Перейти к содержимому


Винтики для объективов


Сообщений в теме: 92

#1 koloskov

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 11:23

Не подскажите где-нибудь в Москве продаются мелкие винтики для объективов?
В поездке по Швеции у моего любимого 77 лима как ни странно отвалилась встроенная бленда. Держалась на трёх винтиках, которые видимо постепенно, при активном использовании, выкручивались. Для ремонта два выкрутил из давно сломанного объектива, остальные там были крупнее - одного не хватило. Собираю давно разные мелкие, а такого нет.

#2 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияkoloskov (30 October 2012 - 11:23) писал:

Не подскажите где-нибудь в Москве продаются мелкие винтики для объективов?
В поездке по Швеции у моего любимого 77 лима как ни странно отвалилась встроенная бленда. Держалась на трёх винтиках, которые видимо постепенно, при активном использовании, выкручивались. Для ремонта два выкрутил из давно сломанного объектива, остальные там были крупнее - одного не хватило. Собираю давно разные мелкие, а такого нет.
Была аналогичная проблема. Нашел подходящие винты в часовой и очечной мастерской.

#3 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 October 2012 - 14:20

В очковой мастарской купил винты М2,0 и М2,2. В магазине "КрепМаркет" купил винты и гайки М2,5. Вопрос закрыл на несколько лет.

#4 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:03

Поглядеть старые ненужные будильники, наручные часы... И в особенности старые фотаппараты. Там все есть с лихвой :-)

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:10

еще можно нужные плашки купить и нарезать резьбу на ненужных шурупах например подходящего размера

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:12

Дедтормоз
Я полагаю, на вес золота?
На днях был у знакомого автомастера, он сказал - купить надо баллонные гайки и все заменить, у тебя из мягкого металла, резьба стружкой снимается: опасно!
Пошёл в магазин, мне говорят - 200 рублей. Я уточняю - мне 20 штук на замену по кругу. А они говорят - это за одну штуку 200 рублей.
Не может такого быть, их ведь не токарь точит, а автомат, они как гильзы выбрасываются! И чтобы по 7 долларов гайка?
Мне говорят, ну не хочешь фирменные фордовские - бери китайские, по 30 рублей...
Вот такие нынче гайки...

#7 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 October 2012 - 15:34

Боюсь ошибиться, но не более 100руб. за десяток.

Колёсные гайки раз

Колёсные гайки два

Колёсные гайки три

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 30 October 2012 - 19:55


#8 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияnettmann (30 October 2012 - 15:12) писал:

Дедтормоз
Пошёл в магазин, мне говорят - 200 рублей. Я уточняю - мне 20 штук на замену по кругу. А они говорят - это за одну штуку 200 рублей.
Не заглядывал давно, но посмотри на exist.ru

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 October 2012 - 15:34) писал:

Боюсь ошибиться, но не более 100руб. за десяток.

Колёсные гайки раз

Колёсные гайки два

Колёсные гайки три
Ye-ye, т.е. ну-ну по-русски...
Сходим по ссылкам, и увидим до 4000 руб за комплект из 20 штук. И цены от 50 руб за штуку минимум - именно такие я и брал пару лет назад: хром быстро слетает, под ним мягкое железо, это напильником проверяется.
Я купил гаек по 24 рубля в армянской "Руси". Переобуваться-то надо! И несколько шпилек взял. Резьба прямо спиральками выпадала на глазах у изумлённого мастера, когда он мне всю ходовую смотрел. Я вот думаю, может это мои сыновья "от души" колёса закручивают? Я уже сам стараюсь тяжёлые работы на их широкие плечи перекладывать. В эти выходные поеду на дачу переобуваться, резина там хранится.
Мастер-то мне по телефону сказал (я ему про цены позвонил) - я себе лично гайки от старых машин откручиваю, которые на разбор идут. Там металл лучше, чем у новых в наших магазинах. Вот так.
Поэтому рекомендация откручивать мелочёвку от старых будильников и фотоаппаратов - самый дельный совет, похоже.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2012 - 10:24

Sergey^^,
Не пошло у меня с этим exist.
Нужны были тормозные колодки - на круг поменять. Они ессно запросили vin-код и прочие данные. В результате пытались вручить передние и задние дисковые, а у меня сзади барабанные стоят. Они - ни в какую: должны быть дисковые!
Им потом что-то вернуть - замучаешься.
Всё-таки очень многое зависит от рыночной ниши. В авто бизнесе больше жулят, чем в фото. Или мне это кажется?

#11 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 10:31

10 лет назад мне понадобились гайки-болты. С виду обычные такие, М6 даже. Только вот из нержавейки должный быть.
В Питере нашел только в яхтенном магазине по..... 6 долларов за штуку. И это - обычная гайка! Не гайка с фланцем, не самоконтра, не корончатая, а самая простая обычная гайка из нержи. Про все остальное из нержи они даже слышали давно и то краем уха.
В итоге дружбан привез из Нерезиновой. Там где-то контора мелкими партиями такой крепеж строчила, за более-менее разумные деньги. И гайки нужных типов, и болты почти все.
Один типоразмер болта я, правда так и не нашел. Но пара их у меня уже 10 лет работает, когда кончатся, видать придется на заказ точить.
ЗЫ: как сейчас с крепежом из нержи - не знаю, если кто знает где хороший сортамент - скажу большое спасибо:)

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 31 October 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (31 October 2012 - 10:31) писал:

ЗЫ: как сейчас с крепежом из нержи - не знаю, если кто знает где хороший сортамент - скажу большое спасибо :)
В Москве Тыц. В Питере Тыц.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 31 October 2012 - 11:08


#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2012 - 15:35

Дедтормоз,
Спасибо за ссылки, любопытно по сортаменту бродить. У меня рядом на рынке модуль от их конторы, но цены выше почему-то (может это крыша их просто - типа франшизы). Ну и искать-толкаться замучаешься.
Я когда езжу по городам, обязательно на рынок заглядываю. У стариков обязательно инструмент и расходники высматриваю. Ну, вроде неистребимой привычки у меня. Небольшие городки с древними рыночными традициями - очень интересно.
В Москве это уже всё ликвидировано, или подмято профессиональными перекупами из шустрых, или занято потоками из Китая (пример - Москворецкий рынок). А вот городки типа Серпухова, Подольска, Малоярославца, Обнинска, Кашина, Касимова, Мурома - держались долго. Я уж не говорю про рынки Беларуси. Иногда набежишь на залежи из гаража - и затоваришься. Теперь многие из этих россыпей можно найти в Интернете, на сайте чипмейкер.

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 November 2013 - 07:26

А где можно купить внтики для мануальной оптики?
В частности для советской оптики
Перешарил везде - без шляпок нету под М1 :(

Сообщение отредактировал barns: 30 November 2013 - 07:30


#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияbarns (30 November 2013 - 07:26) писал:

А где можно купить внтики для мануальной оптики?
В частности для советской оптики
Перешарил везде - без шляпок нету под М1 :(
Я тут недавно на сайте авито видел набор ремонтника для фотомастерской, продавец был из Иваново. На фото ящик с отделениями, заполненными мелочёвкой. За всё просил 1000 р. Авито чем интересен - можно торговаться.

#16 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияnettmann (30 November 2013 - 14:18) писал:

Я тут недавно на сайте авито видел набор ремонтника для фотомастерской, продавец был из Иваново. На фото ящик с отделениями, заполненными мелочёвкой. За всё просил 1000 р. Авито чем интересен - можно торговаться.
Приобретал тут как-то линзы, с тушками в нагрузку (как в молодости - к колбасе банка ржавой кильки). Тушки до шасси развинтил. Кэнон, Контакс, Минольта. Стока винтикофф и пружинкофф в копилку положил.... Еще руки не дошли до пары трупиков Зенита и пары ФЭДа. Вот там клондайк метизов. ИМХО

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 November 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияЮГТ2 (30 November 2013 - 16:15) писал:

Приобретал тут как-то линзы, с тушками в нагрузку (как в молодости - к колбасе банка ржавой кильки). Тушки до шасси развинтил. Кэнон, Контакс, Минольта. Стока винтикофф и пружинкофф в копилку положил.... Еще руки не дошли до пары трупиков Зенита и пары ФЭДа. Вот там клондайк метизов. ИМХО
т.е. в зенитах тоже есть нановинтики без шляпок?
со шляпками я нашёл горы в интернетах :(

#18 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияbarns (30 November 2013 - 16:32) писал:

т.е. в зенитах тоже есть нановинтики без шляпок?
со шляпками я нашёл горы в интернетах :(
Не знаю, я же их еще не раскидал. Но для пядвака пару винтиков Филипс зарезервировал из разобранных тушек. И пружинок для диафрагм поимел несколько с Контакса и Кэнона Т50 :)

#19 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Я тут недавно на сайте авито видел набор ремонтника для фотомастерской, продавец был из Иваново.
а можно ссылку?

#20 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 30 November 2013 - 21:57

На eBay имеются вот такие наборчики по US $8,99 для ремонта очков, мобил
и прочей дребедени. Вполне ничего себе ассортимент за такие деньги.
Прикрепленное изображение: 60_3.JPG
The assortments contain the following sizes:
M1.2 nut (100pcs)
M1.4 nut (100pcs)
M1 x 3.6 (100pcs)
M1.2 x 3.6(100pcs)
M1.4 x 2.4(100pcs)
M1.4 x 2.8(100pcs)
M1.4 x 4(100pcs)
M1.4 x 4.5(100pcs)
M1.4 x 6 Rivit head (100pcs)
M1.6 x 4.5 (100pcs)

Сообщение отредактировал Survilo: 30 November 2013 - 22:01


#21 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 22:29

ну да.
Free Shipping без трек-кода
подобных посылок - без трек-кода - уже 5 штук до меня не дошло

и с треком уже 2 шт потерялись

выброшенные деньги...
пардон за оффтопик...

#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 December 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияSurvilo (30 November 2013 - 21:57) писал:

На eBay имеются вот такие наборчики по US $8,99 для ремонта очков, мобил

если приглядитесь, то увидите, что они все с шляпками, а я ищу без :)

#23 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 01 December 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияbarns (01 December 2013 - 12:04) писал:

если приглядитесь, то увидите, что они все с шляпками, а я ищу без :)

Да я помню, для чего Вы ищете винты. Просто я исхожу из соображения, что из винта со шляпкой всегда можно сделать винт без шляпки :)
Нужна всего лишь ювелирая пилка, чтобы нарезать шлиц с торца. У Вас есть знакомый ювелир? Сходите к нему и сделайте нужный Вам винт из обычного. Жаль что Вы далеко живете. Я бы поделился с Вами нужными винтами.

Кстати, уважаемый converter, зря Вы так про наш любимый eBay. За последний год я получил с eBay более сотни разных пакетов. Большинство из них - с бесплатной доставкой и без трекинга, в силу их дешевизны. Пришли все пакеты(!), до единого. Бывало, что пакет болтается где-то чуть ли не три месяца, но в итоге все равно приходит! А живу я, кстати, в Инте, на русском Севере. В нашем, забытом богом крае, кроме обычной почты, нет никаких средств доставки. Зато работники почты уже на улице со мной здороваются :)

#24 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 13:26

Винт без шляпки со шлицом, или под 6гранник, или под ещё какой новомодныц торец, называется - "футорка" (ж.род) Может помочь в поисках.

#25 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 13:51

вААще-то, футорка всегда была коротким переходником с меньшей резьбы на большую. Т.е. полая внутри деталь. Но в нерезиновой всё может быть.. :)/>
А то, что ищет АТ - это "Винт установочный стопорный с прямым шлицом и плоским концом". Иногда: "Винт без головки со шлицом", "Винт без головки со шлицом и цапфой". Картинки: винт без головки и винт установочный стопорный

Изображение

Сообщение отредактировал simple: 01 December 2013 - 14:37


#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 December 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияsimple (01 December 2013 - 13:51) писал:

вААще-то, футорка всегда была переходником с меньшей резьбы на большую. Т.е. полая внутри деталь. Но в нерезиновой всё может быть.. :)/>
А то, что ищет АТ - это "Винт установочный стопорный с прямым шлицом и плоским концом". Иногда: "Винт без головки со шлицом", "Винт без головки со шлицом и цапфой". Картинки по запросу винт без головки: тыц.
я даже нашёл Din и гост на них :)

#27 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 14:44

"без шляпок под М1" - может и не купите... :( Да и в объективах М1 - установочные редко. Чаще М1,4, М1,6. Как один из возможных вариантов - это найти гайку или деталь, куда можно вкрутить ваши поврежденные винты и тонкой пилкой (лобзиком) восстановить шлиц. Когда-то давно я пилку для обновления шлицов делал из особомелкого плоского надфиля с насечкой по тонкому краю, постепенно стачивая надфиль до толщины примерно 0,3-0,5 мм.
Другой вариант, если толщина стенок деталей с резьбовыми отверстиями достаточная, то с резбьы М1 перерезать на М1,4 или М1,6 и использовать более крупные винты.

Сообщение отредактировал simple: 01 December 2013 - 14:48


#28 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 01 December 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияbarns (01 December 2013 - 12:04) писал:

если приглядитесь, то увидите, что они все с шляпками, а я ищу без :)/>
такие? На алиэкспрессе можно наверное и еще поискать... Отправка всегда с треком, дешевле чем на ебее. Я последнее время преимущественно на нем покупки делаю. Деньги продавцу передают только после того, как Вы подтверждаете получение посылки, главное таймер не прошлепать :)

#29 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 14:50

Eng сказал:

Ага, почти! Только в диаметре в три раза меньше. :)

С покупкой такого набора всего за 7 у.е. можно уже открывать мастерскую по ремонту "носимой оптики", то бишь очков. :)

Сообщение отредактировал simple: 01 December 2013 - 14:55


#30 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 01 December 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияsimple сказал:

можно уже открывать мастерскую по ремонту "носимой оптики", то бишь очков.
а вот у этого продавца можно затариться для мастерской по ремонту часов :) и винтики и шпильки
но винты тоже все со шляпкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных