Перейти к содержимому


Набор CONTAX предлагают купить


Сообщений в теме: 19

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 January 2006 - 21:37

Други, мне тут один человек предлагает купить почти в новом состоянии следующий набор:

1. камера Contax RTS II с Planar 50/1.4
2. Planar 85 1.8
3. Distagon 25/2.8
4. 2x teleconvertor Formula 5

И за всё это удовольствие он хочет разом $1450

У меня такие вопросы:

1. Оптика - это понятно, вопросов нет. но вот камера как - надёжность, характеристики, удобство и т.п?
2. Стоит ли отдать за это всё такие деньги?

#2 A.Kharlamov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 January 2006 - 11:01

WerySmart (27.1.2006, 22:36 MSK) писал:

Други, мне тут один человек предлагает купить почти в новом состоянии следующий набор:

1. камера Contax RTS II с Planar 50/1.4
2. Planar 85 1.8
3. Distagon 25/2.8
4. 2x teleconvertor Formula 5

И за всё это удовольствие он хочет разом $1450

У меня такие вопросы:

1. Оптика - это понятно, вопросов нет. но вот камера как - надёжность, характеристики, удобство и т.п?
2. Стоит ли отдать за это всё такие деньги?

Просмотр сообщения

Цена вполне демократичная, одна первая позиция в состоянии "вери гуд" под штуку долларов стоит. Только вот портретника такого не знаю. Если это Планар, то 85/1.4, если Соннар, то 2.8.
Вообще надо внимательно посмотреть всё это хозяйство. Или пригласить, кто это сможет сделать за Вас.
RTS II вполне удобная и надёжная тушка, по мне так и очень красивая (ИМХО)

#3 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 18:25

По данным журнала Фото-Видео разных лет:

Contax RTS II -2500
50/1.4 -400
85/1.4 -1050
25/2.8 -940

Цены на новое оборудование, естественно. Ну и +/-50-200 поправка на журнальность. Ну и скидка за бэушность.
Стоит ли отдавать за всё это такие деньги, право, не знаю.
А вот поинтересоваться легальностью происхождения - да.
Хотя всяко бывает. И за коня пол-царства дают. :)

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 00:14

Цитата

Только вот портретника такого не знаю. Если это Планар, то 85/1.4, если Соннар, то 2.8.

Да, конечно это Планар 85/1.4.

Цитата

поинтересоваться легальностью происхождения

Владелец утверждает, что это часть коллекции из США, купленная у наследников коллекционера. Сам владелец - личность вполне респектабельная (довольно известный в городе проффи фотограф), набор продаётся уже пару лет, и инфа о нём общедоступна в фотокругах. Так что, по крайней мере в местном масштабе, вроде бы причин подозревать плохое нет

Цитата

Стоит ли отдавать за всё это такие деньги, право, не знаю.
Вот и меня такие же сомнения мучат.

По пунктам сомнений:

1. В свете явных попыток "убрать" плёнку с рынка, не совсем понятно будущее 35мм камер в принципе. Т.е. какова будет стоимость и нужность этого набора, скажем, лет через 5. И не разделит ли он судьбу камер на 110 формат, камер на диски и т.п?

2. Полазил по сети, и встретил утверждения, что Distagon 25/2.8 - это отнюдь не самый резкий из контаксковских шириков (более - кое-кто говорит, что самый нерезкий) И относительно Planar 85 1.4 тоже какие-то противоречивые утверждения (вплоть до того, что аналогичный никкор лучше)

Что народ на эти соображения скажете? Там, конечно, тор уместен. но сумм всё равно более чем внушительная выходит. Не то, что б, поднапрягшись, я её не осилил бы, в конце-концов, но вопрос (в свете перечисленных сомнений) - стоит ли эта овчинка такой финансовой жертвы. Во первых с точки зрения практической - принципиальное улучшение качества фотографий, и, что немаловажно, как долгосрочное вложение капиталла (т.е. смогу ли я вернуть деньги в случае чего)

Любопытно, кстати. сколько бы такой наборчик в Москве или питере стоил бы (или в Киеве. на худой конец)?

#5 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 January 2006 - 08:48

WerySmart,
скажите, Вы вроде Каноном снимаете, еще Коника есть и что-то еще, если не ошибаюсь? А что Вам интересно в этом комплекте, если честно? Я просто лет пять-шесть назад хотел взять Contax Aria, думал, думал, купил Nikon :)

WerySmart (31.1.2006, 1:13 MSK) писал:

...набор продаётся уже пару лет, и инфа о нём общедоступна в фотокругах...
Тогда встает вопрос: а почему до сих пор не продан? Цена задрана по украинским меркам? У нас в Самаре один деятель тоже несколько лет продавал Nikon F4S за $1000 :) Не уверен, что продал.

WerySmart (31.1.2006, 1:13 MSK) писал:

По пунктам сомнений:

1. В свете явных попыток "убрать" плёнку с рынка, не совсем понятно будущее 35мм камер в принципе. Т.е. какова будет стоимость и нужность этого набора, скажем, лет через 5. И не разделит ли он судьбу камер на 110 формат, камер на диски и т.п?
Лично мое мнение: сумма слишком большая для вложения в пленочную технику при условии, что уже есть, чем снимать, и Вы не занимаетесь (?) этим профессионально. Для меня последней отсечкой в этих умозаключениях стало сообщение о сокращении Никоном ассортимента пленочных камер до F6 и FM10.
Уж точно, что эту покупку не стоит рассматривать с точки зрения вложения капитала, особенно в долгосрочной перспективе. Комплектик-то уже два года продается, так какова его ликвидность как актива? Вообще, вложение денег в движимое имущество (не имею виду ценные бумаги, золото и т.д.) с точки зрения вложения капитала беспереспективно. Если вкладывать в средства производства, это логично.
Вы думаете, что это приобретение сделает Ваши снимки лучше? Честно говоря, я только недавно изжил в себе подобные настроения :)
Желаю творческих успехов!

#6 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 10:33

WerySmart (27.1.2006, 22:36 MSK) писал:

Други, мне тут один человек предлагает купить почти в новом состоянии следующий набор:

1. камера Contax RTS II с Planar 50/1.4
2. Planar 85 1.8
3. Distagon 25/2.8
4. 2x teleconvertor Formula 5

И за всё это удовольствие он хочет разом $1450

У меня такие вопросы:

1. Оптика - это понятно, вопросов нет. но вот камера как - надёжность, характеристики, удобство и т.п?
2. Стоит ли отдать за это всё такие деньги?

Просмотр сообщения

Комплект очень хорош! Просто шедевры. Есть смысл покупать если Вы не собираетесь распрощаться с узким форматом и пленкой. Хотябы в ближайшие 5-7 лет. То, что это лучше канона, можете даже не сомневаться! Один 85мм чего стоит. Камера надежная (держал в руках и пробовал затвор), затворы тишайшие, не клацает, а тихо шелестит. Если финансы позволяют, я бы взял, потом другие камеры свои продадите и меленько цену нивилируете :)
Зато когда напечатаете, все сомнения рассеются....

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 03:27

Цитата

скажите, Вы вроде Каноном снимаете, еще Коника есть и что-то еще, если не ошибаюсь?

Да, у меня комлект Канонов ЭОС (правда лишь пара бюджентных зумов (длинный, к тому же, сигма) штатник и несколько неродных через адаптер, вроде Такумара 28/3.5), несколько Коник, но для них очень приятный и приличный подбор родных фиксов, и сейчас, от нечего делать, начал собирать немного Олимпус ОМ серию с парой родных и не совсем фиксов - но это так, несколько побочный тренд.
Ну, плюс балуюсь время ото времени с экхотикой типа японских дальномерок, или вроде рикона Мюраи (для командировок по родным просторам), котрый у мнея, кстати, недели две назад в поездке заклинил, чем меня очень и очень подвёл :)
Так что это правда - по большому счёту я без этого набоа от фотоголодания не умру (даже учитывая заклинивший Рикон)

Цитата

А что Вам интересно в этом комплекте, если честно?

Да просто народ вокруг много разоряется по поводу "волшебного рисунка" цейсовских фиксов. Вот меня и взяло сомнение - а вдруг и правда что-то неповторимое. :)

Правда, я тут как-то поснимал цейсовским планаром на роллее, и хот линза была по своему любопытна, но не вызвала у меня ощущения чего-то эзотерически запредельного (ибо по своему любопытны и кониковский штатник, и олимпусовский, и даже удачный экземпляр Г-44). Но некий червь сомнения, всё же, остался. А тут вдруг подвалил этот мужик (я на него всё выйти не мог непосредственно - народ шифруется, все хотят заработать на комиссионных). Вот и задумался ненароком.

Цитата

Тогда встает вопрос: а почему до сих пор не продан? Цена задрана по украинским меркам?

Возможно, в Киеве такой набор ушёл бы и быстрее. А в нашем городе народ такими деньгами просто так бросаться не привык. Да и в основном смотрян не купить, а перепродать. Ибо профи у нас такой набор брать не будет - ни в жисть не отобъёт, а богатых фанатов тут практически не водится. Все говорят - вот если б хоть за 900-1000 отдал, тогда ещё можно было б брать, а так... :)

Цитата

Лично мое мнение: сумма слишком большая для вложения в пленочную технику при условии, что уже есть, чем снимать, и Вы не занимаетесь (?) этим профессионально

Как раз, тот кто живёт с фотографии, тот этот набор никогда не возьмёт, по той причине, что клиену и канонов с никонами хватает, а "отбить" его для проффи у нас практически нереально.

его купит только человек, уважающий фотографию как "вещь в себе", т.е. тот, кто фотками себя а не клиента тешит. В столицах может и по амбициям какой проффи такой набор приобретёт, но у нас нет - не те масштабы, и наши "пушкари" гораздо более прагматичны, чем столичные фотокоры :)

А насчёт суммы, может она и не столь уж велика в принципе, но, конечно, если говорить персонально то я всё больше сомневаюсь, что готов столько выкинуть в плёночную систему.
Опять же, по причинам, которые и вы приводите. На плёнку явно ополчились большие фирмы. такое впечатление, что её не дадут умереть спокойно естественной смертью, а жестоко замордуют (потому что, возможно, и не очень в такую смерть верят)

Цитата

Уж точно, что эту покупку не стоит рассматривать с точки зрения вложения капитала, особенно в долгосрочной перспективе.

Кто его знает?.. Возможно, определённой коллекционной ценностью цейсовская оптика и будет обладать. Это всё-таки не ширпотреб. Но, конечно, возможно и обратное. Потому как это, всё-таки не классическая система в собственном смысле этого слова. Здесь сомнения мучат даже о коллекционной ценности в будущем современных лейковских дивайсов.
Может выйти как с голландскими тюльпанами когда-то, и в цене остануться только довоенные раритеты.
Но, опять же, определённый шанс всё же есть, и вот я всё пытаюсь этот шанс вычислить.

Цитата

Вы думаете, что это приобретение сделает Ваши снимки лучше?
Нет, вот это я в себе давно изжил. Меня интересует не "лучше", а "эксклюзивнее". В смысле "шарма" рисунка. Правда, какой уж тут шарм, если теперь всё сканируется.

И вообще, я вот стал подумывать, не лучше ли такие же бабки вкинуть в рольфильмовскую оптику? Тут мне рассказали как Пентакс 6 на 4.5 с тремя объективами купил мужик за 650 баксов. После такой информации и правда засомневаешься в необходимости приобретения этого комплекта.

#8 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 February 2006 - 14:07

WerySmart (1.2.2006, 4:26 MSK) писал:

Меня интересует не "лучше", а "эксклюзивнее". В смысле "шарма" рисунка. Правда, какой уж тут шарм, если теперь всё сканируется.
Я, когда писал "лучше", вкладывал в т.ч. и этот же смысл, что и вы.

WerySmart (1.2.2006, 4:26 MSK) писал:

И вообще, я вот стал подумывать, не лучше ли такие же бабки вкинуть в рольфильмовскую оптику? Тут мне рассказали как Пентакс 6 на 4.5 с тремя объективами купил мужик за 650 баксов. После такой информации и правда засомневаешься в необходимости приобретения этого комплекта.
Если у вас в Харькове (?) все ОК с доступностью, проявкой, скаированием, печатью широкой пленки, то, на мой взгляд, это будет лучшим приобретением, чем 35 мм Контакс. По крайней мере это будет переход на качественно новый технический уровень. Именно технический, т.к. ИМХО формат напрямую с творчеством не связан. Вот покойный Гален Роувелл (Galen Rowell) снимал на 35 мм Никон, и мало кто сомневается в художественных достоинствах его снимков.
Кстати, а как вам "шарм" рисунка зуйковской оптики Олимуса? Всегда к нему питал интерес, но у меня как-то не сложилось, а сейчас и деньги неохота вкладывать. Вот разве что приятелю в Москве купил ОМ-1н со штатником (50/1,8), может как-нибудь сам попробую...

#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 01 February 2006 - 14:30

Тут вот на одном :) форуме не так давно прорисовались комплектики для ценителей звенящей резкости.

35мм
Olympus OM1n + 21/2.0 + 50/2.0 Macro + 100/2.0
СФ
Contax 645 AF + CarlZeissT*Planar80/2.0+CarlZeissDistagonT*45/2.8

#10 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 February 2006 - 16:44

SmartFox (1.2.2006, 15:29 MSK) писал:

Тут вот на одном :) форуме не так давно прорисовались комплектики для ценителей звенящей резкости.

35мм
Olympus OM1n + 21/2.0 + 50/2.0 Macro + 100/2.0
СФ
Contax 645 AF + CarlZeissT*Planar80/2.0+CarlZeissDistagonT*45/2.8

Просмотр сообщения

Не трожьте святое :) :) :)
"Звенящая резкость" -- рекламный слоган Никона :)
Nikon FM2 (FM3a) + ручной фокус: 28/2.8 AIS + 50/1.8 AIS + 105/4 AI(S) micro + 100/2.5 AI(S) и многое другое, просто это первое, что пришло на ум. Это именно звенящая резкость Никона.
Я думаю, Олимпусы ОМ и Контаксы все же покупают больше ради рисунка.

#11 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 01 February 2006 - 17:03

bob (1.2.2006, 17:43 MSK) писал:

"Звенящая резкость" -- рекламный слоган Никона  :)
Выходит автору топика про комплект со звенящей резкостью виртуально впарили не то :) А что он самом деле купил я не знаю. :)

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 23:58

Цитата

у вас в Харькове (?)

У нас во Львове.

Да нет, с широкой плёнкой проблем нет. Всё зависит от суммы, которую готов выложить. А так - и на барабанном сканере отсканирую, если надо.
Хотя мне больше нравятся слайды. Специально купил (страшно сказать - аж за 50 гривен) слайдпоэктор Киев 66, и наслаждаюсь.
К тому же, вот, задумался, не купить ли себе "продвинутый" планшетник, типа Epson Perfection 4990 Photo. На нём, вроде бы, можно и любые негативы и слады сканировать. Это конечно не барабанник, но слайды 6x6 судя по рекламе сканирует вполне пристойно. :)

Но, правда, очень напрягает это "зенит на стероидах", Киев 6С. Хотя Практисикс был ещё хуже. Оптику оставил, а камеру продал. Оптика там хорошая (не механически), и резкая и приятная, но всё равно напрягает - я уже отвык от броьбы с аппаратурой в процессе съёмки.
Так что идея купить что-нибуть приличное на широкий формат мне действительно сейчас представляется несколько более заманчивой, чем этот набор от Контакса. Хотя - всё ещё колеблюсь.

Цитата

Кстати, а как вам "шарм" рисунка зуйковской оптики Олимуса?
Очень. очень "шармит", хотя пока не столько оптика, сколько камера (оптики у меня пока что кот наплакал). Я этот вопрос вот тут обсуждал

В принципе, меня очень очаровала кониковская оптика. Там есть настоящие шедевры, и цены не оременительны. Я об этом вот здесь целую ветку открывал пару лет назад.

#13 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 February 2006 - 09:53

WerySmart (2.2.2006, 0:57 MSK) писал:

У нас во Львове.
Сорри, запамятовал :)

WerySmart (2.2.2006, 0:57 MSK) писал:

В принципе, меня очень очаровала кониковская оптика. Там есть настоящие шедевры, и цены не оременительны. Я об этом вот здесь целую ветку открывал пару лет назад.
Помню-помню :)

#14 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 17:43

Если учесть, что качественные изделия потохоньку исчезают, то стоит купить этот комплект. Пройдут годы и у Вас будет зримый образчик высококачественной аппаратуры. Иногда это очень приятно.

#15 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 08 February 2006 - 15:22

WerySmart (1.2.2006, 4:26 MSK) писал:

И вообще, я вот стал подумывать, не лучше ли такие же бабки вкинуть в рольфильмовскую оптику? Тут мне рассказали как Пентакс 6 на 4.5 с тремя объективами купил мужик за 650 баксов. После такой информации и правда засомневаешься в необходимости приобретения этого комплекта.

Просмотр сообщения

Вы, простите, смешали все в кучу и 35мм и СФ, это же разные стратегии совсем, вроде Вам и самому понятно. Есть масса сюжетов невозможных для СФ, какой бы он лекгий и мобильный не был, равно и наоборот. А если "бабки вкинуть" , то тогда лучше сразу в Лигхнов какой нить, туда много бабок входит :)

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 February 2006 - 21:23

Andrei SH (8.2.2006, 16:21 MSK) писал:

Вы, простите, смешали все в кучу и 35мм и СФ, это же разные стратегии совсем, вроде Вам и самому понятно. Есть масса сюжетов невозможных для СФ, какой бы он лекгий и мобильный не был, равно и наоборот. А если "бабки вкинуть" , то тогда лучше сразу в Лигхнов какой нить, туда много бабок входит  :)

Просмотр сообщения

Меня изначально муил только один-единственный "бабский" вопрос - какова вероятность того, что если я завтра куплю этот набор, а послезавтра мне спешно понадобятся деньги, то я смогу реализовать его за такое же "бабло". Всё остальное - это уже лирика. :)
Попутно всплыла тема, правда ли столь хорош там ширик, и столь велик портретник, как об этом говорят.

Рассуждения же о широком формате это так - если б завтра мне предложили по умеренной цене что-то достойное по умеренной цене, то проблема с покупой этого комплекта туту же отпала бы, по причине невозможности распыляться финансово на такие покупки.

Кстати, ответа на вопрос, сколько эта вся радость может стоить приблизительно в столицах (там Москва, Питер, Киев) я так и не получил :)

#17 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 10:46

WerySmart (27.1.2006, 22:36 MSK) писал:

1. камера Contax RTS II с Planar 50/1.4
2. Planar 85 1.8
3. Distagon 25/2.8
4. 2x teleconvertor Formula 5
И за всё это удовольствие он хочет разом $1450

Просмотр сообщения

думаю на сейчас так: камера - 400-500, планар 50/1,4 - 250
планар 85мм - 600 (еще и не найти), дистагон не знаю, он редкий...
но не меньше 300
Это если покупать по отдельности, так что смотрите сами...
недорого это, можно сказать что один из лучших комплектов по цене сра...й цифротуши. Но так как пленка сейчас не в ходу у многих "фотографов" то сразу обменять (при острой нехватке средств на существование) на дензнаки будет трудно. C Zeiss C\Y подешевел, потому что нет цифры на которую становится оптика, а так можете сравнить возможные цены на Zeiss под Никон... Единственная "пленка" которая не подешевела с окончательным приходом цифры это Лейка.

#18 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 11:39

WerySmart (8.2.2006, 22:22 MSK) писал:

Меня изначально муил только один-единственный "бабский" вопрос - какова вероятность того, что если я завтра куплю этот набор, а послезавтра мне спешно понадобятся деньги, то я смогу реализовать его за такое же "бабло".

Просмотр сообщения

Ну Вы же сами сформулировали на него ответ -- набор продается уже полтора года. Разве это не ответ?

#19 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2006 - 13:03

Andrei SH (8.2.2006, 16:21 MSK) писал:

Есть масса сюжетов невозможных для СФ, какой бы он лекгий и мобильный не был, равно и наоборот.

Просмотр сообщения

Например?
Долго думал, но не придумал ни одного... :)

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 February 2006 - 23:45

Sergey Ilyin (9.2.2006, 12:38 MSK) писал:

Ну Вы же сами сформулировали на него ответ -- набор продается уже полтора года. Разве это не ответ?

Просмотр сообщения

Нет, это только частичный ответ. Потому как он продаётся так в нашем surroundings, но, скажем, с точки зрения Москвы, Питера или Киева ситуация может выглядеть и иначе. Тут вот люди утвержают некоторые что "очень дёшево". Я, по Ebay-евским ценам себе составил такую табличку:

Камера с штаником где-то околдо $350
Ширик - $400-450
Портретник - около $600-700

так что получается, что он просит по минимальным ценам (а если поторговаться, то, наверное, можно и спустить кое-что).

Так что частично я ответ уже получил. Осталось лишь решить, будет ли его цена в будущем расти/оставаться стабильной, или наоборот, он подешевеет.

Меня успокоило соображение, высказонное в параллельной теме, что основной потребитель 35мм плёнок - это кинопромышленность. Тут цифры ещё долго не будет на горизонте, так что насчёт наличия плёнок в продаже можно не сомневаться. Не будет лабов - можно и самому сканировать.
И, вроде бы, контаксовскую оптику можно садить на систему ЕОС с переходником, так что её, в перспективе, можно будет и на цифре использовать (пусть и с неудобствами).

Так что пользя для меня от этой темы налицо. Но, правда, я всё ещё глубоко колеблюсь - начинать процесс сватовства, или же нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных