Перейти к содержимому


Посоветуйте среднеформатную камеру Pentax. Что выбрать?


Сообщений в теме: 48

#31 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2015 - 00:28

Лейка - первое, что приходит на ум. Правда там зеркальный только СФ.

#32 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2015 - 00:54

Вроде ещё под Mamiya были малоформатные задники...

#33 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 July 2015 - 18:14

Просто есть товарищи на работе, снимающие только на технику пр-ва RED, которые гнобят на тему того, что Pentax не делает полнокадровые цифрозеркалки... В ответ очень хочется сказать, что Canon и Nikon не делают среднеформатные камеры… Но Nikon делал как минимум плёночные СФ-камеры...

#34 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 July 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияSMA (15 July 2015 - 18:14) писал:

есть товарищи которые гнобят
В ответ очень хочется сказать, Но
И пентакс здесь вообще не при чем )))

#35 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2015 - 19:06

Насколько я знаю, пентакс еще не делает бытовые принтеры и сканеры. Ну и что?

#36 Mx110

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 15 July 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияSMA (15 July 2015 - 18:14) писал:

Nikon делал как минимум плёночные СФ-камеры...
А что за модель ?
Я конечно могу ошибаться но Nikon никогда не делал СФ ... ИМХО ... :blink:

Сообщение отредактировал Mx110: 15 July 2015 - 21:25


#37 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 July 2015 - 00:20

Просмотр сообщенияMx110 (15 July 2015 - 21:23) писал:

А что за модель ?
Я конечно могу ошибаться но Nikon никогда не делал СФ ... ИМХО ... :blink:
Nikoflex TLR 6×6
Но судьба её не сильно отличается от MZ-D...

Неужели никто, кроме Pentax, не делает одновременно и малоформатные, и среднеформатные зеркалки (не задники, а именно камеры)?

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2015 - 05:57

Просмотр сообщенияSMA (16 July 2015 - 00:20) писал:

Nikoflex TLR 6×6
Но судьба её не сильно отличается от MZ-D...

Неужели никто, кроме Pentax, не делает одновременно и малоформатные, и среднеформатные зеркалки (не задники, а именно камеры)?
Тогда уже так:
"По окончании 2-й Мировой Войны сразу после оккупации Японии Соединенными Штатами Америки была произведена реорганизация фирмы для выпуска продукции только невоенного назначения. Была проведена конверсия производства с уменьшением числа заводов до одного и числа служащих до 1,400 человек. Был немедленно начат выпуск большого ассортимента точных оптических изделий и приборов, которые выпускались фирмой еще до войны. Фирма была широко известна как их изготовитель у себя в Японии, но она была практически не известна в остальном мире.

В это же время, в октябре 1945 года, было принято решение о выпуске собственных фотокамер и начаты одновременные конструкторские работы по TLR 6x6 камере “Nikoflex”, по профессиональной дальномерной 35 мм камере и по сменным объективам для дальномерной камеры. Разработка TLR камеры “Nikoflex” были прекращены после изготовления прототипов из-за необходимости решения нескольких проблем с надежностью имевшихся на рынке типов затворов и ресурсы фирмы были направлены исключительно на продолжение разработки 35 мм дальномерной камеры, которая должна была стать достойным конкурентом доминировавшим тогда на рынке камерам производства Leica и Kontax."
http://forum-potrebi...p%3Ft=6187.html

То есть эта камера никогда не выпускалась, дело было в 46 году и остановилось на стадии разработки.
Вывод: Никон никогда не производил СФ камер.

#39 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 16 July 2015 - 07:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 July 2015 - 05:57) писал:

То есть эта камера никогда не выпускалась, дело было в 46 году и остановилось на стадии разработки.
Вывод: Никон никогда не производил СФ камер.
Никон делал оптику для броник с фокальным затвором.

#40 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2015 - 08:27

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (16 July 2015 - 07:34) писал:

Никон делал оптику для броник с фокальным затвором.
СФ оптику по моему и Кэнон делал.

#41 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 July 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 July 2015 - 05:57) писал:

То есть эта камера никогда не выпускалась, дело было в 46 году и остановилось на стадии разработки.
Вывод: Никон никогда не производил СФ камер.
Вы правы — пошёл изучать историю фотографии...

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 July 2015 - 08:27) писал:

СФ оптику по моему и Кэнон делал.
Особенно учитывая то, что Кэнон изначально был подразделением Никона...

#42 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 16 July 2015 - 10:50

Религия вообще дела таааакое...
И уперлась эта чертова надпись...

#43 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 July 2015 - 11:10

Бо!, мне интересно, какие производители малоформатной техники работают в среднем и крупном формате по двум причинам:
  • Когда начинается загибание пальцев и надувание соплей по отсутствие у Pentax'а полноформатного малого кадра предъявить в ответ 645Z
  • Мне попадался где-то официальный оригинальный переходник для подсоединения оптики с байонетом К к камерам 645 с работающим автофокусом... В качестве замены полного кадра — жахнуть и обрезать края...
    У кого-нибудь ещё есть совместимость по оптике между малым и средним форматом в пределах официальных переходников?

Сообщение отредактировал SMA: 16 July 2015 - 11:13


#44 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 13:13

На плёнке кроме Pentax известны малым и средним форматом Пентакон (ГДР) и Киев (СССР). У меня есть штатный переходник для оптики СФ Киев-Пентакон на фотоаппарат 35 мм (штатно на переходник типа А было надето кольцо Никон F), на этот переходник у меня надето кольцо 42-К. Аналогичный переходник у меня есть для объективов Пентакс 645 на камеру 35 мм с байонетом К (достался от Насонова). Обе конструкции не поддерживают никакой автоматики, но позволяют снимать на СФ объективы Киев, Пентакон и Пентакс на цифровые камеры К.
Никаких колец с обратной совместимость, позволяющих использовать объективы К на камерах СФ мне неизвестны. Хотя были слухи, что якобы прорабатывается Пентаксом возможность создания таких байонетов на СФ камерах, которые позволят использовать на них оптику 35 мм.
Речь шла именно о зеркалках. Всякие форматные сборки без зеркала позволяют собрать любые решения.

Сообщение отредактировал Teod: 16 July 2015 - 13:15


#45 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 16 July 2015 - 14:11

На пленке фуджи выпускали среднеформатные зеркальные и дальномерные квмеры. И до сих пор выпускают дальномерки под пленку http://www.bhphotovi...ing_Camera.html

Кроме того огромное количество линз под большой и средний формат https://en.wikipedia.org/wiki/Fujinon,

Скрытый текст

Сообщение отредактировал spira: 16 July 2015 - 14:15


#46 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияSMA (16 July 2015 - 11:10) писал:

...когда начинается загибание пальцев и надувание соплей...
Ув. SMA, просто скажите своим друзьям, что меряние пиписьками - удел застрявших в пубертатном кризисе переростков, а ассортименты производимых разными фирмами продуктов тут ни при чем)

P.S. Кстати, про переходники вы что-то напутали.

#47 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияSMA (16 July 2015 - 11:10) писал:

Мне попадался где-то официальный оригинальный переходник для подсоединения оптики с байонетом К к камерам 645 с работающим автофокусом... В качестве замены полного кадра — жахнуть и обрезать края...
Узкоформатную оптику можно, конечно, присобачить с СФ камерам, но из-за разницы в рабочих отрезках камер эта оптика не сможет сфокусироваться на бесконечности, а может и вообще дальше 2 метров от камеры.

#48 Mx110

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияSMA (16 July 2015 - 10:27) писал:

Особенно учитывая то, что Кэнон изначально был подразделением Никона...
Странную историю вы учите. :o Наверно никонисты нашептали ! ))) :D На самом деле когда Canon во всю уже клепал фотоаппараты Nikon ещё только делал объективы к фотоаппаратам Canon и только потом решил заняться свои проиводством фотоаппаратов и Canon'у пришлось самому разрабатывать и выпускать объективы.

#49 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 05 August 2015 - 21:49

SMA, при загибание пальцев со стороны размероподчиненных, я бы предпочел завершить дискуссию. Просто развернуться и заняться другими делами. Троллинг чистой воды. /дев/нуль





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных