Перейти к содержимому


Надоевшая тема - аккумулятор в батблоке


Сообщений в теме: 85

#31 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 11:29

исходя из того, что я понял, СТАБИЛИЗАТОР тока не нужен совсем, нужен ограничитель тока, не сочтите за кощунство а может просто впердолить туда резистор Ом эдак 1-3 (вернее нужно посмотреть характеристики средневзвешенной батарейки и аккумулятора , собственно выходное напряжение при полном заряде и внутреннее сопростивление, прикинуть разницу и уибть ее с учетом возможных тепловых потерь и потерь по напряжению и току при частичном разряде) хотя есть некоторые сомнения: а как быть с батарейками с приставкой к названию "photo"  производители позиционируют их как пониженным внутренним сопротивлением, а уж тем болеее пресловутый дурацелл М3

#32 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 13:32

Похоже пока практикующих радиолюбителей у нас не наблюдается, жаль забросил я это дело когда то
Но-но! :)/>

А по теме - дались вам эти аккумы в ББ - батрейки ж удобнее и дешевле :)/>

#33 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 14:17

Мы применяли на борту электролиты серии К53. Они не взрывались вовсе. Но имели гадкое свойство - при переполюсовке время от времени давали эдакое "мини-кз". Внутри что-то типа искры проскакивало. Сильная помеха по питанию.

Уж лучше бы они взрывались - тогда при отладке проще было бы найти. :)/>

#34 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 15:03

По просьбе Felis.
Прелюдия. На спутнике общее питание +27, его потребители вторичными источниками растаскивают себе на потребу. Как правило, лепят вторичные источники или отдельным блоком или отдельными платами просто исходя из добства покупки или отладки. Испытания аппаратуры перед пуском проводят на борту при пониженном и повышенном (типа 36В) напряжении
Завязка. Ставили на наш спутник буржуи прибор. Красивоупакованный, дизайн хоть сразу в магазин.
Со всеми справками/сертификатами. Проходят все контроли, подключают к борту, все жужжить, вертиться, они уже водку пить начали, но тут подошел тест на повышенном. И усе это дело звездануло. Негромко, но эффективно.
Кульминация. Народ начал бегать, писать бумаги, принимать решения. Сняли блок. Вскрыли. Унутренности покрыты равномерными гадким бурым слоем: 3 электролита долбануло. ВП офигела. До пуска было 10 дней.
Развязка: Хэппиенд с надрывом. Если кто-то думает, что на полигоне можно найти электронную деталь с ромбом требуемого номинала, глубоко ошибается. Кроме того, поскольку после Большого Взрыва девайс сразу не сняли эта фигня успела подъесть еще что-то. Кроме того эти ребята из естетических или еще каких соображений интегрировали БП в плату процессора и интерфейсов. Вобчем, напрягались все. Кто-то из Москвы заказывал детали (кто думает, что в Мск можно так просто найти К53 требуемого номинала с ромбом - большой оптимист, как всегда усугублялось тем, что дело было летом, знакомцы с кассами ВП деталюх в большинстве своем были на пляжах.) Другие срочно репарировали злосчастный блок. Третьи писали всякие умные бумаги и принимали решения. Четвертые пили водку и наслаждались покоем.
Морали: 1. Читайте инструкции - там все написано. Сказано будет 36 В - оно вам будет, сказано , нельзя акки сувать в камеру - значит нельзя. 2. Не ставьте электролиты на 33 В в схему которая будет питаться от 36В, даже если есть надежда что пронесет. 3. Не делайте красиво, делайте надежно. Аминь!

#35 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 October 2004 - 15:34

Цитата

Quote: from Sergey on 12:02 pm on Oct. 12, 2004
... 3. Не делайте красиво, делайте надежно. Аминь!
4. Тепловые режимы рассчитай так, чтобы не грелось и... поставь на радиатор. :)/>

#36 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 October 2004 - 15:39

Мне кажется, что
1. Неправильное включение элементов питания по полярности может вывести камеру из строя. Защиты нет. Где - то в интернете люди уже горевали.
2. Как учил Ломоносов - ничего не бывает бесплатно. Падение напряжения на резисторе ведет к расходованию энергии. А что у нас наиболее дефицитно в обсуждаемом предмете? ЭлектроЭнергия!

#37 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 17:34

Жаркая разгорелась дискуссия!
Позвольте немного теории. Любой источник питания можно представить эквивалентной схемой из последовательно соединенного идеального источника напряжения (характеризуется ЭДС - около 6 вольт для 4  свежих батареек и немного поменьше для 4 аккумуляторов) и внутреннего сопротивления (у аккуммуляторов оно меньше). По идее, если последовательно с аккумуляторами включить небольшой резистор (после простых экспериментов можно определить требуемый номинал, будет где-то меньше 1 Ом),  из аккумуляторов должен получиться эквивалент батареек.
Действительно, на резисторе будет рассеиваться часть энергии, но это не страшно, т. к. потребляемый камерой ток от включения этого резистора не увеличится. (без него эта энергия рассеивалась бы в других местах).
  Что касаемо ресурса батареек: в отпуск брал камеру с батарейным блоком, поставил свежие алкалиновые KODAK (это хорошие и не очень дорогие батарейки). Отснял 6 пленок, почти все без вспышки, зум с тяжелым опт. блоком. К концу шестой  пленки загорелся индикатор разряда батарей. Так что удивляюсь, как удается снимать по 50 пленок на одном комплекте.

(Edited by mike69 at 3:49 pm on Oct. 12, 2004)

#38 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 17:54

 "Что касаемо ресурса батареек: в отпуск брал камеру с батарейным блоком, поставил свежие алкалиновые KODAK (это хорошие и не очень дорогие батарейки). Отснял 6 пленок, почти все без вспышки, зум с тяжелым опт. блоком. К концу шестой  пленки загорелся индикатор разряда батарей. Так что удивляюсь, как удается снимать по 50 пленок на одном комплекте. "

    С этим Кодаком (Kodak MAX)что-то случилось. Последние партии совершенно негодные. Рекомендую воздержаться от его покупки.

#39 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 October 2004 - 20:33

Повторю ещё раз свою рекомендацию по этому поводу - не надо покупать батареи/аккумуляторы в обычных (фото)магазинах, берите в "опте" , (мелкий опт начинается с 500-1000 руб общей суммы покупок) - экономия офигеная.
В обычных магазинах:
- цены сильно "заряжены" (иногда в разы)
- батареи могут дольше валяться

#40 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 20:38

ремарка первая: если Вы боитесь вставить батарейки неправильно (аккумуляторы) впаяйте последовательно диод, проблема отпадет, но учтите падение напряжедния около 0,4-0,5 В, соответственно при большом токе будет греться, насколько велик потребляемый ток сказать не берусь,, но заметил при смене батареек во вспышке Canon 420 после серии кадров батарейки были весьма теплые
ремарка вторая: готов поспорить что потери на стабилизаторе тока при прочих равных условиях будут больше, поскольку стабилизатор будет параметрический, можно конечно сделать стабилизатор импульсный и установить его в отдельный кофр и снабдить кулером :)/>))

#41 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 21:03

про тех буржуев с электролитами.
То, что они уроды и недоумки - я понял давно. И нашей зимы не переносят в принципе.
Из чего следует вывод, что то, что они написали в инструкции, может означать:
1. Или крайнее занудство
2. Или что-то означать, "но мы не скажем что".
3. Или ничего не означать.

Вариант 2 самый печальный. Может и погореть.

Теперь байка. Быль, увы.
некая фирма "Филипп Моррис" решила построить в Швейцарии очередную табачную фабрику. В горах, повыше, где рабочим можно поменьше платить. А воду для нее надо было качать из ближайшего озерца - 700 метров ниже по склону. Соответствено, главный инженер того проекта (итальяшка) спокойно нарисовал насосную станцию около фабрики, а в озеро окунул трубу. :)/> И уже начали что-то там строить... Но случился там поблизости один из эмигрантов нашенских, пил водку с ним, и спросил его, слышал ли тот про такаую фамилию "Торричелли", и про его пустоту. :)/>

Потом я пил водку с тем эмигрантом, и узнал про того итальяшку. :)/>

#42 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 21:35

А скажите , уважаемейшие!
Был ли реально !! зафиксирован факт поломки камеры (объектива) от применения аккумуляторов?
Или это только такие мрачные слухи, которыми на всякий случай всех пугают?

#43 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2004 - 03:02

Ув.AlexB,
Ваш  вопрос я задаю каждый раз  когда поднимается эта тема.

Факт пока был  такой : когда принесли камеру с неисправным автофокусом, сервисмены сказали "а надо батарейками пользоваться !"до разборки :)/>

#44 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2004 - 04:15

Здравствуйте уважаемые джентльмены. Эта тема, мне, очень интересна по простой причине. С 2001 года, я, использую и в камере и во вспышках аккумуляторы Варта-фото, сначала в МЗ-50, теперь в МЗ-3 и в МЗ-5н. Читаю на эту тему разные высказывания, перечитываю инструкцию... Завтра пойду куплю еще комплект аккумуляторов, появились на 2300 мА/ч.

Удачи.Валерий.

#45 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 13 October 2004 - 06:40

Цитата

Quote: from AbdullA on 9:31 am on Oct. 13, 2004
Похоже пока практикующих радиолюбителей у нас не наблюдается, жаль забросил я это дело когда то
Но-но! :)/>

А по теме - дались вам эти аккумы в ББ - батрейки ж удобнее и дешевле :)/>


"Но-но!" это к тому что Вы можете помочь? :)/> Поверьте, многие будут благодарны! :)/>
Насчёт удобства(долгоживучести и отсутвие саморазряда?) и дешевизны батарей я уже писал выше. Отнюдь, не всегда это так, вот и mike69 это подтвердил.

To: MadMax, mike69
Боюсь вариант с резистором не пройдёт, т.к. ограничитель отсекает лишнее только в моменты пиковых агрузок, а резистор постоянно рассеивает так нужную энергию из-за которой весь сыр-бор и разгорелся. Кроме того насколько я понимаю резистор и напряжение понизит, а на аккум-ах, насколько мне известно и так 1.2В

(Edited by AlexA at 2:40 am on Oct. 14, 2004)

#46 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 October 2004 - 12:50

Цитата

Quote: from Felis on 3:01 am on Oct. 13, 2004
Ув.AlexB,
1 ) Ваш  вопрос я задаю каждый раз  когда поднимается эта тема.

2) Факт пока был  такой : когда принесли камеру с неисправным автофокусом, сервисмены сказали "а надо батарейками пользоваться !"до разборки :)/>
Добрый день!
1) Значит это вопрос риторический? Или просто очередной повод проявить эрудицию и вспомнить то, чем , увы! , многие перестали заниматься ( токи , фронты ....)
2) Дык любой нормальный сервис-мен первым делом ищет повод перевести ремонт из гарантийного в платный! И их не исправишь! Так барышне , впервые попавшей в автосервис , рассказывают столько ужасов, что бедная в машину то сесть боится! )))
Но естиь ли Истина ?  И есть ли Постигшие её?

#47 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2004 - 13:18

AlexB, лично я уверен во 2м варианте.Знаете, в мире столько похожих явлений....Точно та же история- с газом на машине--сервисмены радостно снимают с гарантии..Глупости всё это-не горят моторчики от аккумуляторов.

К Valery -а чем их заряжаете ? У мня зарядник двухлетний  varta trio charger, заряжает до 1500,с самоотключением,я как-то не вник-если у акума больше а/ч , он его может вторым этапом дозарядить или нет , если снова поставить на зарядку ?

(Edited by Felis at 10:25 am on Oct. 13, 2004)

#48 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 13:26

"Но-но!" это к тому что Вы можете помочь?  Поверьте, многие будут благодарны!  

Честное слово, постарался помочь бы, если б эта тема была для меня актуальна. Но увы и ах - для меня лично батарейки и удобней, и дешевле. (комплекта варты в икейной упаковке мне хватает на год, цена - 7 рублей за батарейку, ну ЗАЧЕМ мне аккумы? :)/>)

А придумать ограничитель тока - ничего сложного, только надо выяснить характер нагрузки (а вот это уже нетривиально).

#49 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 October 2004 - 13:29

Значит нас уже двое!
Осталось найти третьего , а дальше действовать  неформально, но традиционно !
Массы увидят, подхватят  и потянутся! )))
Победа будет за нами !

#50 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 13:50

Пора завести отдельную ветку
"Источники питания"
И пиво туда же:)/>

#51 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 14:04

Достал из ящика батарейки Duracell, тестер, померил ток к.з. для одной батарейки, затем для трех батареек. Путем решения нехитрой системы уравнений получилось, что внутреннее сопротивление батарейки около 0,15 Ома, или 0,6 Ома на комплект из четырех.
Поставьте последовательно с аккумуляторами 0,5 Ома, и если камера заработает (т. к. напряжение действительно понизится в некоторых режимах), то с точки зрения безопасности для камеры и долговечности ее работы это будет ровно тоже самое, что и работа от батареек.

#52 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 15:45

Поставьте последовательно с аккумуляторами 0,5 Ома
Что-то мне подсказывает что эти 0,5 ома с лихвой набираются на 7 (семи!) контаках при установке аккумов в ББ :)/>
Тут похоже дело не только и не столько во внутреннем сопротивлении, сколько в меньшей ЭДС аккумуляторов.

#53 alexpop

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 October 2004 - 17:08

4 аккумулятора имеют напряжение 4,8 вольта независимо от того сели они или нет, по мере их посадки увеличивается их внутреннее сопротивление и как следствие ток уменьшается , вот его и не хватает. 4 алкалиновые батарейки дают 5,5 вольта и сопротивление у них увеличиваетсяя более плавно и они keit переносят холод


(Edited by alexpop at 2:10 pm on Oct. 13, 2004)


(Edited by alexpop at 2:13 pm on Oct. 13, 2004)

#54 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2004 - 17:51

Вот только при этом именно акумы, а не батарейки, пашут до конца, чем и удобны

#55 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 13 October 2004 - 19:14

Felis, упоминалась Sigma 24-70/2.8.
Что касается стабилизаторов - у 33-его Кэнона они в тушке, к примеру. У Минольты - в самом батблоке (во всех или нет - не знаю). DC-DC преобразователи там наличествуют, что косвенно подтверждает мои мысли на этот счет, поскольку любой полупроводниковый стабилизатор откушает порядка вольта в лучшем случае.
Что касается резисторов - не годится, падение напряжения будет возрастать при увеличении тока, что скорее всего приведет к глюкам камеры, к примеру, на старте фокусировки, удержании затвора открытым, перемотке пленки, в общем, на энергоемких операциях.
========
Путем решения нехитрой системы уравнений получилось, что внутреннее сопротивление батарейки около 0,15 Ома, или 0,6 Ома на комплект из четырех.
Поставьте последовательно с аккумуляторами 0,5 Ома
=======
Итого - ток КЗ 10А. (кстати, а не предел ли это тестера был? Может быть ток и поболе?) На 0.5 Ома при КЗ всей системы будет падать примерно 2.3В. Сдается мне, если некоторые режимы действительно близки к КЗ, камера работать при этом не будет.

#56 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2004 - 00:42

Здравствуйте уважаемые. Скажите пожалуйста, в камере стоит обычный двигатель постоянного тока, с якорем, коллектором, с возбуждением постоянным магнитным полем и т.п. или новомодный (применяемый Япошками уже лет 20-25) пьезомотор? Последний состоит из пьезокристалла и храповика и ему заторможенность вала вкупе с пониженным напряжением совсем по барабану, была бы частота отличной от нуля. А ультрасониками они стали недавно (пьезомоторы), после того как перешагнули за 20000Гц. Извините за корявую речь, мои знания электротехники из подшивки журнала Крестьянка.

Для Фелис. Зарядник у меня SAITEK eco charger compact. В процессе зарядки он (зарядник) периодически тестирует батареи и каждую из четырех, заряжает по индивидуальному графику.Даже одинаковой емкости и типа батареи, заряжаются разное время, несмотря на то, что работали в одном устройстве вместе. В процессе эксплуатации сформировались примерно одинаковые четверки. Последний раз эти зарядники видел, этим летом, в Импульсе. Стоит около 50у.е.

Удачи.Валерий.

З.Ы. Во вспышке, пятисотке одного комплекта хватает примерно на 150-170 пыхов полной грудью, критерий разрядки, для меня, есть время зарядки (прошу простить за тавтологию) вспышки, не более 3-4сек. Сколько они служат до разрядки в камере, не знаю, заряжаю не реже, чем через три месяца, даже если просто лежат без дела. При этом, зарядник часто говорит, что "Ваши АКБ полностью заряжены". В илюле этого года,с женой, снимали, вместе, одну сватьбу. Аккумуляторов на двоих было мало, ей отдал 4компл. АКБ, себе покупал алкалин 8компл. Сони по 20р. за штуку в фирменном магазине Сони. К 21часу, попросил у нее один комплект АКБ, потому, что ждать пока зарядится вспышка за минуту и более...выше моих сил. Пользую Varta Photo accu 1600 & 1900mAh, Olympus Camedia 1600mAh, Casio NP-H3 1600mAh.

#57 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2004 - 11:38

Matros: "Что касается стабилизаторов - ... у Минольты - в самом батблоке"

Даешь батблок от Минольты к Пентаксу!!! :)/>
Не перевелась еще на Руси изолента!!! :)/> :)/> :)/>

#58 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 29 January 2005 - 04:52

Всем стоять никому не двигаться! Вы знаете, что такое Талмуд? Это много-много томов львиная доля в которых посвящена разборам конкретных юридических казусов. Приводиться мнение по конкретному вопросу мудреца А, затем контраргумент мудреца Б, потом ответ А и опять Б и так много раз. А в конце говориться что один из них был прав и решать надо согласно его мнению. Но иногда, в некоторых случаях, полемика остаётся не завершонной.... Вот и этот вопрос про акамуляторы мучает меня! Где тот авторитетный равин, чей голос был бы решающим!!!
P.S. Насчёт Талмуда не извольте сумневаться, у меня по нему был курс в Иерусалимском университете.

#59 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2005 - 12:28

Не претендуя на роль раввина :-), дал бы следующий совет: если у Вас есть две камеры, выберите одну, которую если что - будет менее жалко, ставьте в нее аккумуляторы и юзайте ее в пух и прах. Скорее всего с ней ничего не случится, а если и случится, то скорее всего не сразу и будет окуплено большим количеством отснятых кадров.

#60 Evgenio

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 29 January 2005 - 22:32

Здравствуйте уважаемые джентльмены. Эта тема, мне, очень интересна по простой причине. С 2001 года, я, использую и в камере и во вспышках аккумуляторы Варта-фото, сначала в МЗ-50, теперь в МЗ-3 и в МЗ-5н. Читаю на эту тему разные высказывания, перечитываю инструкцию... Завтра пойду куплю еще комплект аккумуляторов, появились на 2300 мА/ч.
Поддерживаю Вас полностью,то же два года на аккумуляторах(Z-1p).
В электронике не много разбираюсь и могу заверить,что у двигателя автофокуса есть свой привод,а в нем есть ирегулятор тока и напряжения. А при использовании аккумуляторов (никель кадмиевых и метал гидридных) самое главное чтобы остаточное напряжение под рабочей нагрузкой при окончательном разряде было 1в. Иначе появляется эффект памяти и емкость аккумулятора падает.
Ивот здесь есть нехорошое "но".Электроника фото аппарата выдает,что батареи разряжены при1,15в.
Но если у вас зарядка с предварительным разрядом, вам на все выше изложенное наплевать.И разницы между батареями и аккумуляторами одной емксти нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных