Перейти к содержимому


Электронный уровень


Сообщений в теме: 22

#1 КирСаныч

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 01 December 2012 - 19:20

Недавно тукнул К-5, не так, чтоб очень сильно, но всё же, а сегодня пришлось попользоваться электронным уровнем. Сразу не понял, в чём дело, а как засомневался в его правдивости - навёлся на морской горизонт (на побережье живу) - грешит на два деления. Было ли у кого-то подобное, действительно ли уз-за удара, возможно ли выправить, как и где? Пользуюсь эл.уровнем редко, но осадок есть... Надеюсь, что ответы вроде "а оно Вам надо, если не пользуетесь?" присутствовать не будут) Заранее спасибо)

#2 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2012 - 20:19

Отъюстировать в сервисе можно, но стоит ли лишаться камеры на какое то время из-за этого пустяка. Просто определите кол-во делений на поправку.

#3 pivbat

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 01 December 2012 - 20:23

К вопросу об уровне - очень часто им пользуюсь, но периодически при обработке потом кажется что он таки врет, горизонт завален вправо на чуть-чуть.
Аппарат к-5 почти новый, не битый, так что может дело изначально не в ударе а в уровне?

#4 КирСаныч

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 01 December 2012 - 20:32

"так что может дело изначально не в ударе а в уровне?"
раньше правильно показывал...

Сообщение отредактировал КирСаныч: 01 December 2012 - 20:33


#5 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2012 - 20:59

У меня камеру немного клонит влево, знаю еще одного человека с той же проблемой.

#6 КирСаныч

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 01 December 2012 - 21:01

Возникает вопрос, нафига пихать в камеру уровень, если при небольшом сотрясении он сбивается?)) буду обходиться, что ж теперь...

#7 Smirnoff_KA

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 21:26

КирСаныч, а вы в курсе, что лазерный уровень Шарп после "уронил" в гарантийку не примут? а он без зеркального фотоаппарата Пентакс ......... а стоит 23 тыс. рубликов ))

#8 КирСаныч

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 04 December 2012 - 22:22

А вы знаете, что нашим отечественным уровнем типа "болт 55 на верёвочке" можно гвозди заколачивать, грецкие орехи колотить, а когда в переулке гопота пристанет, то и череп проломить? Кстати, с отечественным "Зенитом" часть из этого тоже прокатит)) А если без шуток, то надо при производстве учитывать всё, и вкладывать запас прочности. На крайний случай большими красными буквами писать, что ртутная колбочка к ударам уязвимее дорогой оптики, хоть вопросов не было бы.
Кстати, я тут вспомнил, что совсем недавно обновлял прошиву, может из-за этого?.. шут их знает, на что думать. В любом случае обидно.

#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 December 2012 - 22:33

он у меня без роняния брехает в различный стороны, использую лишь в ночи когда кадрируюсь вслепую

#10 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2012 - 02:58

Тоже замечал пару раз, что подбрехивает периодически. Стараюсь равнять камеру по рискам в видоискателе или просто на глаз.

#11 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 December 2012 - 04:26

У меня врет на два деления с самого начала, забил и не пользуюсь, хотя хотелось бы....

#12 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 07 December 2012 - 14:09

Разбавлю, пожалуй :)

У меня работает, не врёт. Пользуюсь.

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 December 2012 - 14:11

Разбавлять так разбавлять :В

Работает, не врёт. Не пользуюсь.

#14 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 December 2012 - 16:48

Просмотр сообщенияАльфред (07 December 2012 - 14:11) писал:

Разбавлять так разбавлять :В

Работает, не врёт. Не пользуюсь.

Не знаю. Не проверял. Не пользуюсь :)

#15 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 16:57

Работает, частенько пользуюсь, не врёт, камеру об бетонные полы в сердцах не швырял, от прочих "сотрясений" не сбивался.
Поначалу был небольшой завал на снимках (еще на К-7), пока не заметил, что сильно давлю на "спуск". Как заметил и перестал усиленно давить стало всё хорошо. :)

#16 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 18:45

На К-7 не врал, пользовался постоянно.. На К-5 врет. Думал отнести в сервис на калибровку, но пока лень, да и денег жалко.

#17 mimatix

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Временно Чёрное море

Отправлено 09 December 2012 - 14:07

"работает", но врёт с рождения(

#18 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2012 - 14:13

К7 и К5 не врет, работает, пользуюсь постоянно, ибо, все время заваливаю вправо почему-то. Если вспоминаю глянуть на уровень - поправляюсь - и тогда все ровно. Жалею, что уровня нет на К-01.

#19 alex51

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:alex

Отправлено 03 July 2015 - 12:22

K-5 Не врёт, пользуюсь всегда.
Для тех у кого врёт, не забывайте, что он делает поправку
только на 1-2 градуса ( % ) .
Если камера завалена хорошо на бок, ни один уровень не поможет.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 July 2015 - 14:17

На всякий случай замечу. Говорить о точности электронного уровня можно только в связи этого уровня с оптическим видоискателем. Говорить об электронном уровне в связи с фотограией не имеет никакого смысла в камерах типа К-5, т.к. матрица болтается на подвесах антишейка. У матрицы нет стационарного парковочного места с механической фиксацией. Можно сделать 5 разных дублей одного и того же сюжета, наводя камеру на границы кадра из пяти пространсвенных положений, и получить пять разных вариантов кадрирования, включая и разные наклоны. Это вызвано нестационарным положением матрицы, которое меняется даже при выключенном стабе. Поэтому электронный уровень в фотоаппарате типа К-5 больше пригоден для строительства дачи, чем для выравнивая горизонта в кадре.

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2015 - 14:47

Проще править в конверторе после. Невозможно следить за композицией и уровнем одновременно. Я не могу по крайней мере. И его работа весьма своеобразна.

#22 ogre

  • Пользователь
  • 2915 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 01 November 2017 - 21:14

О как - а я думал, мне показалось.
Изначально вранья не было. Было очень удобно. Автоподгон избавил от постоянного выравнивания горизонта (конечно, если сильно не косить).
Но со временем что-то "расшаталось". Теперь он так же выравнивает, но ... с погрешностью. Интересно, выправить самому можно?
С этим же связываю большую (чем ожидалось) погрешность в работе астрогида.

#23 apm

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Имя:Петр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Аскинази
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2017 - 21:20

Работает. Когда врёт, когда нет. Камера не ронялась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных