Перейти к содержимому


ОСТОРОЖНО! Мошенники из Нигерии.



Сообщений в теме: 59

#31 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 20 March 2013 - 18:44

Похоже я тоже общался с подобными покупателями.Правда шоу-программа скорее всего закончилась,не успев повеселить :D
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

#32 alff2013

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 16:14

Добрый день!
Сегодня избежал разводилова по описанной выше схеме. Все точка в точку. В общем-то я почти сразу заподозрил подвох, но окончательно убедился когда нашел эту тему. Мой поклон форумчанам.
Насторожило следующее:
1. Продавал на avito. Обычно покупатели звонят на мобильный и общаются вживую. Здесь были только письма с какого-то совершенно левого адреса (набор букв - тарабарщина).
2. Общение началось на русском, затем перешло на английский (ломанный плохой английский - очевидно гугл-транслейт).
3. Была представлена странная история: моряк, сейчас в море. Но жутко хочет купить для своего сына (жены, дочери, варианты могут быть любые) мой фотоаппарат. Подождать до возвращения на берег почему-то не может. На мой взгляд такая спешка при покупках через нет - большой риск нарваться на развод.
4. Человек не торгуется, не интересуется состояние товара (в моем случае фотик в комплекте с доп. объективом и пыхой за 1000 usd). Сразу соглашается заплатить приличную сумму, ориентируясь лишь на объявление. Причем платит еще за пересылку EMS в 2 раза больше, чем требуется (предложил 200 usd). Щедрость, граничащая с глупостью.
5. На вопросы об адресе пересылки молчание до момента оплаты (как же я посчитаю расходы на EMS?)
6. Почти параллельно с первым письмом обратился второй покупатель с теми же признаками (см. п. 1-5), а за ним и третий. Воторой также представился моряком, третий - священником, у которого есть церковь в Москве (!!!). Последнему впрочем это не мешает не знать русский! Как он с прихожанами общается, подавляющее большинство россиян не знает (нормально) английского, я к сожалению, не исключение...
7. Оплачивать хочет исключительно через paypal, мотивируя тем что не может с корабля отправить деньги другими системами. Друзья - вдумайтесь: человек имеет доступ к paypal через интернет, но не имеет возможности через интернет проводить другие интернет-платежи, хотя бы webmoney!!! Бред в общем.

Подозревая какой-то развод (блин, лень было прогуглить), я дал реквизиты для платежа на свою банковскую карту, на которой баланс 0 и все кредиты недоступны (отключены). Далее пришло письмо якобы от paypal, на самом деле с адреса paypalservice@paypalservicecenters.com. Скан прикрепляю. Насторожило что сначала я должен отправить посылку, отправить скан квитанции обратно. Т.е. я отправляю товар (кстати за свой счет), и не имею НИКАКОЙ гарантии оплаты или возврата товара. Последующее исследование инета и позволило окончательно убедиться в факте попытки разводки нигерийским отребьем.

Друзья, доверяйте своей интуиции, не ведитесь на супервыгодные условия и никогда не теряйте головы. Прежде чем сделать, нужно подумать, затем посоветоваться, а лучше еще и проверить своего контрагента в службах безопасности используемых систем.

И да пребудет с вами вас Сила (Интуиция, Бог) и хранит вас от всякого зла!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: разводилово.png


#33 alex3333

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 12:56

I actually buying the item for my cousin in West African...i want to surprise him with a lovely gift on his birthday...I work as a desk officer in United State Of America Embassy here in Russia...presently not available to pick the item by myself, so I hope you could help me send it directly to him..I will pay you for the shipping cost and the item via PayPal or BANK TRANSFER....can you help me to find out the cost of the shipment via Russian Registered Post ..so i can know how much am paying you...Thanks

I will be much happy if you can help me with this i have tried to get someone on here and i can see you a honest seller the way you talk to me i know you can help I will be paying for all the shipping and handling via EMS... and i can add your commission if you want ... i love my cousin very much and i don't want him to miss my absence that day that's why am trying to get this gift for him to make him happy... i will be much happy if you can help me out

и т.д.

#34 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 27 November 2013 - 13:21

Масштабы сего развода все таки поражают. Точно также на авито прислали письмо с предложением купить мою К20 =) зачем она им понадобилась, без понятия) у друга также пытались "купить" Nikon D90. Естественно, дальше переписки и послания их в свой гондурас поглубже дело не пошло ;)

#35 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 27 November 2013 - 13:59

Это я понимаю

Просмотр сообщенияalff2013 (08 April 2013 - 16:14) писал:

Далее пришло письмо якобы от paypal, на самом деле с адреса paypalservice@paypalservicecenters.com

А вот этого нет

Просмотр сообщенияIgor13 (25 October 2012 - 09:42) писал:

Кстати настоящие бланки о проведенной трансакции приходят с эл.адреса: service@intl.paypal.com. А паленый адресservice@paypal.com

Никогда не имел дела с пайпел, но наверное автор попутал паленый адрес с настоящим, тк.к последний явно настоящий

#36 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 November 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияssd сказал:

Никогда не имел дела с пайпел, но наверное автор попутал паленый адрес с настоящим, тк.к последний явно настоящий
скорее они оба настоящие... ибо домен третьего уровня невозможно получить без участия владельца домена второго уровня...

#37 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2013 - 14:23

Смотрите тело письма. А обратный адрес можно любой поставить.

#38 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 27 November 2013 - 23:50

не знаю как на это можно вестись,надо быть лохом атомным просто.Где это видано чтобы нашего брата черно..опые обманывали?!

#39 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 November 2013 - 07:19

Кстати, когда продавал свою K-r, мне тоже писал миссионер из Пензы (кажется), не знающий русского языка. Просил срочно отправить камеру в Нигерию. Ну, я и прикинулся "наивным чукотским мальчиком". Написал, что наш почтальон дядя Митя к ним не ходит, а на оленях ехать долго. Попросил деньжат на ягель.
То ли не поняли, то ли обиделись - в общем, сделка не состоялась. :)

Сообщение отредактировал KSM: 28 November 2013 - 07:20


#40 fx2q2

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2014 - 15:35

Самый простой способ на авито не получать от них имейлы - поставить соответствующую галочку в окне редактирования объявления.

#41 pentaxist*

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2014 - 00:05

Мне тоже на днях написали эти же нигерийские жулики.

#42 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 April 2014 - 00:18

Просмотр сообщенияfx2q2 (06 April 2014 - 15:35) писал:

Самый простой способ на авито не получать от них имейлы - поставить соответствующую галочку в окне редактирования объявления.
Галочки нет, но нашу контейнеризированную компрессорную станцию покупать не хотят, заразы (((

#43 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2014 - 19:28

Похоже, на Авито вообще стало непросто найти нормальных покупателей. Два объявления ставил - так задолбали этим спамом - мол, "скорей покупаем, срочно, не торгуясь". В принципе, уже сразу по тексту было ясно - настоящий покупатель так не пишет.
Ну, приличия ради вступил в переписку. И написал сразу же, что продаю без пересылки (вообще-то, об этом и в объявлении было сказано), но, если уж очень надо - могу отправить, но - только после полной предоплаты. Сразу всех сдуло))

#44 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 April 2014 - 13:06

продавайте на е-бэй, оплата вперед, никаких возможностей к разводу нет.
и еще - мыло "откуда-то" о переводе денег это не повод проверить свой аакаунт в палке.
пришли быбки - дело, не пришли - дела нет.
а уж е-бэй, там вообще все железно. пока он не заплатит, вы даже о нем не узнаете.

#45 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2014 - 13:59

Просмотр сообщенияpentajazz (21 April 2014 - 13:06) писал:

продавайте на е-бэй, оплата вперед, никаких возможностей к разводу нет.
и еще - мыло "откуда-то" о переводе денег это не повод проверить свой аакаунт в палке.
пришли быбки - дело, не пришли - дела нет.
а уж е-бэй, там вообще все железно. пока он не заплатит, вы даже о нем не узнаете.
Да я вообще не сторонник пересылки. Покупать - это одно дело, а продавать предпочитаю при личном контакте, чтобы претензий потом не было.

#46 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 29 April 2014 - 06:56

На Авито бывают очень дебильные обьявления по которым не то что звонить,писать на мыло не хочется.
Не забывайте про "платные номера",привлекательная цена может помочь опустошить счёт на мобильном.
При продаже фототехники "нигерийцы" пишут почти постоянно.

Сообщение отредактировал ритата: 29 April 2014 - 06:57


#47 Вадя

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 08:03

СПАСИБО ВАМ,ТОЛЬКО ХОТЕЛ ОТПРАВИТЬ,ТОЛЬКО НА ПОЧТУ ПОШЕЛ,хух
Вот это меня бы поимели)))

Осторожно!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png


#48 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 October 2014 - 22:23

Изображение

#49 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 09 February 2015 - 01:15

Коллеги, будьте осторожны!
Сегодня получил мутное письмо от покупателя по одному из своих объявлений размещенных на авито. Вроде как пишет иностранец, сначала на ломаном русском, а потом и вовсе переходит на английский и просит выслать товар за рубеж, а конкретно в Нигерию. Зовут дядю странным именем, пишет вот с этого адреса: michea.pavil2015@yandex.com. Я его конечно вежливо послал, чутье не подвело, но когда пробил этот адрес в инете, то удивился кол-ву уже разведенного и кинутого народа.
В общем сохраняйте бдительность...

#50 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 01:32

Получал точно такие же письма по объявлениям авито.
Сам текст письма:
"состоянии";
потом
"акова цена товара в долларов .... вернуться ко мне
What is the item price in us dollar .... Get back to me"
Вот с эти ящиков
jom@gmailbox.org
john.mic230@gmail.com
Я его конечно послал в грубой форме.

#51 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 February 2015 - 07:39

как то мелко ваши мошенники плавают. Мне вот нефтяной бизнес предлагали организовать совместно. Я попросил 10 тыщ долларов на аренду помещения и секретаршу. После этого так и не писали. а так да, тоже из Нигерии

#52 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 09 February 2015 - 07:54

они раз в два года что то новое изобртетают )))

#53 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 February 2015 - 09:19

:) Я как-то раз нежданно наследство получил, аж около 6 млн баксов. Правда на оформление бумаг просили не много не мало 2000 аглицких фунтов :D . Пришлось скромно отказаться в пользу королевства...

Сообщение отредактировал BMI: 09 February 2015 - 09:20


#54 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 00:28

Сейчас, после публикации, едва ли не любого объявления на Авито - начинает подобная туфта сыпаться на ящик почтовый.

#55 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 02:50

"...на дурака не нужен нож ему с три короба наврёшь и делай с ним что хош..."
на жадину не нужен нож ему покажешь медный грош и делай с ним что хош..." (с)
далее по тексту :)

Регулярно просматриваю почту и узнаю что - выиграл баснословную сумму, являюсь последним из наследной линии, что стал избранником случайного выбора в благотворительной акции, и так далее. :)
Некоторые схемы мошенничества не изобретаются вовсе, а просто достаются из древних сундуков, отряхиваются от пыли, проветриваются от нафталина и снова используются.
Про схему с наследством ещё О.Генри описывал в своих рассказах, и я думаю уже тогда она не нова была.

#56 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 11 February 2015 - 09:20

Кажется уже всплывала подобная тема в пентаклубе. У меня просили К20d с комплектом объективов выслать в Нигерию) к другу такое же письмо приходило по поводу игрового компьютера. Последний год вроде ничего похожего не бывало, хотя авито я частенько использую. Будьте бдительны)

#57 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 March 2015 - 23:09

Пришло письмо, якобы от PayPal с адреса gallen@madisonco.us
Наивныееее...
Просят дополнительную информацию. Всю. Для моего удобства.
Лучше буду и дальше мучаться, как прежде, без их помощи.

#58 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 30 March 2015 - 06:33

Насчет штрафных санкций через PAY PAL : Нет ничего такого.Я покупал диски и так получилось что одну сделку отменил по энным причинам.Просто мне на энном сайте продавец снизил рейтинг покупателя.И все,никакого денежного штрафа.Вот жаль что по миру нет системы наложенного платежа,как у нас.Посылаешь товар,и пока получатель не заплатит,товар он не получит.

#59 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 March 2015 - 15:24

да какие мошенники, ей-ей...
с продажей хоть в Нигению схема простая - сначала он оплатил, и потом ты отправил.
и никаких доп. условий.
как только появляются доп. условия - все понятно.

утром деньги - вечером стулья. (знакомо, правда?)

#60 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 07 April 2015 - 11:25

Интересно, а почему они просят сменить почтовый ящик?

Получаю которое письмо уже, и все почему то предлагают для переписки завести новый адрес, а не отвечать со своего...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных