Перейти к содержимому


Инструкция на K5-II(K5-IIS) на русском языке.


Сообщений в теме: 313

#1 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 November 2012 - 17:36

Вопрос собственно вот в чём:
Существует в природе или нет Инструкция на русском языке в электронном виде в формате .pdf или любом другом для камер PENTAX K5-II(K5-IIS)?
К камере, купленной в ЗУМе приложена печатная инструкция. Но её внешний вид и исполнение оставляют желать лучшего. Шрифт мелкий, переплёт ломкий и т.д. При серьёзной работе эта Инструкция долго не выдержит. На 20-ку у меня была Инструкция в электронном виде, скачанная с официального сайта Пентакса. Там я не нашёл Инструкцию для новых камер на русском языке (английский - пожалуйста!)..
Сегодня сделал запрос на Пентар на счёт Инструкции, на что получил следующий ответ:

Цитата


Здравствуйте, Владимир!

Благодарим за выбор фототехники Pentax!
В ответ на ваш запрос можем сообщить следующее:
Благодарим за выбор фототехники Pentax!
В ответ на ваш запрос можем сообщить следующее: фотоаппараты Pentax, поставляемые в РФ комплектуются русскоязычными инструкциями перед отправкой в Россию.
Инструкцией в электронном виде на Pentax K-5IIs мы, к сожалению, не располагаем.

С уважением,
Алексей Борисек
Торговый представитель,
корпорация PENTAR
тел: +7 (812) 346-79-89 (доп.403)
факс: +7 (812) 346-79-89*3

bas@pentar.ru
www.pentar.ru

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 30 November 2012 - 19:00


#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2012 - 17:55

Нормальная там инструкция в печатном виде. Реально она вам за всю жизнь фотоаппарата понадобится от силы 2-3 раза - выяснить непонятные нюансы.
Я инструкцию к K-5 открыл 2 раза. Инструкцию к K200D открыл 1 раз. Больше ей не пользовался. У Пентакса вполне интуитивно понятное меню и все настройки не требуют инструкции.

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2012 - 17:55


#3 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 November 2012 - 18:09

2 OGL and ...
В камере есть режимы, с которыми я на 20-ке не сталкивался... Да и удобнее открыть Инструкцию на экране компа в любом увеличении... Вам она не нужна, а мне нужна. Тут каждый решает сам!

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 30 November 2012 - 18:25


#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияZVlad1958 (30 November 2012 - 18:09) писал:

2 OGL and ...
В камере есть режимы, с которыми я на 20-ке не сталкивался... Да и удобнее открыть Инструкцию на экране компа в любом увеличении... Вам она не нужна, а мне нужна. Тут каждый решает сам!
например? с какими вы не сталкивались?

мне, например, в книге понятнее, чем на экране читать.

в чем суть вашей новой темы? жалуетесь? или что?

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2012 - 18:36


#5 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 November 2012 - 18:57

Жаловаться не привык! И не жалуюсь по столь незначительному поводу... Интересуюсь? ДА!!!
А мне удобнее с экрана. Открыл нужную страницу в удобном масштабе и читай. К тому же можно перенести на электронную читалку...
Суть темы в том, что может кто-то уже скачивал. Ведь есть люди, купившие камеру за рубежом. Так у них вообще нет инструкции на русском языке. Подобная тема открыта и по К30...
http://www.penta-clu...ba-pentax-k-30/
Мне непонятно Ваше возмущение. Вам неинтересно? Так что Вы тут делаете??? Троллите тему...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 30 November 2012 - 19:07


#6 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 30 November 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияZVlad1958 (30 November 2012 - 17:36) писал:

При серьёзной работе эта Инструкция долго не выдержит.
хе. :) проедставил просто эту картину в уме. :)
ну да ладно, не затем пост. а распознать и перевести не вариант? если английский уж совсем не устраивает.

#7 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 20:42

Чудят по полной :)
С нового сайта и на старые камеры инструкции убрали.

#8 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 17:55) писал:

Реально она вам за всю жизнь фотоаппарата понадобится от силы 2-3 раза - выяснить непонятные нюансы.
Я инструкцию к K-5 открыл 2 раза. Инструкцию к K200D открыл 1 раз. Больше ей не пользовался. У Пентакса вполне интуитивно понятное меню и все настройки не требуют инструкции.
И хранить ее нужно в сейфе швейцарского банка.
А про непонятные моменты лучше тут на форуме спрашивать :D


#9 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 30 November 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияdimzel (30 November 2012 - 20:42) писал:

Чудят по полной :)
С нового сайта и на старые камеры инструкции убрали.
http://old.pentax.ru

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2012 - 21:48

Бывают же привередливые люди... Инструкция есть, но не нравится, что не в pdf. :) Сделайте ее сами в pdf и читате сколько угодно.
Для это нужен конвертор pdf файлов и терпение.

#11 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 22:03


Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 21:48) писал:

Бывают же привередливые люди...
У меня маленькие дети, кот и т.д. Любая бумага без присмотра легко превращается в конфетти, вы не пробовали сканировать и распознавать конфетти? :D

Просмотр сообщенияmartynov (30 November 2012 - 21:21) писал:

Спасибо

#12 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияdimzel (30 November 2012 - 22:03) писал:

У меня маленькие дети, кот и т.д. Любая бумага без присмотра легко превращается в конфетти, вы не пробовали сканировать и распознавать конфетти? :D
Спасибо
В этом кто-то виноват, кроме вас? Дайте попробую угадать....Точно. Как всегда, виноват Пентакс.

Держите книги в шкафу, где и фотоаппарат, а то не дай Бог и фотоаппарат превратится в конфетти. А виноват будет гадкий Пентакс.

Просмотр сообщенияZVlad1958 (30 November 2012 - 17:36) писал:

Вопрос собственно вот в чём:
Существует в природе или нет Инструкция на русском языке в электронном виде в формате .pdf или любом другом для камер PENTAX K5-II(K5-IIS)?


Ответ вы же уже получили. НЕТ. Официально. Зачем же эта тема?

Более того, я скажу, что у меня была инструкция на *ist DS в электронном виде. Ни разу диск даже в дисковод не вставил.

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2012 - 22:14


#13 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 22:36

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 22:14) писал:


В этом кто-то виноват, кроме вас? Дайте попробую угадать....
Да никто не виноват, но от такого никто не застрахован. А ограничивать пользователя, заплатившего кучу денег за систему , таким образом - бред сивой кобылы.

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 22:14) писал:

Более того, я скажу...
Ну не все же такие умные :) или ленивые

#14 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 November 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 21:48) писал:

Бывают же привередливые люди... Инструкция есть, но не нравится, что не в pdf. :) Сделайте ее сами в pdf и читате сколько угодно.
Для это нужен конвертор pdf файлов и терпение.
Ещё для этого Инструкцию надо разобрать по-странично и отсканировать... А потом собрать и переплести... иначе получается фуфло...

Просмотр сообщенияmartynov (30 November 2012 - 20:22) писал:

ну да ладно, не затем пост. а распознать и перевести не вариант? если английский уж совсем не устраивает.
А Вы не пробовали распознавать .pdf файлы. Я пробовал. Получается :) . А потом ещё и перевести с помощью того же Гугл и вообще обхохочешься :) :) :)

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 22:14) писал:

Ответ вы же уже получили. НЕТ. Официально. Зачем же эта тема?
Более того, я скажу, что у меня была инструкция на *ist DS в электронном виде. Ни разу диск даже в дисковод не вставил.
Чем Вам тема не угодила, не нравится, так в игнор её... а я ни разу не открыл за 2 года печатную Инструкцию для K20D, потому что пользовался электронной версией!

Просмотр сообщенияdimzel (30 November 2012 - 22:36) писал:

Да никто не виноват, но от такого никто не застрахован. А ограничивать пользователя, заплатившего кучу денег за систему , таким образом - бред сивой кобылы.
Вот с этим согласен. У меня масса бытовой, аудио-видео техники, копировальной техники и всё это достаточно дорогое современное домашнее и офисное оборудование, т.е. принтеры-сканеры (HP и Canon), МФУ (HP и Canon), рессиверы и DVD (MARANTZ, PIONEER серия LX), видеокамера JVC, телевизоры (SAMSUNG, PHILLIPS), смартфоны (SAMSUNG), накопители SYNOLOGY, аудио-карта E-MU0404, читалки SONY и AMAZON и прочее, даже пароварка! Даже древняя мыльница от SANYO имеет электронную инструкцию! Все 100% имеют электронную версию Инструкции на диске или из сети. При этом соответствующей полной печатной инструкции зачастую уже нет в комплекте, кроме инструкций по быстрой установке. Поэтому считаю абсурдом засекречивание такой инструкции на фотоаппарат!

PS А, если мы не будем требовать, то такой Инструкции никогда не будет.
PPS Современное полиграфическое оборудование осуществляет печать любой книги только с электронного носителя. Значит в природе такая инструкция ЕСТЬ!

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 01 December 2012 - 00:26


#15 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 December 2012 - 01:40

Просмотр сообщенияZVlad1958 (30 November 2012 - 23:34) писал:

PPS Современное полиграфическое оборудование осуществляет печать любой книги только с электронного носителя. Значит в природе такая инструкция ЕСТЬ!
Либо я не понял Вас, либо Вы не поняли ситуацию - такая инструкция действительно ЕСТЬ, но ЕСТь ещё и "политика партии". "Бред", "свинство" - хоть как назовите.
Англоязычные инструкции - в открытом доступе. Намёк, думаю, понятен.

Добрый совет - заучите, наконец, пять десятков английских слов.

#16 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 December 2012 - 02:01

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2012 - 22:14) писал:

Более того, я скажу, что у меня была инструкция на *ist DS в электронном виде. Ни разу диск даже в дисковод не вставил.
,
Не сочтите за наглость, но видимо - Вы очень умен, либо опытен. Я например, купил первую камеру П - с рук. Это была 20-ка. Не знаю ее происхождение, но инструкции к ней не было. Получить инструкцию было о-о-о-чень сложно, как оказалось, в отличии от камер других производителей. И думаю что это не есть хорошим поводом для популяризации камер фирмы Пентакс! П - вообще слишком плохо продвигает свою продукцию в РФ. Думаю, это заслуга регионального представителя. Я бы, сменил его, ведь рынок в РФ очень велик, а представитель пользуется единоличным правом продажи нашего любимого бренда, и менеджеры его не слишком бравые. Видимо так заключен договор. Тобишь - монополия! Антимонопольный комитет? Что скажут юристы - есть здесь такие?

Сообщение отредактировал francuz_69: 01 December 2012 - 02:07


#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 01 December 2012 - 03:16

рынок фото в РФ пренебрежимо ничтожен... просто напроста всвязи с низким уповнем доходов населения и его относительной малочисленностью , всего-то 2 германии.. а людей более менне обесмеченых как раз столько сколько в дном каком нибудь франкфурте...
вот и понятно почему рынок нРФ никому не интересен...

#18 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 03:59

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

всего-то 2 германии
и того меньше
Скрытый текст


#19 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2012 - 06:29

Просмотр сообщенияАльфред (01 December 2012 - 01:40) писал:

Либо я не понял Вас, либо Вы не поняли ситуацию - такая инструкция действительно ЕСТЬ, но ЕСТь ещё и "политика партии". "Бред", "свинство" - хоть как назовите.
Англоязычные инструкции - в открытом доступе. Намёк, думаю, понятен.

Добрый совет - заучите, наконец, пять десятков английских слов.
Да, я всё это понял и знаю. Про бред и свинство в "Политике партии" - это вы верно! Про 50 слов - не хватит...

Маленькое отступление.
Я помню первый купленный мною музыкальный центр SONY-470. Да, в нём не было Инструкции на русском языке. Была на английском и японском. Но это была КНИГА на 300 стр. формата среднего между А3 и А4. Каждое действие с аппаратом было описано КРУПНЫМ шрифтом и прорисовано по пунктам, т.е.каждый пункт инструкции имел пояснительный рисунок! Не надо было знать японского языка, чтобы понять, что я при этом делаю с аппаратом и что получу от аппарата!!! А английская версия!!! Ну слов нет - одни положительные эмоции!!! В этом случае Инструкция на русском языке НЕ НУЖНА ни в каком виде...
А у Пентакса Инструкция, как раритетное микро издание... Лупа нужна, т.к. без неё плохо видно... А с лупой читать эту мини-книжку о 380 страницах, которая ежесекундно пытается в руках закрыться, сложно. А перегибать нельзя - клееный переплёт... При этом в левой руке книжка, а правой приходится делать манипуляции с камерой, а при этом ещё возможно надо глянуть в видоискатель... Электронная инструкция или хотя бы печатная в формате А4 с нормальным переплётом, которую можно раскрыть на нужной странице и положить на стол, и она при этом не захлопнется - сделала бы жизнь Пентаксиста удобнее.
Если бывают на Форуме представители Пентакса, прошу, сделайте нашу работу с камерой удобнее!!!
Если не бывают, то это неправильно...

PS На "хоботе" существует специальная ветка, которую ведёт официальный представитель САМСУНГа. Вот это правильно! И я с ним общался и вынес для себя кое-какие выводы...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 01 December 2012 - 06:31


#20 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 09:12

Просмотр сообщенияZVlad1958 (30 November 2012 - 23:34) писал:

Ещё для этого Инструкцию надо разобрать по-странично и отсканировать... А потом собрать и переплести... иначе получается фуфло...

Не понимаю вас всех. проблема не стоит и выеденного яйца. Чтобы получить читабельную инструкцию в .pdf, мне понадобились:
- сканер, стандартная программа которого имеет возможность сканирования с помещением всей очереди в один файл и конвертацией её в .pdf - то, есть, практически любой
- полтора часа времени
Результат - в теме про К-30. Читабелен. Если б мне не было лень, я бы потратил ещё два часа, отсканировал с расшивкой и в акробат-иллюстраторе превратил этот файл в нормальную электронную книгу. Но мне лень. Да и не о том речь.

Я в жизнь не поверю, что нет владельцев данной камеры без выхода на сканер и полутора часов времени, что сделать аналогичное для K-5 II/II s.
Просто кому-то ещё более лень, чем мне.

#21 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияСтах (01 December 2012 - 09:12) писал:

Не понимаю вас всех. проблема не стоит и выеденного яйца. Чтобы получить читабельную инструкцию в .pdf, мне понадобились:.
.....
Я в жизнь не поверю, что нет владельцев данной камеры без выхода на сканер и полутора часов времени, что сделать аналогичное для K-5 II/II s.
Просто кому-то ещё более лень, чем мне.
Я увидел, что у Вас получилось... Ну как сказать, на безрыбье и может сойти. Но разве сравнить с этими!
http://www.pentax.jp...oad_manual.html
К тому же, как я понял в силу неких обстоятельств у Вас оказалось две Инструкции на К30... Увы, у меня одна на К5-2С и жаба душит её так уродовать при сканировании...

#22 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияСтах (01 December 2012 - 09:12) писал:



Не понимаю вас всех.
...
А политику партии понимаете? Х-мм, с одной строны назойливое присутствие английского, но с другой стороны, какое моё дело до какого-то английского. В своё время мне приходилось сотрудничать с фирмой сименс. Когда делаем дело у нас в стране, вроде никаких отличий в подходах в работе, а вот когда в Германии... то тут и открылись глаза. Ну, например, клавиатура сделана под немецкий алфавит, а не так как у нас сверху русские буквы и ё куда-то запихали. Обратил внимание, что не только вындоус немецкий, но и все системные сообщения по-немецки. Единственно биос работал вроде по-английски. Но не утверждаю, не помню. Привыкший к порядкам в нашей стране, поинтересовался у немцев-а почему у вас так. И получил простой ответ-а кто бы покупал тогда это всё. То есть, если страна себя уважает, то всё будет нормально. Но у нас любят объяснять, как там у них в мире.
Насчёт инструкции хочу успокоить. На русском языке она нисколько не лучше, чем на английском. Это всего лишь подстрочник. Как не понятно по-английски, точно так же не понятно и по-русски.
Исправить ситуацию можно одним способом. Приходите в магазин, спрашиваете камеру пентакс и задаёте вопрос:
-А на диске инструкция есть?
-Нет!
И вы разворачиваетесь к выходу.



#23 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 December 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияvlaveselow (01 December 2012 - 11:00) писал:

Исправить ситуацию можно одним способом. Приходите в магазин, спрашиваете камеру пентакс и задаёте вопрос:
-А на диске инструкция есть?
-Нет!
И вы разворачиваетесь к выходу.
Вроде и верно... Но знаете что Вы исправите? Наличие Пентакса в магазинах вообще.

#24 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияZVlad1958 (01 December 2012 - 10:34) писал:

К тому же, как я понял в силу неких обстоятельств у Вас оказалось две Инструкции на К30... Увы, у меня одна на К5-2С и жаба душит её так уродовать при сканировании...

Вторая была на три недели позже. Так что эту я не расшивал. Потому и получилось то, что получилось.

#25 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияvlaveselow (01 December 2012 - 11:00) писал:

А политику партии понимаете?

А мне на неё плевать. Если мне товар нравится - отсутствие локализации меня не остановит.

Просмотр сообщенияvlaveselow (01 December 2012 - 11:00) писал:

В своё время мне приходилось сотрудничать с фирмой сименс. Когда делаем дело у нас в стране, вроде никаких отличий в подходах в работе, а вот когда в Германии... то тут и открылись глаза. Ну, например, клавиатура сделана под немецкий алфавит, а не так как у нас сверху русские буквы и ё куда-то запихали. Обратил внимание, что не только вындоус немецкий, но и все системные сообщения по-немецки. Единственно биос работал вроде по-английски. Но не утверждаю, не помню. Привыкший к порядкам в нашей стране, поинтересовался у немцев-а почему у вас так. И получил простой ответ-а кто бы покупал тогда это всё.

Чушь. Я последние восемь лет работаю только в иностранных компаниях. Существуют корпоративные стандарты - по ним и живут. Если в корпоративных стандартах прописаны региональные правила - будут вам и французские винды, и немецкие клавиатуры. Если нет - все будете работать на финском языке.

Просмотр сообщенияvlaveselow (01 December 2012 - 11:00) писал:

Исправить ситуацию можно одним способом. Приходите в магазин, спрашиваете камеру пентакс и задаёте вопрос:
-А на диске инструкция есть?
-Нет!
И вы разворачиваетесь к выходу.

О да, Вам дай волю - Вы исправите ситуацию. Первые полгода Пентакс будет лежать везде. А потом товар просто отзовут и вообще забудут про русский рынок. Пример? Легко. Я Самсунг двадцатый купил в М-Видео по цене в 9990 рублей. Ибо М-видео задолбался его продавать. И после этого Pentax d М-Видео не продавали.

#26 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияСтах (01 December 2012 - 12:26) писал:

Вторая была на три недели позже. Так что эту я не расшивал. Потому и получилось то, что получилось.
Вопрос один. Инструкция осталась жива после сканирования или развалилась?
Если осталась жива, то можно попробовать, хотя я не умею разбивать PDF файлы на разделы, а без этого неудобно...

#27 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияСтах (01 December 2012 - 13:12) писал:

... И после этого Pentax d М-Видео не продавали.
Полгода назад по весне у нас в М-Видео по бросовым ценам продавали Optio I-10... И ещё там прдавалась также недорого K-r...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 01 December 2012 - 13:31


#28 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2012 - 14:07

, вполне возможно, что кто-то завёз серяк и не знал, куда его деть. Официально М-Видео с Пентаксом давно не работат.

Просмотр сообщенияZVlad1958 (01 December 2012 - 13:13) писал:

Вопрос один. Инструкция осталась жива после сканирования или развалилась?
Если осталась жива, то можно попробовать, хотя я не умею разбивать PDF файлы на разделы, а без этого неудобно...

Жива-жива. Практически ничего ей не сделалось.
Без заголовка - да, неудобно. Но я думаю, народ будет Вам в пояс кланяться даже за такой вариант.

#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияСтах (01 December 2012 - 13:12) писал:





...

О да, Вам дай волю - Вы исправите ситуацию. Первые полгода Пентакс будет лежать везде. А потом товар просто отзовут и вообще забудут про русский рынок. Пример? Легко. Я Самсунг двадцатый купил в М-Видео по цене в 9990 рублей. Ибо М-видео задолбался его продавать. И после этого Pentax d М-Видео не продавали.
Да вам цены нет. Вы так заботитесь о благополучии других. Но это характерно для этого форума. К серцу принимают, понесёт ли любимая фирма убытки...


#30 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 01 December 2012 - 20:15

кто нибудь с норм. знанием английского - напишите письмо в pentax.jp с просьбой выдать мануал_рус, либо выдать указание российским дилерам об опять же выдаче нам мануал_рус. ответ с pentax.jp - тащите сюда. :)

Сообщение отредактировал martynov: 01 December 2012 - 20:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных