Перейти к содержимому


- - - - -

Блиц выходного дня 24-25 ноября 2012 "Сон разума"


Сообщений в теме: 51

#31 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияЙож (28 November 2012 - 10:23) писал:


А тут - совершенно понятная тема - Сон разума (рождает чудовищ), еще и подсказка от уважаемого AFranch, так что - не встретил чудовища за выходные - сотвори его сам. ;)

Я, кстати, категорически против такой однобокой трактовки. Ибо не только чудовищ, но и таблицу Менделеева. А еще сон разума открывает бодрствование чувств. И вообще сон разума сожно трактовать как процесс, а не как метафору Гойи.

#32 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияЙож (28 November 2012 - 10:23) писал:

Обработка, не устаю повторять, есть необходимая часть фотографии. Куда без нее? Я вообще в джпеге не снимаю, у меня любая фотка обрабатывается собственноручно.

Ну тут тоже не надо совсем уж передёргивать - есть обработка, а есть творческая переработка, дорисовка и т.п. Думаю, что "сотворение чудовищ" средствами редактора, равно как и дополнение фотографий деталями, отсутствующими на исходном снимке, должно оцениваться с понижающим коэффициентом.

#33 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 28 November 2012 - 11:31

Просмотр сообщения____________ (28 November 2012 - 09:29) писал:

На мой скудный взгляд, никто толком не справился. Но это не проблема темы.

А я бы послушал авторов. Это интереснее.
А знаменитого "+1 всем участникам" от ув Дона Селедки больше не будет? Оно ушло вместе с ником? :)

Просмотр сообщенияnepuckon (28 November 2012 - 11:20) писал:


Ну тут тоже не надо совсем уж передёргивать - есть обработка, а есть творческая переработка, дорисовка и т.п. Думаю, что "сотворение чудовищ" средствами редактора, равно как и дополнение фотографий деталями, отсутствующими на исходном снимке, должно оцениваться с понижающим коэффициентом.
А почему, собственно? Может, наоборот - с повышающим?

#34 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 28 November 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияnepuckon сказал:

Думаю, что "сотворение чудовищ" средствами редактора, равно как и дополнение фотографий деталями, отсутствующими на исходном снимке, должно оцениваться с понижающим коэффициентом.
не согласен. если на конкурс будет представлена пленочная мультиэкспозиция то это тоже пройдет? а если тоже самое будет получено при печати с двух разных пленок? или допустим скульптура сделанная с помощью долота более автентична, чем та что сделана специальным отбойным молотком?
Йож представил отличную работу, и не важно что он сделал ее в редакторе, ведь это законченная работа

#35 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 28 November 2012 - 11:35

(подумывала снять для этого блица что-нибудь вроде "сон" или "день страха" - по мотивам работы "день радости" :) с аналогичной долей фотошопа, но...

#36 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 November 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияMikola (28 November 2012 - 11:10) писал:

Я, кстати, категорически против такой однобокой трактовки. Ибо не только чудовищ, но и таблицу Менделеева. А еще сон разума открывает бодрствование чувств. И вообще сон разума сожно трактовать как процесс, а не как метафору Гойи.
Сон разума. Даже не ума. А Менделеев и Кекуле просто удачно поспали. Насчет чувств это да, но там такие иногда чудовища просыпаются... :)

Открыл новую тему. Эти глаза напротив. Ободзинский, Киркоров, ужастики всякие разные, девчЁнки, офтальмология...

#37 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияЙож (28 November 2012 - 11:36) писал:

Сон разума. Даже не ума. А Менделеев и Кекуле просто удачно поспали. Насчет чувств это да, но там такие иногда чудовища просыпаются... :)


Эй, у "разума" слишком много толкований, поэтому метафору для конкурса можно выбирать любую. Если исходить из филосовского "Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания", то Менделеев вовсе не удачно поспал, ибо получил информацию не в процессе самосознающего рассуждения, а как-то иначе.

#38 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияPolBlack (28 November 2012 - 11:34) писал:

не согласен. если на конкурс будет представлена пленочная мультиэкспозиция то это тоже пройдет? а если тоже самое будет получено при печати с двух разных пленок? или допустим скульптура сделанная с помощью долота более автентична, чем та что сделана специальным отбойным молотком?
Йож представил отличную работу, и не важно что он сделал ее в редакторе, ведь это законченная работа

Соглашусь только с одним - нет правил "как оценивать фотографию" и, поэтому, для кого-то фотошоп допустим без ограничений, для кого-то не допустим вообще. Я написал относительно своего восприятия Блицев.

А в редакторе можно сделать всё вовсе не притрагиваясь к фотоаппарату. А кто не может в редакторе - ну давайте рисовать гуашью и фотографировать рисунки. Тоже вариант. Только будет ли это уместно? Если да - тогда вообще не понимаю смысла наших состязаний.

#39 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 November 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияnepuckon (28 November 2012 - 12:02) писал:

ну давайте рисовать гуашью и фотографировать рисунки. Тоже вариант. Только будет ли это уместно? Если да - тогда вообще не понимаю смысла наших состязаний.
давайте, почему нет? Только вот что-то мне подсказывает, что обсуждать будет просто нечего. Ну, выставит один человек из ста такое, ну, займет свое 78-е место. И что?
Зачем ограничивать законодательно то, что решается само собой в процессе голосования?

#40 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияnepuckon (28 November 2012 - 11:20) писал:


Ну тут тоже не надо совсем уж передёргивать - есть обработка, а есть творческая переработка, дорисовка и т.п. Думаю, что "сотворение чудовищ" средствами редактора, равно как и дополнение фотографий деталями, отсутствующими на исходном снимке, должно оцениваться с понижающим коэффициентом.

А что дает оценка итоговая в результате? Только гимор с кручением вертелки, соданием темы по результатам вертелкиным и выслушиванием недовольства от выбора темы... :))) Так что плюсы, минусы, коэффициенты... Это все фигня... отказаться от этого нужно. Совсем.

Просмотр сообщенияOlga1 (28 November 2012 - 11:31) писал:

А знаменитого "+1 всем участникам"... больше не будет?


Поскольку я не участвовал (и вообще больше не фотографирую), то этических препон к минусам не имею. Да и не считаются оне - это просто мое отношение - игнорируемое автоматически правилами мероприятия.

#41 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияЙож (28 November 2012 - 12:16) писал:

Зачем ограничивать законодательно то, что решается само собой в процессе голосования?

Да при чём тут голосование? Речь шла о том, чтобы помечать обработанные и необработанные фотографии.

Просмотр сообщения____________ (28 November 2012 - 12:56) писал:

Так что плюсы, минусы, коэффициенты... Это все фигня... отказаться от этого нужно. Совсем.
Ага, и от блицев тоже.

#42 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияnepuckon (28 November 2012 - 13:44) писал:

...Ага, и от блицев тоже.

Это случится само собой, исторически. Когда количество интересующихся ими станет подозрительно похоже на нуль. :)))

Что же касается добровольной пометки "ФШ/НеФШ" - это очень здраво. Хотя, не пойму как с картинкой от ув. Йожа можно было ошибиться в этой пометке самостоятельно. ФШ чистой воды. :)

#43 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 14:42

Заранее прошу на случай возможного участия в Блице пометить все мои снимки -"ФШ".

#44 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 15:58

Просмотр сообщения____________ (28 November 2012 - 13:53) писал:

Хотя, не пойму как с картинкой от ув. Йожа можно было ошибиться в этой пометке самостоятельно. ФШ чистой воды. :)

Дык... разум уснул! :)

Ув. olk650, Вы уверены, что есть смысл обижаться?

#45 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 28 November 2012 - 16:15

Ок если я снимаю в рав, потом обрабатываю в камерарав, мне тоже надо ВСЕ снимки отметить - "обработано в ФШ". или мне предлагаете выставлять неоцифрованные данные? или ковертнутые по дефолту?
отметка обрабатывался снимок или нет - в современных условиях полный бред.

#46 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияnepuckon (28 November 2012 - 15:58) писал:

Вы уверены, что есть смысл обижаться?
Смысла нет. Я и не думал обижаться. Я смысла не вижу в маркировании снимков - ФШ - неФШ.
Я всегда в РАВ снимаю, а проявляю в ФШ, поэтому и написал.
Блиц помирает. Пусть это произойдет естественным путем, без насилия.

#47 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияPolBlack (28 November 2012 - 16:15) писал:

Ок если я снимаю в рав, потом обрабатываю в камерарав, мне тоже надо ВСЕ снимки отметить - "обработано в ФШ". или мне предлагаете выставлять неоцифрованные данные? или ковертнутые по дефолту?
отметка обрабатывался снимок или нет - в современных условиях полный бред.

Просмотр сообщенияolk650 (28 November 2012 - 16:38) писал:

Я смысла не вижу в маркировании снимков - ФШ - неФШ.
Я всегда в РАВ снимаю, а проявляю в ФШ, поэтому и написал.

Предложил это (маркировку), если я правильно помню, ув. Саныч - к нему и вопрос. А по поводу обработки, так мне казалось (наверное казалось), что своё видение (ставьте ударение в любом месте - не ошибётесь) я изложил в посте №32...

#48 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 28 November 2012 - 16:57

nepuckon,Имелось ввиду указывать в условиях конкурса - фотографии с обработкой или без оной.

#49 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 November 2012 - 17:15

... ну вот я снимаю в РАВ, проявляю в ACR,и, естественно, там же и обрабатываю фотографии. Где тени подтащу, где света вытяну. Скроплю, баланс белого исправлю, уровни подтяну. Резкость наведу, еще что-то... Это обработка? И почему у тех, за кого всё это (с большим или меньшим успехом) делает камера - это не обработка?

#50 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияЙож сказал:

И почему у тех, за кого всё это (с большим или меньшим успехом) делает камера - это не обработка?
Потому что "сон разума" :)

#51 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 28 November 2012 - 17:25

____

Сообщение отредактировал trurl: 02 January 2014 - 20:37


#52 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 28 November 2012 - 18:38

____

Сообщение отредактировал trurl: 02 January 2014 - 20:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных