Перейти к содержимому


ОСТОРОЖНО! Мошенники из Нигерии.



Сообщений в теме: 59

#1 Igor13

  • Пользователь
  • 375 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 October 2012 - 09:42

Всем форумчанам доброго здоровья. Убереги Вас бог от мошенников и обмана.
Наверное, многие уже знают о мошенниках из Нигерии. А вот я не знал и чуть не попал на развод. Поэтому решил написать здесь об этом, дабы уберечь братьев наших от обмана.
А было это так. Кроме нашего продама я поместил объявление по продаже объектива на «AVITO.ru». Через некоторое время я получил письмо, что со мной желает связаться покупатель и если я хочу с ним пообщаться по теме, нужно ответить на такой-то майл. Покупатель оказался иноСранкой. Она попросила перевести стоимость стекла в евро. После того как узнала цену выразила желание купить объектив. Кроме того накидывает сверху 70евро на стоимость + 100евро на ЕМС пересылку и попросил быстрей выставить ей счет на оплату через безопасную систему PayPal, так как хочет успеть сделать подарок своему сыну. Ну что тут сказать? У меня в тот момент как у Дуремара: «…и от жадности кВа-кВа, и от …». Глазки забегали, «еврики» из головы не выходят. Причем присутствовала уверенность в законной сделке через надежную платежную систему. Захожу в PayPal, создаю invoice и отсылаю этой тетеньке. До этого момента всё было правильно и законно.
А вот здесь пошел чистой воды обман (если приемлем такой оборот речи).
Почти в туже минуту от PayPal пришло подтверждение оплаты и просьба как можно быстрей отправить посылку, объясняя это тем, что деньги на мой счет они переведут только после того как я вышлю им код отслеживания. И вот такой адрес:
> Name: Ayobami Young
>Address: No 1 Church Close street, dugbe
>City: ibadan
>State: Oyo state
>Country: Nigeria
>Zip Code: 23402
Я не раз пользовался услугами PayPal и помню, как выглядят их фирменные бланки. И в этот раз у меня даже тени сомнения не было по данному оформлению. Но мне показались подозрительными адрес и такая скорость ответа. Я решил поГуглить этот адресок в инете и обнаружил, что меня, как и многих россиян, пытаются надуть какие-то обезьяны из Нигерии (парочка ссылок об этом в конце повествования). Суть обмана в том, что после отправки счета к вам на почту приходит очень качественная подделка бланков с сообщениями от PayPal. Типа отправьте посылку, пришлите код отслеживания и на ваш счет упадут деНги. Вы по доброте душевной быстренько отправляете свой девайс и ждете денег. Но в место денег куча отписок до тех пор пока жулики не получат товар, чтобы вы не смогли отменить пересылку. В результате вы остаетесь без денег и без товара. Ну а, что касается PayPal, то у них все нормально, защита работает. Сделка дальше выставления счета не пошла. Я написал им о моем случае. И мне вежливо ответили, что до того как деньги не упадут к вам на счет никаких действий с отправкой товара предпринимать не стоит. И номеров отслеживания они не просят. Кстати настоящие бланки о проведенной трансакции приходят с эл.адреса: service@intl.paypal.com. А паленый адрес <s>service@paypal.com</s>(я зачеркал).
Естественно, после всего этого, я отменил сделку. Почти сразу же пришло сообщение, что банковская операция уже проведена и если я отменяю сделку, то по отношению ко мне будут применены штрафные санкции в размере 50Евро. Тут я не выдержал и послал их в оПу.
Ну, вот и, слава богу, все этим закончилось. Повествованием этой истории, и приобретенным опытом я хочу предупредить тех из форумчан, кто хотел бы продать свою фототехнику. Не поддавайтесь на подобные провокации. Кстати, эти жулики действуют с 2011года. И до сих пор большое количество людей страдают от них. В основном их интересует фототехника. Все на этом заканчиваю.
Всем Вам всего доброго. «Да прибудет с Вами сила.»


http://habrahabr.ru/post/147677/
http://www.apple-iph...hp?f=68&t=50503

Сообщение отредактировал Igor13: 25 October 2012 - 20:07


#2 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 25 October 2012 - 09:46

Спасибо! Будем знать.

#3 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 10:38

"Она" у меня на Молотке хотела К-7 купить и хотя сразу было понятно, что развод, но ради шутки пообщался с "ней" ))

#4 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияPavel_back (25 October 2012 - 10:38) писал:

"Она" у меня на Молотке хотела К-7 купить и хотя сразу было понятно, что развод, но ради шутки пообщался с "ней" ))
Есть не только "Она" . Будьте бдительны. Мне пришло письмо от "покупателя" так же по объяве на Авито и тоже с просьбой указать цену в евро или долларах США. Затем он выразил желание купить "в подарок сыну, который учится в Нигерии" (тут я и насторожился, чему можно научиться в Нигерии? :D ), типа "я оплачу на пэйпал или через банк (еще вариант), а вы отправьте сыну на его адрес в Нигерию".
Я переписку прекратил под предлогом "подумаю" как отправить. От "покупателя" писем больше не было.
Топикстартеру спасибо за тему.

#5 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 12:45

как вообще это все можно серьезно воспринимать? ну я понимаю, были бы Вы экспатом, волею судеб оказавшимся в России..все же с годами уже какой-то опыт должен появиться.

#6 did5

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 14:02

Был у меня подобный случай, продавал ноутбук на Авито, пришло письмо на английском, суть письма была очень похожа. Лень было писать на английском, поэтому я даже вчитываться не стал. А если бы внимательно прочитал, может быть и у меня бы глазки забегали как у Дуремара от евриков :huh:

#7 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияalax (25 October 2012 - 12:45) писал:

как вообще это все можно серьезно воспринимать? ну я понимаю, были бы Вы экспатом, волею судеб оказавшимся в России..все же с годами уже какой-то опыт должен появиться.
Это "вообще" кому адресовано? И зачем это писать?
Рад за Вас , мистер всезнайка с громадным опытом. Вы , похоже, застрахованы от всех вариантов обмана. ну-ну...
Кстати, а причем тут Россия? Типа, "суровые россияне должны знать все варианты нае***к" ? Не то что расслабленные "экспаты". B)

#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 16:41

Reklama_9999, я думаю имелось в виду, что такой способ обмана уж слишком явный

#9 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияPavel_back (25 October 2012 - 16:41) писал:

Reklama_9999, я думаю имелось в виду, что такой способ обмана уж слишком явный
Ну да. Но ведь когда Вас просто просят по эл. почте уточнить цену, разве это "криминал"? Это ведь может быть и нормальный покупатель. Понятно, что без поступления денег на счет отправлять не нужно ничего ;)
Хотя, ведь некоторые люди "чуть" не отправили товар, а кто-то может и отправил. Поэтому тема не лишняя, думаю.

#10 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 25 October 2012 - 18:56

Тоже продавал на Авито Кенон 5 , так энти " иностранцы" как с цепи сорвались, вот именно живут где то в гватемале:) а подарок брату, сыну я должен был отправить в гондурас или куда еще . Год прошел, помню была Джесика -одна из "покупательниц".
Жена увидела почту говорит продай , получается даже дороже чем прошу.
-Мне показались "не здоровыми" энти варианты+еще пайпал (мне не знакомый) , короче здесь отсутствие опыта продаж в "забугорье" мне пошло на пользу:) , а то бы конечно я отправил свой пятак в гондурас )).

#11 Crimean

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 19:10

совет: используйте разные адреса для переписки (тем более на разовых досках объяслений) и для регистрации в платежных системах :)
тогда пришедшее письмо "типа от пейпела" на адрес, про который он "слегка не в курсе" сразу все покажет

#12 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 October 2012 - 19:15

Блин, переименовал бы автор тему, хотя, "Ахтунг! Осторожно!.." улыбает, но все время ощущение, что это он к "ахтунгам" и обращается ))

#13 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 October 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияCrimean (25 October 2012 - 19:10) писал:

совет: используйте разные адреса для переписки (тем более на разовых досках объяслений) и для регистрации в платежных системах :)
тогда пришедшее письмо "типа от пейпела" на адрес, про который он "слегка не в курсе" сразу все покажет
емнип при регистрации на пейпале, сам пейпал так и рекомендует делать. Кроме того на пейпале список транзакций отображается, т.е. если на почту пришло уведомление то и в веюинтерфесе пейпала тоже будет пометочка.

#14 Igor13

  • Пользователь
  • 375 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 October 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 October 2012 - 19:15) писал:

Блин, переименовал бы автор тему, хотя, "Ахтунг! Осторожно!.." улыбает, но все время ощущение, что это он к "ахтунгам" и обращается ))
Согласен.Поменял.

#15 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2012 - 00:56

Просмотр сообщенияReklama_9999 сказал:

Типа, "суровые россияне должны знать все варианты нае***к" ?
Ну, примерно так. B)

#16 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 06:59

Просмотр сообщенияReklama_9999 (25 October 2012 - 18:48) писал:

Ну да. Но ведь когда Вас просто просят по эл. почте уточнить цену, разве это "криминал"?
:blink: :) Вы издеваетесь? )
Даже ребенок задумается что забыл на русском Молотке европейский англоязычный покупатель, который для кого-то там просит выслать лот на другой континент. Причем я продавал К-7, которых в Европе навалом на тамошних ибеях.

Единственный частный случай - продажа чего-то очень редкого.

#17 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2012 - 10:26

Я тоже получил подобное.Четыре дня тому.Причём письмо на мою почту через сайт авито пришло очень даже грамотно написаное на русском.
Когда я уже со своей почты ответил,то тут же получил вопрос на безграмотном,уже, русском -сколько стоит в долларах.На что я и ответил,что за доллары продают в США,и послал покупателя.На иБей послал,со словами-там за доллары,и фотоаппаратов там- на всю африку хватит!
Больше не беспокоили.

#18 Dobryak

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2012 - 11:37

Хм, а я думал это меня одного так хотели развести, а тут вон целая тема! :)

#19 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияCrimean (25 October 2012 - 19:10) писал:

совет: используйте разные адреса для переписки (тем более на разовых досках объяслений) и для регистрации в платежных системах :)/>
тогда пришедшее письмо "типа от пейпела" на адрес, про который он "слегка не в курсе" сразу все покажет
Давно так делаю, очень удобно.
1 всякий флуд, спам, объявления.
2 работа и платежные системы
И на крайней случай совсем левая

3 ящика удобно

#20 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияAleksey B сказал:

3 ящика удобно
Удобно.И даже очень. у меня около десятка,и все при деле ;) В том числе в одном из них взял доменным именем свою фамилию,для пайпала.

#21 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 22:14

Вот интересно а как они у меня машину хотят купить? За сегодня два письма уже пришло, не знаю из Нигерии или откуда. :huh:

#22 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2012 - 08:05

classicrock, Это скорее всего не нигерийцы...наверняка машина дорогая,и просто хотят узнать,где живёте.И путём постоянных звонков и писем дождутся момента,когда Вы скажете,-Всё,больше не звоните,завтра покупают!
Вот тогда они и придут поздно вечером в гости,зная к тому времени,где Вы живёте.......


Это я к чему,-будьте осторожны...немного паранойи не помешает ;)

#23 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2013 - 14:17

и мне сегодня тоже пришло такое письмо, от некоего Меттью Зудерберга
типа продайте камеру на 25$ дороже+150$ на пересылку
я написал просто что за границу отправлять не буду и все, больше писем не было
а потом вспомнил про эту тему и решил почитать много ли таких счастливчиков

#24 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa сказал:

я написал просто что за границу отправлять не буду и все
Я подобные заманухи мгновенно delete.

#25 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 March 2013 - 15:19

А что, нет вариант получить денежку на пересылку и отправить мошенникам кирпич?.. о_0

или у меня одного фантазия работает? :D

#26 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 08:53

Зачем портить себе карму?

#27 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 March 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияIgor13 (25 October 2012 - 09:42) писал:


спасибо!!

а я только хотел задать вопрос на форуме. "в чём развод?"

аналогичная ситуация на "объявлениях" на иБей.

только выставил камеру на продажу, как сразу еМейл из Италии. всё аналогично до последней буквы. но насторожила готовность покупателя отдать любые деньги.

я даже не стал отправлять мой ПайПал адрес. промониторил покупателя и сразу обнаружил, что он известный щипач.

однако сама суть развода до последнего момента оставалась для меня загадкой. правда без денег на счёте я бы не отправил по-любому. хотя кто знает?!.

теперь схема ясна.

Сообщение отредактировал vadim69: 14 March 2013 - 10:19


#28 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 March 2013 - 12:13

Просмотр сообщенияfeuer (13 March 2013 - 15:19) писал:

А что, нет вариант получить денежку на пересылку и отправить мошенникам кирпич?.. о_0

хорошая идея. попробую воспользоваться. думаю, это уже не первая встреча с моими итальянцами и не последняя...

#29 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 March 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияmairix (14 March 2013 - 08:53) писал:

Зачем портить себе карму?
Они зарегистрируются на форуме и поставят "минус" ? :D

#30 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2013 - 17:22

Вижу, что фантазия у вас действительно работает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных