Перейти к содержимому


Подскажите, какую камеру выбрать


Сообщений в теме: 58

#1 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 10:55

Бюджет 30 т. руб. Это можно сказать моя первая зеркальная камера, хотя опыт съемки есть.
Хочу именно pentax, так как очень нравится картинка.

В идеале хотелось бы на эти деньги взять камеру с китовским объективом и еще один дополнительный, например, 50-200.

Что имеем на данный момент:

1. K-r - модель довольно старая и купить можно только на заказ, цена устраивает
2. K-01 - отличная камера по цене и качеству, но нет видоискателя и держать неудобно, маленькая и довольно тяжелая
3. K-30 - стоит чуть больше 30, поэтому доп. объектив уже не купишь, но черт с ним. Смущает не дороговато ли? Можно добавить 6 тыс и купить K-5 (http://www.you2you.r...pparatyi/501402) - полноценную полупрофессиональную камеру.

В итоге получается, что, например, у никона D5100 стоит меньше 20 тыс, а D7000 - около 33, а у пентакса самая дешевая нормальная зеркалка k-30 - больше 30, а k-5 - 36.

Наверное идеальным вариантом было бы накопить еще денег и взять k-5, но отдать почти 40 тыс за камеру с кит объективом пока не готов морально.
Если бы была зеркалка как k-r, но начинкой k-01 и цене как у k-01, то взял бы ее без разговоров. Можно было бы даже закрыть глаза на недостатки и взять k-01, но смущает, смогу ли я ее потом продать, когда захочется большего?

И еще есть ли смысл подождать, чтобы k-30 упала в цене?

Или может пока взять nikon (очень не хочу, но снимать хочу сейчас, а не потом), а когда созрею продать его и купить k-5?

Сообщение отредактировал kvant: 25 November 2012 - 10:56


#2 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 25 November 2012 - 11:14

Судя по профилю Вы из столицы?Там на вторрынке полно, небось,Пентакса.....потом легче терять деньги,имхо.

#3 qweas

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Подмосковье и Москва

Отправлено 25 November 2012 - 11:16

например:
http://www.computeru...55-300-da-l-kit для начала совсем неплохой вариант
или
http://www.computeru...-200-wr-kit.asp (с WR оба)
или тушки
http://www.computeru...use-schwarz.asp
и
http://www.computeru...ody-schwarz.asp
+ около 1000 р доставка 3-4 недели
и объективы есть в продаме, кит практически даром)

можно посмотреть еще photopoint.ee

#4 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 25 November 2012 - 11:16

Можно взять б/у К-5 кит еще на гарантии и еще останется на мелочевку. Поймите, основные траты у вас будут впереди - это стекла.

#5 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 25 November 2012 - 11:46

Берем К-30 и радуемся жизни)

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 November 2012 - 11:47

Ха, прочитав стартовое письмо понял его так: К-30 vs К-5... ;)
За К-30 - фокус-пикинг, лучший автофокус.
За К-5 - более профессиональное управление.
По сути - паритет...
Эргономика - это индивидуально. Сходите в магазин, или лучше на пента-встречу, подержите оба, поснимайте (в том числе мануальными объективами - и через видоискатель, и в ЛайвВью) - что лучше ляжет, то и Ваше. Довольны останетесь в любом случае.
А уж если ждать/копить - то K-5II, возможно S...

Ну или другая стратегия - K-r + хорошее стекло. Но тут может свербящий червячек надолго остаться...

#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 November 2012 - 12:29

Сейчас дабл-кит Nikon D5100 Kit 18-55 DX VR + 55-200 DX VR можно купить за < 20 т.р. - ИМХО весьма неплохой комплект для начала:
матрица такая же как и на Никон Д7000, Пентакс К-5 .... , плюс к ним ещё имеется поворотный экран
останутся деньги (из 30 т.р. бюджета) на что-нить из дополнительного: (пару) фикс(-ов) , вспышку, сумку, фото-фильтры, запасные аккумуляторы

#8 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияритата (25 November 2012 - 11:14) писал:

Судя по профилю Вы из столицы?

Нет, я не из столицы

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (25 November 2012 - 11:16) писал:

Можно взять б/у К-5 кит еще на гарантии и еще останется на мелочевку.

Покупать б/у в другом городе, что-то не хочется, у нас в Воронеже пентакс даже новый в магазинах не найдешь, только через интернет, а б/у вообще редкость

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (25 November 2012 - 11:16) писал:

Поймите, основные траты у вас будут впереди - это стекла.

Понимаю, поэтому и не хочу тратить весь бюджет на тушку с единственным объективом.

#9 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияV.Melnikov (25 November 2012 - 11:47) писал:

Ха, прочитав стартовое письмо понял его так: К-30 vs К-5... ;)
За К-30 - фокус-пикинг, лучший автофокус.
За К-5 - более профессиональное управление.
По сути - паритет...
Эргономика - это индивидуально. Сходите в магазин, или лучше на пента-встречу, подержите оба, поснимайте (в том числе мануальными объективами - и через видоискатель, и в ЛайвВью) - что лучше ляжет, то и Ваше. Довольны останетесь в любом случае.
А уж если ждать/копить - то K-5II, возможно S...

Ну или другая стратегия - K-r + хорошее стекло. Но тут может свербящий червячек надолго остаться...

Ну не совсем так. Мне кажется если бы K-30 стоил дешевле, то его можно было бы взять, а так лучше уж К-5. Про К-r согласен.
А про фокус K-30, намного ли он лучше?
Про K-5II не совсем понял, Вы говорите ждать его, а разве это не он http://www.sotmarket...18-55_2_wr.html Или это фишка маркетологов?

#10 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияWOG (25 November 2012 - 12:29) писал:

Сейчас дабл-кит Nikon D5100 Kit 18-55 DX VR + 55-200 DX VR можно купить за < 20 т.р. - ИМХО весьма неплохой комплект для начала:
матрица такая же как и на Никон Д7000, Пентакс К-5 .... , плюс к ним ещё имеется поворотный экран
останутся деньги (из 30 т.р. бюджета) на что-нить из дополнительного: (пару) фикс(-ов) , вспышку, сумку, фото-фильтры, запасные аккумуляторы

Вариант хороший только по цене, в остальном пентакс лучше. Поворотный экран плюсом не считаю, польза небольшая, но штуковина какая-то хлипкая. Разве что в закрытом положении экран не будет царапаться.
Никон рассматриваю как временный вариант, чтобы его потом продать и купить пентакс поэтому доп оптику не нему покупать не планирую.

Кстати, вопрос не совсем в тему. Слышал, что некоторые фотографы рассматривают беззеркалку как вторую камеру в дополнение к основной. Объясните зачем она? Зачем нужна вторая тушка понимаю, а зачем дополнительная маленькая камера может понадобится, что-то не очень.

Сообщение отредактировал kvant: 25 November 2012 - 15:16


#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 November 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияkvant (25 November 2012 - 14:06) писал:

Про K-5II не совсем понял, Вы говорите ждать его, а разве это не он http://www.sotmarket...18-55_2_wr.html Или это фишка маркетологов?
Сейчас самое начало продаж = максимально высокие цены. ждать падения, я про это. Но снимать-то хоцца уже... ;)

#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияkvant (25 November 2012 - 14:17) писал:

Кстати, вопрос не совсем в тему. Слышал, что некоторые фотографы рассматривают беззеркалку как вторую камеру в дополнение к основной. Объясните зачем она? Зачем нужна вторая тушка понимаю, а зачем дополнительная маленькая камера может понадобится, что-то не очень.
А Вы потаскайте на себе в каких-нибудь джунглях, горах, сплавах, да даже просто в городе целых день какую-нибудь ФФ тушку с кучкой стекол к ней впридучу и сразу все станет ясно )

Сообщение отредактировал sledz: 25 November 2012 - 14:26


#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 November 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияkvant (25 November 2012 - 14:06) писал:

Про K-5II не совсем понял, Вы говорите ждать его, а разве это не он http://www.sotmarket...18-55_2_wr.html Или это фишка маркетологов?
По ссылке - это "старый" K-5 с "новым" объективом 18-55_2, а не K-5_2 с объективом 18-55.

#14 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияsledz (25 November 2012 - 14:26) писал:

А Вы потаскайте на себе в каких-нибудь джунглях, горах, сплавах, да даже просто в городе целых день какую-нибудь ФФ тушку с кучкой стекол к ней впридучу и сразу все станет ясно )

Аргумент весомый, но только все равно не совсем понятно. До этого у меня был Lumix и я его с собой таскал так как Вы написали, он конечно легкий, но картинка так себе. Допустим я куплю гипотетический К-02 с хорошим качеством картинки и малым весом, тогда я буду его с собой везде таскать, а зачем тогда основная камера, для съемки в студии что ли?

В общем хотелось бы узнать, если есть 2 камеры, маленькая и большая, то для каких задач будет использоваться каждая из них?

Сообщение отредактировал kvant: 25 November 2012 - 14:35


#15 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 14:42

Если бы мне нужно было снимать в студии или репортаж, то я точно не стал использовать для этого К-01 или подобное.

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 November 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияkvant (25 November 2012 - 14:35) писал:

В общем хотелось бы узнать, если есть 2 камеры, маленькая и большая, то для каких задач будет использоваться каждая из них?
У "маленьких" камер есть маленькая проблема с парком родной автофокусной оптики, + ЭВИ (кому-то плюс, кому-то минус), ну и цветопередача/шум нексов или олимпуса может не нравиться. Итого - на запланированную, ответственную "фотосессию" берут родную зеркалку. А для похода в булочную - компакт с не родным мануальным объективом..

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 November 2012 - 15:07


#17 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 November 2012 - 17:14

Я бы взял б/у K-r. Хорошая современная камера. Сейчас ее сливают за 12 тыр. на волне ажиотажа по поводу K-30 и к-5II. Купить к ней недорогой объектив 35\2.4 (а для начала на месяц хватит и кита) и наслаждаться съемкой. Потом решите, надо ли Вам более продвинутую модель. Продать K-r сможете почти без потерь в деньгах.

#18 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 November 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияkvant сказал:

если есть 2 камеры, маленькая и большая, то для каких задач будет использоваться каждая из них?
по-хорошему, их лучше иметь больше, чем 2:
вот сейчас я пользуюсь в основном 3 камерами (а есть их больше ):
1. чаще всего - компактной карманной "мыльницей" Canon PS S100 из-за того, что она постоянно и ненавязчиво "живёт" в кармане и ,в принципе, даёт во многих случаях вменяемое качество (матрица 1/1.7, RAW, F=2.0, 24-120mm) , в том числе , берётся в поход с жёстким лимитом веса.
2. кропнутая зеркалка (сейчас Пентакс К-7) - в ней нужда возникает, когда нужно снять что-нить "портретное" (43, 50, 70, 90 100, 135..) и когда нужны системные вспышки или когда нужны более широкие (12-24) или более длинные диапазоны фокусных (за 100мм)
3. реально всепогодное и полностью водозащитное - W90 правда, в последнее время крайне редко пользуюсь
Чего мне при этом не хватает:
1. Более серьёзной камеры для ответственных и критических (к фокусировке, качеству, диапазонам ....)
совсем по минимуму наверное можно на эту роль взять новый Пентакс К-5-2с, но к сожалению, её у нас пока даже в ЗУМе нету, а по хорошему, лучше бы ФФ, из ныне же имеющегося - нового Кэнона 6Д , а лучше Сони А99 с цейссовской оптикой .. н там совсем дорого получается..
2. умеренно портативной камеры, но при "зеркальном качестве" , на эту роль пока рассматриваю что типа Sony Nex- 6, Nex-7 (К-01 не устраивает по причине отсутсвии ВИ и др. причинам), когда качества карманной маловато, но таскать кофр с зеркалками влом или не желательно светиться с "большой" камерой. (В системе Никон есть V1 c возможностью с неё пользлваться через переходники "большой" оптикой, но это если брать никоновскую систему , Д600 + )
+ на серьёзное ,ответственное мероприятие хорошо иметь при себе, минимум, две камеры
+ ещё не решено с выбором т.н. "походной" камеры, т.е. камеры для автономок, поскольку качества компакта маловато, а таскать , что-то весом с К-7, К-5 - часто перебор ; как минимум, нужно сильно вкладываться в оптимизацию (уменьшенение веса и объёма) остального снаряжения.

#19 VovaN64

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Nikopol, Dneprop.obl.

Отправлено 25 November 2012 - 17:38

Кстати я так и сделал. 1 ноября взял б/у K-r кит за 3100грн и подумываю о стеклах... А до этого год ходил - облизывался на К-5, а потом + на К-30. Пока учу мат часть и получаю удовольствие от обладания :)

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияrawcoder (25 November 2012 - 17:14) писал:

Я бы взял б/у K-r. Хорошая современная камера. Сейчас ее сливают за 12 тыр. на волне ажиотажа по поводу K-30 и к-5II. Купить к ней недорогой объектив 35\2.4 (а для начала на месяц хватит и кита) и наслаждаться съемкой. Потом решите, надо ли Вам более продвинутую модель. Продать K-r сможете почти без потерь в деньгах.
А где ее за 12 тыс сливают, если не секрет?

#21 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 November 2012 - 17:56

Просмотр сообщенияrawcoder сказал:

Продать K-r сможете почти без потерь в деньгах
по-крайней, мере, по-любому больше 12 т.р. не потеряешь :)

#22 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 November 2012 - 19:44

Где Вы их берете, особенно по 12 тыс? У нас за K-r 25 тыс просят http://www.sotmarket...8-55.html?ref=7
Из столиц как-то страшновато заказывать - хочется, прежде чем покупать, хотя бы в руках подержать камеру.

#23 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 November 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияkvant сказал:

их берете, особенно по 12 тыс?
по 13 т.р. сам видел, в МедиаМаркте распродажа была

#24 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 November 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияkvant (25 November 2012 - 19:44) писал:

Где Вы их берете, особенно по 12 тыс?
Б\у в продаме, конечно. Все время предлагают. И с небольшим пробегом. Моя, кстати, уже 30тыс настреляла за два года. Та что, ресурс у нее неплохой. С пробегом 3-5 тыс - практически новая будет.

#25 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 November 2012 - 18:55

Понял для себя окончательно, что K-30 и К-5 сейчас не хочу, поэтому выбор упрощается - либо К-r, либо Nikon D5100. Nikon сегодня смотрел, вроде ничего, но хотелось бы визуально сравнить с K-r. Как удалось выяснить K-r в наших магазинах бывают, только их привозят в единичном экземпляре и его практически сразу покупают. Цена в магазинах примерно 20 тыс с китом 18-55. Можно найти б/у тыс за 15-17 на гарантии.
В общем буду охотится за K-r.

2 вопроса:

1. Можно ли узнать пробег камеры если рядом нет компьютера?
2. Так как K-r рано или поздно надоест и захочется большего за сколько реально ее будет продать через полгода - год с учетом того, что ее уже сейчас не выпускают, и вообще реально ли?

#26 VovaN64

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Nikopol, Dneprop.obl.

Отправлено 26 November 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияkvant (26 November 2012 - 18:55) писал:

Понял для себя окончательно, что K-30 и К-5 сейчас не хочу, поэтому выбор упрощается - либо К-r, либо Nikon D5100. Nikon сегодня смотрел, вроде ничего, но хотелось бы визуально сравнить с K-r. Как удалось выяснить K-r в наших магазинах бывают, только их привозят в единичном экземпляре и его практически сразу покупают. Цена в магазинах примерно 20 тыс с китом 18-55. Можно найти б/у тыс за 15-17 на гарантии.
В общем буду охотится за K-r.

2 вопроса:

1. Можно ли узнать пробег камеры если рядом нет компьютера?
2. Так как K-r рано или поздно надоест и захочется большего за сколько реально ее будет продать через полгода - год с учетом того, что ее уже сейчас не выпускают, и вообще реально ли?
Посмотрите цены на К-х - приблизительно такие будут на K-r через год. А насчет продать... То и значительно старее модели берут тут как повезет.

#27 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 November 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияkvant (26 November 2012 - 18:55) писал:

В общем буду охотится за K-r.

А зачем охотиться?
В Воронеже, в Медиамаркте на Проспекте Победы 20990, а в Граде-20000ровно(витринный экземпляр). Потрогать точно есть где...(Или врет сайт Медиамаркта)

Просмотр сообщенияkvant (26 November 2012 - 18:55) писал:

2 вопроса:
1.Нет, нельзя. Можно только косвенно оценить по состоянию.
2.K-m до сих пор продают и покупают, с удовольствием)))

#28 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 November 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияkvant сказал:

1. Можно ли узнать пробег камеры если рядом нет компьютера?
раньше (до К-7 и К-х включительно) , вроде как можно было:
войдя в сервисное меню , выбрать команду "RELEASE_AGING" см. подробности http://www.pentax-ha...y_id=1249616275
но, к сожалению, автор похоже с 2010 года перестал поддерживать тот проект

Просмотр сообщенияkvant сказал:

Так как K-r рано или поздно надоест и захочется большего за сколько реально ее будет продать через полгода - год с учетом того, что ее уже сейчас не выпускают, и вообще реально ли?

смотря где и в каком состоянии:
если у нас Кр новую продавали за 13 т.р., а на вторичке сейчас К-5 местами опускается за 20 т.р. (новая стоит около 31 т.р.), новая К-30 ~ 27 т.р. , то её стоимостные шансы через год даже ниже, чем сейчас продают Кх

#29 kvant

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 November 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияOlgerd (26 November 2012 - 19:50) писал:

А зачем охотиться?
В Воронеже, в Медиамаркте на Проспекте Победы 20990, а в Граде-20000ровно(витринный экземпляр). Потрогать точно есть где...(Или врет сайт Медиамаркта)

По-моему, они издеваются. Сегодня утром был витринный образец за 20 тыс, днем звонил им, сказали, был, уже купили. Сейчас опять есть в наличии. :)

Еще в dns есть один, но в резерве

Сообщение отредактировал kvant: 26 November 2012 - 20:24


#30 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 November 2012 - 20:56

Ну вот, глянул ПРОДАМ: http://www.penta-clu...__fromsearch__1
От Воронежа до Москвы-не так уж и далеко)))

Сообщение отредактировал Olgerd: 26 November 2012 - 20:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных