Перейти к содержимому


Переход с Пентакса на...



Сообщений в теме: 1450

#31 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 17 November 2012 - 20:25

Don Quijote, У каждого свои предпочтения и вкусы (и руки), остановимся на этом)

#32 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 17 November 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияСветлый Циан (17 November 2012 - 20:00) писал:

Если цели фотолюбительские, то покупать зеркалку нет смысла сейчас.
Я тоже так думаю. Подождать годик и следующей осенью взять к-30 за 400 евро. Для недорогой любительской камеры ничего лучше и не нужно. А если рассматривать сумму в 700-800 евро, то брать сейчас к-5, не думая.

Просмотр сообщенияСаныч (17 November 2012 - 20:25) писал:

Don Quijote, У каждого свои предпочтения и вкусы (и руки), остановимся на этом)
Да какие предпочтения? Если к-5 по качеству отделочных материалов это уровень кэнон 7Д, а к-30 это что-то среднее между 60Д и 600Д.
Я тоже рассматривая картинки и обзоры был очарован камерой к-30. А как подержал ее в руках.... :unsure:

#33 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 17 November 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияVasyliy (17 November 2012 - 20:09) писал:

Еще раз: К-5 - это хорошо, но очень дорого.
АХАХАХАХА!!! :D Очень дорого!!! АХАХАХХА!!! 690 евро это очень дорого дла такой камеры!!! АХАХАХА!!! :D
http://www.foto-erha...se-schwarz.html

Интересно, что за эти деньги можно взять у никон?
Д7000 стоит на 100 евро дороже.
http://www.foto-erha...0-gehaeuse.html

#34 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 November 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияVasyliy (17 November 2012 - 20:09) писал:

Еще раз: К-5 - это хорошо, но очень дорого. И даже если денег насобирать, то пугают глюки за такие бабки и отсутствие сервиса (да и вообще это странно - купить камеру и сразу в сервис). А так конечно можно было бы про пятерку думать.
В поздних камерах никаких глюков нет. Цена, опять же, сейчас уже весьма демократична. АФ нормальный, а по качеству картинки, имхо, Никону, в том числе. на этой же матрице, далековато.

А что вы вообще, в основном, снимаете?

#35 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияVasyliy (17 November 2012 - 19:35) писал:

Я ориентируюсь в пентаксе и наоборот в никоне. Я же не делаю однозначных выводов, я прошу сравнения двух систем. Тут же есть люди, знающие Никон. Поэтому этот вопрос именно тут считаю рациональным. И есть люди, к чьим советам могу прислушиваться (все же не новичек на форуме). Там же я буду полный профан. Хотя если бы стоял вопрос один никон или другой никон, ес-нно я бы пошел туда.
Я снимаю на K200D и не горюю, а радуюсь и получаю кайф.

#36 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 17 November 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияDi_Joker (17 November 2012 - 19:34) писал:

Vasyliy, Переход на другую систему как минимум затратен, а как максимум приличная техника в любой системе стоит приличных денег, есть возможность, вкладывайтесь, если нет то искать оптимальный компромис. К-30 ;)
Ага, приличная оптика, для Никон, особенно свежая-моторная, стоит и вовсе НЕприличных денег))) Только картинка с неё скучновата. А для использования старых отверточных, таки надо Д7000 брать. Д90 маленько устарел, уже...

#37 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 17 November 2012 - 21:38

Опять же в Д7000 есть нормальный замер с мануальными никоновскими объективами

#38 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 November 2012 - 21:55

Лучше возьмите K-30 (на ebay есть боди с доставкой чуть больше 600$). Если попробуете Никон еще больше раздумий появится.
У меня была двухсотка с Сигмой 17-70, вместо нее взял D80 с родным 18-70. В принципе, практически одно и тоже, автофокус по-лучше у Никона, цвет в jpeg - у Пентакса. Но Сигма моя была по-лучше, чем Никоновский 18-70 (объектив неплохой, но на 18мм слишком большие искажения). Но мне нравятся старые аф зумы от Никона. Сейчас тоже думаю, взять что-то с хорошими 1600: взял бы K-30, да жаль расставаться со старыи Никкором 75-300.
Насчет резинок, как уже говорили, при любительском использовании все с ними будет в порядке. Кстати, на *ist Ds резинка начала отслаиваться при пробеге пр. 5000 кадров ( на D80 и К200 при 10000 все в порядке)

#39 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 17 November 2012 - 22:07

Не знал на счет устранения глюкавости. Тогда перспективы гораздо более радужные. По никону тоже толково все, спасибо. Так и рассчитывал. Тут уж если смотреть на модель не ниже 7000, то ответ один - пентакс и еще раз пентакс, родной :)

#40 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2012 - 22:18

Подержите в руках К-30, очень интересная, недорогая камера.

#41 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 17 November 2012 - 23:03

еще плюс, о котором мало говорят - покупая б\у пентакс (К5) у Вас возникнет меньше рисков - во-первых ее практически не используют профессионально и поэтому вариант купить камеру с полмиллиона снимков за спиной практически исключен, во-вторых (по моим наблюдениям) пользователи системы в основном приличные интеллигентные люди и вероятность всяких сюрпризов меньше...

Сообщение отредактировал OMG67: 17 November 2012 - 23:04


#42 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 November 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияMaikl (17 November 2012 - 19:08) писал:

Я бы за такие темы банил на пожизненно.
Это потому что вы не пентаксист.

#43 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияVasyliy (17 November 2012 - 19:35) писал:

Я ориентируюсь в пентаксе и наоборот в никоне. Я же не делаю однозначных выводов, я прошу сравнения двух систем. Тут же есть люди, знающие Никон.
Никон будет с чем?
И для чего?
Цветопередача - нормальная только с Тамроном. Тоесть, между Тамроном и нормальным объективом разницы почти не будет.
Аналога 135\2,5 там нет.
Ю-37 на Никон есть. Но он не автофокусный, а видоискатель там говно( хотя лайфвью есть ).
У Никона ситуация со вспышками лучше - 910 стоит немногим дороже 58 метца.

Сервис - если что-то серьезное случится, все равно везти в Москву. Да, пункты приема есть. И приблизительного сервиса тоже.

#44 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 November 2012 - 04:42

Б.у. К-5 однозначно! Отличнейшая камера, если фф не нужен, то ею еще можно лет 5 снимать и быть довольным!!

#45 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 November 2012 - 07:09

Можно никонисту встрять? :)
При переходе на никон будет один только полюс - аавтофокус
Цвета у современных камер - спорные у дешевого сегмента (до д600)
Карттинка у современной оптики - скукота - надо брать старую отверточную оптику или фойтхи, которые невилируют АФ.

Так что вывод: брать к5 или никон совсем современный и дорогой. Я бы брал к5

#46 Andrey_Poznyak

  • Пользователь
  • 716 сообщений
  • Город:Hовороссийск

Отправлено 18 November 2012 - 08:29

Сколько людей столько и мнений, считаю к вашему вопросу нужно подходить не с "религиозными" предпочтениями, а с холодной головой. Если у вас имеется много оптики под пентакс (кит не в счет), то без вариантов к-5 (хотя считаю с аф проблема так и не решена, он лучше, но не намного. Сами решайте устраивает он вас или нет), если нет смотрите в сторону никона.(д90 или д7000) Мне очень нравится набор 28 1.8, 35 1.8, 50 1.8, 85 1.8, все относительно пентакса не дорого, резко. Про скучный рисунок даже не знаю что сказать...По мне так больше на фетишизм похоже (это мое личное мнение), хотя у Никона очень нравится 105 2.8 (мне он 77 чем-то напоминает). Для меня пентакс перестал быть системой для продвинутого любителя, теперь он скорее для обеспеченных неторопливых ценителей.

Сообщение отредактировал Andrey_Poznyak: 18 November 2012 - 08:38


#47 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 November 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияAndrey_Poznyak (18 November 2012 - 08:29) писал:

...
пентакс перестал быть системой для продвинутого любителя, теперь он скорее для обеспеченных неторопливых ценителей.
Обсуждая пентакс и прочие системы, необходимо всегда учитывать предисторию. А она такова. Особенность пентакса... в байонете. В своё время это был самый распространённый байонет в мире. Вот этот шлейф до сих пор и тянется. А системы приблизиительно все одинаковые. И их отличия только в байонете. Поэтому приоритеты нужно искать в удобстве применять оптику. Ну, вот если у вас много м42, так зачем же вам никон.




#48 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 November 2012 - 11:28

из Никона был бы ещё смысл брать Д5100 - из-за поворотного экрана
или Д600 , ради ФФ
А на кой ляд устаревший Д90... :blink: ?

даже в покупке V1 мне видится больше смысла

#49 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 18 November 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияShotik (18 November 2012 - 04:42) писал:

Б.у. К-5 однозначно! Отличнейшая камера, если фф не нужен, то ею еще можно лет 5 снимать и быть довольным!!
ФФ не нужен. Во всяком случае не на столько, чтобы душу дьяволу продавать, абы купить. ИМХО нужен он только тем, что его 100% окупает. Именно "нужен", а не просто "хочется".

Просмотр сообщенияAndrey_Poznyak (18 November 2012 - 08:29) писал:

Сколько людей столько и мнений, считаю к вашему вопросу нужно подходить не с "религиозными" предпочтениями, а с холодной головой. Если у вас имеется много оптики под пентакс (кит не в счет), то без вариантов к-5 (хотя считаю с аф проблема так и не решена, он лучше, но не намного.
Не много, но потихоньку расширяюсь :) Что по вашему "АФ лучше, но не на много"?

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 November 2012 - 10:38) писал:

Ну, вот если у вас много м42, так зачем же вам никон.
Не много, но была разная в разное время. Тут пентакс впереди планеты все по удобству работы с ней.

ЗЫ: голова "холодеет", мысли работают в более "правильную" сторону - в сторону 5-ки. :) Главный вопрос: с какого времени выпуска ее можно брать (хоть новую, хоть б-у), дабы не напороться на глюки?

Просмотр сообщенияWOG (18 November 2012 - 11:28) писал:

из Никона был бы ещё смысл брать Д5100 - из-за поворотного экрана

А на кой ляд устаревший Д90... :blink: ?


Спасибо. Но поворотный экран ну никак не интересует. Тем более, чтобы ради этого брать камеру. Я привык снимать через видоискатель, что и более правильно с точки зрения стабилизации камеры.

Я ж говорю, это то что мне посоветовали в бюджет (что это пока максимум по деньгам), а я у кворума в свою очередь совета попросил. Выходит, совет тот не самый удачный. Значит оно того не стоит. Подожду зиму, а весной 5-ки подешевеют :)

Сообщение отредактировал Vasyliy: 18 November 2012 - 11:45


#50 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2012 - 12:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 November 2012 - 23:51) писал:

Аналога 135\2,5 там нет.
Ю-37 на Никон есть. Но он не автофокусный, а видоискатель там говно( хотя лайфвью есть ).
Да что вы говорите! Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor
Ю-37 выпускался с переходниками под разный байонет, отдельно переходник можно и прикупить.
А что Ю-37 бывают автофокусными?

#51 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 November 2012 - 12:21

IOTNIK, Ага. И насчет
видоискатель там говно
это интересно какой Никон Вы в руках держали? Возьмите что-нибудь не младше D90 :lol:

#52 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 18 November 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Главный вопрос: с какого времени выпуска ее можно брать (хоть новую, хоть б-у), дабы не напороться на глюки?
Я чувствую вы человек осторожный... :ph34r: думаю, для верности ориентируйтесь на номер начинающийся с 41*********** новые в магазине возможно уже 44**********

Сообщение отредактировал хачита: 18 November 2012 - 13:05


#53 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 November 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияVasyliy (18 November 2012 - 11:35) писал:

Я ж говорю, это то что мне посоветовали в бюджет (что это пока максимум по деньгам), а я у кворума в свою очередь совета попросил. Выходит, совет тот не самый удачный. Значит оно того не стоит. Подожду зиму, а весной 5-ки подешевеют :)
Если Вы умеете и любите кадрировать во время сьемки сразу точно и плотно, то..., приобретя 5-ку Вы начнете промахиваться с кадрированием. Этот фактор редко кто учитывает, но это так, заметно при переходе на 100%-й видоискатель, и вызвано несоответствием границ кадра в видоискателе с границами кадра в файле, из-за 100%-го видоискателя и болтающейся матрицы. Любителям и умельцам кадрировать сразу точно и плотно придется менять свои привычки с 5-кой, либо изучать поведение болтающейся матрицы по отношениям к границам визирования видоискателя.
Если Вы не умеете кадрировать сразу точно и плотно во время сьемки, а оставляете эту задачу для обработки - три верхние предложения можно забыть.))

Сообщение отредактировал Bondezire: 18 November 2012 - 14:05


#54 Andrey_Poznyak

  • Пользователь
  • 716 сообщений
  • Город:Hовороссийск

Отправлено 18 November 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияVasyliy (18 November 2012 - 11:35) писал:

Что по вашему "АФ лучше, но не на много"?
Аф пятерки будет лучше чем на 200, но от вжик-вжик он так и не избавился. Для себя я давно решил, что скорость работы камеры для меня на 1 месте, плевать на всякие кружечки и гаечки в боке если у человека фокус на ушах или упущен самый нужный момент.

#55 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 18 November 2012 - 15:16

Bondezire,
интересное замечание, спасибо!

#56 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 18 November 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Если Вы умеете и любите кадрировать во время сьемки сразу точно и плотно, то..., приобретя 5-ку Вы начнете промахиваться с кадрированием.

Так точно. Именно это со мной и произошло.

Так же отмечу, что при переходе от К10Д к К-7 (вероятно это верно и для перехода от К20Д к К-5) я стал промахиваться с фазами движения. Из-за того, что К-7 (К-5?!) фокусируется сильно быстрее, чем К10Д (К20Д) и задержка при спуске затвора тоже похоже, что меньше, я стал мазать - сбился с ритма.

За пару недель умеренно активной любительской съемки это прошло.

#57 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 18 November 2012 - 17:30

Не совсем понял про 100% видоискатель. Сейчас я снимаю и получаю в итоге чуть больше , чем вижу в видоискатель. Там же по идее именно то, что видно в ВИ. Почему становится труднее?

#58 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 November 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияVasyliy (18 November 2012 - 17:30) писал:

Не совсем понял про 100% видоискатель. Сейчас я снимаю и получаю в итоге чуть больше , чем вижу в видоискатель. Там же по идее именно то, что видно в ВИ. Почему становится труднее?
Здесь кратенько.

#59 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 18 November 2012 - 18:33

Правильнее всего топикстартеру так и поступить, а на имеющийся бюджет купить хорошую линзу. Результат будет лучше, если только именно он преследуется. Если не ошибаюсь в К200D стояла такая же матрица как в К10D. Продал К10D, купил К5 и пожалел. Выигрыш только в динамическом диапазоне матрицы, на мой взгляд.

#60 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 November 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияBondezire (18 November 2012 - 13:57) писал:

Если Вы умеете и любите кадрировать во время сьемки сразу точно и плотно, то..., приобретя 5-ку Вы начнете промахиваться с кадрированием. Этот фактор редко кто учитывает, но это так, заметно при переходе на 100%-й видоискатель, и вызвано несоответствием границ кадра в видоискателе с границами кадра в файле, из-за 100%-го видоискателя и болтающейся матрицы. Любителям и умельцам кадрировать сразу точно и плотно придется менять свои привычки с 5-кой, либо изучать поведение болтающейся матрицы по отношениям к границам визирования видоискателя.
Если Вы не умеете кадрировать сразу точно и плотно во время сьемки, а оставляете эту задачу для обработки - три верхние предложения можно забыть.))
Я экспериментировал на своей камере - эффект может иметь место, но практическое значение преувеличено. Или может быть у меня руки недостаточно трясутся.

Просмотр сообщенияVasyliy (18 November 2012 - 11:35) писал:

ЗЫ: голова "холодеет", мысли работают в более "правильную" сторону - в сторону 5-ки. :) Главный вопрос: с какого времени выпуска ее можно брать (хоть новую, хоть б-у), дабы не напороться на глюки?
Чем позднее, тем лучше. С 418хххх, в принципе, можно быть спокойным, моя камера, купленная в июне с номером 432хххх.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных