Перейти к содержимому


K-r и лыжи


Сообщений в теме: 11

#1 Sergei_05

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 05 November 2012 - 12:43

Всем доброго дня, подскажите новичку в этом деле, приобрел пентакс к-р, скачал инструкцию а там написано что температурный режим от 0 градусов, это что ее зимой нельзя использовать? Просто брал ее чтоб снимать катания на лыжах!
Кто нибудь пользовался ею зимой в горах, как снимки?

Сообщение отредактировал Sergei_05: 05 November 2012 - 12:50


#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 05 November 2012 - 14:05

должно быть все нормально. Единственное замечение - после мороза в теплом помещении не стоит сразу вытаскивать камеру из кофра, пусть полежит часа три. Иначе отпотеет.

#3 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 05 November 2012 - 14:16

Sergei_05, если верить инструкции - то это ограничение норм. работы ЖК дисплея.
На морозе кристаллы начинаю замерзать и экран тормозить.

#4 glycol

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 November 2012 - 14:47

неоднократно снимал на DL и в -30 в горах, и целый день на лыжах с камерой катался, все в порядке. только если совсем холодно, лучше аккумулятор вынимать и класть во внутренний карман где теплее, а то на морозе разряжаетмя быстро. ну или второй иметь в теплом кармане.


#5 Sergei_05

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 05 November 2012 - 14:53

Уф. спасибо всем, успокоили! теперь буду учиться)

#6 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 06 November 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияSergei_05 (05 November 2012 - 14:53) писал:

Уф. спасибо всем, успокоили! теперь буду учиться)
Не все так просто.
Наверняка затвор - достаточно прецизионный механизм. С точно рассчитанными и выполненными зазорами. Которые при температуре могут уйти. Причем детали затвора сделанные из разных материалов, имеют разный коэффициент температурного расширения. И соответственно разные изменения геометрии.
Кроме того, вероятно, есть смазка. Которая на морозе может загустеть.
Короче - съемка за пределами установленного температурного режима - личная ответственность владельца за снижение ресурса.

#7 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 06 November 2012 - 10:33

Барак на БАМе, в любой технике существует некий запас надёжности. Не думаю что начнется резкий износ сразу при -1 цельсия
При очень низких температурах - да, не советовал бы. Думаю до -5 можно спокойно снимать.

#8 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 06 November 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияhiren (06 November 2012 - 10:33) писал:

Барак на БАМе, в любой технике существует некий запас надёжности.
Согласен конечно, только как правило, в угоду себестоимости, как правило этот запас делают... ...скорее всего отрицательным.
Не зря же в Кр в принципе не приводятся цифры какого либо регламентированного ресурса. Как было, например на десятке. Там обещали 100 000 срабатываний. То есть можно было предположить, что ресурс десятки: 100 000+какой то запас.
На Кр не гарантировано ни чего. То есть может прослужить и 25тыс, и 70, и 120. Все будет зависеть от того, насколько вы соблюдаете правила эксплуатации.

#9 glycol

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 10 November 2012 - 14:14

Не пугайте человека. В DL вообще нет всепогодной защиты как в К-5, например, а я с ней попадал и в дождь, и снег, и песок. Все в порядке: протер салфеткой от влаги и грязи да и все. Просто в воду окунать не надо. Так и с температурой, ничего с камерой не будет. Просто с мороза сразу в тепло нельзя, иначе конденсат внутри образуется, пусть полежит пару часиков в сумке и плавно нагреется. Тем более, 25000 кадров это очень много, я за 6 лет наснимал 28000, ни одной проблемы небыло. Ресурс затвора вообще важен только для свадебщиков, снимающих сотнями тысяч, для любителя убить затвор- не реально.

#10 чай-ник

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 18 November 2012 - 09:32

Всем привет. Катаюсь и на горных и на беговых. Беру фотик не глядя на тэрмометр. До -25 снимал точно, без проблем На Байкальском 4 часа при -15 не выпускал из рук. С 40-вым лимом. Все ок! Аккум холода боится точно, во всяком случае хуже чем у некса.
Всем удачи...

#11 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2012 - 21:39

Я с К-р снимал при -10 примерно, но аккумулятор периодически приходилось вынимать и отогревать в кармане. Говорят, с хорошими батарейками или энелупами при минусовой температуре нормально. Так что видимо Вам имеет смысл адаптер под батарейки прикупить для большего удобства.

#12 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 16 January 2013 - 06:08

на 200д снимал в -30.. час с лишним камера нормально отбегала, потом аккумы типа сели..
после этого пришлось их выкинуть. заряжаешь их, типа все гут,
5-10 кадров типа сели, выключишь включишь камеру,все заряжено.. опять 5 кадров и так по кругу.. поменял, все опять стало отлично. больше на такой экстрим камеру не гоняю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных