Перейти к содержимому


Параболический зонт (паразонт) - поделитесь отзывами, примерами фото, техникой использования?


Сообщений в теме: 65

#1 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 11:36

Кто работает с паразонтом (или параболический зонт) - поделитесь пожалуйста техникой, секретами использования.
Для каких условий предпочтителен, достоинства, недостатки?
Какую модель выбрать.

И самое главное - поделитесь примерами снимков с помощью этого зонта.

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияFotoMagic (26 October 2012 - 11:36) писал:

Кто работает с паразонтом (или параболический зонт)...
Для каких условий предпочтителен, достоинства, недостатки?
Такой зонт имеет более равномерную яркость по полю излучения, чем обычный зонт, и имеет более узконаправленный пучок излучения. Маленьких не встречал. Обычно это огромных размеров зонты, пользоваться которыми можно лишь в большой студии, и больше нигде. И достоинств и недостатки - это его размер. Достоинство в том, что он один может дать бестеневой свет (от которого нет теней), если таковой нужен. А недостатог в том, что это довольно громоздкая и не везде и не всегда удобная конструкция, да и такой бестеневой свет - лишь для специфических задач, которые чаще встречаются в рекламе и коммерческой сьемке...
ИМХО, ессно.

Сообщение отредактировал Bondezire: 26 October 2012 - 11:46


#3 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 12:05

Просмотр сообщенияBondezire (26 October 2012 - 11:44) писал:

Такой зонт имеет более равномерную яркость по полю излучения, чем обычный зонт, и имеет более узконаправленный пучок излучения. Маленьких не встречал. Обычно это огромных размеров зонты, пользоваться которыми можно лишь в большой студии, и больше нигде. И достоинств и недостатки - это его размер. Достоинство в том, что он один может дать бестеневой свет (от которого нет теней), если таковой нужен. А недостатог в том, что это довольно громоздкая и не везде и не всегда удобная конструкция, да и такой бестеневой свет - лишь для специфических задач, которые чаще встречаются в рекламе и коммерческой сьемке...
ИМХО, ессно.

Собственно из за этого и хочу его использовать.
По поводу размеров - 1.5 м думаю возможно будет использовать для неспешной портретной съемки.

#4 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 12:23

Вот что приблизительно получается при помощи паразонта(если автор не обманывает)

Изображение


а вот пример его использования

Изображение

#5 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 12:32

И вот что пишут в рекламе этого зонта:

Цитата

Зонт параболический Arsenal (190см) имеет глубокую форму, которая обеспечивает идеально ровное распределение света. Зонт также дает более яркую и ровную световую заливку снимаемых объектов. Внутренняя часть зонта серебристого цвета, имеет 16 спиц, в раскрытом состоянии 190см. Спицы сделаны из углепластика.
Свет остается мягким даже на больших расстояниях и не становится «плоским».
Он однороден по всей площади, поэтому модель может двигаться свободно и непринужденно. Фотограф может стоять фактически прямо перед источником света и варьировать расстояние до модели, не влияя на свет и не производя тени. Нужно быть весьма внимательным при выборе глубины установки прибора, наверняка потребуется небольшой отражатель.
При помощи такого параболического зонта в большинстве случаев получится «перебить» солнце.

- ориентир цен - 100у.е

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 12:47

Просмотр сообщенияFotoMagic (26 October 2012 - 12:32) писал:

И вот что пишут в рекламе этого зонта:
Странная фраза в рекламе "перебить солнце". Хи-хик-с... )) Если использовать такой зонт на улице, то малейший ветерок его снесет вместе с двумя ассистентами, которые будут пытаться его удержать, а если зонт замуровать неподвижно в бетон, то его малейший ветерок просто сломает. Он не предназначен для уличного использования, в основном из-за сумасшедшей парусности. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 26 October 2012 - 12:48


#7 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 12:52

Вот здесь
http://strobius.com.ua/
есть и описание, и преимеры, и цена.
Все в применении к домашней студии. Автор блога очень высоко оценивает его качества.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 12:52) писал:

Все в применении к домашней студии. Автор блога очень высоко оценивает его качества.
Я хочу посмотреть на размеры этой домашней студии. )) Даже в студии 7х9 метров средний такой зонт кажется излишне громоздким, неповороливым и не всегда удобным... В нескольких питерских студиях видел полутораметровые и двухметровые паразонты, например в Visio, - там полутораметровый зонт кажется монстром, который занимает слишком много места, учитывая опору и противовесы. Да и стойка ему нужна огого какая нехилая, чтобы он не завалился от случайного толчка плечом... )))

Сообщение отредактировал Bondezire: 26 October 2012 - 13:07


#9 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 13:26

Я даже подумывал прикупить такой на 1,2-1,5м, начитавшись... Но поостыл.
Автор предлагает использовать его в качестве единственного, располагая за спиной фотографа.
http://strobius.com....rya-web-001.jpg
(Где-то еще было описание с фото, как это снималось, не могу найти,здесь паразонт 1,5м в малом помещении.
В Визио паразон гораздо более параболический, чем бытовые домашние:
http://strobius.com....-serebro-150-sm

Сообщение отредактировал PIKmaker: 26 October 2012 - 13:29


#10 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 13:26) писал:

Я даже подумывал прикупить такой на 1,2-1,5м, начитавшись... Но поостыл.

Что читали? что -то страшное - поделитесь, может и я поостыну а то токо загорелся :)

#11 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 13:45

FotoMagic, читал я этот самый сайт Стробиус.
А поостыл, т.к. решил, что не стоит домашней студии пытаться придавать большие, взрослые черты.
У нее свои задачи и соответствующее оборудование. Я в ветке про студию на коленке буквально пару дней назад про это более подробно написал.

#12 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 13:45) писал:

FotoMagic, читал я этот самый сайт Стробиус.
А поостыл, т.к. решил, что не стоит домашней студии пытаться придавать большие, взрослые черты.
У нее свои задачи и соответствующее оборудование. Я в ветке про студию на коленке буквально пару дней назад про это более подробно написал.

Немного не понятно про взрослые черты.
У меня вопрос ребром - возможно или нет.
Если да - то какой и как лучше использовать.

По стоимости наверное будет как купить хорошую пыху.
А по возможностям - будет куда более интересен вариант.
Вопрос чисто технический - а не в разрезе - домашняя студия, взрослая или нет.

#13 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 14:00

Читаю в отзывах на сайте:

Цитата

Смешно они прикрутили накамерную вспышку к зонту размером 150см. у меня зонт 2 метра в студии так 250 джоулей нужно лупить почти на полной моще. Тут только исо высокое спасёт с таким зонтом

Интересно, а какую ж это мощность в пересчете на галоген надо.

#14 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 14:14

И вот еще из практики применения




Цитата


Очень интересный свет дает паразонт 1,5 м, который я не так давно получил в свой набор фотоприблуд и решил опробовать по полной программе… Как-то он все концентрирует абсолютно по своему — но очень клево, блин…)) Пожалуй — это мой главный инструмент на ближайший зимний сезон!

Вот быстрый снимок: паразонт прямо передо мной, до стены 1 метр — и посмотрите на рисунок, свет! Больше никаких источников света. Очень интересно…



Изображение

#15 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 14:18

FotoMagic, ну решил я, что паразонт для меня лишний. :)
Про возможность. Ну человек же снимает, значит возможно. Думаю на отражение - лучше, если для комнаты. Просто с ним проще развернуться в комнате.
Про недоуменные вопросы: 1) люди путают студийный празонт и тот, что приведен по ссылке, это две большие разницы. 2) люди в студиях привыкли снимать на диафрагмах 11-16, в домашних студиях принято пошире. Короче, той Юнги, что на снимке по ссылке, должно хватить, если не хватит, значит прицепить еще такую же Юнгу.
Про возможности съемочные. Думаю пара небольших софтбоксов (или малых просветных зонтов) будут поинтереснее.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 26 October 2012 - 14:19


#16 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 14:18) писал:

Думаю на отражение - лучше, если для комнаты. Просто с ним проще развернуться в комнате.
Про недоуменные вопросы: 1) люди путают студийный празонт и тот, что приведен по ссылке, это две большие разницы.

Кстати тоже уже заметил это - студийные паразонты как то сильно глубже.

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 14:18) писал:

Про возможности съемочные. Думаю пара небольших софтбоксов (или малых просветных зонтов) будут поинтереснее.
Я вот тоже с этого начинал рассматривать. Но интересует в первую очередь постоянный свет. А два софтбокса логично с флуоресцентными лампами применять.
А для портретов их как бы не советуют.

#17 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 14:37

Вот не понимаю, если паразонт не требует очень точного позиционирования, всегда дает почти одинаковою предсказуемую картинку, зачем постоянный свет? По-моему, импульсный и без пилотов за глаза хватит...

#18 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 26 October 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 14:37) писал:

Вот не понимаю, если паразонт не требует очень точного позиционирования, всегда дает почти одинаковою предсказуемую картинку, зачем постоянный свет? По-моему, импульсный и без пилотов за глаза хватит...
В чем то и согласен.
Но я так предполагаю - что этот паразонт тоже можно поднять, опустить, или под углом направить (плюс добавить отражатель) - картина будет меняться.
При постоянном свете это все будет сразу видно.
Плюс на малых детей не советую пыхать импульсными - лучше постоянным освещать.

#19 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияFotoMagic (26 October 2012 - 12:23) писал:

Изображение
Глядя на эту фотографию можно сказать, что фотограф абсолютно не разбирается в освещении. Как уже сказали параболический рефлектор нужен для создания относительно большОго потока паралельных лучей от точечного источника. Наилучшие результаты достигаются тогда, когда источник света находится в фокусе.

Прикрепленное изображение: ligth - 0045-1.gif

На фотографии моноблок находится очень сильно не в фокусе. Это видно по форме зонта. Поэтому все последующие слюни о великолепности этого параболического рефлектора воспринимаются, мягко говоря, скептически. А так-же становятся понятными стенания некоторых горе-осветителей о нехватке мощности лампочек...
Соглашусь с теми, кто хвалит этот рефлектор в студии, но на улице это скорее курьёз, если не шиндец. :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 October 2012 - 21:03


#20 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 17:45

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 13:26) писал:

Зонт по этой ссылке, лишь с большой натяжкой можно назвать параболическим. Это первое. А второе заключается в том, что для параболического рефлектора нужен источник света с круговой диаграммой направленности. Тоесть все налобные вспышки не дадут хорошей равномерности освещения в силу того, что освещают не всю поверхность отражателя, а очень малую его часть. Как собственно и все зонты на отражение.

#21 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 October 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

На фотографии моноблок находится очень сильно не в фокусе.
При данной степени кривизны, скорее всего не в фокусе. А так, - зависит от того, какую часть параболы для отражателя "отрезали", можно вообще и сбоку светить. :)

Сообщение отредактировал barmaley96: 26 October 2012 - 19:45


#22 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 October 2012 - 19:44) писал:

При данной степени кривизны, скорее всего не в фокусе.
При данной степени кривизны фокус должен быть примерно таким.

Прикрепленное изображение: parabola-reflector.gif

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 October 2012 - 19:44) писал:

А так, - зависит от того, какую часть параболы для отражателя "отрезали", можно вообще и сбоку светить. :)
А может выглядеть и так. :)

Прикрепленное изображение: 50.png

Или так. :)

Прикрепленное изображение: 10teh_6208_enl.jpg

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 October 2012 - 20:06


#23 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 October 2012 - 20:23

Мне кажется, что обычный, но просто достаточной большой зонт даст схожий эффект по освещению. Единственно, может меньше светового потока отразиться на модель. А так, чтобы добиться достаточной параллельности лучей, точность изготовления отражателя должна быть совсем другого уровня и источник света должен быть точечным.

Просмотр сообщенияFotoMagic сказал:

Фотограф может стоять фактически прямо перед источником света и варьировать расстояние до модели, не влияя на свет и не производя тени.
Ну тогда нифига он не "параболический".

#24 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 October 2012 - 20:18) писал:

Мне кажется, что обычный, но просто достаточной большой зонт даст схожий эффект по освещению. Единственно, может меньше светового потока отразиться на модель. А так, чтобы добиться достаточной параллельности лучей, точность изготовления отражателя должна быть совсем другого уровня и источник света должен быть точечным.
Именно количество света потраченного в пустую и даже вредного, для кадра, паразитного, отличает зонт обыкновенный, от правильно изготовленной и сфокусированной тарелки или октабокса такого-же диаметра.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 October 2012 - 20:24


#25 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 20:27

Тот зонт, что по ссылке от стробиуса, можно рассматривать, как простой качественный зонт, имеющий более правильную поверхность и прочность за счет большого количества спиц. Автор это кстати и не скрывает, пишет, что традиционный зонт на отражение таких размеров из-за плохого качества (ровности) поверхности дает несколько локальных бликов и соответственно не такую мягкость света.

#26 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 October 2012 - 20:23) писал:

источник света должен быть точечным.
Не обязательно. Но обязательно должен быть ненаправленным, т.е. с круговой диаграммой в сторону рефлектора.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 October 2012 - 20:23) писал:

Ну тогда нифига он не "параболический".
+100500

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 20:27) писал:

традиционный зонт на отражение таких размеров из-за плохого качества (ровности) поверхности дает несколько локальных бликов и соответственно не такую мягкость света.
Бред сивой кобылы менеджера по маркетингу.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 October 2012 - 20:39


#27 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Бред...
В одном из блогов видел даже красноречивые снимки с двойными-тройными тенями от дешевого зонта на отражение.

#28 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 20:34) писал:

В одном из блогов видел даже красноречивые снимки с двойными-тройными тенями от дешевого зонта на отражение.
На 99,9% некорректно поставленный эксперимент. :)

#29 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 October 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

На 99,9% некорректно поставленный эксперимент.
Именно такой ответ от Вас и ждал, поэтому даже не дернулся искать... :)

#30 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 October 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияPIKmaker (26 October 2012 - 20:37) писал:

Именно такой ответ от Вас и ждал, поэтому даже не дернулся искать... :)
Лупили налобной вспышкой в один сектор зонта или в металлические детали... Что угодно можно нафотографировать.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 October 2012 - 20:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных