Перейти к содержимому


А есть ли разница между Pentax и остальными...


Сообщений в теме: 30

#1 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 13:54

Приветствую, господа и дамы!
Чиатаю форум постоянно. Очень познавательно. Спасибо всем, кто тратит свое драгоценное время на подробные и высокопрофессиональные ответы.
Но возникает тут у меня глупейший вопрос: а есть ли вообще какая-либо ощутимая разница между цифрозеркалками Pentax-Canon-Nikon если на них использовать объективы третьих проихводителей типаTamron/Sigma? Или все перечисляемые на форумах преимущества суть субъективное мнение привыкших к определенной фирме людей ? (Если не брать в расчет накопившийся парк оптики) Получается, что новичку все равно, что покупать по по большому счету? И тогда внимание последнего поневоле захватывает тот, у кого маркетинг поставлен получше? И тогда какая разница как называется аппарат - Pentax ли, Samsung ли - микросхемы все одно с одного завода , а собрано все в Китае/Вьетнаме... Ась?
PS У меня Ds сTamron 28-70 и 80-300.
Спасибо :)

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 13:57

1. Есть очевидная разница в случае Минольты -- стабилизированная матрица.

2. Есть очевидные разницы в матрицах и алгоритмах камер. Да и в видоискателях у всех по-разному видно.

#3 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 14:19

Sergey Ilyin (31.1.2006, 14:56 MSK) писал:

1. Есть очевидная разница в случае Минольты -- стабилизированная матрица.

2. Есть очевидные разницы в матрицах и алгоритмах камер. Да и в видоискателях у всех по-разному видно.

Просмотр сообщения

Ну про стабилизированную матрицу молчу, а мартицы не принципиально разные, а с Никоном то просто одинаковые? а алгоритм может меняться от прошивке к прошивке, не так ли? :)

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 14:30

Gnoblin (31.1.2006, 15:18 MSK) писал:

а алгоритм может меняться от прошивке к прошивке, не так ли?  :)

Просмотр сообщения

Так ведь не меняется :) Вспомните бучу про .jpg на *ist DS

А интересно, как оно было "на пленке"? Ведь ни алгоритмы, ни матрицы не различались вовсе :)

#5 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 31 January 2006 - 14:39

Gnoblin (31.1.2006, 14:53 MSK) писал:

Получается, что новичку все равно, что покупать по по большому счету
Пока он не видит разницы, то все равно.

З.Ы, И лучше новичку покупать в таком случае Кэнон, типа все профессионалы им снимают и дальше в том же духе ...

Сообщение отредактировал SmartFox: 31 January 2006 - 14:45


#6 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 14:48

SmartFox (31.1.2006, 15:38 MSK) писал:

Пока он не видит разницы, то все равно.

З.Ы, И лучше новичку покупать в таком случае Кэнон, типа все профессионалы им снимают и дальше в том же духе ...

Просмотр сообщения

Так и я о том - как доказать, что Pentax да с неродной оптикой то лучше?? :)

#7 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 31 January 2006 - 14:54

Gnoblin (31.1.2006, 15:47 MSK) писал:

Так и я о том  - как доказать, что Pentax да с неродной оптикой то лучше?? :)
Не лучше. Небольшой плюс по поводу видоискателя и совместимости со старыми линзами. Но есть и минусы.

А кому и зачем доказывать?

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 15:13

На Ваш вопрос вообще то существует простоет ответ - идеальных камер нет.
Поэтому каждый выбирает под свои предпочтения. Самый простой пример - зеркальные камеры пентакс почти всегда миниатюрны, а никон этим страдал явно реже.

#9 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 16:02

vlaveselow (31.1.2006, 16:12 MSK) писал:

На Ваш вопрос вообще то существует простоет ответ - идеальных камер нет.
Поэтому каждый выбирает под свои предпочтения. Самый простой пример - зеркальные камеры пентакс почти  всегда миниатюрны, а никон этим  страдал явно реже.

Просмотр сообщения

именно это и было решающим при выборе Pentax - он как бы "приятнее" в руке лежит. Но на качество то снимка это никак не влияет :)

#10 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 31 January 2006 - 16:46

Gnoblin (31.1.2006, 17:01 MSK) писал:

именно это и было решающим при выборе Pentax  - он как бы "приятнее" в руке лежит. Но на качество то снимка это никак не влияет :)

Просмотр сообщения

Ну не скажите... Камера, которая в руках "не лежит" и инструментом для Вас хорошим не станет. Тот же примерно смысл и в оптике... Когда оптика работает как продолжение души - снимать в тыщу раз приятнее... И результат...

#11 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 31 January 2006 - 16:47

Gnoblin (31.1.2006, 14:53 MSK) писал:

а есть ли вообще какая-либо ощутимая разница между цифрозеркалками Pentax-Canon-Nikon если на них использовать объективы третьих проихводителей типаTamron/Sigma? Или все перечисляемые на форумах преимущества суть субъективное мнение привыкших к определенной фирме людей ? (Если не брать в расчет накопившийся парк оптики)
PS У меня Ds сTamron 28-70  и 80-300.
Спасибо :)

Просмотр сообщения

Уважаемый Gnoblin, разрешите, что я отвечу Вам вопросами на вопросы.
А что оптика типаTamron/Sigma так скверна, что может испортить мегапикселы матрицы, хороший видоискатель, согласованую вспышку, автофокус и т.д.? А как влияет качество объектива на конечное качество изображения?
А насколько богаты фотолюбители, чтобы покупать только Никон, Кэнон или только Лейку? Интересно, а для чего создан этот форум? :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 31 January 2006 - 16:51


#12 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 18:28

SergeyA (31.1.2006, 17:46 MSK) писал:

Уважаемый Gnoblin, разрешите, что я отвечу Вам вопросами на вопросы.
А что оптика типаTamron/Sigma так скверна,
не думаю, мне мой Тамрон нравится :)

Цитата

что может испортить мегапикселы матрицы,
мартицы то на Никоне и Пентаксе то вообще одинаковые? :)

Цитата

хороший видоискатель,
не спорю, но он нужен очень когда припрет вручную наводиться на резкость, а....

Цитата

согласованую вспышку, автофокус
автофокус Пентакса как раз поносят на этом форуме почем зря :)

Цитата

и т.д.?  А как влияет качество объектива на конечное качество изображения?
Сильно влияет, только нету денег на проф оптику допустим :)

Цитата

А насколько богаты фотолюбители, чтобы покупать только Никон, Кэнон или только Лейку?
Этот вопрос я не понял... Пентакс стоил столько же когда появился, счас дешевле конечно :)

Цитата

Интересно, а для чего создан этот форум?
:)

Форум для того, чтобы делиться наболевшим, вот я и делюсь...

Цитата

Просмотр сообщения

Спасибо за ответ :)

PSАнекдот:
- Почему вы все время отвечаете вопросом на вопрос?
- А что? :)

Сообщение отредактировал Sergey Ilyin: 01 February 2006 - 12:18


#13 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 31 January 2006 - 18:31

_IB_ (31.1.2006, 17:45 MSK) писал:

Ну не скажите... Камера, которая в руках "не лежит" и инструментом для Вас хорошим не станет. Тот же примерно смысл и в оптике... Когда оптика работает как продолжение души - снимать в тыщу раз приятнее... И результат...

Просмотр сообщения

Спасибо :) Я подозреваю, что это единственно сильный агрумент в пользу той или другой системы :)

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 February 2006 - 02:36

Gnoblin (31.1.2006, 19:30 MSK) писал:

Спасибо :)  Я подозреваю, что это единственно сильный агрумент в пользу той или другой системы :)

Просмотр сообщения

И не только при выборе фотоаппарата.

...вот один мой знакомый предпочитает пиво X, а я - пиво Y :) :)

#15 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 February 2006 - 06:33

"мартицы то на Никоне и Пентаксе то вообще одинаковые? "

А на Кэноне или Фуджи или Никоне-D200?

"автофокус Пентакса как раз поносят на этом форуме почем зря :) "

И автофокус Никона и Кэнона тоже?

"Сильно влияет, только нету денег на проф оптику допустим :) "

И тогда покупают Сигму, Тамрон, Пентакс... И что сильно проигрывают?

"Этот вопрос я не понял... Пентакс стоил столько же когда появился, счас дешевле конечно :) "

Мне кажется, что Вы сами спокойно ответили на свои же вопросы:
"а есть ли вообще какая-либо ощутимая разница между цифрозеркалками Pentax-Canon-Nikon если на них использовать объективы третьих проихводителей типаTamron/Sigma? "
Или для чего существует все это разнообразие техники?

#16 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 01 February 2006 - 09:40

Ну наверное совсем-уж принципиальной разницы нет. Но допустим я когда вибирал камеру руководствовался уж точно не маркетингом.
Сапоп я просто не люблю, а между Nikon-ом и Pentax-ом, в пользу последнего, как раз и сыграли мелочи, типа светлого видоискателя, совместимости с нашими объективами, ну и ИМХО эргономика.
ps Сравнив свой DS c d50 разницы в скорости автофокуса, не заметил.

#17 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2006 - 09:52

А по-моему, если изначально ориентироваться на объективы Сигма, то лучше сразу купить тушку Сигма (она вроде действительно очень недурна).
Другое дело, что народ выбирает тот или иной бренд как раз из-за оптики.
ИМХО покупать тушку Пентакс или Никон с тем, чтобы использовать на них исключительно Сигму-Тамрон - просто неразумно. Это все равно, что покупать Мерседес S500 для того, чтобы ездить только на задней передаче :).
В общем, если рассуждать практически, то я не понял вопроса :).

Но если покупать родные объективы Вам "Заратустра не позволяет" (с), то Кэнон отбрасываем сразу, а из Никона и Пентакса выбираем Пентакс по двум причинам: видоискатель и возможость использования батареек АА.
В остальном аппараты почти одинаковые. :)

Слишком категорично? Возможно, но зато четко и уверенно. :)

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 February 2006 - 10:53

flyfrog (1.2.2006, 10:39 MSK) писал:

руководствовался уж точно не маркетингом.
Сапоп я просто не люблю,

Просмотр сообщения

:) :)

#19 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 February 2006 - 11:12

Popster (1.2.2006, 10:51 MSK) писал:

Но если покупать родные объективы Вам "Заратустра не позволяет" (с), то Кэнон отбрасываем сразу, а из Никона и Пентакса выбираем Пентакс по двум причинам: видоискатель и возможость использования батареек АА.
В остальном аппараты почти одинаковые. :)

Просмотр сообщения

Именно поэтому я пересел с Кэнона на Пентакс. Батарейки АА в карельской тайге никогда не помешают, а зарядник для литиевой батарейки Canon-а я вряд ли найду :)

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 12:22

flyfrog (1.2.2006, 10:39 MSK) писал:

Сапоп я просто не люблю

Просмотр сообщения


Lexander (1.2.2006, 11:52 MSK) писал:

:) :)

Просмотр сообщения

Да-да, мне тоже очень понравилось :) Ох, правильно FVL высказался... Повешу над кроватью и буду перечитывать для самоуспокоения :)

flyfrog, если не секрет, а за что? Господин Fujio Mitarai когда-то наступил Вам на ногу? :)

#21 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 01 February 2006 - 12:33

Popster (1.2.2006, 10:51 MSK) писал:

А по-моему, если изначально ориентироваться на объективы Сигма, то лучше сразу купить тушку Сигма (она вроде действительно очень недурна).
Другое дело, что народ выбирает тот или иной бренд как раз из-за оптики.
ИМХО покупать тушку Пентакс или Никон с тем, чтобы использовать на них исключительно Сигму-Тамрон - просто неразумно. Это все равно, что покупать Мерседес S500 для того, чтобы ездить только на задней передаче  :).
В общем, если рассуждать практически, то я не понял вопроса :).

Но если покупать родные объективы Вам "Заратустра не позволяет" (с), то Кэнон отбрасываем сразу, а из Никона и Пентакса выбираем Пентакс по двум причинам: видоискатель и возможость использования батареек АА.
В остальном аппараты почти одинаковые. :)

Слишком категорично? Возможно, но зато четко и уверенно. :)

Просмотр сообщения

Смотрел я на Сигму, смотрел = картинка нравилась,.. и испугался чего то))
А пентакс действительно эргономичнее на мой взгляд оказался)

#22 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 01 February 2006 - 12:35

SergeyA (1.2.2006, 7:32 MSK) писал:

"мартицы то на Никоне и Пентаксе то вообще одинаковые? "

А на .............. Фуджи или Никоне-D200?
Ну стоят они чуть чуть поболее Ds :)

#23 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 February 2006 - 13:44

Ну Вам не угодишь :) То спрашиваете есть ли принципиальная разница, то цена не устраивает. Даже и не знаю что и сказать. :)

#24 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 01 February 2006 - 16:54

SergeyA (1.2.2006, 14:43 MSK) писал:

Ну Вам не угодишь  :) То спрашиваете есть ли принципиальная разница, то цена не устраивает. Даже и не знаю что и сказать.  :)

Просмотр сообщения

Спасибо большое всем за ответы :)

#25 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 22:55

Да нет никакой разницы, тем более, если ДРСЛ первая в жизни и кроме штатного зума ничего не надо. Может тока у ДС видоискатель получше. К любой камере привыкните если... хотя б раз в неделю пользовать :)

#26 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 01 February 2006 - 23:32

Sergey Ilyin (1.2.2006, 13:21 MSK) писал:

Да-да, мне тоже очень понравилось :) Ох, правильно FVL высказался... Повешу над кроватью и буду перечитывать для самоуспокоения  :)

flyfrog, если не секрет, а за что? Господин Fujio Mitarai когда-то наступил Вам на ногу? :)

Просмотр сообщения

Да вот этот господин мне как раз ничего плохого-то и не сделал, но просто все продавцы фототехники(когда я ещё стоял перед выбором, и пытался проконсультироваться) меня в один голос убеждали, что Сапоп - это весчь, а всё остальное, что не не Сапоп, это отстой. А раз так, то и они отстоем не занимаются, и ничего про него(отстой) сказать не могут, а брать надо только Сапоп.
Я на такую рекламу уже давно реагирую резким неприятием.
PS Это всё кстати было сугубо ИМХО
PPS Вот пришел с полетов, устал как собака, поле в сеть. Зачем? (Вопрос в никуда. :-)

#27 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 February 2006 - 00:25

flyfrog (2.2.2006, 0:31 MSK) писал:

Да вот этот господин мне как раз ничего плохого-то и не сделал, но просто все продавцы фототехники(когда я ещё стоял перед выбором, и пытался проконсультироваться) меня в один голос убеждали, что Сапоп - это весчь, а всё остальное, что не не Сапоп, это отстой. А раз так, то и они отстоем не занимаются, и ничего про него(отстой) сказать не могут, а брать надо только Сапоп.
Я на такую рекламу уже давно реагирую резким неприятием.
PS Это всё кстати было сугубо ИМХО
PPS Вот пришел с полетов, устал как собака, поле в сеть. Зачем? (Вопрос в никуда. :-)

Просмотр сообщения

Нет, ну что это за упрямство прямо какое-то? Все продавцы (сиречь профессионалы) да в один голос говорят: "БЕРИ КЕНОН" Но нет, человек покупает Пентакс, а потом сам удивляется: мол, чего взял? И людей почем зря мучает, ну чем же Пентах лучше, ну чем??? :)

#28 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 February 2006 - 09:30

А я и не говорю что он лучше, тем более для всех.
Мне никому ничего доказывать не надо. Я всего-лишь написал чем я руководствовался при выборе аппарата. При том что принципиальной разницы изначально для меня не было. (Скажем так он лично для меня лучше, и убеждать себя или кого-то что он лучше - я не оголтелый фанат какой-бы то не было системы)

#29 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 February 2006 - 20:43

недавно взял свой ДС с 50/1.7 на юбилей.
а там парень с крутым и стильным 8-мегапиксельным цифромылом сначала с круглыми от уважения глазами попросил ДС в руках подержать.
потом узнал что только 6 мегапикселей и сначала расстроился а потом стал и меня и себя убеждать: ну да у меня 8 но все же любительский а у тебя 6 но профи. К счастью он не спрашивал скольки кратный у меня зум (см выше).

так и при выборе между зеркалками - я тоже себя уговаривал при сравнении ДС против Д70: ну да фокус чуть тормознее и скорострельность ниже но зато в руках как лежит :)

так что компромиссы неизбежны...

Сообщение отредактировал Misha: 03 February 2006 - 20:45


#30 Decibell

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 21:21

А уменя часто спрашивают скока видео влазит в мою зеркалку :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных