Перейти к содержимому


Зимняя съемка?


Сообщений в теме: 34

#1 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 07:12

Добрый день! Собираюсь на январских праздниках поехать в Швейцарию.
Подскажите, что делать (с фотоаппаратом), если будет ниже -10?
Очень не хочется испортить новый, любимый К-30 и 40lim.

#2 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 29 November 2012 - 08:10

Ничего с ним не будет! Только учтите, что лимчик-блинчик не защищён от снега!

#3 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 29 November 2012 - 08:43

не забудьте про разницу температур - дабы не образовался конденсат.

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 07:12) писал:

Добрый день! Собираюсь на январских праздниках поехать в Швейцарию.
Подскажите, что делать (с фотоаппаратом), если будет ниже -10?
Очень не хочется испортить новый, любимый К-30 и 40lim.
Поищите по поиску, например здесь, здесь. ....
Поиск ->Поиск по ключевым словам [на морозе к5 к30] -> Совпадение [все слова] ->Показать результаты-> [Как сообщения]

#5 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 10:15

Тоесть нельзя менять объективы пока температура фотика не будет равна окружающей атмосфере?

Сообщение отредактировал Nebo: 29 November 2012 - 11:19


#6 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 November 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 10:15) писал:

Тоесть нельзя менять объективы пока температура фотика будет равна окружающей атмосфере?
Не рекомендуется фотик вынимать из сумки сразу, как вернетесь домой, иначе на холодной тушке начнет конденсироваться влага. Лучше оставить его в сумке до тех пор, пока его температура не станет комнатной.

#7 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 November 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияEng (29 November 2012 - 11:02) писал:

пока его температура не станет комнатной.
Это очень долго. Достаточно подождать пока температура внутри кофра превысит точку росы. По времени это занимает не более пары часов.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 November 2012 - 11:16


#8 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 11:24

Подождите. Я сижу в кафе фоткаю любимую жену. Попили кофе, вышел на улицу, увидел кадр...могу я спокойно достать фотик и сфоткать, потом положить его в суку или спрятать под пуховик до следующего кадра (обычно он весит на шее под пуховиком)? Когда пришел домой... хоть час хоть три пусть лежит в сумке..уже не так важно. :)

#9 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 November 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 11:24) писал:

(обычно он весит на шее под пуховиком)
Это плохо. При морозце в десяток-полтора градусов Цельсия, наружные части камеры охладятся ниже точки росы за пару минут. После того, как Вы вернёте камеру под пуховик, она обязательно покроется густым слоем росы, даже если Вы не увидите этого под пуховиком. Снимая зимой, единственное что держу в тепле (под верхней одеждой) это запасные аккумуляторы. Перед тем как зайти в тёплое помещение, кладу камеру в холодный кофр и не вынимаю её оттуда пару часов.

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 11:24) писал:

Когда пришел домой... хоть час хоть три пусть лежит в сумке..уже не так важно. :)
А если ты пришёл не домой, а туда, где надо снимать?

#10 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 11:53

Спасибо! Это уже вариант)!
А камере при съемке ниже -10 (скажем в -15) ничего не будет? Как я понимаю смазка расчитана именно на -10 (не ниже)...

#11 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 November 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Это очень долго. Достаточно подождать пока
А если влажность 100%? :)

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

По времени это занимает не более пары часов.
Вот это действительно универсальная рекомендация :) измерять влажность, температуру воздуха и камеры слишком хлопотно.

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 11:53) писал:

Спасибо! Это уже вариант)!
А камере при съемке ниже -10 (скажем в -15) ничего не будет? Как я понимаю смазка расчитана именно на -10 (не ниже)...
тынц1 тынц2

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 November 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 11:53) писал:

Спасибо! Это уже вариант)!
А камере при съемке ниже -10 (скажем в -15) ничего не будет? Как я понимаю смазка расчитана именно на -10 (не ниже)...
Камере ничего не будет. Современные синтетические смазки сохраняют свои свойства от +200 до -40-50 градусов С.

Просмотр сообщенияEng (29 November 2012 - 12:01) писал:

А если влажность 100%? :)
Если Вы зайдёте, с камерой на пузе, в хамам? Тогда придётся ждать отстоя пены прогрева до температуры в помещении.
ЗЫ: "Отличительной чертой хамама является температурный режим в диапазоне от 30 до 55°С. Он идеально подходит тем, кто не любит или не переносит высокие температуры. Влажность в парильне достигает 100%, но как ни странно, переносится она легко."

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 November 2012 - 13:17


#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 12:18

Вот так наслушаетесь советов и останетесь без интересных снимков. :) Силикагелем запаситесь... А чтоб у таможенников вопросов не возникло, используйте тот что в обувь кладут.

#14 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 13:14

Прошу прощения, а что силикагелем делать? Я любитель :mellow:

#15 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 November 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 13:14) писал:

Прошу прощения, а что силикагелем делать? Я любитель :mellow:
Защита оптики при хранении и транспортировке

ИзображениеДля транспортировки и длительного хранения контрольно-измерительных и оптических приборов и устройств необходимо уделить пристальное внимание консервации и упаковке этого дорогостоящего оборудования. Поскольку при транспортировке приборы могут сменять различные климатические зоны и подвергаться перепадам температур, их, в первую очередь требуется обезопасить от излишней влажности. Для этого используют специальные влагопоглотители. При выборе варианта защиты для разных групп изделий должны обязательно учитываться сроки защиты, условия транспортирования и хранения изделий, требования к товарному виду и сохранению эксплуатационных параметров.

В связи с вышеназванными причинами данные изделия после консервации рекомендуется упаковывать во внутреннюю и внешнюю тару. Для внутренней упаковки оптики должны применяться различные виды специальной бумаги, пленки, герметизация различных отверстий с помощью заглушек. После чего оптические приборы при необходимости закрепляют в поддерживающие подставки, подпорки, перекладывают прокладками и помещают в герметичный полиэтиленовый чехол. Перед закрытием последнего шва чехла внутрь упаковки помещают влагопоглотитель, предварительно просушенный при температуре 150-170 оС в течении 4 часов, после чего заделывают шов и через специальное отверстие откачивают воздух вакуум-насосом или обжимают чехол вручную до слабого прилегания пленки к изделию с последующей заделкой отверстия.

Наша компания производит влагопоглотители в мини-упаковке (1 - 25 г), а также в тканевых мешках (100 - 1000 г). Они позволяют поддерживать постоянную относительную влажность в упаковке не более 55% при условии ее герметичности.


Просмотр сообщенияДедтормоз (29 November 2012 - 10:45) писал:

Никого не смущает, что силикагель не бездонная бочка? Уже через пару часов он полностью уравняет свою влажность с влажностью воздуха и перестанет "осушать воздух в кофре". Его полезность сведётся к тому, чтобы "впитать пролитый внутрь кофра чай".


Купить силикагель в мелкой упаковке (по 3-5-10 грамм) можно за наличные здесь. На 200руб затаритесь на всю оставшуюся жизнь.


Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 November 2012 - 13:45


#16 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 14:00

спасибо! :)

#17 Ипат

  • Модератор
  • 5925 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2012 - 14:12

Был в Швейцарии весной. Перепад температур от -15 на седловине Юнгфрауйох до +25в Гриндельвальде. А это минут 40 на горном поезде. Влажность тоже иногда зашкаливала, особенно на Рейхенбахском и рейнском водопадах. Никаких особых мер для защиты не предпринималось. Проблем после тоже не было. Со мной была следующая техника: К-7, 12-24,*24, 31,43, 77, 100, *300. У жены: Ist D, *50-135.
С нами в Швейцарии был наш одноклубник и большой знаток этой страны. Перед поездкой я спрашивал у него по поводу защиты фото техники и никаких особых советов от него не получил. Так что паниковать не надо ;) , всё будет хорошо.

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияNebo (29 November 2012 - 11:24) писал:

Подождите. Я сижу в кафе фоткаю любимую жену. Попили кофе, вышел на улицу, увидел кадр...могу я спокойно достать фотик и сфоткать,
Да, но если вы были на улице, и фотографировали, то потом вы не можете зайти в помещение и снимать. Если в помещении температура гораздо выше, чем на улице.

#19 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 15:17

Спасибо! Стало значительно спокойнее! :ph34r: :)

#20 KirillkNS

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 07:52

Просмотр сообщенияYoorgee (29 November 2012 - 08:43) писал:

не забудьте про разницу температур - дабы не образовался конденсат.
Абсолютно верно. Самая распространенная ошибка.

#21 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 11:21

Силикагель восстанавливается простым прокаливанием на электро плитке. При не сильно то высоких температурах. Правда с фасованным силикагелем будет сложнее - мешочки нужно будет распатронить, а потом занов фасовать. По моему экспедиционному опыту - на поездку в какие нибудь глубеня, на 2 недели, для средне статической фотосумки типа NOVA 2, набитой под завязку, хватает 6 баночек из под плёнки, вклучаемых в работу последовательно во времени.

Я делал так - хорошо прокаленный силикагель (как только он подостыл) рассыпается не плотно (4/5) по таким баночкам, и закрывается крышками он них. А в стенках самих баночек зарание шилом набиты отверстия. Отверстия эти закрыты одним слоем скотча, с хвостиком. до тех пор пока силикагель живёт внутри заклееной баночки он не работает. Стоит снять скотчь начинается процесс поглощения влаги. Залог работы силикагеля внутри банки в том что он там свободно пересыпается. В отличии от холщёвого мешочка в котором просто тупо лежит.
Однако у метода есть и недостаток. Всё зависит от качества самого силикагеля, оно бывает очень разным. Плохой силикагель сильно пылит :( что не есть гуд.
Импортный силикагель гораздо в этом плане приятней. :)
Именно из за пыли которая образуется в процессе трения крупинок силикагеля друг о друга, я отказался в своё втемя от холщёвых мешочков. Как ни странно но баночка такую пыль по большей части задерживает внутри себя, если не протыкаь шилом её дно.

Ещё один совет - привсяком удобном случае поподая в цивилизацию я всегда стремился хорошо просушить саму сумку. Она тоже набирает влагу.

#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 11:29

Просмотр сообщенияЖилБыл (03 December 2012 - 11:21) писал:

Силикагель восстанавливается простым прокаливанием на электро плитке. При не сильно то высоких температурах. Правда с фасованным силикагелем будет сложнее - мешочки нужно будет распатронить, а потом занов фасовать. По моему экспедиционному опыту - на поездку в какие нибудь глубеня, на 2 недели, для средне статической фотосумки типа NOVA 2, набитой под завязку, хватает 6 баночек из под плёнки, вклучаемых в работу последовательно во времени.

Я делал так - хорошо прокаленный силикагель (как только он подостыл) рассыпается не плотно (4/5) по таким баночкам, и закрывается крышками он них. А в стенках самих баночек зарание шилом набиты отверстия. Отверстия эти закрыты одним слоем скотча, с хвостиком. до тех пор пока силикагель живёт внутри заклееной баночки он не работает. Стоит снять скотчь начинается процесс поглощения влаги. Залог работы силикагеля внутри банки в том что он там свободно пересыпается. В отличии от холщёвого мешочка в котором просто тупо лежит.
Однако у метода есть и недостаток. Всё зависит от качества самого силикагеля, оно бывает очень разным. Плохой силикагель сильно пылит :( что не есть гуд.
Импортный силикагель гораздо в этом плане приятней. :)
Именно из за пыли которая образуется в процессе трения крупинок силикагеля друг о друга, я отказался в своё втемя от холщёвых мешочков. Как ни странно но баночка такую пыль по большей части задерживает внутри себя, если не протыкаь шилом её дно.

Ещё один совет - привсяком удобном случае поподая в цивилизацию я всегда стремился хорошо просушить саму сумку. Она тоже набирает влагу.

P.S. Забыл упомянуть ещё один неприятный момент :( как то раз на российско-украинской границе, устал доказывать таможеникам (украинским) что я не провожу таким образом контрабаный силикагель на Украину, а сохраняю таким образом свою фотоаппаратуру :(

#23 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 04:24

Что-бы камера быстрее оттаяла, лучше её в полиэтиленовый пакет положить, естественно перед тем как зайти в тепло. При этом чем плотнее пакет будет облегать камеру, тем быстрее она оттает.

#24 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 December 2012 - 10:33

При входе с мороза в помещение можно просто вынуть камеру из сумки и положить на батарею.

#25 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 06 December 2012 - 12:31

Пусть полежит при комнатной температуре и ноу проблемс, не выдумывайте велосипедов.

#26 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияjuristkostya (06 December 2012 - 10:33) писал:

При входе с мороза в помещение можно просто вынуть камеру из сумки и положить на батарею.

Скажите, вы часом, не в сервисе подрабатываете? У вас что закгрузка плохая, работы нет? Вы такие советы "дельные" раздаёте :blink:

#27 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 December 2012 - 12:45

Цитата

Скажите, вы часом, не в сервисе подрабатываете? У вас что закгрузка плохая, работы нет? Вы такие советы "дельные" раздаёте
а что вас не устраивает? С батареи поднимается сухой воздух, и проблемы коненсата нет, плюс, быстрее прогреется до комнатной. Понятно, что не непосредственно на батарею, можно книжку подложить, но это вопрос здравого смысла - пока вы не переспросили, я не собирался писать очевидные вещи. Лично я так неоднократно "форсированно" отогревал камеру, и ноу проблем.

#28 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияjuristkostya (06 December 2012 - 12:45) писал:

быстрее прогреется

А вот тут то как раз весь дЪявол и зарыт ;)

#29 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 06 December 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияjuristkostya (06 December 2012 - 10:33) писал:

При входе с мороза в помещение можно просто вынуть камеру из сумки и положить на батарею.
Мальчиш-плохиш, какой-то... :D :lol: "Вредные" советы уже изобретены до Вас.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 06 December 2012 - 14:16


#30 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 15 December 2012 - 16:15

Страху натерпелся. Полез на гору в -40 сегодня фотать, фотал-фотал, потом фигак - камера не включается. Сунул специально согреваемый во внутреннем кармане куртки запасной аккум - камера ноль реакции. Прошиб пот. Пощёлкал кнопками, потряс, постучал - признаков жизни не обнаружено. Сунул в кофр и скорбно попёртся домой. Часов 5 не решался открыть и узнать страшную правду (ремонтировать пентакс в радиусе минимум 500 км тут негде), но съев шоколадку набрался храбрости и запустил руку в кофр. Фотик как ни в чём ни бывало поприветствовал дисплеем, страшно повжикал прерывисто автофокусом с минуту и окончательно вернулся к жизни.
Довольно часто снимал ранее при -30-35, но такого никогда не было, максимум затвор залипать начинал.

Сообщение отредактировал nighttman: 15 December 2012 - 16:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных