


#59 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияDERB (15 January 2013 - 09:43) писал:

подскажите, какую функцию(ии) выполняет данный контакт??
Думаю это было сделанно для реализации режима приоритета выдержки и программных режимов

Цитата

Серия "А". Обозначение на объективе SMC Pentax-A. Объективы разработаны для камер "А" серии. Имеют очень важные отличия от двух предыдущих серий - контактную группу на фланце байонета, положение "А" на кольце диафрагмы, угол отклонения рычага привода диафрагмы строго соответствует определённому значению диафрагмы. Могут работать с камерами в ручном режиме экспозиции, автомат приоритет диафрагмы, автомат приоритет выдержки, автоматическая программа. Эта серия объективов может использоваться абсолютно на всех камерах Pentax. С камерами серий "К" и "М" работает так же, как и серии объективов "К" и "М", кольцо диафрагмы не может быть установлено в положение "А". На камерах с упрощённым байонетом кольцо диафрагмы должно быть обязательно установлено в положение "А". С остальными - в зависимости от необходимого режима.
По ермолаеву
http://samshit.narod...x_K_Bayonet.htm

#60 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 15 January 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияDERB (15 January 2013 - 09:43) писал:

подскажите, какую функцию(ии) выполняет данный контакт??
ну собственно, это обязательный аксессуар байонета KA,, я так понимаю. Именно он и отвечает, вроде, за положение кольца диафрагм в "А".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных